Текущее время: четверг, 18 апреля 2024, 16:06
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#21 Ссылка на пост Добавлено:
Тоже дочитал на днях двухтомник "Война Мага: Конец Игры". Сказать могу одно: рад, что сага закончилась, нельзя вечно резину тянуть было. Книги имеют много достоинств и, наверное, еще больше недостатков. Концовка очень предсказуемая и очень шаблонная, а кроме того Перумов вновь вытащил на свет уже раскрытые им же идеи и мотивы. Например сколько он поднимал в "Кольце Тьмы" проблему "предателей"-эльфов, уходящих в свой Авалон, вместо того чтобы погибнуть вместе со всеми, и вот мы встречаем всё ту же идею в "Войне Мага" (а может все тех же эльфов? Smile ). Сюжет тоже копирует сюжеты прошлых книг, а концовка практически эквивалентна концовке "Гибели Богов". А из положительных моментов хочу отметить что Перумову наконец удалось сделать несколько действительно сильных сцен, например встречу Ането с Меганой и Спасителя на золотой лестнице. Ну и в целом если раньше за описываемыми битвами наблюдал без переживания, то тут нечто изменилось - стало чувствоваться что дерутся не тавлейные фигурки, а живые персонажи, соответственно и восприниматься всё по-другому стало.
#22 Ссылка на пост Добавлено:
Нее, институт меня до добра не доведет... Умудрился забыть, что последняя Война Мага - двухтомник! Скачал Embarassed первую часть и был жутко доволен. Но недочет уже исправлен, и интересное чтение на вечер обеспечено - что просто здорово, т.к. "Спорт-Экспресс" я уже прочел, и читать в этот промозглый подмосковный осенний вечер решительно нечего... Sad было! Smile
#23 Ссылка на пост Добавлено:
дочитал...., хм....ну не знаю..., какой-то скомканый конец получился...., да и вобще, во втором томе, во время битвы какой-то нереал уже пошел..., Эвиал должно было к чертовой маме разорвать от таких сил, особенно, если вспомнить про закон равновесия, который так любит вспоминать Перумов...
Но что точно могу сказать, так это то, что Перумов гений....и фантазия у него ого-го-го..., я читал и как-будто сам там присутствовал....
вобщемс книге зачет, но с маленькими оговорками....,и чует мое сердце, что скоро будет продолжение, где мы сможем встретить старых знакомых ))))
#24 Ссылка на пост Добавлено:
Согласен с Эрандилом, книге зачет стопудово - теперь-то я дочитал ее до конца Smile Перумов, прямо скажем, не подвел - достойный итог мощной саги. Даже задумываешься, много ли таких продуманных миров в мировой фантастике?

Единственное, что вызвало нарекание - это конец. Самый конец. Может, я что-то забыл или недопонял, но он показался мне а) скучным, б) невнятным - неясно, к чему бы все это, в) похожим на объявление состава сборной Исландии по футболу

И да, show must go on однозначно! По-любому читатели не простят, если на этом все и кончится... Wink
#25 Ссылка на пост Добавлено:
Dies irae,
Dies irae,
Dies irae venit!
Poena Dei,
Poena Dei,
Poena Dei venit!
Amen! Amen!
Poena Dei venit...
(с) Rage - Dies Irae


Пожалуй, под таким девизом товарищ Перумов решил "вбахать" последнюю серию своей Санта-Барбары - серия "Фесс, Мечи и все-все-все".
1. Интро
Надо сказать, что когда-то давно я очень увлекался Перумовым, зачитывался буквально каждой его книгой. Но это явно не сейчас. Чтоб не напутать... пожалуй, последней понравившейся книгой - более того, одной из лучших Перумовских для меня! - книг остается "Разрешенное волшебство" и "Враг неведом". Далее - чем дальше, тем больше мой интерес к этому автору угасал. Решил для себя тогда: вот дочитаю эту серию (а тогда это была лишь "серия", не "сериал") "про Эвиал" - и заброшу нафиг. Тогда автор говорил, что вот он пишет последнюю книгу этой серии - "Одиночество мага". Ну-ну. "Конца" не вышло. Скрипнули зубами, стерпели. Вышла "Война мага, т. 1.", прочитал на автомате, совершенно без каких-то ярких эмоций - лишь "закрыть задачу" о прочтении этой "серии"; наконец выходит второй том - но и это не конец, простихоссспади..! О третьем томе - помню, что был, помню, что читал - и все. И вот наконец: все, я знал, что книга, которую я открывал - последняя, наконец последняя.
2. Тем, кто уже прочел
Видно и сам товарищ Перумов уже давно начал уставать от этой своей работы - а ведь ее надо завершить, не бросишь же! - лично я это увидел во всей книге: "Хосспади, когда же это закончится?! Как бы мне вас всех убить, нах!.. О, а это идея..". Так и сделал; надо было назвать книгу: "Супер-мега-Армагедец: всем трындец". Понапихал в эту книгу всех персонажей, никого не забыл. Сшил все "ниточки сюжетов", вспомнил все, абсолютно все, что когда-то говорилось, писалось, обмолвки-недомолвки из других, предыдущих серий и... и это оставляет такое неизгладимое чувство "искусственности". Как будто писал какой-то фан по миру уже умершего любимого писателя. Вот как "Среднеземская" серия того же Перумова.
Для меня книга явилась одним разочарованием за другим.. хотя нет, кое-что и порадовало, а если быть точным - удивило: если ранее его "мельинские главы" я читал со скукой и "аа, блин, много там еще?!", то тут наоборот - как раз "мельинские главы" мне были интересны. Огромное разочарование в персонажах. Яркий пример - Игнациус. Нда. Превратить его в просто тупого властолюбца, делающего банальнейшие ошибки, да еще и с такой концовкой... Не понимаю. Совсем.
Порадовал персонаж Вейде именно в этой книге. Еще - Анэто и, не уверен, Мегана.
Второй том - это вообще сплошной махач. Я конечно понимаю, что "стиль обязывает" и "добрая серия должна заканчиваться добрым махачем", но все равно. Такое ощущение, что не книгу читаешь, а в Диабло играешь. Блин. Когда они подобрали Череп, оставшийся после Игнациуса, так вообще так и хочется приписать курсивом: "Внимание! Ваш персонаж поднял квестовый предмет" - тьфу ты!.. А этот эпизод в "сказке Клары" в конце - как будто после того же Диабло идут титры и картинка "Зала Героев"...
Слабовато, товарищи-комрады. Сла-бо-ва-то.
Ну да, фантазия ого-го... но...но... но... По моему мнению "верхом" творчеста Перумова являются 4 книги: "Гибель Богов", "Воин Великой Тьмы", "Рождение мага" и "Разрешенное волшебство". "Не тот масштаб!" - скажете вы, и я соглашусь (хотя, "ГБ" тоже грандиозна), но книги и-де-аль-ны. Продуманы и четки, радуют.
Кстати о "ГБ"... товарищ Перумов же, помнится, нам обещал еще и "ГБ-2", которая не будет при этом "дублировать" "Войну мага". Это вообще в силе?.. Мне думается, да. И о чем это?.. Свергнут-таки, Хедина и Ракота, да?..
3. Вместо "PS"
Поймал себя на мысли, что где-то в середине, когда все еще шло "во всю" очень сильно боялся - а что, если не все?!.. что, если еще одна книга?!.. Хотя знал, что все, это - последняя. Я рад, что я дочитал эту книгу наконец. Теперь я со спокойной совестью могу больше не возвращаться. Точнее, есть исключение - пожалуй, прочту-таки "ГБ-2" и, если выйдет (а Перумов говорит, что нет, не выйдет), "Зона Магов" - третья книга из серии "Техномагии" - вот где Вера хорошо отображена - там, а не в книгах "Про мага"....
#26 Ссылка на пост Добавлено:
Перумов перепишет "Хранителя мечей". Дело в том, что "Алмазный меч, деревянный меч" понравился шведским читателям, и тамошние издатели хотели бы выпустить всю серию, но их отпугивают ее объемы. Поэтому автор перепишет цикл, оставив только мельинскую сюжетную линию. Естественно, концовка тоже будет новой.

(с) "Мир фантастики"
#27 Ссылка на пост Добавлено:
Честно говоря, "Хранителя мечей" я не дочитал. Мне стало скучно на войне мага. Неизбывно, дико скучно. Вырос я из него по дороге, что ли?
Я ненавижу кроссовер. Мое чисто субъективное мнение - кроссовер есть порождение отсутствия фантазии и саморекламы. "Вы не знаете, кто эти персонажи? Тогда купите книгу [название]!" Мое чисто субъективное мнение - нельзя объять необъятное. Мое чисто субъективное мнение - рассадник штампов. Прощенья просим. Но миттельшпиль я уже не читал. Надоело - хуже горькой редьки. Рождение мага было ново и хорошо написано. Постепенно цикл начал сдуваться, ответы на интересующие вопросы или не находились так долго, что уже переставали интересовать, или оказывались банальными, началось засилье шаблонных персонажей из соседних реальностей. И я понял - фигня все это, товарищи. Лучше уж я "Бездну Голодных Глаз" Олди почитаю, нифига непонятно, но так красиво написано!.. Или Сапковского...
А было у Перумова две вещи, которые действительно элементарно затыкают за пояс чуть ли ни всю эту эпопею. Две коротких вещи. "Дочь некроманта" и "Вернуть посох". Ну и "Не время для драконов..." в соавторстве с Лукьяненко, вобравшее в себя самые лучшие черты стиля обоих писателей.
Кстати, из "Кольца Тьмы" "Адамант Хенны" я считаю лучшей частью. Первые две слабее, но "Адамант"...
Короче, лет в 13-14 я обожал эти книги. В 17 я уже не могу этого видеть. После "Скитальцев" Дяченко, после "Бездны Голодных Глаз" Олди, после "Ведьмака" Сапковского подобные "циклы" мне не лезут в горло.
Форум / Культура, искусство, книги / Любителям творчества Ника Перумова
Загрузка...
Быстрый вход: