Текущее время: пятница, 29 марта 2024, 18:02
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
Как Вы относитесь к такому явлению, как толерантность?
Положительно! Мы должны с пониманием относится ко всем людям.
44% [ 11 ]
Отрицательно! Толерантность только поддерживает пороки, укоренившиеся в нашем обществе.
56% [ 14 ]
Всего голосов: 25
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Толера́нтность (от лат. tolerantia — терпение) — терпимость к чужому образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям.

Все словари ХХ века однозначно указывают прямое толкование/перевод толерантность — терпимость (Толковый словарь Ушакова, Большой энциклопедический словарь).

Однако в современном языке термин «толерантность» применяется самостоятельно и специалисты утверждают, что прямого перевода этот термин не имеет.

В отличие от «терпимости» (терпеть — «не противодействуя, не жалуясь, безропотно переносить, сносить что-н. бедственное, тяжелое, неприятное»), толерантность (в современный язык слово пришло из англ. tolerance) — готовность благосклонно признавать, принимать поведение, убеждения и взгляды других людей, которые отличаются от собственных. При этом даже в том случае, когда эти убеждения/взгляды тобою не разделяются и не одобряются.

(с) Википедия

Толерантность, как водится, нужно применять по отношению к различного рода меньшинствам: сексуальным, этническим, культурным и т.д. и т.п.

Своё мнения по данному вопросу оставлю пока при себе. Хотелось бы сначала увидеть Ваше.
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Эм.. Толерантным быть хочется, но не получается. Всё-таки у меня есть какие-то свои (хотелось бы верить Very Happy ) убеждения, и если что-то им противоречит, каким образом я могу это принять? Могу понять, встав на позицию человека, но всё равно буду считать, что он не прав. И настаивать на этом, если мне будут пытаться навязывать какие-либо идеи.
Чтом не болтать много, скажу, что на опрос я не ответила, поскольку варианты слишком противоположны.
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Я в принципе толерантна до тех пор, пока мне не навязывают какую-либо точку зрения. В таком случае уже могу послать всё приличие подальше и высказаться. Smile
И да, считаю, что эти самые меньшинства тоже должны быть толерантны по отношению к нам. Например, я не против людей нетрадиц. ориентации, но когда пару раз видела двух парней, лобзающихся, простите, на остановке, хотелось подойти и сумкой врезать с размаху =/ Они тоже должны с пониманием относиться к тому, что их образ жизни непонятен и неприятен многим окружающим. В общем, я думаю, что надо просто уважать друг друга.
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Вообще имхо терпимость это терпимость, а толерантность - это толерантность)
То есть терпимость - это когда человек терпит и примиряется с чьей-то инакостью, а толерантность - это когда ему на нее пофиг Very Happy
#5 Ссылка на пост Добавлено:
Вот тут вот интересная позиция озвучена. А у меня немного другая, но с идеей согласен - я против толерантности, я за терпимость )

Если кто-то делает нечто, что мне не нравится, чаще всего я терплю это - из уважения к "ктоту" или к окружающим :=) Но благосклонно это принимать, мол, все олл райт... по меньшей мере, лицемерие.
#6 Ссылка на пост Добавлено:
Я наверное смогу объяснить свою позицию только на конкретных примерах. А универсального здесь рецепта нет... Наверное я буду относиться к людям терпимо, пока их поведение не наносит вреда/не мешает мне или моим близким. Но если сталкиваются два равнозначных интереса, бывает оочень трудно определить, чей интерес "интересней" и важней. Да, точно, тут нужны конкретные примеры Smile
В целом я человек терпимый.
#7 Ссылка на пост Добавлено:
Я толерантна именно в смысле "пофиг" )) Мне действительно все равно, чем занимается мой сосед: выращивает одуванчики, ходит на ушах, спит с мужчиной или отказывается заводить детей. Но все равно до тех пор, пока меня это не касается. Т.е., скажем, если Путину нравится ездить на продукции отечественного автопрома и другие извращения, то пусть ездит на здоровье, но мне и моей семье пусть ладыкалины не навязывает. (Извините, о наболевшем Very Happy)
В целом, конечно, это может быть эгоистично, но мне правда фиолетово, о состоянии общества (фуфу, опять это слово)) я не пекусь. Можно сколько угодно рассуждать о деградации общества (аааа, нет!), но похоже, что это его естественный этап развития. Понятно, что мы все взрощены на сказках, книжках про рыцарей и богатырей, но не факт ведь, что так оно все и было раньше. Времена меняются и это нормально.
Сегодня все еще более-менее терпимо, я думаю. Мы по крайней мере не жжем ведьм на кострах и не съедаем своих предков Wink2
#8 Ссылка на пост Добавлено:
Я ненавижу голубых, скинов, гопников, рэперов-малолеток и гламурных дур. Какая к черту толерантность? Laughing


Оффтоп:
Usha писал(а):
но мне и моей семье пусть ладыкалины не навязывает
Я думаю уже многие знают, что экспортное название автомобиля для Финляндии Lada 119, так как в переводе с финского Kalina обозначает треск, грохот; дребезжание; стук...(с) Вики
#9 Ссылка на пост Добавлено:
House M.D. писал(а):
Я ненавижу голубых, скинов, гопников, рэперов-малолеток и гламурных дур

И негров.

Оффтоп:
Хаус, какого черта ты до сих пор не в клинике?! У тебя пациент, женщина, белая, 32 года, потеряла сознание в церкви, в скорой ничего не нашли. Вперед.
#10 Ссылка на пост Добавлено:
Не знаю, насколько я толерантен... Не думаю, что толерантность меряется как-то в числовом отношении - вот этот человек, мол, более толерантен, а этот менее. Или вот он - толераст, а тот вон - нет, потому что гомоненавистник гомофобище. Laughing 3 Могу заметить только, что связь между толерантностью и "обвязанностью" человека грубыми стереотипами порой самая прямая. Для каждого случая своё отношение. У меня. :grin: Просто страюсь кроме чувственно-эмоционального определения "нравится\не нравится" полагаться на логику - а что такого мне и обществу (:grinSmile несёт данное явление? Или не несёт. Ибо "нравится\не нравится" - это по большей степени лишь "спи, моя красавица". :grin: Короче, не трогайте меня - и я буду толерантен к вам. Kissing Тронете - уже просто "терпимо".
#11 Ссылка на пост Добавлено:
Я скорее толерантен, чем терпим, так как "терпимость" в моём понимании более тяжёлая форма отношений.

Если исходить из определения из заголовка (толерантность — готовность благосклонно признавать, принимать поведение, убеждения и взгляды других людей, которые отличаются от собственных), то я постоянно всегда так себя и веду. Я именно принимаю и не пытаюсь переубедить. Прежде всего потому что люди редко настроены слушать, не хотят слушать, хотят пытаться что-то отстоять. Естесственно, это всё глупо и разбивается очень легко простейшими логическими построениями типа "мир есть совокупность фактов, а не вещей" или "чтобы знать объект, нужно знать все его внутренние, а не внешние качества". Но это же думать надо, а покричать куда интереснее (я серьёзно).
И мне вот люди гораздо интереснее как личности, а не как источники знаний.Smile

Я равнодушен в спорах, если только дело не касается меня лично или оно может нанести вред.

В современном мире "толерантность" так же как и некоторые другие понятия ("политкорректность", "демократия", "война с терроризмом",...) принято использовать на 300% для прикрытия идеологических манёвров государственных пропагандистских аппаратов.

Несмотря на это, в целом толерантность имеет значительно больше плюсов, чем минусов. Тот кто относится отрицательно, не понимает, что она сдерживает. К примеру, Б прочитал по теме 10 книг, а С прочитал несколько статей в газетах и слышал мнение родителей, такую ситуацию люди обычно воспринимают как "разные точки зрения".
Голосую, конечно, за "положительно".
Последний раз редактировалось: van (1 апр 2009, 14:02); всего редактировалось: 1 раз
#13 Ссылка на пост Добавлено:
Бобр не шути так больше
#14 Ссылка на пост Добавлено:
Не совсем понимаю, где проходит тонкая грань между понятиями "терпимость" и "толерантность", но думаю, что первое мне все же ближе. Не всегда получается "благосклонно признавать, принимать". А вот относиться с уважением к чужим мнениям и принципам - другое дело, ведь это то, чего я хочу и для себя от окружающих.
#15 Ссылка на пост Добавлено:
Я думаю, что я достаточно толерантна. Иногда могу, конечно, рьяно доказывать свое мнение/убеждения и пр. ибо упряма Razz но тем не менее, я все же стараюсь понять точку зрения другого и поэтому не выношу, когда мнение навязывают.

На опрос не ответила, не могу выбрать. Я склоняюсь к положительному, но не на столько. Не ко всем людям я могу относится терпимо и с пониманием. Всему есть пределы.
#16 Ссылка на пост Добавлено:
Я вообще разговорчив, но как правило моя болтливость уходит внутрь. Я спокоен, лёгок, от скандалов уклоняюсь (почти ото всех), никого ни в чём не убеждаю, максимум на уровне поверхностных дружеских подсказок; кто какого мнения придерживается мне все равно. Ругаться из-за мнений, принципов и так далее никогда и не собирался, хозяин - барин, если человеку нравится что он говорит, то пусть говорит, я-то преследую обычно другую цель - разобраться или просто поговорить, но без любования; то есть, если я говорю А, а мне Б, я скажу: "Ну хорошо, пусть будет Б".

С недавнего времени возникло какое-то новое ощущение, спокойная уверенность в собственной правоте. Не по всем вопросам, но по некоторым. Конечно, если кто-то расскажет что-то новое, то я обдумаю и всё может поменяться, но это маловероятно.
А ругань, как мне сейчас кажется, возникает из-за неуверенности в собственной позиции.

Проблема с навязыванием обычно решается просто. Если решаешь сам, то говоришь: "Я ваше мнение понял, я поступлю по-своему". Если есть зависимость от того человека, то говоришь: "Или я делаю по-своему или в следующий раз я приму аналогичные действия в твой адрес". Правда в этом вопросе можно крепко завязнуть, если оппонент грязно играет...
#17 Ссылка на пост Добавлено:
van_Damm,
Цитата:
Ругаться из-за мнений, принципов и так далее никогда и не собирался, хозяин - барин, если человеку нравится что он говорит, то пусть говорит, я-то преследую обычно другую цель - разобраться или просто поговорить, но без любования; то есть, если я говорю А, а мне Б, я скажу: "Ну хорошо, пусть будет Б".


А как же троллинг?.. Very Happy Ведь это так весело занимательно! Рулез
#18 Ссылка на пост Добавлено:
Insider, сложно с троллингом.Smile Ты же видишь я со всем соглашаюсь. Хотя интуитивно и пользуюсь правилом "всё что должно быть сказано, должно быть сказано максимально ясно, а об остальном лучше молчать". Smile Когда со всем разобрались или не разобрались, можно и поболтать о чём угодно. С другой стороны, троллинг может быть использован для общения, а почему бы и нет; чаще всего именно так и бывает. Не вижу принципиальной разницы между троллингом и просто болтовнёй.
#19 Ссылка на пост Добавлено:
Терпимость и учет мнения меньшинства не должны превращаться в диктатуру меньшинства. Все-таки, не хочется,чтобы родная держава, ко всем своим немалым достоинствам еще и в аналог Голландии превращалась.
#20 Ссылка на пост Добавлено:
Вообще я стараюсь не говорить людям о их недостатках и мирится с этим...но обычно я,если меня разозлить,срываюсь и высказываю все что думаю....
А вообще я не за. И в основном люди просто роботы, причем все как на подбор. Меня это больше волнует.
Форум / Флейм анлимитед / Толерантность
Загрузка...
Быстрый вход: