Текущее время: среда, 1 мая 2024, 04:53
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#21 Ссылка на пост Добавлено:
Уф, такая тема... Я группы, которые играют с "закосом", вообще слушать не могу - раздражает. Все-таки, пафосного оперного женского голоска, бодрых текстов про боль, океан и эльфов маловато для создания нужного впечатления Very Happy

Интереснее вот это:

Цитата:
. группы-источники вдохновения Nightwish

Помимо The 3rd and the mortal, была еще такая группа как Ulver, я уже писала где-то на форуме о ней. Про их музыку рассказывается в Найтвишь-бук. Это норвежская, кажется, группа играющая в стиле блек-фолк-дум, при том их музыка акустическая. Это потрясающе атмосферно. Если вам нравится демка найтов и AFF, обязательно поищите и послушайте Ulver, оно того стоит Smile
Само собой, интересно послушать как раз альбом 1996ого - Kveldsjanger. И 97ого - Nattens Madrigal (The Madrigal Of Night (Eight Hymns To The Wolf In Man) ).

И еще.

Цитата:
3. группы просто в том же стиле (powermetall, symphonicmetall, готика отчасти и т.п.)


На мой взгляд, у НВ практически ничего нет от готики как таковой. Если, конечно, имеются ввиду группы типа London After Midnight, Bauhaus и тому подобные-)
#22 Ссылка на пост Добавлено:
Coronatus в последнее время очень понравился.Группа из Германии, 2 вокалистки- у одной оперный вокал, у другой обычный.по-моему, очень красиво.тексты на немецком, английском и латинском. Определяют стиль их музыки как готик метал.В 2008 недавно вышел их альбом "porta obscura".Чем то мне напоминает Найтвиш.Прусь уже 2 недели Horns Jumping
Еще услышала такую группу как "seraphim".Из Тайваня.Хоть их стиль больше смахивает на speed power metal и с гроулингом еще .Мелодии довольно однообразны,мне поэтому не очень нра.Но изза голоса вокалистки их послушать стоит! Тама очень красивый оперный вокал, нежный, мелодичный. пара песен из альбома АІ затесалась в моем плеере надолго Smile
#23 Ссылка на пост Добавлено:
кстати у гугла есть своё мнение о группах, похожих на NW: related:nightwish.com
#24 Ссылка на пост Добавлено:
Список похожих на Nightwish исполнителей от ластфм.ру(критерий явно не указан):
http://www.lastfm.ru/music/Nightwish/+similar?page=1

К каждому "претенденту" прикручена полоска схожести(например, Tarja Turunen значится по ней "невероятно похожей")
В некоторой степени занимательно Smile

Там же можно поискать собратьев для любых других коллективов/исполнителей.
#25 Ссылка на пост Добавлено:
На Ласт.фм лучше не ориентироваться, там достаточно примитивный алгоритм высчитывания этой самой "похожести". Можно найти сайд-проекты, группы похожего стиля, группы с женским вокалом и т.п., но не группы, сходные по звучанию.
#26 Ссылка на пост Добавлено:
InfiniteDarkness,
Нет-нет, серьёзного внимания естественно не заслуживает,но однако выводит коллективы, на которые часто отсылают людей просящих нечто а-ля Найтвишевское, что им в плюс.

Гы) Ещё там имеется аж две наших Тарьи: просто Tarja и Tarja Turunen, что характерно с разными шкалами схожести)
#27 Ссылка на пост Добавлено:
OceanReBorn писал(а):
у гугла есть своё мнение о группах, похожих на NW: related:nightwish.com

М-да... тот еще венегретик. Хорошо, что Арией не приправили :grin: :grin:
#28 Ссылка на пост Добавлено:
Послушала тут недавно группу в стиле пауэр метал с женским вокалом. Из Китая. Называется Frozen Cross (альбом Frozen Heaven 2008). Образованы в 2003 г, шесть человек(имен не выговорю:-D). Вполне слушатебельно и голос приятный, смахивает на оперный, только тоньше чем у Тарьи. Не искушенному в музыке Nightwish(тем, кто просто слышал пару песен для знакомства) человеку покажется - обычный клон(у них даж песня Siren есть). Мне лично - искры и задора маловато, но красиво, может и еще кому здесь понравится.
#29 Ссылка на пост Добавлено:
если интересуют группы с оперным вокалом, могу подсказать массу групп.
#30 Ссылка на пост Добавлено:
Tess@ писал(а):
Coronatus в последнее время очень понравился.Группа из Германии, 2 вокалистки- у одной оперный вокал, у другой обычный.по-моему, очень красиво.тексты на немецком, английском и латинском. Определяют стиль их музыки как готик метал.В 2008 недавно вышел их альбом "porta obscura".Чем то мне напоминает Найтвиш.Прусь уже 2 недели


согласен, очень необычно. Причем контраст очень яркий, но не режущий звук. Правда, музыка порой бедновата по аранжировкам., но уважения заслуживает. Beauty in Black вообще очень симпатичный трек
#31 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Beauty in Black вообще очень симпатичный трек

silence_born, а это случайно не кавер на группу Терион? :grin:
#32 Ссылка на пост Добавлено:
Mielikki писал(а):
silence_born, а это случайно не кавер на группу Терион?

не зна, если честно)
я с терионом близко не знаком - они не попадали в мое настроение никогда)
может, рано или поздно к ним приду
но если кавер, то респект терионам
#33 Ссылка на пост Добавлено:
так, пошла слушать Very Happy приду и вынесу вердикт))))
#34 Ссылка на пост Добавлено:
Mielikki писал(а):
так, пошла слушать приду и вынесу вердикт))))

послушай,ага
может, вообще весь альбом зайдет Smile

з.ы. други и подруги, киньте, плз, в личные сообщения на скачку frozen cross без регистрации
Улвера и Серафима в нете нашел, а вот с Кроссами либо платные, либо битые ссылки выдает. буду очень-очень благодарен
#35 Ссылка на пост Добавлено:
Как ни странно, совершенно разные композиции, только тезки Rolleyes#2 (не люблю, когда песни называют одинаково Razz ) Неожиданно - академ.голос невероятно красив!
#36 Ссылка на пост Добавлено:
Mielikki писал(а):
Как ни странно, совершенно разные композиции, только тезки (не люблю, когда песни называют одинаково ) Неожиданно - академ.голос невероятно красив!

ну вот, сделали с Tess@, доброе дело - подсадили Аню на добрую музыку))
там весь пальбом интересен в жанровом плане
но вот оформление мызыкальное хромает, имхо
чуть бы оркестровочек или клавишной обработки - цены бы не было
хотя в МР3-плеере они у меня постоянно звучат послежние подтора месяца
#37 Ссылка на пост Добавлено:
silence_born писал(а):
ну вот, сделали с Tess@, доброе дело - подсадили Аню на добрую музыку))

мне, честно говоря, музыка показалась излишне тяжелой)) разве что голос поразительный, и пока не могу понять, навится мне он или нет Smile

Добавлено спустя 5 минут 35 секунд:

ЗЫ: а я вообще сейчас интересуюсь фолко-думом Very Happy Открыла малоизвестную группу Rivendell, ищу альбомы, да и вообще заинтересовалась группами-по мотивам Толкиена окромя BGSmile
Форум / Наш Nightwish / Группы, сходные по стилю с Nightwish
Загрузка...
Быстрый вход: