Текущее время: пятница, 29 марта 2024, 00:49
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:


Помнится мне, на старом форуме были любители творчества этого необычного проекта.
В начале мая у GREGORIAN выходит новый альбом, а также состоится серия концертов в России. Поэтому хотелось бы посвятить этой группе отдельную тему.

Офсайт
www.gregorian.de
Также существует замечательный русско (и не только)-язычный проект www.gregorian-music.com *на правах рекламы :grin: *

Страна
Германия, Великобритания.

Стиль
New-age

Дискография

1991 - Sadisfaction
1999 - Masters Of Chant
2001 - Masters Of Chant Chapter 2
2002 - Masters Of Chant Charter 3
2003 - Masters Of Chant Charter 4
2004 - The Dark Side
2005 - The Masterpieces
31 марта 2006 - Masters Of Chant Charter 5


История проекта

Создателем проекта Gregorian является немецкий композитор, аранжировщик и продюсер Франк Петерсон, родившийся в Гамбурге 20 декабря 1963 года. Там он вырос, закончил школу и научился играть на фортепиано, гитаре и барабанах, а в начале 80х , будучи работником магазина по продаже оборудования для музыкальных студий, познакомился с Михаэлем Крету и уехал с ним в Мюнхен, чтобы стать участником группы поддержки молодой певицы Сандры. В этом коллективе он проработал пять лет, попутно сочиняя песни для других исполнителей, а в 1990м году Петерсон и Крету, назвавшись F. Gregorian и Curly M.C., записали пластинку как «Enigma».

Позже Петерсон возвращается в Гамбург, где в содружестве с Матиасом Майсснером, Томасом Шварцем, Михаэлем Вером и своей тогдашней женой Сюзанной Эспелеттой работает над проектом Gregorian. Первый альбом вышел в 1991 году под названием «Sadisfaction» - сэмплированные грегорианские песнопения, обработки известных хитов, мощная ритм-секция и вокальные партии в исполнении The Sisters of Oz.

Почти десятилетие о Gregorian ничего не было слышно – Петерсон занимался продюсерской деятельностью, работал с Сарой Брайтманн, Офрой Хазой, Violet, и лишь в конце 90х собрал в студии Nemo своих друзей Михаэля Золтау, Карстена Хойсманна и Йан-Эрика Корса, чтобы предложить публике нечто необычное – интерпретированные в стиле григорианских хоралов рок- и поп-хиты.
Удлинив вступления, заново переписав партии некоторых инструментов и адаптировав тексты, Петерсон занялся поиском вокалистов в лучших церквях и соборах Великобритании. В результате был собран великолепный хор из 10 человек, и вскоре в одной из лондонских церквей, переоборудовнных под студию звукозаписи, зазвучали произведения Эрика Клэптона, Саймона и Гарфанкеля, Питера Гэбриэла, групп Metallica, Ultravox, Yardbirds , REM и других.

Вслед за релизом в 1999 году альбома «Master of Chant» Gregorian отправляются в турне по Европе, которое настолько подогрело интерес к их музыке, что пришлось допечатывать тираж пластинки, добавив бонус-трек с песнями U2 и Duran Duran.
Через 2 года из недр Nemo выходит продолжение - «Master of Chant, Chapter 2» с обработками хитов рок-гигантов Deep Purple, Pink Floyd, Led Zeppelin и двумя оригинальными композициями Moment of Peace в исполнении Сары Брайтман и Babylon. В последовашем гастрольном туре музыканты выступали уже не только в церквях, но и в небольших концертных залах, а, вернувшись, начали работу над «Master of Chant, Chapter 3» (с версиями песен HIM, Стинга, Depeche Mode и Desireless, среди прочих). Вокальные партии и здесь исполнены Сарой Брайтманн, на этот раз скрывающейся под псевдонимом Hepsibach, вторая версия песни HIM «Join me» сделана Кристофером фон Дайленом из электронного дуэта Schiller.

Проект набирал популярность. 6 октября 2003 года вышел «Masters Of Chant Chapter IV». В отличие от всех предыдущих работ Gregorian диск имел ряд нововведений. Женские партии исполнила Violet, более известная как Amelia Brightman (младшая сестра Сары Брайтман).

К своему пятому альбому монахи не на шутку разогнались: 13 треков "The Dark Side" демонстрируют заметно утяжелившееся звучание и специальный подход к отбору хитов - "григорианским" обработкам подверглись песни из репертуара звезд мировой рок-музыки с уклоном в "хард". Григорианцы добрались до легенд индастриала NINE INCH NAILS и их композиции "Hurt", позаимствовали у EVANESCENСE "My Immortal", "The Four Horses Man" - APHRODITE'S CHILD и др. Альбом "Thе Dark Side" примечателен тем, что здесь среди кавер-версий появилось сразу несколько оригинальных произведений GREGORIAN. Элегантную брешь в общей концепции проекта пробили три вещи на пластинке: "Unbeliever", "Masters Of Chant" и "Ave Satani" [композиция "Ave Satani" написана к фильму "Omen"]. В средневековую атмосферу католических литургий успешно погружены две всемирно известные рок-баллады: "Where the Wild Roses Grow", в оригинале исполняемая Ником Кейвом и Кайли Миноуг, и "If I Close My Eyes Forever", которую пели Лита Форд и Оззи Озборн. Также на пластинке присутствуют такие узнаваемые треки, как "The Raven" проекта легендарного Алана Парсонса, хрестоматийный хит "More" ветеранов готик-направления SISTERS OF MERSY, "Uninvited" большеротой канадки Аланис Мориссетт и "In The Shadows" финских икон тинэйджерского лав-метала THE RASMUS (особенно забавно слушается сумрачный хоровой припев в тех местах, где Лаури делает своё коронное "О-о, О-о!"). Заключительным номером следует композиция с лаконичным названием "The End" из репертуара незабвенных THE DOORS.
В целом, "The Dark Side" - гораздо больше роковый альбом, чем предыдущие, скорее балладный, и как всегда великолепно спродюсированный. Участники проекта - вокалисты с классическим образованием - настолько прониклись этой работой, что готовы и в дальнейшем "рубить" сколь угодно тяжелую готику. Один из певцов хора очертил свои надежды на сценическое будущее GREGORIAN так: "Полуголые танцовщицы, пожиратели огня, много кожи и суровый фронтмен, разгуливающий по сцене с выразительной пантомимой. Монахи, тем временем, поют лирику хэви-металл. О, да!". С таким куражом - с них станется.

Собственно, коллектив после прошлогоднего концерта в Мск


Приятного прослушивания, ребят! Рулез Кул!
#2 Ссылка на пост Добавлено:
я знал, я знал, что именно ты создашь эту тему =)
На концерт-то пойдешь?

По теме: не могу сказать, что любитель...да, у них есть прикольные каверы, но мня как-то не особо прет.... Sad
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Erandill,
Very Happy
На прошлом форуме меня опередили, так что отыгрываюсь ))

А меня прет, и чем ближе концерт, тем сильнее!
Да, конечно пойду!
Есть два варианта: хороший и очень хороший. Хороший - это когда покупаю билет и иду на концерт в СПб. Очень хороший - это когда еду в Москву и попадаю в Кремлевский концертный зал, имея аккредитацию прессы. Если получится второе, будет просто нереально здорово.. Бум держать кулачки)
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Имхо, церковные песнопения грегорианских монахов, голосовой расклад и мелодия намного лучше вживую, чем в электронной обработке.
Этим заинтересовались, потому что действительно ново - где ж еще монахи будут распевать хиты Металлики и Дип Перпл!

Если бы был выбор между ними и Эрой (Era), группой, которая также включает в свои композиции песнопения, не раздумываю выбрала бы Эру.
#5 Ссылка на пост Добавлено:
У меня есть один альбом - 2004 - The Dark Side ..
Проект, в принципе не плохой... Но я к нему как-то равнодушана. Можно, конечно, полушать... но изредка.
Порадовал кавер на Эвановскую My Immortal... смешно как-то звучит..

Цитата:
В средневековую атмосферу католических литургий успешно погружены две всемирно известные рок-баллады: "Where the Wild Roses Grow"


Оригинал мне больше нра...
#6 Ссылка на пост Добавлено:
Итак, вы, конечно, понимаете, что как ярый почитатель творчества сего коллектива, сейчас я вас начну разубеждать и убеждать по новой. :-) А вот и нет Very Happy

Для Finica хочу привести цитату из интервью Франка Петерсона (он же продюссер GREGORIAN):
- Считаете ли вы свои записи «Данью Грегорианскому хору»?
- Я не следую чистому пути… Я не пытаюсь убедить тех нескольких людей в мире, которые являются поклонниками настоящего Грегорианского хора. Возможно, им бы не понравилось то, что я делаю. Но я пытаюсь придерживаться стандартов Грегорианского хора, я беру атмосферу и настроения хора…


Эру тоже слушаю. Иногда.
Грегориан нравятся гораздо больше: и звучанием, и атмосферой, и вообще производимым впечатлением. Может быть потому, что Эры у меня 2 стаааарых альбома (они выпускали что-нибудь новое, кстати? ), а Грегов штук 6. Но все сказанное имхо чистой воды.

Angelina,
Давно известно, что, цитирую, "на вкус и цвет товариЩЩа нет!" Very Happy
По-моему, смешнее звучит кавер на In the Shadows ))

А про The Wild Roses Grow - мне оригинальное исполнение тоже нравится. Но на концерте Gregorian этим номером очень радуют. Особенно смотрится та часть, где практически без музыки поются строки
...On the third day he took me to the river
He showed me the roses and we kissed..
#7 Ссылка на пост Добавлено:
DreiDre писал(а):

Angelina,
Давно известно, что, цитирую, "на вкус и цвет товариЩЩа нет!" Very Happy
По-моему, смешнее звучит кавер на In the Shadows ))

Ну.. хотя да... In The Shadows звучит смешнее, чем My Immortal... Laughing 3
#8 Ссылка на пост Добавлено:
In The Shadows и Wicked game жгут не подеццки ))) Столько позитива! Laughing (когда слушаю Wicked Game сразу представляю Вилли Валло в монашеской рясе....муа-ха-ха) Razz
#9 Ссылка на пост Добавлено:
Erandill,

Цитата:

In The Shadows и Wicked game жгут не подеццки ))) Столько позитива!

Вот! Вот! я же говорю, монахи -это то, что надо Wink2 Cheesy Very Happy

Только это... если учесть, что изначально Wicked Game исполнялась Крисом Айзеком, и у меня она ассоциируется исключительно с ним... (в авторстве вождя ХЫМ я эту песню слышала, может быть, раза два от силы) то Вилле Вало в рясе и впрямь был бы забавен)

Оффтопом: у Пушного есть ну очень смешной кавер на Wicked Game =) Вилле Вало в рясе курит в сторонке )
#10 Ссылка на пост Добавлено:
оффтостопом:
ага, знаю, у мня есть...такая жесть Laughing
#11 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Главный гот планеты - Вилле Вала в рясе был бы еще более гатичен..ЛОЛ
А может Грегориан с Вилле вместе что-нить спеть?) Very Happy Было бы забавно..
#12 Ссылка на пост Добавлено:
Angelina,
К сожалению, место вокалистки уже занято.. Laughing
#13 Ссылка на пост Добавлено:
DreiDre,
Ну... оно же освободится рано или поздно))) Very Happy
#14 Ссылка на пост Добавлено:
Кончаем оффтопить, девушки Wink

Добавлено спустя 27 секунд:

...и юноши Very Happy
#15 Ссылка на пост Добавлено:
..Замечание строгого модератора прервало жизнь этой темы надолго, но (!!!) сами Gregorian дали повод возродить дискуссию!

Дамы и господа - ТАДАДАДАМ! - Новый альбом GREGORIAN!

GREGORIAN – Christmas Chants

10 ноября в Германии выходит новый альбом Gregorian "Christmas Album".
По словам представителя компании "Танцевальный Рай", российский релиз планируется на конец 2006 года.



Трек-лист диска:
1. Ave Maria
2. Silent Night
3. When A Child Is Born
4. Amazing Grace
5. The First Nowell
6. In The Bleak Midwinter
7. Pie Jesu
8. A Spiceman Came Travelling
9. O Come All Ye Faithful
10. Gloria In Excelsis
11. Footsteps In The Snow
12. Peace On Earth. Little Drummer Boy
13. Sweeter The Bells
14. Child In A Manger
15. Happy Xmas War Is Over
16. Auld Lang Syne

Gregorian никогда не переставали удивлять общественность своей неординарностью и новизной идей. Каждый их альбом обладает яркой индивидуальностью и не похож на предыдущий. Новый диск не стал исключением.
Выпустив два своих последних альбома в довольно тяжелом стиле, они с виртуозной легкостью обращаются к рождественской тематике. В Christmas Album ставка сделана на рождественскую атмосферу, приятную, ласкающую слух музыку, и, конечно же, на григорианское пение. Наверное, Франк Петерсон прав, рождество - это самый уютный и радостный праздник, когда люди веселятся, дарят друг другу радость, счастье и душевное тепло. Все эти чувства и настроение нашли отражение в новом альбоме Gregorian. Он создан, чтобы навсегда запечатлеть в себе светлый дух Рождества, его сказочную и неповторимую атмосферу, когда обычные дни наполняются радостью и весельем, а за ближайшим поворотом поджидает волшебство!

Добавлено спустя 12 минут 7 секунд:

Нравится мне обложка... монахи на снегу.. балахоны, видимо, зимний вариант, на синтепоне =)) Very Happy
#16 Ссылка на пост Добавлено:
Не так давно начала слушать Gregorian, очень нравится! Люблю Join Me - мне абсолютно не нравится оригинал, но от их версии я в восторге! Вот только In the Shadows в их исполнении еще не слышала Sad Подозреваю, что много потеряла...
#17 Ссылка на пост Добавлено:
Jadis,
Я бы рекомендовла не очень заострять внимание на грегорианских версиях известных композиций. Если точнее, то не ограничиваться прослушиванием вариантов My Immortal, In the shadows и Join me.
Есть у монахов альбом такой, Masterpieces называется (я писала о нем на старом форуме, однако могу продублировать тут, если тебе интересно). Я не согласна с отнесением к шедеврам всех композиций, но концептуально диск очень выдержанный и цельный.

Если говорить отдельно по песням, то я рекомендую The Gift, Moment of Peace, Before the down, Loosing my Religion, Brothers in Arms (нереально красивая баллада!) и More. Вообще, сложно остановиться, поскольку у Gregorian еще очень и очень много превосходных композиций, но как маст хэв я бы выделила эти. Smile
#18 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:

Есть у монахов альбом такой, Masterpieces называется (я писала о нем на старом форуме, однако могу продублировать тут, если тебе интересно


Мне интересно))). Продублируй, пожалуйста.

А вообще у Грегориан мне очень нравятся So Sad, Moment of Peace и Voyage Voyage. Вообще обожаю хор в музыке, особенно в таких проектах как Era, Gregorian, Therion, Enigma... Сейчас большой выбор.
#19 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:

Цитата:

Есть у монахов альбом такой, Masterpieces называется (я писала о нем на старом форуме, однако могу продублировать тут, если тебе интересно



Мне интересно))). Продублируй, пожалуйста.

DreiDre, если не трудно... Хотелось бы почитать!
Песни о которых шла речь обязательно найду и послушаю. Просто каверы на известные песни как-то внимания больше привлекают. А так я уверена что композиции собственного сочинения ничуть не уступают.
#20 Ссылка на пост Добавлено:
Извиняюсь за такую задержку с ответом: оказалось, что мой отзыв о The Masterpieces остался в архивах прошлого форума, а его копий не сохранилось более нигде.
Поэтому пришлось мне откопать из-под толстого слоя пыли свое критическое перо и написать новую версию рецензии на этот диск Gregorian. Ее-то и позвольте представить вашему вниманию Smile


Gregorian – The Masterpieces – Decade I

1. Loosing my Religion
В оригинале песня исполняется коллективом R.E.M. Я являюсь поклонницей как оригинала, так и грегорианского кавера.
В принципе, как следует из названия, песня весьма удачно вписывается в стилистику коллектива. Ну про что же еще петь монахам как не про утрату религии! Smile
Трек довольно сильный, впечатление усиливает перезвон «колоколов» на бэкграунде, а кроме того, песня обладает уникальной атмосферой, так что за masterpiece засчитывается.

2. Brothers in Arms
Начну сразу с главного – после прослушивания этой композиции в том варианте, что помещен на рассматриваемый диск, она стала одной из моих любимейших у Gregorian.
Очень лиричная, трогательная и спокойно-меланхоличная, она в то же время обладает сильной энергетикой и мощным смысловым посылом.
Аранжировка великолепна – не иначе. Красивейшие акустическая и электро- гитары, создающие ощущение мысленного полета. Знаете, обычно под что-то подобное показывают, как над горными цепями парят орлы.. Кроме того, незамысловатая, но верно рассчитанная перкуссия и, как обычно, впрочем, идеальные хоровые партии.
Беспрекословный шедевр.

3. Tears in heaven
Честно говоря, эта композиция меня особенно никогда не впечатляла.
Среди достоинств можно указать, пожалуй, лишь фрагменты перед припевом. В остальном же, рядовой трек.
Единственное, за что его можно было поместить в альбом, на мой взгляд, это точное соответствие концепции диска. Тут уже ничего нельзя сказать, песня подходит по настроению к остальным 13 очень удачно.

4. Moment of Peace
…Мне кажется, MoP уже стал легендарной песней.
Это одна из немногих композиций, написанных специально для группы. Что ж.. редко, но шедевриально, перефразируя известную поговорку.
Первое. Мотив. В эту песню люди влюбляются, едва услышав ее. Даже те, кто далек от грегорианских хоралов, соглашаются, что это особенная песня.
Очень светлая, теплая, будто проникнутая солнечным светом, это композиция для души. Идеальное сочетание трогательного вокала Амелии Брайтман и атмосферного пения хора оказывает на вас совершенно особенное воздействие.. Впечатление от песни очень верно можно передать строчкой припева: In a world without dangers Where destruction is near, You can come with us here. Where the people are strangers, You will rest here with me In a moment of peace.
200% шедевр

5. Hymn
Содержание соответствует названию. Основной акцент на ударные и трубы.
Начинающийся весьма неторопливо и спокойно, ближе к концу трек превращается в настоящее эпическое повествование о том, что они [монахи то бишь] не сдадутся ни за что.
Степень моей симпатии к Hymn колеблется где-то у отметки 4- по пятибалльной шкале, но надо отдать коллективу должное за аранжировку и напряженный волевой вокал. Кроме того, этот трек, будучи пятым, неплохо продолжает линию настроения, создававшуюся до этого.

6. Join me
На шестой позиции расположился если и не всеми любимый, то уж очень многими знаемый кавер на композицию группы HIM.
Лично по мне, во Всемирном Банке Идей (если представить, что такой существует), явно произошел сбой, и вместо головы Франка Петерсона текст попал в тыковку небезызвестного господина Вало :grin:
Песня очень здорово вписывается в стилистику Gregorian.
Здесь, как и в MoP, используются женский вокал и партии хора, однако же на первом плане по впечатлению именно хор, что весьма интересно.
Красивая аранжировка: шум воды, перкуссия в ассортименте, включая так любимые мной мощные «рассыпающиеся» акценты, колокольчики время от времени….
В общем, если так попросят, не грех и присоединиться… да хоть бы и в смерти Laughing 3

7. Sacrifice
Кто не знает (ну вдруг), ориджинали эту песню исполняет.. не побоюсь этого слова, Сэр Элтон Джон! :grin: (очень мною, кстати, любимый Кул! ). И хорошо, черт возьми, исполняет! По крайней мере, лучше, чем Gregorian.
В исполнении монахов это похоже на растягивании жвачки на сверхбольшие расстояния.. скучно, долго, неинтересно. Положение пробует спасти довольно приятная гитара, ставшая, как можно заметить по альбому, одним из козырей Gregorian. Однако этого оказывается недостаточно.
На мой взгляд, трек опять-таки добавлен для поддержания концепции альбома. В этом плане, весьма удачно, но это не самостоятельный шедевр.

8. The Gift
Еще одна композиция, специально написанная для группы (автор текста, кстати, вокалистка коллектива, Амелия Брайтман).
Очень свежая по мотиву песня, лиричная и красивая. Интересные текстовые решения, приятное музыкальное оформление (здесь, кстати, появляются не очень типичные для грегов скрипки).. Очень красивое сочетание голоса Амелии и хора. Одним словом, беспрекословный masterpiece! Особенно тот кусочек с “Oooh, let me be yours…” Wink
Рекомендовано мной к обязательному прослушиванию)

9. Bridge Over Troubled Water
Ничем не примечательная композиция. Что-то среднее между треками 3 и 5.

10. The Raven
Трек с альбома The Dark Side. Один из тех, который я восприняла достаточно спокойно.
Под него, мне кажется, очень хорошо ходить из угла в угол комнаты, когда думаешь :grin: Ритм подходит стопроцентно!
Не очень яркую выразительность песни постарались компенсировать «рОковыми» ударными и лихими гитарными запилами. В общем, получился Hymn – Limited Edition.
Характеристика – нагрузка к альбому.

11. Hurt
Еще один «гарнир». Песня хорошо смотрится в том окружении, что сопровождает ее на Dark side. Здесь же – весьма слабо и бесцветно.

12. With or without you
Пожалуй, один из немногих треков, который меня нервирует =)
Записан в живом исполнении. Довольно красивая музыка все с той же электрогитарой. Однако бесконечно повторяющийся оптимистический припев добивает.

13. Stairway to Heaven
Оригинально - Led Zeppelin
Опять же, живое исполнение, но какой разительный контраст!
Stairway to heaven поистине один из шедевров Gregorian. На этом альбоме он впечатляет еще больше: и интересной постановкой вокала, и аранжировкой. Насыщенный низкий голос в сочетании лишь с переливающимися струнами гитар.. Затем понемножку добавляется перкуссия и клавишные. В середине песни можно даже заметить некоторые джазовые элементы. Плюс шум зрительного зала создает замечательную атмосферу!
Построена песня по подобию реки: из небольшого слабого ручейка постепенно возникает мощный поток. На смену фортепианной импровизации – гитарное соло, а затем вокал хора.
Очень оригинальная и интересная композиция! Кул!

14. In the Shadows
Ну и замыкает альбом коммерческая юмористическая версия хита The Rasmus, как я именую эту композицию. Действительно, стоит послушать, как монахи старательно тянут эти «Оо-Оо!..», «и улыбка, без сомненья, вдруг коснется ваших глаз» ну и хорошее настроение тоже вас не покинет.
Мое мнение – эта композиция на альбоме – дань моде.

Что ж, в целом, как я неоднократно замечала, альбом очень четко концептуально выдержан, хорошо скомпонованы настоящие шедевры и середнячки. Для сборника лучших хитов это весьма уверенный и весомый диск, который, если уж вы любите такую музыку, не будет лишним в вашей коллекции.
Форум / Music Reviews / Gregorian
Загрузка...
Быстрый вход: