Текущее время: среда, 1 мая 2024, 14:30
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#21 Ссылка на пост Добавлено:
Согласна с вами. Вот уж что способно показать наше отношение к миру и то, как время изменило нас, это любимый семейный праздник, который в детстве ощущался чудом, волшебной сказкой. Помнится, папаня всегда забирал нас в спальню и рассказывал истории о том, как Дед Мороз приходит к детям и кладет под елку подарки, но при этом его якобы нельзя видеть, нельзя подсматривать, чтобы его не обидеть. Дед Мороз Мама в это время подкладывала их. Smile А еще (и это та вещь, за которую я отчасти продолжаю его любить даже сейчас) он втихаря стучал по стенам - специально для меня, черь возьми, чтобы устроить мне сказку! - и говорил, что это Дед приходил... И на балкон в мороз выходил и кричал: смотри, смотри, он только что проезжал на санях, жаль что ты не видела! А я верила и была самым счастливым ребенком. И елка у нас была самая чудесная, и праздник был светлым и сказочным... А бой курантов - что за священное таинство!
А что сейчас... Лет с 17 я наконец поняла, что Новый год больше никогда не станет для меня таким как прежде. Атмосфера в семье накалилась и наполнилась предательствами и подлостью. Единственная совместная выпивка в году, в ночь в 31 на 1, превращается в скучно-злобные посиделки с кучей подколок. Ничего для меня больше не значат ни бой курантов, ни подарки, которых мне больше не дарят, ни шампанское, которое я не люблю, ни предновогодняя суета: красота праздника есть, а свет в душе погас давным-давно.
Время...
#22 Ссылка на пост Добавлено:
Sacramenti, ну а что делать-то, создали у нас иллюзию, когда-то она должна разрушиться была всё равно. Это праздник из разряда рукотворных, наверное, потому я такие праздники не особо люблю сейчас. Правда, собраться со старыми друзьями (или просто хорошими друзьями), посидеть у костра - чем не праздник?
А на самом деле, в детстве просто всё воспринимается по-особому, поэтому и возникают такие необыкновенные ощущения. Поэтому я стараюсь вернуться к тому состоянию, хотя бы иногда. И тогда даже рассвет в тихое безветренное утро становится праздником!

А вообще - что-то вы тут какое-то уныние развели... Время уходит... Да главное, чтобы понаправсну не уходило! А так - вот оно - берите и пользуйтесь! Smile
#23 Ссылка на пост Добавлено:
Максим Иванович писал(а):
Sacramenti, ну а что делать-то, создали у нас иллюзию, когда-то она должна разрушиться была всё равно. Это праздник из разряда рукотворных, наверное, потому я такие праздники не особо люблю сейчас.

А я не говорю, что она не должна была рушиться. Да, в детстве этот праздник - иллюзия, но главное не в этом вообще, а в том, что меняются сами люди, которые тебе его делали когда-то. Главное, чтобы впечатления детства не приносили столько боли, сколько они приносят, например, мне.
Да ладно, что это я все о себе да о себе, действительно одно уныние получается. Извините.
#24 Ссылка на пост Добавлено:
Sacramenti, подарки мне дарят, но есть минус - они не волшебные, они от родителей... Но зато есть возможность в честь праздника выпросить что-то особенное. Very Happy
Да, у меня тоже делали, будто ДМ приходил - меня закрывали в комнате, с открытой форточкой, типа он через нее залетает.))
А в один НГ мы были у подруги моей мамы, тоже неплохо было. Самое классное - что народу много было. Не помню, какой год - тогда по ТВ Ельцин говорил "Я ухожу...".
Мы для оленей ДМ оставляли морковку.))))
Кстати, младший сын этой подруги был лучшим другом моего детства. Но в какой-то момент все изменилось, может, из-за разницы в возрасте - все 2 года, но в определенный момент взросления это значит много... Или другая причина... Уже много лет мы вообще чужие люди.
Максим Иванович писал(а):
А вообще - что-то вы тут какое-то уныние развели... Время уходит...

Главное в депрессию не впасть, а так... Не так плохо это. Туомас благодаря этому пишет прекрасные песни, вроде Meadows Of Heaven...
Ну, у меня эти мысли появляются навязчиво вполне закономерно - сложности возраста, у большинства такое появляется. Разве что, кроме тех, кто настолько активен, что времени нет на такие мысли - завидую, но я по природе не такой. Или тех, кто в принципе не привык задумываться - не завидую, уж лучше тосковать.
Но если через пару лет не пройдет - наверное, к психологу обращусь. Не хочу, чтобы юные годы прошли в мыслях о "наступившей" старости...
Оффтоп:
Кто-нибудь знает где найти on-line психолога в сети?
#25 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Don't listen to the siren, вот диплом получу - сама буду тебя допекать. Laughing 3
#26 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
После твоих сообщений здесь тебе тяжело будет меня успокоить даже с дипломом! Very Happy
#27 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Don't listen to the siren, да-да, это еще кому кого успокаивать придется. Laughing
А вообще, онлайн-психология это, конечно бред. Каждый случай рассматривается с глазу на глаз в течение не одного сеанса. Да и ну их всех на фиг, разве что в самом крайнем случае они помогут. Лучший психолог - это друг, даже не обязательно мудрый. Smile
#28 Ссылка на пост Добавлено:
Don`t listen to the siren, у меня тоже самое с НГ. В этом году народ подался кто-куда, забыв меня собой прихватить, а я встречала его с бабулькой №2. Да уж, смотреть все то, чем нас кормят по тв в этом время просто нереально. В итоге как в 8 вечера вышла в чат, так только в 6 утра оттуда вылезла.
Вообще НГ у меня становится все более нелюбимым праздником. Раньше семейство большое было, а теперь я никак не отвыкну готовить горы еды. И как следствие еще неделю никто не подходит к плите что-то приготовить свежее. На подсознательном уровне ждешь чего-то светлого и надеешся что наконец-то все переменится, а на утро все остается так как было. Хотя, возможно, я во многом поддаюсь суете народа в эти дни, забывая несколько, что у меня другие привычки и приоритеты.
#29 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Вот уж что способно показать наше отношение к миру и то, как время изменило нас, это любимый семейный праздник, который в детстве ощущался чудом, волшебной сказкой.

Хаха! Я вобще в последние годы новый год стабильно встречаю один. Пара друзей уже после 12 заходят.
#30 Ссылка на пост Добавлено:
Новый Год это хорошо, но постараюсь вернуть тему ближе к теме Smile

Для начала скажу, что у меня уже очень давно было желание создать схожую тему, и если у Estelle в голове всплыли Блайнды, то у меня фраза из Helloween, песни Windmill: "Time goes wherever you are..." - оно постоянно идет и надо попытаться как-то с ним совладать. Приручить вряд ли - а вот подстроится - вполне реально.
Лично мне эта тема гораздо более интересна с практической точки зрения, хотя и просто мнение людей, конечно, важно.
Время для меня значит очень много, но правильно ценить, использовать его и распределять я еще не научился, хотя очень к этому стремлюсь, потому что верю, что можно намного грамотнее его использовать.
Leilina писал(а):
А успеть всё невозможно и я к этому не стремлюсь. Никогда не планирую свой день, потому что меня раздражают любые планы.

А Ergil в одной из тем писал, что-то типа
Ergil писал(а):
Серьезно можно заниматься только двумя вещами, например, работа и группа или работа и семья

Так вот я уверен, что и то и другое неправильно. Leilina, я понимаю, что тебе еще может быть нет смысла как-то серьезно подходить к этому вопросу, потому что нет работы и даже учебы в инсте (там нет такого жесткого контроля за твоими действиями по сравнению со школой), и тебе это просто не нужно, а учитывая нелюбовь к планированию, так особенно, но я буду применять ее к случаю, когда человек работает/учится и у него есть еще какие-то занятия, которые регулярно занимают много времени.
Пока не хочется приводить какие-то личные примеры, поэтому попробуем начать с обсуждения на абстрактных пальцах рук и ног других людей.
Оффтоп:
Попытался себе это представить - стало страшно Very Happy

Возьмем успешных людей - очевидно, что у каждого из них есть гораздо больше чем просто 2 важных занятия в жизни. При всем при этом они такие же люди, которые спят по 6-8 часов в сутки, едят и пьют. Но они сумели как-то разобраться со своим времени, смогли с ним подружиться. Вот как этого добиться и для себя лично мне очень интересно.
При всем при том, что мне действительно интересно, шаг от теоретического интереса к практическим действиям мне порой сделать довольно сложно, поэтому я не читал пока трудов по этой теме, которую модно называть тайм-менеджмент.
Но в итоге какие-то правила для себя я выработать смог. Если в общих чертах, то это:
- относительно жесткое планирование дел с обязательным назначением сроков исполнения того или иного этапа.
Казалось бы мелочь - назначенная дата, но она действительно творит чудеса! Smile Красная строчка в органайзере вызывает butthurt непреодолимое желание поскорее расправиться с этим делом. Конечно, этот метод прямо пропорционален ответственности, в том числе перед самим собой, человека, но однозначно он действенен, соответственно, с разной степенью результативности.
- грамотное расставленные приоритеты дел.
Чрезвычайно важный пункт, с которым очень сложно разобраться, так как требует учета не только текущего положения, но и с поправкой на будущее, а тут нужны прогнозы, аналитика. Сейчас они у меня расставляются почти самостоятельно и скорее подсознательно, у них есть определенная структура, но она не жесткая и некоторые незначительные изменения бывают.
- команда единомышленников/друзей
Жизненно необходимая составляющая в любом деле. При распределении дел в команде можно сделать очень многое. Один человек может много, вдвоем они уже сделают не в два и даже не в четыре раза больше. При сбалансированной команде, каждый будет при деле и он будет получать удовольствие от процесса.
Конечно, говорю жуткими штампами, но это действительно так Smile Если так говорить, то я легко насчитаю с пяток основных команд, где я состою в той или иной степени и которая занимает от 3-5% до 30% моего активного времени. Идеально вписываться в роль получается редко, поэтому будет какая-то доля дел, которые делать хочется меньше, но надо.
Я прошу прощения, что увел в довольно сухое и прагматичное русло тему, но мне это действительно интересно, если что по поводу воспоминаний и восприятия времени есть что сказать, но пока вот так Smile
Было бы очень интересно узнать, кто как управляется и распределяет свое время, что делает для его оптимизации, может какие-то стимулы при решении сложных и неприятных дел? Smile
#31 Ссылка на пост Добавлено:
Wishmaster писал(а):
Было бы очень интересно узнать, кто как управляется и распределяет свое время, что делает для его оптимизации, может какие-то стимулы при решении сложных и неприятных дел?
вспомнился сразу период, когда работала на постоянке, не по гибкому графику. Могу сказать одно - планировать ассистенту директора время - просто анриал. Нет, распланировать день директора - раз-два и готова. В 9 пришла на работу, в 9-05\10 мой благоуханный работодатель уже знает, когда ему чихать-спать-говорить-пить кофе. НО! себе время распределить было совершенно неблагодарным делом, тк из запланированного грфика я слетала уже на 2м часу работы. такая уж была специфика должности. И вот тогда я еще раз убедилась - я работник-адоптант (коей была обозвана на курсах по управлению временем).
Не единожды убеждалась, что решать проблему нужно по мере ее поступления, а не по графику. Долго спорила об этом с тренером на тайм-менедж. (на который меня заперла любимая компания без моего на то желания Mad ). В итоге, я таки доказала правоту хода своих мыслей в своем конкретном случае Cool . Планировать перманентно или индифферентно - смотреть нужно в каждом конкретном случае, исходя из среды и поведенческой схемы конкретного человека.

По поводу быстроты течения времени (возвращаясь к руслу, заданному автором), никогда ее не замечала. Для меня лично время течет весьма размеренно. Не быстро, не медленно (кроме ожидания важных результатов). О прошлом никогда не жалею, хотя моментов тяжелых, грустных и трагичных было весьма не мало. НО! Зачем гоняться за прошлым, пытаться его изменить, если именно благодаря ему Вы стали тем, кем Вы есть? ИМХО, вот это трата времени, и в таких попытках оно и будет улетучиваться сквозь пальцы.
#32 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Возьмем успешных людей - очевидно, что у каждого из них есть гораздо больше чем просто 2 важных занятия в жизни. При всем при этом они такие же люди, которые спят по 6-8 часов в сутки, едят и пьют. Но они сумели как-то разобраться со своим времени, смогли с ним подружиться. Вот как этого добиться и для себя лично мне очень интересно.

Тут нужно определиться что такое важное занятие в жизни. По моему это то дело в котором ты нацелен на то чтобы стать лучшим. Либо те дела которые просто вынужденно отнимают у тебя значительную часть времени (ну кроме физиологических- типа сна).
Я что-то не много могу припомнить людей вошедших в число лучших сразу в нескольких так сказать номинациях. Как правило человек все же славен чем-то одним. А все остальное в его жизни занимает свое место, но не претендует ни на что большее чем приятное провождение свободного времени.
Например Брюс Дикинсон известный рок вокалист, но даже не все металлисты то знают что он ещё и профессиональный пилот. Даже при том что он профессионал и летает на больших самолетах, он относится к этом не так серьезно как к первой работе.

Далее на счет тайм менеджмента. Тайм менеджмент обусловлен характером работы. Само словечко придумано конечно для бизнесменов которые вроде как сами себе хозяева и прочих фрилансеров. Для них это особенно остро.
Но посмотрите на простого рабочего человека. Вот у меня отличный тайм менеджмент потому что я точно знаю что на работе я с 8-15 до 17-15 и ни минутой больше. Вот и весь мой тайм менеджмент. А то что я делаю на работе это уже не мое поэтому на работе моим тайм менеджментом занимается начальство.
Остается распланировать небольшой отрезок времени с 17-15 до 23-00 плюс выходные грубо говоря. Это уже куда проще.
У меня вобще весь тайм менеджмент сам себя делает. Я ничего не предпринимаю. Просто помню когда и сколько у меня есть времени и грамотно рассчитываю дорогу (никогда не опаздываю).
Да ещё надо не забывать делать поправку на то сколько у тебя реально есть сил и что ты можешь. Бесполезно после работы и учебы ещё пытаться дома час что-то переводить. Просто не будет варить голова. Лучше поспать- больше сделаешь завтра.
А чтобы было больше сил надо следить за здоровьем, пить витамины и не стеснятся больничных листов.
#33 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil писал(а):
Я что-то не много могу припомнить людей вошедших в число лучших сразу в нескольких так сказать номинациях. Как правило человек все же славен чем-то одним.

Я думаю мы с тобой немного о разных вещах говорим. Я считаю, что несколько бизнес-проектов, которые ведут даже средней руки предприниматели, - это разные дела. А для тебя один хрен - работа Smile Соответственно, за свои 40-50 часов в неделю они успевают уделить достаточно времени каждому из них, чтобы они развивались. Вот это вот и интересно, проследить за людьми не в стратегическом плане (основал одну компанию - изобрел ноу-хау - вышел в лидеры) - этого в книгах полным полно, а в тактическом, понаблюдать за человеком в течении всего рабочего дня, недели.

Ergil писал(а):
Вот у меня отличный тайм менеджмент потому что я точно знаю что на работе я с 8-15 до 17-15 и ни минутой больше. Вот и весь мой тайм менеджмент.

И тебя устраивает такой подход? 9 часов своего времени ты вычеркиваешь даже не пытаясь понять, что же еще можно оттуда вытянуть, кроме ежемесячной зп. Сам же рассказывал, что рисуешь мангу на работе - значит еще остается время и на что-то еще, кроме работы - и это абсолютно нормально. Не было желания как-то использовать то свободное время, которое есть? Зависит, конечно, от количества этого времени, но все же если есть час, то наверняка можно утрясти работу так, чтобы освободилось и два часа Smile

Ergil писал(а):
Тайм менеджмент обусловлен характером работы. Само словечко придумано конечно для бизнесменов которые вроде как сами себе хозяева и прочих фрилансеров. Для них это особенно остро.

Я не фрилансер и не бизнесмен, но мне это тоже важно, чего я тут рыпаюсь, собственно Smile Я работаю на двух работах, на одной занят полностью 5/2, а вторую делаю в свободное время на работе (благо для этого мне даже не надо вставать с места - интернет под рукой, необходимые материалы на выносном жестком) и дома. Временами приходится отлучаться на какие-нибудь встречи или обсуждения, но с шефом изначально договаривался чтобы жесткого 9-18 не было (я согласен приходить раньше-позже когда надо, но вот такое жесткое ограничение, особенно с учетом каждой пропущенной минут - ненавижу), что есть еще какая-то работа - он согласился. И мне не нравится как я распределяю свое время на работе и увязываю одно с другим. Пока что ищу баланс и гармонию между ними.
Sonia писал(а):
Не единожды убеждалась, что решать проблему нужно по мере ее поступления, а не по графику.

Зависит от проблемы Smile Не будешь же кидаться на новую проблему, которая вполне может подождать, пока еще не решен текущий рабочий вопрос? Ну или довольно банальная ситуация - список дел. Как ты их держишь? Все в голове? Как ты выбираешь за что взяться, чисто интуитивно? У меня вот не хватает памяти на все, поэтому забиваю их в электронном органайзере с привязкой по категориям (проектам) и датам. Опять же даты там для стимула, а запись просто чтобы была перед глазами и не забывать, а выбираются относительно интуитивно - в зависимости от важности, сроков, сложности задачи.
#34 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Зависит, конечно, от количества этого времени, но все же если есть час, то наверняка можно утрясти работу так, чтобы освободилось и два часа

Я и использую рабочее время не по работе насколько могу. Где-то сплю, где-то рисую мангу, где-то переписываю в Сибелиус ноты. Ещё читаю.
На счет того как для этого освободить время- очень просто. Надо просто жопой чуствовать сколько можно валять дурака чтобы не вызывать раздражения начальства. И самое главные правила- если начальство говорит "срочно" надо резко изобразить бурную деятельность. Если сделал работу- не сдавай её пока начальник не скажет "Ну че там с этим?". А тут ты такой "А все готово, вот несу сдавать!".

Для меня такая система- отсидел на работе, получил зарплату- идеальна. Я конечно понимаю что это типа не круто. А круто быть нириальна инициативным, пробивным, че-нить внедрять, куда-то стремиться. Но это все не по мне. Я хочу делать свое дело и получать за это зарплату.
#35 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil писал(а):
Для меня такая система- отсидел на работе, получил зарплату- идеальна. Я конечно понимаю что это типа не круто. А круто быть нириальна инициативным, пробивным, че-нить внедрять, куда-то стремиться. Но это все не по мне. Я хочу делать свое дело и получать за это зарплату.


Это если зарплата большая... Но такое редко бывает. А в большинстве случаев зарплата очень мала, если не проявлять инициативу. Но для меня инициатива означает не просто "рвать и метать", а стараться сделать дело наиболее эффективно. И вообще - всё в жизни надо делать эффективно! Это в любом случае экономит время...

Хотя, конечно, есть работы, где проявляй - не проявляй, ничего не изменится. Вот там да, надо уметь время "урвать" себе... Но я не любитель таких работ, потому и ищу другую на данный момент...
#36 Ссылка на пост Добавлено:
Я как-то со временем на работе очень по-хозяйски всегда поступаю. Вот говорят мне, в понедельник сделай то-то к среде, я это тут же и сделаю, но сдавать не буду, потому что как только освобожусь начальство на меня еще чего-нить подвесит) А я работать не люблю, тем более, что за стахановтво у нас давно перестали доплачивать. Поэтому вторник и кусок среды изображаю деятельность, занимаясь всем чем только угодно, но не работой)
#37 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
проявляй - не проявляй, ничего не изменится

Инициатива наказуема исполнением. На моей работе с объективной оценкой вклада сотрудника дела обстоят туго. Поэтому лучше не выпендриваться- выйдет экономичней, чем делать все за всех а получать столько же.
#38 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil писал(а):
чем делать все за всех а получать столько же.


Вот этим моя мамочка занимается. Very Happy А потом жалуется.

Wishmaster, спасибо за то, что перевёл тему в это русло, мне видимо стоит задуматься. Не всегда же быть Цоевским бездельником. Very Happy
#39 Ссылка на пост Добавлено:
У нас даже когда предлагают премию дать за что-то срочное обычно народ не горит желанием впрягаться. Потому что они начинают обещать жалкие три тыщи только тогда когда работа уже требует неиллюзорного порыва жопы.
#40 Ссылка на пост Добавлено:
Эх, начал писать сообщение в день создания темы (примерно 1/3 старого вырезал), сейчас решил дописать....

Помнится давненько в словаре было написано, что время - это форма последовательной смены явлений и состояний материи.
В социальном аспекте под временем понимают фактор, ограничивающий число поступков индивида.
Субъективное ощущение продолжительности времени зависит от уже накопленных знаний, опыта. Чем их больше, тем быстрее идёт время ("летит"). Если говорить о времени и смерти, то смерть конечно придёт, но переживать по этому поводу смысла нет, ибо после смерти жизни нет, волнений тоже. Very Happy Со всем этим связана проблема смысла жизни, отношения человека к собственной жизни по некоторым критериям. Основная проблема как раз в поиске пациентом критериев. Лучше на этом незаморачиваться, поняв, что в жизни главное - это не прошлое и не будущее, а настоящий момент. Кстати, наиболее счастливы люди получившее хорошее образование, имеющие крепкую семью и друзей. Вот так вот простенько.

Если говорить глобально, то время - это единственный ресурс, который есть у человека. Сам человек не является в полной мере хозяином своих поступков, так как изначально был пустой болванкой, на которую общество записало (всевозможные) цели, мотивы, линии поведения и так далее. Человек может сколько угодно менять жизненную позицию, но от этого вряд ли что-то измениться по сути, как правило это смена одной легенды на другую, причём очень редко руки доходят даже до их стыковки.(Уже только по этому все серьёзные беседы с убеждёнными людьми смешны.) Мало кто доходит до высокой степени осознания собственных поступков. "До высокой степени" потому что полностью от этого избавиться невозможно.
В современном информационном обществе эти технологии по отъёму времени используются особенно интересно. Сначала людей отучают арифметики (90% бесед развалятся после применения к ним арифметических действий), потом в жизнь выпускается специалист, который ничего не умеет, потом обзаводится семьёй, потом выплачивает ипотеку, после выплаты сильно особо ничего не хочет, а потом лет 20 и ничего не будет. Общество на Западе кастовое, а население России находится ниже низжей касты на Западе.

Скажу о себе. Раньше вообще терпеть не мог ждать. Час-два, это очень сложно было. Необходимо было хотя бы уткнуться в телевизор, иначе не находил себе место. Very Happy Только не так давно это прошло, сменилось на индифферентность. Один сосед (лет 45) меня так и называет "по*******". Отчасти просто прошло так, отчасти потому что с чем-то разобрался.
Ещё меня постоянно пытаются вынудить делать то, что мне не нравиться. В итоге сейчас я скорее стремлюсь к тому, чтобы меня уволили с работы, но не выгнали из аспирантуры или хотя бы перевели в сторожи-программисты (мечта Very Happy ).
С другой стороны, выгонят, а идти некуда.... В комнате сидеть тоже не интересно, но идти некуда.
У меня огранниченный круг знакомых, с новыми людьми редко пересекаюсь. Меня тут спросили: "А ты знаешь тут интересных людей, высказывания которых для тебя были интересны, неожиданны", а я только Confused . Ну парочку назвал с работы, и то скорее по несколько другим причинам, а больше в общем-то никого.
Ещё с каких-то пор, года 4-5 последних, я стал жить по какому-то своему времени. Раньше перееду куда-нибудь и другие ощущения, сейчас - всё вокруг меняется, я везде остаюсь тот же самый.
Время уходит, просыпается сквозь пальцы, ничего не поделать.
Самое неприятное в этом, так это преследующее меня ощущение "ничего не измениться".

Даже если время есть, то мне сложно его реализовать так как хотелось бы в холодных аутичных сибирских городах...:ph34r: Very Happy :ph34r::ph34r::ph34r:
Форум / Флейм анлимитед / Время
Загрузка...
Быстрый вход: