Текущее время: пятница, 29 марта 2024, 14:19
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#21 Ссылка на пост Добавлено:

В КВЦ "Сокольники"
На выставке будут представлены:
-художественные ножи
-авторские ножи
-коллекционные ножи
-антикварные изделия
-спортивные ножи
-туристические ножи
-охотничьи ножи
Также, на выставке будет проводиться продажа ножей по ценам производителей.

Время работы:
с 10-00 до 18-00 - 5,6 и 7 ноября 2009
с 10-00 до 15-00 - 8 ноября 2009

Билеты можно приобрести в кассах КВЦ «Сокольники».
Стоимость входного билета на 1 лицо - 100 рублей.
К слову, для организаций и клюбов есть возможность заказа пригласительных =)

Приблизительная программа:
5 ноября
-Официальное открытие выставки
-Конкурс художественных изделий

6,7 ноября
-Конкурсные испытания клинковых изделий
-«Круглый стол» с участием специалистов Росохранкультуры
-Конкурс "Городской тактический нож"
-Турнир по рубке свободно висящего каната
-Турнир по Боевому Самбо памяти Андрея Ростоцкого

8 ноября
-Поварское шоу
-Мастер-класс от шеф-повара ресторана «Сипадан» Ю.Шутаева
-Награждение победителей конкурсов и соревнований
-Торжественное закрытие выставки
#22 Ссылка на пост Добавлено:
Собственно, если кому-нить тема интересна я сейчас как раз работаю в конторе в т.ч. занимащейся ножами (ну, комповое железо, рюкзаки и тактическое снаряжение, тактические фонари, зипо и др.)

Такие бренды как Victorinox, SOG, Bark River, Buck, Katz, Kershaw, Pohl Force, авторские ножи Мельницкого, Шокурова, братьев Сандер и др. мастеров. Точилки Gatko, полировки и наборы Flitz.

Никакой китайщины (за исключением случаев если форма производит там что-нить по лицензии).

Если что, обращайтесь.

P.S. Совсем забыл. Что бы не вводить никого в заблуждение. Холодняка у нас нет. Не занимаемся. НА все экземпляры (даже на тесаки по 38-61 см. (разные модели) есть сертификаты.
#24 Ссылка на пост Добавлено:
Кстати, всем пятницо, посоны!

#25 Ссылка на пост Добавлено:
Знаете, котаны, я лютой ненавистью ненавижу катаны и японщину, ну да пусть будет. Smile

#26 Ссылка на пост Добавлено:
#27 Ссылка на пост Добавлено:
Оо господа... Сейчас я вам продемонстрирую...

Вот тут мои три побрякушки что при мне сейчас

http://img.photobucket.com/albums/v669/Ergil/IMG_20150509_235023_zpsdduhzuza.jpg

Здесь соответственно справа на лево - сперва тактический Kizlar Supreme Alpha Aus8 вместе с его ножнами (крепление молле, фиксатор - штука громоздкая но какбе тактическая). Здоровенный тесак, фотография не передает размеры. Носить его конечно скрыто не поносишь, но на дачу, на природу, для дома - хорош, я доволен. Очень удобная рукоять.
Далее - какой-то старый и очень дешевый Magnum by Boker. Сталь по всей видимости 440А - мягкая, заточку держит херово, но и точится легко. Долгое время служил мне как EDC (года три) - был куплен просто за размер - самый большой складной нож, что мне пока что попадался. Сейчас беру его только если иду куда-то, где будет шмон и могут спалить - типа митинга. Не жалко будет сбросить. Изрядно потрепан на сегодняшний момент и заменен на китайское чудо (тот что с темляком), который я выписал с АлиЭкспресса. Написано на нем Rexford. Сделан он аккуратно, сталь D2, клинок отполирован замечательно. Тут надо сказать что я вообще не люблю полированные клинки, но в случае с D2 матовое покрытие это не опция - её надо именно полировать, потому я решил что один раз не... Короче полированный. Я китайцем доволен.Стоил он мне копейки. Здесь в рознице аналогичные ножи из D2 стоят раза в два три больше.
Заметьте, что ношу с темляком. Я знаю, что темляк это спорное решение. Но я это делаю не для понтов, а потому что носить на поясе нахожу неудобным. В нашем климате до пояса зачастую поди доберись. А я ношу в нагрудном кармане, при этом темляк висит наружу. Люди которые не в теме просто не обращают на него внимание. И в то же время - дернул за темляк и нож в руке. Опять же в машине достать нож с пояса проблематично. А на груди он доступен даже если тебе надо после аварии разрезать ремень или проткнуть подушку. Это чуть более палевно, но реально видят в темляке темляк только упоротые по ножам люди. Один на тысячу. Темляки даже и в этой тусовке не популярны. Менты, охранники и часовые совершенно не замечают его. Наверное думают что это ключи.


И ещё один ножик на работе - вот тот который лежит на доске на фотке с точилкой, это старый какой-то ножик, служил мне как EDC вообще года так с 1998го по 2012й. Заезжен сильнейше, весь исцарапан, точен-переточен. Он маленький, да удаленький. Сталь там какая-то говно - думаю тоже 440А. Храню как память. Конверт там вскрыть, кофе помешать.

http://websta.me/p/955737749394585861_174786565

Точилка Ruixin Pro. Китайский клон Апекса - замечательная вещь. Работает лучше апекса, стоит дешевле. Камней у меня к ней аж шесть штук от самого дубового до 3000. Можно затачивать до адской самурайской остроты, чем я и занимаюсь.

Вообще надо сказать я совершенно не понимаю наездов на китайщину. Я многократно убеждался и продолжаю убеждаться, что в деле механического производства они ничем не уступают пафосным оригиналам. Это просто точно такое же механическое производство. Не бином ньютона знаете ли вырезать заготовку, термообработать и собрать потом всё это. Ну просто никак не бином ньютона. А стандартное серийное промышленное производство. Которое в Китае просто намного дешевле. Разница может быть только в качестве материалов. Но опять же - если речь не идет о всяких там супер-пупер порошковых сталях, то такие вещи как AUS8, D2, 440C и 8Cr13MoV - это всё просто стали, которые просто покупаются на просто заводах. Это не супер пупер ноу хау.
Так что я напротив большой любитель охлаждать амбиции американцев, которые на полном серьезе думают, что я будут платить 5000 р. за ножик, который можно купить за 1500 р.
А уж что касается точилок то это вообще песня. Я долго изучал вопрос и народ в целом пишет, что китайские точилки превосходят качеством хваленый американский Апекс. При том что стоят раз в пять дешевле.

Я раньше точил Lansky Professional. Gatco это его аналог. Хорошие деньги заплатил. Точит он прилично, но ряд недостатков конечно есть. Во первых мне жутко неудобно зажимать нож в струбцину. Может я тупой, но зажать так чтобы его нельзя было раскачать рукой очень сложно. Особенно если нож длинный и с широким обухом. А уже если у него спуски от обуха, то хоть усрись- по настоящему прочно не зажмешь. Будет болтаться, а это неприемлемо.
Во вторых углы заточки фиксированы и их ограниченное количество. Это тоже не ахти. И наконец в третьих я просто в какой-то момент сорвал резьбу на одном из винтов, пытаясь как следует зажать нож. После чего на всё плюнул и купил Ruixin. И очень им доволен.
Конечно малсяные камни Lansky намного лучше водяных от Ruixin и намного долговечнее. Но зато ведь на масляных камнях и идеально зеркальной заточки не добиться. А камни от Ruixin стоят гроши, можно хоть на вес заказывать на АлиЭкспрессе.
#28 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil писал(а):
охлаждать амбиции американцев, которые на полном серьезе думают, что я будут платить 5000 р. за ножик, который можно купить за 1500 р.

Вброс годный. На Rusknife над такими даже ржать устали. Smile
Ну а так, годные китайцы, чо уж там. Smile
#29 Ссылка на пост Добавлено:
Зашел на Rusknife - там в треде о китайских ножах на полном серьезе обсуждается дизайн. Листаю, жду когда будет камент "Под мою сумочку китайский совсем не подошел, у него другая линия начала спусков."
Ещё бы дизайн отверток обсудили или газовых ключей.
#30 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil, это вопрос упоротости по каким-либо вещам. Не вижу тут ничего удивительного. Для меня вот, например, дизайн интерьера автомобиля не значит ровным счетом ничего, а кто-то на дорогой пластик дрочит самозабвенно. Smile

А если говорить про дизайн конкретных ножей, то, на мой личный взгляд, здесь важна ухватистость и эргономика: насколько рукоять легла именно тебе в руку или нет, насколько удобно или не удобно открывать нож шпеньком/флиппером и т.д. и т.п. С этой точки зрения - да, дизайн очень важен.
#31 Ссылка на пост Добавлено:
Эргономика конечо важна. Но там черти угорают именно по дизайну. Обсуждают что китайцы мол сами не научились дизайнить хорошие модели.
Кстати говоря дизайн очень многих модных ножей у меня вызывает вопросы именно по эргономике. Самое главное что они любят все сейчас делать - спуски от обуха. Вот скажем крыса - Ontario Rat. Отличный девайс, модный, предлагается во всех цветах, удобный очень,сделан отлично. Но как точить мне его при спусках от обуха? Это выглядит круто да, но как зажимать его в тиски или в приспособу?

Ещё мне непонятна мода на клинки типа танто. Практических плюсов никаких особых. Выглядит круто, это да. Но мне лишнюю кромку предлагают точить. Это головняк. Реальный головняк.

Все эти отделки клинка типа stonewash, весь этот дамаск с приветом из средних веков. Зачем это? Чтобы ржавело быстрей? Особенно дамаск. Какая-то чисто реконструкторская тема. В 21м веке не нужная на 140%.
#32 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil писал(а):
Обсуждают что китайцы мол сами не научились дизайнить хорошие модели.

Тут речь идёт об том, что они тупо берут условную Себензу и фигачат ее на коленках руками узкоглазых школьников. Получается внешне точно такая же Себенза, но за 5 долларов, вместо 200. Хорошо это? Пожалуй, да. Можно получить задешево эргономичный продукт. Но будет ли он надежным? Далеко не всегда.

Ergil писал(а):
Самое главное что они любят все сейчас делать - спуски от обуха.

Они - это кто?
Спуски от обуха - это универсальность, хороший рез и все такое. Короче говоря, нож с прямыми спусками - эдакий идеальный EDC-шник в вакууме.

Ergil писал(а):
Но как точить мне его при спусках от обуха? Это выглядит круто да, но как зажимать его в тиски или в приспособу?

Ножи отлично точатся. Если тебе лень гугглить, то я тебе помогу:
http://www.youtube.com/watch?v=R4WVTQ04eRI

Ergil писал(а):
Ещё мне непонятна мода на клинки типа танто. Практических плюсов никаких особых. Выглядит круто, это да. Но мне лишнюю кромку предлагают точить. Это головняк. Реальный головняк.

Опыть таки. Я тем же самым китайским Лански отлично точу свой kershaw brawler и бед не знаю.
Нет там никакого головняка, только лишнее движение прибавляется.

Ergil писал(а):
Все эти отделки клинка типа stonewash, весь этот дамаск с приветом из средних веков. Зачем это? Чтобы ржавело быстрей? Особенно дамаск. Какая-то чисто реконструкторская тема. В 21м веке не нужная на 140%.

Чем дальше тебя читаю, тем больше понимаю, что ты как-то странно представляешь себе ножевую тему.
Сам по себе stonewash не делает твой нож менее стойким к коррозии. Тут многое зависит и от способа нанесения этого самого stonewash'a, и от марки стали.
Понятно, что никакого особого практического смысла покрытие клинка не несет, это тупо украшательство в 99% случаев, как кожаный салон или цвет кузова авто.
#33 Ссылка на пост Добавлено:
Вот этот винт с красной головкой в Лански я и убил. Сорвал на нем резьбу. Потому что зажать нож так чтобы его нельзя было расшатать рукой в струбцине получается только если заворачивать этот винт плоскогубцами. Парень этот зажимает Крысу и то видно, что даже длинного винта едва хватает. Был бы обух чуть шире - не зажалось бы уже. Кроме того как подбирать угол если зажимаешь каждый раз на глаз? Выходит что каждый раз как правишь нож - у тебя будет немного другой угол. Это минус Лански. Вот в Руиксине там проще. Нож на плоскости лежит,сверху пластиной зажат. Я переточил все ножи пож одним углом и не разбираю даже приспособу. Кому нужна Лански струбцина, подставка под нее и камни из набора professional готов за дешево отдать.
Практического смысла в спусках от обуха я не вижу. Красиво. Но больше ничего не дает. Потому покупаю только ножи с традиционными спусками,чтобы мозги не канифолить себе.

Нет, конечно танто точится. Но лень же точить две кромки вместо одной. Реально лень. И так один нож точится не быстро. У меня шесть камней. Ну если не с нуля то четырьмя камнями, но все же... Я покупаю spear point и clip point ножи. Достаточная проникающая способность и режут как режут и точить удобно.
А стоунвош. Да, вопрос какой стоунвош и какая сталь. Вот полировка скажем подходит для всех сталей вроде бы. Какое-нибудь чёрное матовое покрытие типа титана... Ну скажем так не для углеродок явно и даже не для D2. А стоунвош... Да я вообще не пойму зачем он. Хотя может мне просто он не нравится.

Говоря о моде кстати. Никто не пробовал делать всякие лазерные гравировки на клинке себе?

Вот сейчас переточил китайца. До этого не трогал заводскую заточку. Так вот на переточку его и доводку до зеркальной бреющей волосы кромки (шесть камней 120-360-600-1500-2000-3000) ушло полтора часа. И то я не совсем доволен - можно было даже лучше сделать, просто пока к этому ножу не привык.
А если бы я две кромки точил? Да я бы позеленел.
#34 Ссылка на пост Добавлено:
Купил себе ещё игрушку. Из Китая. Баксов наверное за 12, то есть практически бесплатно.



Очень приятно. Ножны выглядят хлипко, но вполне функциональны и фиксируют клинок хорошо. Сам он не большой и подходит для EDC, можно носить очень компактно. Так как это фиксблейд, то надежность конструкции вопросов не вызывает. Спуски от обуха, чего я не очень люблю, но когда я его получил, то понял зачем это сделано. Обух миллиметра три толщиной, а спуски позволяют иметь очень аккуратный, резучий и адски прочный клинок.
Сталь VG-10.
#35 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil, закос под охотничий Cold Steel. Smile Вполне себе ок, чо. Smile
#36 Ссылка на пост Добавлено:
Это копия Fallkniven.

Но это всё игрушки. На следующей неделе поспеет зелёнка и буду приобретать Моссберг. Что-то в этом духе гуглю по форумам.

#37 Ссылка на пост Добавлено:
Вот что я тут прикупил себе

Форум / Хобби, увлечения, отдых и путешествия, спорт / Ножи и различное оружие
Загрузка...
Быстрый вход: