Текущее время: четверг, 28 марта 2024, 13:51
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#21 Ссылка на пост Добавлено:
Вот кого сегодня удалось поймать в кадр:
- большой пестрый дятел
- чижик
- гуменники
также видели и слышали зарянок, зябликов, пеночек-тиньковок, больших синиц и куликов-чернышей Smile
#23 Ссылка на пост Добавлено:
Всем любителям природы привет)

Это лето выдалось поистине совиным!писк совят слышен везде с начала лета..сейчас они уже подросли, но пока сидят на соснах/берёзах/елях..сегодня видели процесс кормления)мама у них огромная и красивая))насколько я понял из наблюдений это неясыть...гнездование совы в этом году устроили где только можно-и в глухом лесу и прямо на дачах, ибо деревьев высоких полным полно)около дома каждую ночь до утра орут 2-3 маленьких совы)собственно людей они не сильно бояться..только затихают если кто-то шумит..завтра с Тэро собираемся их пофотать, благо девайс у него славный)если всё удастся выложу фотографии обязательно)жаль филины стали редки...семей мало, по подсчётам специалистов в Подмосковье живут они в глухих лесах самых..у нас такие есть, но каждый день туда не походишь)
#25 Ссылка на пост Добавлено:
Хорошая тема. Smile Сам не снимаю, ибо без длиннофокусника, которого у меня пока нема, к пугливым пернатым фиг подберёшься. Но кое-что удалось снять на предыдущей неделе во время полевой практики нашему преподавателю по зоологии.

Слёток темнозобого дрозда. Гоняли энтую шнягу по лесу полчаса, пока не выдохся и не позволил подойти поближе.




Гнездо дрозда.
http://img706.imageshack.us/img706/358/93402680.jpg
#26 Ссылка на пост Добавлено:
Я не особо наблюдаю за птицами, но иногда получается так, что смотришь и невозможно оторваться. Как-то раз наблюдала небольшую стаю скворцов, выписывающих замысловатые круги и фигуры. Это было поистине впечатляюще.
Вот несколько фото этого действия (фото не мои):
Стая
Узор в небе
Подборка

А для пущей наглядности видео:
Полет стаи
скорцов
#27 Ссылка на пост Добавлено:
Eliya, здорово!)

http://birds-photo.com/ - вроде бы хороший сайт)

Birdwatching - это интересное занятие для души. Сама бы этим занималась, но, увы, нет соответствующей аппаратуры((
Так что пока учусь эм-мм... бёдлисенингу Smile
А вообще моё любимое животное - это сова (обожаю!!)

P.S.: Весной ходила в лес (точнее в лесопарк). И там на меня из кустов выскочило вот такое чудо:

http://content.foto.mail.ru/mail/fransis8/_myphoto/i-90.jpg
После съёмки это чудо пробежав враскаряку метра 3 взлетело и скрылось за кустами
Smile
Последний раз редактировалось: Hedwig (24 апр 2011, 22:28); всего редактировалось: 1 раз
#28 Ссылка на пост Добавлено:
Hedwig, ну надо же! прям на руку! эм, это кукушонок, что-ли..
#29 Ссылка на пост Добавлено:
Mielikki, вот это я как раз и хотела узнать))
Я в этом не очень, но по-моему кукушки только куковать умеют, а этот орал, как будто его режут (думал, что я его преследую)
Кстати тяжёлый, гад! Very Happy
#30 Ссылка на пост Добавлено:
Hedwig, ты думаешь, у птиц существует только одна стандартная песня, которую мы чаще всего слышим?))А как же брачные песни, предупреждения об опасности, разговор матери с детьми и тд.. Тем более, это ж птенец, очевидно)) А они только пищать и умеют)
#31 Ссылка на пост Добавлено:
Mielikki, нет. Я как раз так не думаю))
Просто очень уж он не по-кукушечьи орал Very Happy Но тут ты права, я как-то не подумала, что это ещё птенец. Значит пусть будет кукушонок))
#32 Ссылка на пост Добавлено:
-17. Поездка в Петергоф на лыжах накрылась.. Но я не растерялась и отправилась в парк, ненадолго. Тепло оделась, и мне не страшен был мороз и ветер. И встретила там в лесу милых крошек. Думала, им должно быть так холодно.. Понаблюдала за ними, одна довольно долго мельтешила передо мной по веткам, и я успела ее разглядеть. Маленький пушистый серенький комочек ^_____^ Сначала подумала, что это синичка-пухляк, но по определителю у нее глазки на границе черной шапочки, а у этой глазки были на сером фоне.
В общем, это чудо наверное и был пухляк, или серая гаичка



Smitten
#34 Ссылка на пост Добавлено:
GG, это не я фоткала! у меня вообще фотика не было. это пример..(
#35 Ссылка на пост Добавлено:
Онлайн гид по птицам Великобритании http://www.rspb.org.uk/wildlife/. Фотографии, интересные факты, записи голосов птиц, видео материалы и прочее. Можно сидеть часами, крайне познавательный ресурс) Так же есть интересный помощник в определении неизвестных вам птиц. Вообще в эту зиму в Британии большая проблема с совами. Как многие знают на территории Британии, а особенно Шотландии, уже около месяца установилась экстремальная погода с холодами и снегом. Совы гибнут увы( Им трудно доставать пропитание в таких условиях. Но люди стараются помогать. Там очень любят всех птиц.

Так же на этом сайте есть советы для начинающих бёрдвочеров http://www.rspb.org.uk/advice/watchingbirds/
#36 Ссылка на пост Добавлено:
Совершен нами выезд в Лебяжье на Финский. Вместе со студентами СПбГУ смотрели в бинокли на водоплавающих. Залив ото льда почти очистился, там стаи лебедей, кроме того были чомги, утки - чернити, гоголи, красноголовые нырки, свиязи, видели даже гусей - гуменников и белолобых. =)) Некоторые с кольцами, узнали тех, которых кольцевали в Германии. Потом отдельно наблюдали гусей на полях, правда, их не так много, как хотелось бы, и в основном гуменники.
Форум / Хобби, увлечения, отдых и путешествия, спорт / Birdwatching (наблюдение за птицами)
Загрузка...
Быстрый вход: