Текущее время: среда, 24 апреля 2024, 09:30
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Темы такой на форуме не нашёл,потому решил создать и именно в этом разделе)тем более волна увлечения людьми наблюдением за птицами растёт с каждым годом в нашей стране..учимся у северных соседей жизни в гармонии с природой Wink

Собственно говоря в бёрдвочинге всё довольно просто и спокойно-при себе желательно иметь бинокль и хорошую камеру..чтобы заснять хорошие кадры..желательно иметь справочник по птицам..ведь всегда интересно уметь отличать их по видам..ну и конечно многое зависит от места наблюдения...большие размахи движение приняло в Финляндии и странах Скандинавии..финны поголовно любят и охраняют птиц..следят за их жизнью...кто-то скажет мол скучное это занятие..и окажется не прав на мой взгляд..ведь что может быть лучше того,чтобы отдохнуть в тихом лесу или на болоте неспешно наблюдая за красивыми птицами?заядлым любителям городов этого конечно не понять..но вот любители жизни в гармонии с природой найдут бёрдвочинг очень интересным видом отдыха для себя..собственно говоря это увлечение которое перетекает в отдых на природе..а это всегда полезно и приятно..есть вещи которые издавна манили человека

Я наблюдаю за птицами у себя на даче..бываю там можно сказать с рождения..там есть все условия для хорошей жизни птиц-леса,поля,болота и водоёмы..в последнее время появилось много сов и хищных птиц..это показатель хорошей экологии...лучшее время для наблюдения-весна и лето...весной как понятно начинается гнездование..и различных птиц большое количество..слышно их пение и гомон...природа всегда рядом)вот в мае ожидаю много сов в наших местах)жалко только нет на даче высоких мест и условий для прохода..я имею ввиду вышки для наблюдения и хорошие мостики для прохода в труднодоступные места болот(хотя если захотеть можно везде пройти).в этом плане все козыри у финнов-там часто можно найти спец маршруты с вышками и описанием птиц..всё сделано для людей и радует глаз..ну а о красоте финской природы говорить думаю не стоит Wink2

http://da.fi/98.html

http://da.fi/147.html

http://en.wikipedia.org/wiki/Birdwatching

Есть ли у нас любители бёрдвочинга? Smile давайте делится впечатлениями)
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Да, я ооочень люблю наблюдать за птичками, как они тырят корм из соседской кормушки, пьют чего-то и говорят на непонятном языке^^ это так занимательно и медитативно!!!! время просто пролетает назаметно, час за часом ^^
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Уууууууххх тыыыыы!!! Cheesy Birdwatching!! Уж как это мне знакомо))) У меня папа - орнитолог! Специалист по водоплавающим, а в основном - по гусям. Я не езжу с в тундру, конечно, но люблю наблюдать за птицами, когда мы ездим в область на поля весной или в Лебяжье на берег Финского залива лебедей смотреть.
Спасибо за тему, Илья Smile У папы есть знакомый финн, Яри Контиакорпи, бердвочер, и он делал фильм про птиц Европы вместе с папой, ездил вместе с ним на о. Колгуев в позапрошлом году и снимал кино.
Оффтоп:
(Яри, кстати, любитель Найтов, был в Хельсинки 1 января на концерте Very Happy и Тарью видел 3 раза)) простой сельский житель может вот так запросто... )
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Mielikki писал(а):
У меня папа - орнитолог!


Мм я помню ты тогда в Хельсинки немного об этом рассказывала)что твой папа птиц изучает)интересно Smile

А каких-нибудь хищных птиц наблюдаете,когда ездите на природу?я вот просто очень люблю сов тех же и ястребов..интересно за ними наблюдать..конечно за совами легче..они могут по долгу сидеть на соснах и смотреть на тебя)мудрые птицы
#5 Ссылка на пост Добавлено:
Mielikki писал(а):
А каких-нибудь хищных птиц наблюдаете,когда ездите на природу?

Илья, конечно смотрим, мы спецально на полях зимняков, луней, конюков высматриваем, их много бывает! Надо смотреть над кустами или на столбах, если сидят, а в полете по крыльям и характеру полета легко определить.. ээх.. я вообще-то не спец по определению, так признаков не помню, но если увижу, то могу сказать, кто.. Еще сейчас на полях много чибисов, но уже и гуси прилетают! Кстати, в Ломоносовском парке круглый год в числе крякв живут гуси с подрезанными крыльями: белолобые гуси и канадские казарки, огари (но это утки уже)..
#6 Ссылка на пост Добавлено:
Mielikki писал(а):
Илья, конечно смотрим, мы спецально на полях зимняков, луней, конюков высматриваем, их много бывает! Надо смотреть над кустами или на столбах, если сидят


Спасибо,буду знать)я с полевыми птицами сталкивался неоднократно..но пока плохо определяю их)надо будет получше узнать про пернатых обитателей полей Smile а то порой видишь интересных птиц..а кто такие не знаешь))в плане наблюдения поле одно из лучших мест конечно..особенно если рядом есть болотце с кустами,где можно спрятаться и наблюдать с биноклем или подзоркой)

Кстати фотографии птиц делаете? Smile
#7 Ссылка на пост Добавлено:
Да, у папы фотографий очень много, обычно полевых (ну то есть из тундры, это мы ее полем называем) - гнезда, хищники, гуси, кольцевание, гусята Kissing , а также когда ходим в наш парк, он берет бинокль и надлюдает за воробьиными птицами, дятлами, иногда фотографирует. Я поищу где у меня фотографии, выложу несколько Wink
#8 Ссылка на пост Добавлено:
Не знал, что существует такое понятие. бердватчинг... Very Happy
Рулез
вот ъ
#9 Ссылка на пост Добавлено:
Mielikki писал(а):
Я поищу где у меня фотографии, выложу несколько


Давай)интересно будет посмотреть!да и тема интереснее станет с наличием фотографий Smile

MW871, классная подборка!совы конечно прекрасны..одни из самых необычных и красивых птиц на мой взгляд Cheesy
#10 Ссылка на пост Добавлено:
ShadowWolfSmith, ага. белые в особенности.
Вот еще забавная подборочка, такие рожи есть, что просто ппц Very Happy
#11 Ссылка на пост Добавлено:
Вот пока для затравки:

Гусь белолобый самка на гнезде
Остальное по возможности завтра отыщу Wink
апд. уменьшила Кул!

Добавлено спустя 7 минут 26 секунд:

остальное где-то на дисках или на компе отца где-то, а эту я себе утащила, больно понравилась Smile
#12 Ссылка на пост Добавлено:
Я очень люблю птиц (аватарка тому в подтверждение Very Happy ). Но особымнаблюдением за ними никогда не занималась. Наверное, потому что не представляла, что есть Birdwatching Very Happy
А так подкармливаем-с, на прудиках за уточками-лебедями наблюдаем.
Наверное, стоит занятся этим серьёзнее.
#13 Ссылка на пост Добавлено:
Leilina, если тебя к этому тянет, есть желание ходить в лес или в поле с биноклем, то наверное стоит, будешь уметь отличать птиц, достаточно почитать определитель, какие-нибудь книжки...
Некоторые люди, не замечающие птиц вообще вокруг себя, или говорящие "вон птичка летит", а еще хуже - называющие гусей утками и т.п. - заставляют меня просто вешаться)) Razz
#14 Ссылка на пост Добавлено:
Ну коли тема имеет интерес,выложу немного фотографий)все с сайта nordicsafari.net..надеюсь после этой весны/лета смогу выложить свои хорошие фотографии Wink пора открывать сезон фотоохоты)в эти выходные буду на даче..надеюсь дятлов поснимать и конечно же понаблюдать..что-то их много в этом году)















#15 Ссылка на пост Добавлено:
На даче люблю послушать птичек всяких. У соседей на участке лес настоящий уже (дед мой сажал, думал - парк будет, оказалось - участки(( ). Там мноого всяких пернатых живёт. Дятлы, синички, дрозды, соловьи, чижики, воробьи, вороны.
#16 Ссылка на пост Добавлено:
Как и обещала, извините, что с опозданием, выкладываю фотки папы и коллег с Колгуева Very Happy
2007 г. Самка белолобого гуся с птенцами

Птенцы сапсана

А вот они подросли

Замер, взвешивание и нумерация яиц, нужна для того, чтобы проследить, в каком порядке будут вылупляться птенцы. Все данные заносятся с блокнот

Вот так происходит кольцевание

А вот пример колец: на шею и на лапку. Причем одним гусям надевают на шею, лапки утолщаются со временем, а другим на лапки, по той же причине.

Гнездо может выглядеть даже так:

Гусята Kissing (птенцы белолобого гуся (у казарок они серые))

Гусь Росса (там была пара белощекая казарка и гусь Росса, как известно, у гусей пары на всю жизнь)

Вот эта пара (редкость):

А вот белощекая казарка - самка на гнезде)

Вот так выглядит скрадок (его можно построить даже из досок)

А вот и папа с гусем Smitten Мне бы тоже очень хотелось подержать))


Фото 2008-го я не нашла(( Там была милая фотография гусят, сидящих внутри шапочки Smile
В общем, потом наверное будет еще))
Последний раз редактировалось: Mielikki (18 апр 2010, 13:15); всего редактировалось: 1 раз
#17 Ссылка на пост Добавлено:
Mielikki, спасибо за интересную подборку фотографий и комментарии к ним!отличный пример бёрдвочинга Wink

Как и писал ранее был на выходных на даче)в воскресенье пошли с другом в лес..я взял с собой подзорку)столько птиц я признаться ещё не видел на даче..это просто нашествие какое-то!и это безусловно здорово)собственно даже в лес ходить не обязательно-птицы и на самих дачах живут в большом количестве..на соседнем участке устроились чёрные дрозды..красиво поют)у нас дятлы часто останавливаются..так же уже совы начали активность...в лесу зашли в самое глухое место, засели на мшистый пень и стали наблюдать..лес довольно густой..преимущественно елово-сосново-берёзовый)приходилось довольно высоко выглядывать птиц..и это удавалось)пел весь лес..ощущение надо сказать было отличное)симфония лесная получилась))на краю леса охотились ястребы...сильные птицы..красиво летают...под конец прогулки пошли к полю,которое находится у болота..и там нас ждало 2 сюрприза-первое это огромной косяк гусей,летящий с болот..причём они летели то одним косяком,то разбивались на 2..завораживающие действо..причина такого количества гусей перелетающих с озера/болота ясна-сейчас активизировались гадские охотники..стреляют в запрещённое для этого время без зазрения совести((( вот..потом на поле увидели куропатку!для наших мест явление довольно редкое)хотя в нашем районе много хозяйств лесных..наверное она оттуда)подобрались к ней максимально близко и наблюдали через подзорку..красивая птица..фото сделать не удалось-она почувствовала опасность и взлетела..в общем решили не доставать её и пошли по домам)
#18 Ссылка на пост Добавлено:
ShadowWolfSmith писал(а):
причина такого количества гусей перелетающих с озера/болота ясна

- они кормятся и набирают вес перед перелетом на север к местам дальнейшей дислокации - в одном месте спят, в другом едят)) А что за гуси были - не определили?
#19 Ссылка на пост Добавлено:
Mielikki писал(а):
они кормятся и набирают вес перед перелетом на север к местам дальнейшей дислокации - в одном месте спят, в другом едят))


Спасибо за уточнение Smile

Mielikki писал(а):
А что за гуси были - не определили?


Мне показалось,что это были серые гуси..насколько я смог рассмотреть в подзорную трубу Smile
#20 Ссылка на пост Добавлено:
RSV_Terminator писал(а):
так что можно спутайт

ага, они еще и по размеру похожи, но балобан больше сапсана и чуть меньше кречета.

(кстати да, давно надо было в эту тему перейти Very Happy )

Добавлено спустя 24 минуты 46 секунд:

Вчера когда ездили на поля, штук 20 косяков гусей видели%) Смешанных причем. Гуменники и белолобые. Некоторые сидели на полях травку щипали. Также видели обыкновенных канюков и мохноногих канюков (зимняков).
Фото сделать не смогли, поэтому для наглядности выложу фотки этих хищников из инета:
- зимняк
- канюк обыкновенный
кстати гуменников и белолобых отличить можно в полете по крику - гуменник крупнее и крик у него ниже. Smile
Форум / Хобби, увлечения, отдых и путешествия, спорт / Birdwatching (наблюдение за птицами)
Загрузка...
Быстрый вход: