Текущее время: среда, 1 мая 2024, 12:50
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
Нужна ли Визы между Россией и Финляндией?
Да, нужны
20% [ 5 ]
Нужны ,но не сейчас
0% [ 0 ]
Нет, не нужны
70% [ 18 ]
Затрудняюсь ответить
12% [ 3 ]
Всего голосов: 26     Список голосовавших
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Предлагаю обсудить в первом чтении разработку безвизового режима). А если серьёзно - то ваши соображения по этому поводу. Так как в данной ситуации есть и выгода для обоих стран и опасность повышения преступлений, связанных с контрабандой. Поделитесь мнением, советом.
Последний раз редактировалось: Tero Max (4 фев 2009, 18:44); всего редактировалось: 1 раз
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Для простых граждан в любом случае удобней безвизовый режим. А там уж как правительства между собой договорятся Smile
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Tero Max, Удобнее конечно безвизовый.. Но вот, чует мое сердце, дай русским безвизовую тропинку в Финляндию - и от той Финляндии мало что останется... Sad Но это имхо.
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Джонсон, потому и создал тему. Мысля, честно говоря близка к истине.
#5 Ссылка на пост Добавлено:
Всё идёт к тому,что между Суоми и Россией введут безвизовый режим..на эту тему неоднократно высказывались чиновники со стороны Суоми и РФ..конечно выгодно будет и нам и им..Финляндию посещает большое количество граждан РФ..соответственно они оставляют там денежные средства немалые..у некоторых людей там недвижимость..финны тоже к нам гоняют..особенно в Ленинградскую область Wink и всем будет лучше,если визы отменят..это откроет много новых возможностей..конечно произойдёт это всё не в один год..ибо риски существуют и всё надо продумать..контрабанда со стороны России приняла большие размеры..пограничные озёра и реки Карелии используют как места переправки наркоты и прочей фигни..а если граница станет более прозрачная..это будет кошмар(..но правильное направление взято и это радует..для меня лично введение безвизового режима будет большой радостью)

Небольшая новость по теме http://www.newsru.com/russia/28oct2008/finvisa.html
#6 Ссылка на пост Добавлено:
Было бы, безусловно, прикольней жить в безвизовом режиме с Финкой.

Только этого не будет в обозримом будущем. По одной простой причине: Финляндия - член Шенгенского соглашения. То есть безвизовый режим между Финляндией и Россией, по большому счёту, означал бы присоединение России к Шенгену.
А этого, на мой взгляд, не будет никогда. Если б я был жителем Европейского Союза, я бы лёг грудью на амброзуру и не пустил бы туда РФ.
#7 Ссылка на пост Добавлено:
Было бы здорово, если бы визы отменили=) Когда едешь в Европу, очень напрягает вся эта волокита с получением бумажек. Проверка на таможне - особенно в случае автобусных поездок, в частности в Суоми, эти незабываемые посещения умильных таможенных домиков в три часа ночи и тд - дополнительный негатив...
Я думаю, многие ездят в Европу через Финляндию, очень удобно, как мне кажется) Правда, вроде финнам это особо не по нраву)

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

Beaver писал(а):
. То есть безвизовый режим между Финляндией и Россией, по большому счёту, означал бы присоединение России к Шенгену.


Почему? Безвизовый режим бы был только между Суоми и РФ, а не между РФ и остальными странами. Едешь дальше Финки - всё, показывай шенгенскую визу.
#8 Ссылка на пост Добавлено:
Так в том-то и суть, что визы и паспорта в Шенгенской зоне не проверяют!
Границу, скажем, Франции и Германии можно проехать особо не напрягаясь со скоростью 60 км/ч, а то и больше.
#9 Ссылка на пост Добавлено:
Beaver писал(а):
Так в том-то и суть, что визы и паспорта в Шенгенской зоне не проверяют!

Ну да, там даже нету КПП=) Ну или стоят пустые кабинки-домики)
Но я думаю, что в случае введения безвизового режима между Суоми и РФ, пришлось бы поставить таможенников. Финляндия граничит с Швецией на северо-западе, с Норвегией на севере - в принципе, не так уж много КПП надо заново открыть=)
#10 Ссылка на пост Добавлено:
Ehwas,
где таможенников ставить? Они и так везде есть! И на границе РФ-ФИ, и ФИ - ШВ, ФИ-НО. Иначе быть не может! Будь государство хоть трижды членом Шенгенского соглашения, отказ от таможенной службы значит отказ от государственных границ как таковых. И наличие/отсутствие визового режима между странами никогда не повлияет на это (ЕС это Вам не СССР).
Другой вопрос, что внутри ШЗ, на границах между странами-участницами нужно особо отличиться, чтобы задержали на проверку доков.

Так что соглашусь с Бобром – безвизового режима в ближайшее время не будет, и, скорее всего, не будет вообще. Максимум на что граждане РФ могут рассчитывать – упрощенный ВР и льготы для пограничных жителей (вроде тех, что имеются у нас на Зп Украине ).

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

Конкретнее по теме:
нужны, не доросла ещ русская (сюда же украинская, белоруская/хотя тут вопрос еще/ и ко) душа до безвизового режима с Европой Razz
#11 Ссылка на пост Добавлено:
Sonia писал(а):
где таможенников ставить? Они и так везде есть! И на границе РФ-ФИ, и ФИ - ШВ, ФИ-НО. Иначе быть не может! Будь государство хоть трижды членом Шенгенского соглашения, отказ от таможенной службы значит отказ от государственных границ как таковых.


Не знаю, не могу судить про Финляндию, так как я там не ездила никогда=) Едила, например, между Венгрией и Словакией - там границ никаких не было, стояла пустая будка КПП на мосту, мы ее проехали и нам говорят - все, вы в Словакии. Я просто не думаю, что это единичный пример.

Sonia писал(а):
Максимум на что граждане РФ могут рассчитывать – упрощенный ВР и льготы для пограничных жителей (вроде тех, что имеются у нас на Зп Украине ).


Я так понимаю эту ситуацию: если министр иностранных дел Финляндии высказывается в ключе "почему бы и нет", то вопрос сделающий: а зачем ему собственно трепать языком? Я думаю, что он в вопросах этих разбирается лучше, чем мы, тем более со стороны финнов. Высшие чины всё это и будут решать, им ситуацию-то явно видно лучше Wink2
#12 Ссылка на пост Добавлено:
Финляндия уже однажды входила в состав Российской Империи как мы помним. Но как автономное государство, в этот период было построено множество памятников архитектуры, сохранившихся до наших дней. Да и вообще, Финны чувствовали себя замечательно, и дОбро вспоминают те годы. Я не говорю о захвате страны-соседа, я говорю о восстановлении ещёё более близких отношений, чем есть сейчас. Таможня будет действовать по схеме аэропортов. Зашёл в здание вокзала - тебя проверили детектором, плюс при посадке ещё одна рамка. Тогда можно будет избежать проволочек на границе. При въезде в страну - то же самое. На границе - просто проходят по поезду и проставляют печати.
#13 Ссылка на пост Добавлено:
Ehwas писал(а):
Едила, например, между Венгрией и Словакией - там границ никаких не было, стояла пустая будка КПП на мосту, мы ее проехали и нам говорят - все, вы в Словакии. Я просто не думаю, что это единичный пример.

опять же таки - "не видно, не значит нет".
Ehwas писал(а):
Я так понимаю эту ситуацию: если министр иностранных дел Финляндии высказывается в ключе "почему бы и нет", то вопрос сделающий: а зачем ему собственно трепать языком?

тут еще вопрос в подаче/интерпретации давнного вопроса СМИ. Я очень сомневаюсь, что Финляндия захочет рискнуть свои членством в Шенгене ради безвизового режима с Россией. Я более чем уверена, что речь идет об упощенном визовом режиме для всех граждан и льготном для пограничных городов. (нужно будет поискать статьи в финской и европейской прессе, простите, но вашенской, русской, впрочем, как и нашенской, украинской, я мало доверяю)

Tero Max писал(а):
Но как автономное государство, в этот период было построено множество памятников архитектуры, сохранившихся до наших дней. Да и вообще, Финны чувствовали себя замечательно, и дОбро вспоминают те годы.


это хде такие финны? я лично слышала только негативные отзывы! А то что я слышала от коренных хельсинчан (юох ты мой, я хоть правильно сказала?), это даже просто "негативным" отзывом не назвать. К примеру, моя преподаватель на курсах в разговоре после урока сказала пару "ласковых" финских слов о том, что "глубоко любимые и уважаемые" русский сотвориили с до "княжеской" архитектурой не только Хельсинки, а и некоторых других городов.
И я точну могу сказать, по разговорам с социальными работниками (речь идет о людях эдак 20-25), что финны боятся даже упрощенного визового режима как черт ладана. А их Эдускунта - это не нашенское правительство. Будут митинги, и закон как примут так и отметят. А я лично уверена % на 85 что в случае упощенного ВР рано или поздно они будут.
#14 Ссылка на пост Добавлено:
Sonia, ну не знаю. был в Хельсинки на концерте Норзера, и финские фанаты дружно говорили - "We're not hate russians!" Мля буду.
#15 Ссылка на пост Добавлено:
Tero Max писал(а):
Sonia, ну не знаю. был в Хельсинки на концерте Норзера, и финские фанаты дружно говорили - "We're not hate russians!" Мля буду.

Какие грамотные финны. Very Happy
#16 Ссылка на пост Добавлено:
Don`t listen to the siren, говорили они это с душой, поэтому было понятно. Русские и финны - говорят душой! Beer Wink
#17 Ссылка на пост Добавлено:
Sonia писал(а):
опять же таки - "не видно, не значит нет".


Нам гид сказал, что их там нет. Специально спросили.

Sonia писал(а):
тут еще вопрос в подаче/интерпретации давнного вопроса СМИ.


Конечно. Но если мы обсуждаем какой-то сабж, то априори принимаем полученную по нему информацию как достоверную.

Sonia писал(а):
это хде такие финны? я лично слышала только негативные отзывы!


Надо сравнить количество опрошенных :grin:

Вообще, интересный момент насчет истории нашей совместной.

Tero Max говорит правильную вещь о том, что "в этот период было построено множество памятников архитектуры, сохранившихся до наших дней. Да и вообще, Финны чувствовали себя замечательно, и дОбро вспоминают те годы".

Если бы финны и впрямь были недовольны архитектурой (к слову, чего это они там такого сотворили ужасного, очень интересно), то уже могли бы двадцать раз перестроить Хельсинки и что самое показательное, убрать с Сенатской площади памятник Александру II.
#18 Ссылка на пост Добавлено:
Дело хорошее, но опасное. Одно дело финнам свободный въезд в Россию. И другое дело давать свободу русским ... У русских свободы и так выше крыши и они уже не знают куда её девать и творят непонятно что, и это увеличение свободы, на мой взгляд, ничем хорошим не закончится.
#19 Ссылка на пост Добавлено:
У нас 70 лет не было свободы, вот теперь отыгрываемся Smile Тут даже с визами кое-кто из финнов (Wink) на русских жалуется, что палёную водку продают. Что тогда без виз будет, не знаю... Хотя, думаю, будет больше пользы, чем вреда - потому что если кому сильно надо, и с визами "прорываются"...
#20 Ссылка на пост Добавлено:
Ehwas писал(а):
Едила, например, между Венгрией и Словакией - там границ никаких не было, стояла пустая будка КПП на мосту, мы ее проехали и нам говорят - все, вы в Словакии. Я просто не думаю, что это единичный пример.

тож самое наблюдалось между Германией и Бельгией, Бельгией и Францией.
Sonia писал(а):
хельсинчан

хельсингцев?)) лучше уж просто "жителей Хельсинки" Very Happy
Sonia писал(а):
это хде такие финны? я лично слышала только негативные отзывы!

не знаю, а слышала только нейтральные или хорошие... хотя, может в лицо просто не хотели говорить. Если и говорят что-то не совсем хорошее, то обычно про войну, и то, что землю русские у них оттяпали.
Sonia писал(а):
ласковых" финских слов о том, что "глубоко любимые и уважаемые" русский сотвориили с до "княжеской" архитектурой не только Хельсинки, а и некоторых других городов.

+ основали неск. новых городов;
+ разрешили изъясняться по-фински, вместо шведского;
В таком случае, стали бы они, всей душой ненавидя, называть главную ул. Хельсинки в честь русского царя и ему же памятник ставить?
Форум / Флейм анлимитед / Финляндия и Россия. Нужны ли визы?
Загрузка...
Быстрый вход: