Текущее время: среда, 1 мая 2024, 07:35
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#41 Ссылка на пост Добавлено:
van, эк твой пост раскидало по таким разным мыслям: тут тебе и время, и жизнь после смерти, и смысл жизни, и личные переживания, и даже, отчасти, "тема Маленького Человека" Rolleyes#2
Попробую мельком коснуться некоторых вещей.
van писал(а):
Лучше на этом незаморачиваться, поняв, что в жизни главное - это не прошлое и не будущее, а настоящий момент.

Разве? Или ты приверженец Carpe Diem? По-моему, ни про прошлое (особенно про ошибки) ни про будущее (возможность реализоваться и развиваться) нельзя забывать, а тот момент в котором сейчас находишься - это связующее звено, мостик между прошлым и будущем. Наслаждаться и получать удовольствие от жизни реально только здесь и сейчас, но при этом нельзя жить в отрыве от прошлого и не думать о будущем - это дает полноту и объем жизни. Так вот сложненько %)

van писал(а):
Если говорить глобально, то время - это единственный ресурс, который есть у человека.

Разве ж единственный? А как же разные возможности выданные человеку при рождении? Я сейчас говорю не о материальной составляющей, а чисто физической - кто-то лучше бегает, кто-то сильнее, кто-то умнее. Это ведь тоже ресурс при помощи которого можно что-то сделать (можно копать. А можно не копать Smile ) и у кого-то получится лучше, а у кого-то вообще не получится. И тут время выступает скорее мерилом, чем ресурсом.
van писал(а):
Мало кто доходит до высокой степени осознания собственных поступков.

Я так понял имеется в виду осознание, почему сделал именно так, а не по-другому? Тут согласен, много наложено уже готовыми шаблонами, которые даже не заставляют задуматься почему так или иначе - просто делаешь "по указке". Если попадается ситуация, когда можно применить несколько шаблонов поведения, то выбирается шаблон, обуславливающий какое-то действие. А шаблоны создаются обществом, окружением, воспитанием. Кстати, это не всегда плохо. Если задумываться на тему: "Идти за хлебом или нет?" - то эдак и с голоду помереть можно Smile

van писал(а):
В современном информационном обществе эти технологии по отъёму времени используются особенно интересно. Сначала людей отучают арифметики (90% бесед развалятся после применения к ним арифметических действий)

Поясни, пожалуйста. Не уловил мысль.

van писал(а):
Скажу о себе. Раньше вообще терпеть не мог ждать. Час-два, это очень сложно было. Необходимо было хотя бы уткнуться в телевизор, иначе не находил себе место. Только не так давно это прошло, сменилось на индифферентность.

У меня вот та же фигня. Только пока что ни на что не сменилось. То есть ты можешь тупо сидеть час-два и индиффернствовать? Very Happy
van писал(а):
Самое неприятное в этом, так это преследующее меня ощущение "ничего не измениться".
Даже если время есть, то мне сложно его реализовать так как хотелось бы в холодных аутичных сибирских городах...

Не значит ли это, что не получится конкретно здесь и сейчас? Может быть есть смысл проверить, а не получится ли в более благоприятных условиях? Как климатических так и психологических.

PS Спасибо, что поднял тему, да еще таким хорошим постом Wink2
#42 Ссылка на пост Добавлено:
Wishmaster писал(а):
Спасибо, что поднял тему, да еще таким хорошим постом

+1 )

Насчет такой частной темы, как "ожидание" скажу - ждать не люблю, но все-таки приходится. Но ведь в наших силах сделать так, чтобы ожидание не уходило зря? Ведь одно дело сидеть и ждать, ждать, ждать, и совсем другое - занимать это время чем-то полезным, м?
#43 Ссылка на пост Добавлено:
Если так посудить, то я еще ребенок....
Но мне почему то уже страшно..... Каких то полотора года, и жизнь перевернется с ног на голову....... Я не знаю, что меня ждет, я не знаю что будет..... мне просто и элементарно страшно.....
В голову лезут разные воспоминания, убийственный для меня 2005-й год, попадание под машину.......
В-общем, время - странная и непонятная штука, но оценить и купить ее нельзя, как ни прискорбно...... столько было моментов в прошлом, которые я хотел бы исправить Sad
#44 Ссылка на пост Добавлено:
Etiainen писал(а):
столько было моментов в прошлом, которые я хотел бы исправить

Тут есть простой способ, особо не вспоминай чего было, а главное не повторяй)
#45 Ссылка на пост Добавлено:
Silvering писал(а):
Насчет такой частной темы, как "ожидание"

А еще можно стараться избегать ожидания. Стыковать все так, чтобы не ждать нигде более 5 минут. Но это получается когда делаешь что-то по работе, учебе, назначаешь встречи...
А что касается долговоременного ожидания, когда ждешь ответа или действия и это от тебя не зависит, то тут соглашусь - надо себя чем-то продуктивным занимать.
#46 Ссылка на пост Добавлено:
Прошлое и настоящее это одно целое. Прошлое это продолжение настоящего. Оно так же важно. А чтобы время не уходило сквозь пальцы, надо рости над собой, развиваться. Оставаться как есть это просто и не затратно, но ведь чертовски скучно.
#47 Ссылка на пост Добавлено:
Мне когда-то понравилась цитата из книги Джеффри Дивера "Исчезнувший", я даже выписала её:

- Разве большая часть нашей жизни это не иллюзия?
- Как так?
- Ну, прошлое — это ведь воспоминания, верно?
- Да.
- А будущее — игра воображения. И то и другое — иллюзии. Воспоминания ненадежны, а о будущем мы можем только фантазировать. Абсолютно реален только миг в настоящем, и тот постоянно изменяется соответственно воображению и воспоминанию. Ну вот видите? Большая часть нашей жизни — иллюзия.


Но всё же не могу сказать, что жить надо только сегодняшним днём. Всякие приятые моменты хороши не только тогда, когда они собственно происходят - ценна ещё и память о них. Люди ведут дневники, собирают всякие "напоминалки" типа билетов в кино, засушенных листьев, составляют фотоальбомы. Мы все бережно относимся к своему прошлому, может даже сами того не осознавая. Как известно, время бежит вперёд, это и его минус, и его плюс одновременно. Счастье не длится вечно, но зато и любая неприятность тоже уйдёт рано или поздно. Мне это помогает жить Smile Об отрицательных моментах тоже стоит помнить, чтобы не повторять своих ошибок. Я не хотела бы вернуться в детство или что-то в этом роде, но порой с удовольствием разглядываю свои старые тетради или фотографии, которые делала 8-10 лет назад. Это всё ценно именно тем, что уже произошло.

К чужому времени я отношусь бережно (в плане опозданий). Но тут тоже зависит от ситуации. Например, я почти никогда не опаздываю на встречи с друзьями/деловые/приём у врача/и т.д. - т.е. туда, где ждут лично меня. При этом в институт опаздываю без зазрений совести. Преподам по большому счёту всё равно, сколько человек сидит в аудитории, и это явно не стоит моих нервов.

Если говорить о настоящем, мне даже нравится состояние лёгкого цейтнота. Я достаточно ленивое существо, поэтому мне тяжело планировать дела на n недель вперёд. Не очень люблю всякие мелкие мелочные дела. Мне легче, например, раз в неделю проводить генеральную уборку, чем каждый день методично раскладывать по местам всякие мелкие предметы Razz Люблю выполнять большой объём работы в некие ограниченные сроки: процесс протекает гораздо эффективнее. И наоборот, сидеть без дела - это фу Razz У меня на работе были дни, когда начальница давала задание со словами "Потом проверю". Я делала всё за час-полтора, а оставшийся день сидела, изнывая от скуки, и ждала пока у неё появится время ко мне подойти. Резюме: время должно быть чем-то занято. По этой же причине не люблю очереди. Я спокойный человек, никогда не буду возмущаться и скандалить, но внутренне переношу их тяжело. Ну а кто же любит скуку?)

Время мне не враг, пусть оно и летит всё быстрее с каждым годом. Грустно, что жизнь всего одна, что она методично идёт к своему финалу и что её уже не пустишь по другому сценарию, но в общем-то так и должно быть Smile
#48 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Большая часть нашей жизни — иллюзия.

Такие рассуждения отдают солипсизмом. Если так рассуждать то вобще все иллюзия и непонятно что вобще существует.
#49 Ссылка на пост Добавлено:
Эх. время летит. Как молодость вспомнишь - так прям жутко становится. Никаких мобил, интернетов, если общаться - то по телефону, жевачки турбо за 1,5 рубля, бумер, мамба. Сериалы, мультики которые современная молодёжь и не видела. И что самое главное - знали чем занять себя. А сейчас? Инета нет и всё. бэ-бэ-бэ:( . Сухарики Емеля по 5 рублей! А не по 15 как сейчас. Мороженое купили - уже рад! А теперь - купил что-то, а вещь даже радости не приносит такой, так как знаешь какой ценой она досталась - синяками под глазами, недосыпом и нервотрёпкой. Детство - счастливое время. А чем дальше - тем оно быстрее летит. Вроде по школе недавно носился, а уже третий курс института, курсовые, экзамены, выпученые глаза преподавателя... Звонки по мобиле, яндексы-форумы. Позабыли мы как развлекать себя самим. Позабыли покой, ритм жизни становится всё1 быстрее - кк разбег перед пропастью.
#50 Ссылка на пост Добавлено:
Tero Max писал(а):
Позабыли покой, ритм жизни становится всё1 быстрее - кк разбег перед пропастью.

Что-то мне жутко стало)
#51 Ссылка на пост Добавлено:
Tero Max писал(а):
Никаких мобил, интернетов, если общаться - то по телефону, жевачки турбо за 1,5 рубля, бумер, мамба.

Я с трудом это вспоминаю... Smile У меня компьютер и Интернет лет с 12, мобильник примерно с того же времени (при этом у нормальных людей это всё уже давно было, чуть раньше - пейджер).
#52 Ссылка на пост Добавлено:
Don`t listen to the siren, у меня мобильник появился в 16 лет)) а Интернетом я начала пользоваться в 14 Rolleyes#2 Да, счастливое время - детство, вообще никаких забот и ветер в голове Very Happy
#53 Ссылка на пост Добавлено:
Wishmaster, вчера я ещё немного "перекурил" после выхода из больницы, а сегодня полон сил продолжать.Smile
Я бы сказал, что я латентный приверженец Capre Diem.Smile То есть с тормозами.Smile
Цитата:
Разве ж единственный? А как же разные возможности выданные человеку при рождении? Я сейчас говорю не о материальной составляющей, а чисто физической - кто-то лучше бегает, кто-то сильнее, кто-то умнее.

Мне кажется, что работа всех ровняет.Smile Нет, конечно, общественная лестница есть, но ведь чем выше кто-то находится, тем больше своего времени он тратит, несмотря на физические данные или способности. Все равно приходится делать рутинную (а, главное, бесполезную) работу. Сейчас в промышленности, сколько там, занято процентов 30 населения. Поэтому у нас и постиндустриальная экономика, потому что человеческих ресурсов переизбыток, а почти все материальные блага производит процентов 20 населения мира.Smile Приходиться выдумывать пустую работу. В каждом отдельном случае, возможны варианты (умнее, выше, сильнее), но глобально это ни на что не влияет. Влияет, конечно, но только на самих индивидумов.Smile
Цитата:
Кстати, это не всегда плохо. Если задумываться на тему: "Идти за хлебом или нет?" - то эдак и с голоду помереть можно

Но ведь, в том-то и дело, что правильным может быть ответ - "не идти".
Very Happy Very Happy Мне кажется, что нужно стремиться быть над шаблонами, тогда не будет вопросов. А если в голове есть шаблоны, то будут возникать вопросы: "Почему я поступаю так, а не иначе?". А что потом ответить самому себе.:blink: А если в голове будут вопросы или неясносности - это очень плохо, можно не уснуть. Confused Так что лучше мне кажется всё-таки сразу разобраться, со всем, чем можно.Smile Чтобы было спокойней.
Цитата:
Поясни, пожалуйста. Не уловил мысль.

Начну с другой стороны.Smile По моим наблюдениям, всё можно объяснить быстро. Вообще всё. Например, я 5 лет обучался на специальности "Прикладная математика и информатика", но суть всей математики, что я прошёл (это курсов 15-20) можно спокойно объяснить минут за 30 (это я максимум). По крайней мере, основное, без доказательств. Хотя бы что к чему, но большая часть выпускников не знает даже этого. Но этого никто не делает. Например, в Америке на схожей специальности проходят 4-5 математических курса за курс обучения. А аспиранты у них получаются не хуже. Но что-то меня в сторону образования понесло, а я хотел сказать вообще. А "вообще" - всё просто. Это из логики, всё что понятно, то просто. Если бы кто-то хотел что-то ясно всё объяснить, то объяснял бы это быстро и ясно. А если этот кто-то не объясняет ясно и быстро, значит он или сам не понимает или не хочет чтобы я понял (а обычно смесь первого и второго). В современном обществе, я не вижу чего-то такого чтобы объясняло ясно и просто, поэтому современное информационное общество и используется для того, чтобы вешать лапшу на уши.
Об этом можно подробнее поговорить.Smile
Цитата:
У меня вот та же фигня. Только пока что ни на что не сменилось. То есть ты можешь тупо сидеть час-два и индиффернствовать?

Нет, ну какое-нибудь занятие все равно нужно. Rolleyes#2 В общем-то мне просто не дают делать то, что я хочу. Я говорю: "Я не хочу". А мне: "Делай". Я: "Хорошо, но я делать это буду плохо." Мне: "Ура!". Вот и не делаю. Так и получается, что занимаюсь всякой ерундой. Причём по большому счёту, эта ситуация повторялась не раз и продолжается несколько лет. Very Happy
Цитата:
Не значит ли это, что не получится конкретно здесь и сейчас? Может быть есть смысл проверить, а не получится ли в более благоприятных условиях? Как климатических так и психологических.

Да я и так об этом подумываю. Smile Просто сейчас из-за работы (которая также описана в предыдущей абзаце, но там не только она) никуда не могу деться. Ещё 2 года надо отпахать. Типа программистом Solaris, на сервак меня не пускают, а я и сам не лезу. За 5 тысяч и 5 с половиной дневный рабочий день, меня на подвиги не тянет. Хотя так чтобы всё работало блюду (но как отмечает моё руководство низшего уровня "спустя рукава"). Терять особо нечего. Год назад, одному нашему аспиранту, шеф так отказал в Новосибирском фрилансе, он собрался и уехал в Москву, там он работу искал месяца 2 или 3, но получает теперь 60 с чем-то тысяч. Но у него Cisco'всие сертификаты были, не то, что у меня, разгильдяя Very Happy Я бы тоже сдал, но некогда, да и особенно из-за этой работы. Но ситуация осложняется, тем что в это дело впутаны постронние люди, которых мне бы не хотелось подставлять (это длинная история Rolleyes#2 ).
Терять тут особенно нечего. Мне кто-то говорил про амбиции, но у меня, по-моему, нет никаких амбиций. Если в Москве получать тысяч 45 и 20 отдавать за жильё - это все равно ощутимо лучше, чем в среднем здесь. Ну и уровень жизни в Москве все равно выше и дело не только в зарплатах.
Можно менять как-то и по-другому, но здесь выбор небольшой. Кемерово, Томск, Новокузнецк, Барнаул отпадают сразу. Остаётся Новосибирск и Красноярск. Первый большой и грязный. Второй, пожалуй, является самым цивильным и приличным городом в Сибири. Но тоже слишком скучный. Сейчас там вроде кризис довольно больно ударил. Больше здесь городов нет. Только Омск, но это уже километров 800 от Новосибирска. Так что выбора особого нет. Music Band


Ergil, я с вами согласен, но в тех областях, где я хотел развиться, я развился; хотя, конечно, есть что нужно доделать. Smile Хотя, например, сейчас мне кажется, что джаз бы я вряд ли слушал. Confused Банально, но нет времени из-за дурацкой работы, которую я правда тоже не очень делаю... Smile
Форум / Флейм анлимитед / Время
Загрузка...
Быстрый вход: