Текущее время: среда, 1 мая 2024, 07:39
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Я фан Nightwish, но хотелось бы также услышать творчество групп, исполняющих музыку в том же или похожем стиле, что и Nightwish. Хотелось бы узнать
1. группы-источники вдохновения Nightwish,
2. группы, на которых повлияли Nightwish
3. группы просто в том же стиле (powermetall, symphonicmetall, готика отчасти и т.п.)
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Visions of Atlantis
пока приглянулись две песни: Nothing left, At the back of beyond
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Vovans писал(а):
1. группы-источники вдохновения Nightwish,

Для ранних Nightwish примером наверняка был Stratovarius. Туомас ничего не копировал, но влияние заметно Wink
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Мне кажется эта тема, должна бы быть в другом разделе, хотя думаю если это так, то модераторы разберуться)

Цитата:
группы-источники вдохновения Nightwish


Точнее источники вдохновения Туомаса, на сколько я знаю, он черпает вдохновение в музыке и группах, которые непохожи на его собственное творчество в Найтах. А главным вдохновителем он назвал Ганса Циммера и вообще различные саундтрэки к фильмам

Цитата:
группы, на которых повлияли Nightwish


На мой взгляд это все новоиспечённые группы с женскими вокалами, появившиеся в ближайшие 5-6 лет, такие как Epica, Xandria, Lunatica, Satyrian, Autumn, Delain и вообще их сейчас просто тьма. Я знаю, что многие сейчас начнут усиленно отрицаить, то что вышеперечисленные команды это последователи Найтов, но это моё личное мнение, творчество этих группы мне всегда казалось достаточно бледным и уже пройденным сто раз материалом. Потому всегда надеюсь, что Найты не сдадут своих позиций, в качестве ведущей группы в своём стиле Smile

Binelgina
Цитата:
Мне кажется эта тема, должна бы быть в другом разделе, хотя думаю если это так, то модераторы разберуться)

По-моему самый подходящий раздел, ибо речь идет не просто о каких-то разных группах, а о группах, смежных по стилю с Nightwish.
#5 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
2. группы, на которых повлияли Nightwish

Edenbridge, Operatika, в определенной степени Epica - (в свое время Симон решила заниматься академическим вокалом после прослушивания NW).
#6 Ссылка на пост Добавлено:
1. Stratovarius, Hans Zimmer и другие композиторы, которые пишут саундтреки к фильмам.
2. Edenbridge, After Forever, Epica - главные. Есть много мелких...
3. Edenbridge, After Forever, Epica, Imperia, Kamelot, Stratovarius, Therion, Haggard, Sonata Arctica, Within Temptation, Tristania, Sirenia, Lacuna Coil, Gathering, Theatre of Tragedy..., Так до бесконечности. Здесь перечислены группы, которые играют в стилях симфо метал, павер метал, фимэйл фронтед метал.
Последний раз редактировалось: TGoth (24 фев 2008, 00:48); всего редактировалось: 1 раз
#7 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Epica, Xandria, Lunatica, Satyrian, Autumn, Delain

Эпика создана Марком, бывшим участником After Forever, созданной одновременно с NW. Delain - проект бывшего участника Within Temptation, которая также существует очень давно. У них явно ноги растут из другого места.
#8 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Lacuna Coil, Gathering, Theatre of Tragedy


По моему это вообще не та степь Razz
Лакуна вообще никакой симфы и павера, никогда не исполняла, у них вообще саун другой, а начиная с Комалайз'а их впору уже с Корн и Линкин Парк сравнивать, с той лишь разницей, что есть женский вокал.

Gathering, Theatre of Tragedy первый намного легче и тоже без приставки симфо и пауэр, вторые скорее готик-дум с гроулом. И + ко всему эти группы начали своё творчество задолго до Найтов.

А в остальном, со всем согласна Smile

Цитата:
Эпика создана Марком, бывшим участником After Forever, созданной одновременно с NW. Delain - проект бывшего участника Within Temptation, которая также существует очень давно. У них явно ноги растут из другого места.


Незнаю откуда у них ноги растут, но насколько я знаю After Forever выпустили альбом значительно позже Найтов и он был очень похож на работу NW. А WT, как все знают начинали совсем с другой музыки, а точнее их первый альбом Enter выдержан в лучших традициях ТОТ, там даже намёка нет на, то какую музыку они сейчас начали делать, так что я иногда подумываю, что Найты даже и WT повлияли
Последний раз редактировалось: BurningAngel (24 фев 2008, 00:57); всего редактировалось: 1 раз
#9 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
их впору уже с Корн и Линкин Парк сравнивать, с той лишь разницей, что есть женский вокал.

Это Evanescence получается! Wink
#10 Ссылка на пост Добавлено:
Don't listen to the siren, Марк и Сандер сами неоднократно заявляли, что их вдохновляет творчество НВ Wink2
#11 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Don't listen to the siren, Марк и Сандер сами неоднократно заявляли, что их вдохновляет творчество НВ

А, тогда ладно. Но уж не первый альбом AF наверняка - он же в один год с AFF вышел. Very Happy Просто я хотел сказать, что у него уже сложились представления о том, что будет делать именно он. Понятно, что он в любом случае их не копирует, но просто вдохновлять - одно дело, а влиять на творчество напрямую - другое. Но я не знаю, может быть тут я не прав.
#12 Ссылка на пост Добавлено:
BurningAngel, я написал что группы, которые я назвал исполняют музыку трех стилей - симфо-метал, павер метал и фимэйл фронтед вообще Wink2
#13 Ссылка на пост Добавлено:
Don't listen to the siren писал(а):
Цитата:
их впору уже с Корн и Линкин Парк сравнивать, с той лишь разницей, что есть женский вокал.

Это Evanescence получается! Wink


Да нет) на мой взгляд, Эваны не сильно похожи на тех же Корн. Я так хорошо муз. терминами не владею, но попробую описать ... у Лакуны звук намного тяжелее, какой-то низкий и плотный, очень смахивает на KORN времён Untouchables, но в тоже время более заводной и энергичный, ну и главная их фишка голоса вокалистов, которые ещё и просто потрясающе сочетаются.


Цитата:
А, тогда ладно. Но уж не первый альбом AF наверняка - он же в один год с AFF вышел.


Don't listen to the siren, нет, здесь ты ошибаешься ... альбом Найтов AFF вышел в 1997, а дебютный альбом After Forever - PRISON OF DESIRE вышел в 2000, по любому они Найтов взяли за образец, даже если учесть, что первая их демка EPHEMERAL датируется 1999. И если в AF прослеживались отличия от Найтов, какие-то новые креативные идеи, то Эпика стала повтором пройденного материала
#14 Ссылка на пост Добавлено:
В Nightwish-Book читал слова Туомаса о том, что на его творчество сильно повлияли Stratovarius , Theatre of Tragedy и Pantera + Холопайнен говорил, что какое-то время тащился от Металлики... Так же там написано , что он уважад и по-хорошему завидовал Сhildren of Bodom (на ранних порах)
#15 Ссылка на пост Добавлено:
Помнится еще на Туомаса очень повлияла группа The 3rd and the mortal, почему-то здесь ее не упомянули еще Smile
#16 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Don't listen to the siren, нет, здесь ты ошибаешься ... альбом Найтов AFF вышел в 1997, а дебютный альбом After Forever - PRISON OF DESIRE вышел в 2000

Тьфу, глюк! Прошу прощения.
Цитата:
то Эпика стала повтором пройденного материала

Ну, Найтов Эпика уж никак не напоминает. Скорее именно AF, имхо. Иногда даже кажется, что вокал Симон подбирался напоминающий Фло. Уменьшенная копия, так сказать. Very Happy
#17 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Ну, Найтов Эпика уж никак не напоминает. Скорее именно AF, имхо.


А если учесть, что AF сильно смахивают на Найтов?)

Я в общем говорю, Найты своего рода основоположенники своего стиля. Ну вот какие группы, до них делали такую же музыку с женским вокалом ( косящим под оперный)?
Мне на ум приходят 3 более, менее популярные группы с женскими вокалами это Lacuna Coil, Gathering, Theatre of Tragedy. Но не одна из них не соединила в себе всё то, что есть в NW, точнее NW, понемногу от каждой позаимствовали, добавили своего и получили абсолютно новое звучание. Тяжесть, мелодичность, + симфа и женский вокал (приближённый к оперному) слегка разбавленный мужским, запоминающиеся мелодии и повторяющиеся куплеты, до них такого не было, а сейчас? Разве все эти элементы не присутствуют у Эпики и AF, и ещё куче групп?
А так ... конечно можно говорить "а вот у AF и Эпики, тексты сильно отличаются" или "там у них мужик гроулом поёт, да и меццо сопрано, а не просто сопрано", это всё конечно так, но всё построенно и основывается на изобретённой Найтами схеме
#18 Ссылка на пост Добавлено:
О группах, которые исполняют "в стиле" Найтвиш...
Несколько недель назад совершенно случайно наткнулась на промо-альбом британской группы Tears of Magdalena. Там всего три песни, и скачала я эту промку исключительно из-за того, что мне понравилось название.
Первая песня порадовала тем, что от нее веяло-таки добротными фолковыми мотивами. А вот оставшиеся две - достаточно примитивный и банальный, но ИМХО довольно слушабельный "закос" под ранних Найтов. Я обычно довольно негативно воспринимаю подобные закосные группки (вспомнить хоть ту же Legenda Aurea, которой, кажется, летом здесь пели дифирамбы), но "Слезы Магдалены" мне почему-то понравились. Как-то наивно и трогательно... Хотя у вокалистки такая жуткая дикция, что половину слов я на слух разобрать не смогла.
Когда заходит речь о группах, отдадленно напоминающих Найтвиш, еще вспоминается группа Pettalom с альбомом Wine of the Night, кажется...
#19 Ссылка на пост Добавлено:
В качестве группы, на которую повлияли Nightwish - не могу не упомянуть наш отечественный Catharsis, ибо у найтов они достаточно позаимствовали! =)
#20 Ссылка на пост Добавлено:
Группа Kapel Maister - не знаю, существуют ли они еще, но группа из Аргентины, играла павер с полуоперным вокалом (там 2 девушки пели) - вполне слушабельно Smile
Их альбом "Into salvation" вышел в 2006 году.
Форум / Наш Nightwish / Группы, сходные по стилю с Nightwish
Загрузка...
Быстрый вход: