Текущее время: суббота, 4 мая 2024, 12:08
Пользователи, которые читают эту тему: 2 гостя
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Тему можно назвать противоположностью вот этой: Красота спасет мир. Давайте обсудим, что у Вас вызывает брезгливость, негодование, отвращение или недоумение в окружающем мире. Может, это безвкусно одетые женщины или чьи-нибудь псевдотворческие творения изобразительного искусства? В первую очередь предлагаю обсудить вещи и понятия, имеющие отношения к визуальному, созерцаемому, но в принципе можете быть свободны в своих суждениях.
Что Вам не нравится? Smile
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Оу, ну я как раз не люблю безвкусицу и совок (что в принципе одно и то же). Правда, приходится мириться с тем, что оно везде, так как мы живем в пост-советском пространстве.
То, что у людей проблемы со вкусом - это беда воспитания, это как хамство - хамы не виноваты, что их так воспитали. А вообще, я визуал, да к тому же и дизайнер по образованию, так что эта проблема мне близка, да.
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Ehwas, +1. Интересно, у меня одна одноклассница - ну очень поверхностный, недалекий, самовлюбленный человек (при том не сказать, чтобы дура, и плохой не назвать - мы даже долго дружили). Родители богатые, но хамоватые, и это она унаследовала. Но при этом каким-то чудом у нее отличное чувство стиля (понятно, что она, как девушка гламурная, следит за всякими новинками и т.п., но ведь этого мало). Не помню у нее неудачных нарядов. Свою не самую интересную внешность она таким образом (а также засчет уверенности в себе) преобразила в весьма привлекательную. Посмотреть приятно, но общаться (иногда!) - не очень. Последнее отнесу к сабжу.
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Don`t listen to the siren, кстати у меня тоже очень похожая знакомая есть. Быдловатая семья, зато состоятельные. Девушка же всех вокруг считает быдлом, понтов просто гора - при этом отличный вкус как и в литературе, так и в изобразительном искусстве, великолепно фотографирует, особенно природу. Может, с возрастом хамство у нее пройдет, а вот чувство прекрасного победит так сказать=)
#5 Ссылка на пост Добавлено:
Ehwas, нет, у моей вкус ограничивается одеждой и косметикой. Smile И она не то чтобы всех вокруг считает быдлом, она неплохой человек, просто считает себя лучше. Very Happy
#6 Ссылка на пост Добавлено:
Честно говоря, условно всё это - эстетика, неэстетика... Главное - какова суть! Вон, сколько народу кричало, что Анетт безвкусно одевается - а ведь они тоже имеют свои понятия об эстетике...

У меня чувство неприязни и раздражения как-то слабо связано с тем, как человек одет. (Ну, конечно, бомжеватого вида люди всётаки вызывают неприятные чувства Smile)
Раздражение может вызвать модно одетая гламурная девушка, и в то же время может порадовать взор какой-нибудь представитель панк-культуры Smile Кстати, многое, связанное с панком в исходном виде, являет собой как раз непрятие эстетики - как в одежде, так и в музыке, и я в этом особо плохого не вижу..

Вообще, иногда человек обладает какой-то аурой или энергетикой, которая не отталкивает, независимо от того, каков он внешне. Кстати, тот же пример Анетт это подтверждает Smile

Хотя и эстетика мне не чужда - особенно после перехода на Nightwish и металлическую музыку Smile Тем не менее, иногда возвращаюсь, так сказать, к корням - переслушиваю "Гражданскую оборону", например Smile
#7 Ссылка на пост Добавлено:
Буду краток: люди. Уточню: поверхностные и ограниченные люди. 99% от всего населения земного шара
#8 Ссылка на пост Добавлено:
JD, прошу прощения, а Вы, стало быть, входите в этот 1%?
Если бы Вы сказали, что Вас окружают на 99% поверхностные и ограниченные люди, я бы Вам поверила и посочувствовала. Если бы Вы сказали, что в Вашем городе 99% процентов населения - поверхностные и ограниченные, это было бы уже неприятно, но еще более-менее похоже на правду. Но вот так ставить клеймо на всей планете - извините, но это говорит только о том, что Вы сами судите очень ограниченно и поверхностно. Мне кажется, судить по такому критерию можно только о тех, кого знаешь лично.
Извините за такой ответ, просто задело. Я чрезвычайно не люблю, когда мир делят на "я и быдло-общество".

Сама тема, конечно, довольно неожиданная О_о Я имею в виду, если здесь будет собрана всякая безвкусица и уродливость, сюда, наверное, будет не очень приятно заходить Заткнулся
#9 Ссылка на пост Добавлено:
Максим Иванович писал(а):
Кстати, многое, связанное с панком в исходном виде, являет собой как раз непрятие эстетики - как в одежде, так и в музыке, и я в этом особо плохого не вижу..


ну не скажи, они создали свой стиль, и кстати очень прикольный - клечатые шмотки, драные края, кожа... Не говорю уже про то, что из панк-стиля выросла "всеми любимая" готика с ее корсетами и утонченностью)

Don`t listen to the siren писал(а):
И она не то чтобы всех вокруг считает быдлом, она неплохой человек, просто считает себя лучше.


Вообще да, все вокруг хуже не равно все вокруг быдло, это точно=)
#10 Ссылка на пост Добавлено:
Максим Иванович писал(а):

Раздражение может вызвать модно одетая гламурная девушка

А почему так? Ведь по одному только внешнему виду нельзя судить о том, умна она или глупа, поверхностна ли, какой у нее характер.


У меня вызывают некоторое чувство брезгливости неухоженные люди. Не вымытая голова, неопрятная одежда, грязные ботинки - не очень приятно видеть таких людей. Заткнулся Вкус-то еще ладно, он не у всех есть, с этим поделать ничего особенно нельзя, но как-то более-менее следить за собой все же надо. К тому же, со вкусом одетые люди тоже не всегда вызывают симпатию. У той же Виктории Бэкхэм вкус очень хороший, но по-моему, она неприятная до жути.

И мне не очень приятны дамы, надевающие ультра-короткие юбки в сочетании с открытыми топами. Очень вульгарно, да и ходить в таком виде у нас не очень-то и безопасно.

Еще вызывают отвращение всякого рода насекомые (даже бабочки) и жабы.
Последний раз редактировалось: Daria (9 июл 2009, 16:05); всего редактировалось: 1 раз
#11 Ссылка на пост Добавлено:
Daria писал(а):
У той же Виктории Бэкхэм вкус очень хороший, но по-моему, она неприятная до жути.

Согласен, она мне почему-то тоже не нравится...

Первый визуальный объект в теме.

#12 Ссылка на пост Добавлено:
К списку мерзких знаменитостей еще стоит добавить Пэрис Хилтон, Тимати, Ксению Собчак и Диму Билана.
Более раздражающих личностей просто придумать невозможно.

Ни талантом, ни привлекательностью, ни хорошим вкусом там и не пахнет, зато гонора! По поведению такое впечатление, что интеллектом тоже не блещут, хотя кто их знает, быть может, это все часть образа... :grin:
#13 Ссылка на пост Добавлено:
Daria, Свету Лабуду еще не забудьте=)
#14 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
прошу прощения, а Вы, стало быть, входите в этот 1%?


Это не мне решать - я не объективен в этом вопросе, а людям, которым по доброй или иной воле приходится со мной контактировать. Пока большинство говорит, что я- засранец.

Цитата:
Если бы Вы сказали, что Вас окружают на 99% поверхностные и ограниченные люди, я бы Вам поверила и посочувствовала. Если бы Вы сказали, что в Вашем городе 99% процентов населения - поверхностные и ограниченные, это было бы уже неприятно, но еще более-менее похоже на правду. Но вот так ставить клеймо на всей планете - извините, но это говорит только о том, что Вы сами судите очень ограниченно и поверхностно.


Всё как всегда. Эмоциональный ответ, заканчивающийся оскорблением в мой адрес. В данном случае меня обвинили в поверхностности и ограниченности, всего лишь за то, что я высказал своё мнение. Моё сердце не вынесет этого. :grin:
На самом же деле, вот он пример того, о чём я писал: вместо того, чтобы проигнорировать моё мнение: мало ли каких мизантропов и уродов не носит земля? Вместо того, чтобы привести мне факты и цифры, говорящие о человеческой добродетели громче всяких слов, был выбран самый простой вариант: пойти на поводу эмоций и обозвать меня поверхностным и ограниченным идиотом. Разумеется, слово "идиот" не прозвучало, но подразумевалось.
Ведь правда - люди социолизированные животные, которые идут на поводу своих инстинктов и эмоций, самых низменных инстинктов. Наши инстинкты остались примерно такими же, какими были у животных, однако, в связи с появлением второй сигнальной системы, появились и такие абстрактные понятия как мораль, честь, нравственность, которые по идее должны контролировать наши инстинкты. Однако это у них плохо получается. Удовлетворение от сдерживания инстинкта мы не получаем, а удовлетворение от его реализации - огромное. Гораздо приятнее съесть кусок хлеба, когда ты сам голоден, чем поделиться им же с голодным ребёнком-соседа. Поэтому наши низменные желания, прокрадываясь через наше высокое сознание, реализовываются в самом неприятном контексте, успевая за то время пока их сдерживали превратиться в настоящих монстров. Животное не прячется за высокими идеалами, оно убивает ради еды, убивает часто, но где вы видели, чтобы животное пытало себе подобного?
Однако всё это демагогия. Вам нужны факты? Если бы хотя бы 20% населения в мире было сознательным и адекватным (а не поверхностным, трусливым и ограниченным - прим), был бы он похож на то место, которым является?
Местом, где господствует двойная мораль, коррупция, взятничество и жестокость? Местом, где человек в форме, который должен блюсти закон, становится его главным нарушителем. При этом всячески использует этот самый закон для прикрытия своих злодеяний. Если не ошибаюсь, за последний год, в моей коллекции накопилось более 20 случаев, когда люди в форме совершали преступления против обычных людей, и выходили практически сухими из воды. Случай с майором Евсюковым, думаю. будет 21-ым. И где добродетель? Где сознательное население? Почему оно молчит, если оно сознательное? (или мы имеем дело с поверхностными идиотами, которые способны на кухне осудить, когда на деле им всё равно)
Местом, где наместник Бога на земле пил во славу Сатаны (один из пап семейства Борджиа). И что делало сознательное население? Попытки его свергнуть предпринимались такими же нечистыми на руку храмовниками, как и он сам.
Местом, где в одной стране за 1,5 месяца люди могут вырезать при помощи мачете 1000 000 себе подобных лишь за то, что у них чуть светлее кожа. Это я говорю о ситуаци в Руанде в 1994 году. И где было сознательное и адекватное ЧЕЛОВЕЧЕСТВО? ООН просто закрыло на всё глаза. А люди осуждали действие племени Хуту, но в душе то радовались, что сейчас они у себя дома, а не на мясобойне в Руанде. (лицемерие, поверхностность)
Где были адекватные люди, когда народ южной Родезии пытался воспротивиться попытке превратить их страну в помойку (ныне эта страна называется Зимбабве, и в мире это слово воспринимается как ругательство). "Адекватные люди" поддерживали афроамериканских террористов, устроив Родезии такую экономическую блокаду, что волевой народ сдался (чтобы должен был сделать глубокомыслящий человек? - прим).
Местом, где человека можно обречь на смерть, сделав донос на него. Католическая инквизиция, правление Исифа Виссарионовича. нынешняя ситуация в Сев. Корее. Где адекватные люди, которые боролись с этим? Сами доносили на соседей или становились жертвами доносов.
Местом, где жизнь человека ничего не значит (достаточно взглянуть на ситуацию с нашим здравоохранением) - я уже устал от больных старых людей, которых их же родственники пытаются спихнуть в стационар, чтобы они там умирали, а им - родственникам досталась бы квартира. И старики умирают, потому что лечение дорогое, хотя у нас официально - бесплатная медицина. Двойные стандарты. Двойная мораль. В сознательном, глубокомыслящем обществе такое возможно?

Цитата:
Извините за такой ответ, просто задело. Я чрезвычайно не люблю, когда мир делят на "я и быдло-общество".


за что извиняться? За то, что поступили так по человечески? за то, что написали пост лишь ради того, чтобы поспорить со мной? потому что вас задело моё мнение?
В любом случае, я отписался по теме, я никого не оскорблял и не нарушал правил форума, я высказал своё мнение, в ближайшее время я его не изменю, ибо достаточно успел попутешествовать по миру, прочитать литературы и узнать о его истории, а также пообщаться с людьми, чтобы сделать выводы. Я привёл пару примеров, я много подобного ещё могу привести. Люди не меняются с течением времени". лучше ли я всего этого? Нет. я такая же мразь.
Последний раз редактировалось: JD (10 июл 2009, 03:04); всего редактировалось: 3 раза
#15 Ссылка на пост Добавлено:
JD, отвечу с конца )
JD писал(а):
потому что вас задело моё мнение?

Да, именно поэтому ) Ваше мнение оскорбило мои чувства, не меня лично (мне без разницы, к какой категории отнесете меня Вы), но людей, которых я уважаю и люблю, в том числе и за их неограниченность и неповерхностность. Я подумала: неужели эти все прекрасные люди, которые есть на земле, тоже входят в те 99%? Именно поэтому я ответила Вам: да, пошла на поводу у эмоций в надежде отстоять честь и достоинство всех, кого Вы незаслуженно оскорбили. А уж что я там подразумевала или нет - очень прошу не додумывать за меня, я в состоянии набрать в окошке ответа всё, что я хочу сказать, не более и не менее.

Но Вы правы: мало ли на свете мизантропов Wink2 Мне жаль, что я ответила и ввязалась в бессмысленный спор, который, к тому же, не относится к теме.
И я Вас вовсе не оскорбляла. Я сказала, что судите Вы поверхностно (по моему мнению), но о том, насколько Вы в целом поверхностный человек я ничего не могу сказать - я просто Вас не знаю.

Что касает бОльшей части Вашего поста: сначала Вы говорили про Фому, а теперь про Ерему.
Вы говорите о том, что в мире творится кошмар и ужас, двойные стандарты и всё остальное. Но какое это имеет отношение к поверхностности и ограниченности? Можно быть подлецом, последней сволочью - но быть очень даже глубокомыслящим человеком. Думающей, мудрой, образованной, интеллигентной дрянью.
С другой стороны, если бы мир действительно состоял на 99% из пустышек, не было бы всего прекрасного, что в нем есть: картин и их великих авторов, архитекторов и их потрясающих творений, музыкантов и их генимальных произведений. Не было бы врачей и педагогов от Бога и многих других людей, которые делают этот страшный мир приятнее.

Это всё. Извините еще раз, если я Вы нашли что-то оскорбительное в этом или прошлом моем посте.
#16 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Вы говорите о том, что в мире творится кошмар и ужас, двойные стандарты и всё остальное. Но какое это имеет отношение к поверхностности и ограниченности?


по-моему, всё написано понятнее некуда. может у меня проблемы с литературным русским языком, может я его успел забыть, заменив русским матерным. но мысль, вроде вполне прослеживается. Ну ладно, выделю ключевые моменты...

Цитата:
С другой стороны, если бы мир действительно состоял на 99% из пустышек, не было бы всего прекрасного, что в нем есть: картин и их великих авторов, архитекторов и их потрясающих творений, музыкантов и их генимальных произведений. Не было бы врачей и педагогов от Бога и многих других людей, которые делают этот страшный мир приятнее.


навоз для того и создан, чтобы быть удобрением дял почвы, на которой могут вырасти прекрасные цветы. так ли много было этих высокодуховных людей? по сравнению с численностью человечесвта? думаю, как раз 1-5%.
Последний раз редактировалось: JD (9 июл 2009, 18:59); всего редактировалось: 2 раза
#17 Ссылка на пост Добавлено:
Mirabilis писал(а):
Daria, Свету Лабуду еще не забудьте=)

И ещё того блондина, как там его, который типа парикмахер. Мне он самым мерзким кажется))
#18 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
JD писал(а):
Ну ладно, выделю ключевые моменты...

Не утруждайтесь, Ваша позиция мне понятна, переубеждать мне Вас нет ни желания, ни интереса, ни права.
Давайте каждый останется при своем, будто ничего и не было? Wink2
#19 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Ehwas писал(а):
Максим Иванович писал(а):
Кстати, многое, связанное с панком в исходном виде, являет собой как раз непрятие эстетики - как в одежде, так и в музыке, и я в этом особо плохого не вижу..


ну не скажи, они создали свой стиль, и кстати очень прикольный - клечатые шмотки, драные края, кожа... Не говорю уже про то, что из панк-стиля выросла "всеми любимая" готика с ее корсетами и утонченностью)


На самом деле, следует различать исходную, скажем так, идеологию направления, и то, во что это вылилось.

Во-первых, изначально панк являлся противопоставлением "культурному" миру, протестом против традиционных устоев общества, а также против устоявшихся понятий красоты и эстетики в частности. Поэтому изначально панк как раз можно охарактеризовать именно словом "антиэстетика". Но, как часто бывает, все "идеологические" движения со временем меняются до неузнаваемости, происходит, скажем так, стадия "опопсения", когда истинные идеи забываются, и остаётся только поверхностное, которое потом превращается в некие устои, эстетику, характернную для определённой группы людей. Словом, как раз то, против чего и была направлена иделогия панка. Поэтому Егор Летов и говорил, что панк-эстетики не существует, а если и существует, то это уже не панк. Конечно, можно долго спорить, кто "тру", а кто нет, и о том, что и кому больше нравится. Но изначально никакой особой эстетики не было, это факт.

Во вторых, насчёт готики. Опять же, изначально готический стиль с начального времени сильно изменился. А в начле 80-х, когда он только начинал формироваться, никакой особой утончённости и корсетов там не было. Были те же люди с ирокезами и бритыми висками, разве что некоторые другие элементы были добавлены. Но, в отличие от панка, готика не имела под собой определённой идеологии. Прежде всего, это был как раз определённый стиль в одежде и в музыке. (так утверждают многие источники, хотя по этому поводу много разногласий). Поэтому то, что это превратилось в эстетику - вполне закономерно. А то, что от панка она пошла, не очень-то показывает её истинную суть...

Кстати, насчёт корней. Вот, джаз, например, зачастую слушают состоятельные люди, у которых вызывает раздражение даже вид человека, не умеющего за столом правильно держать нож и вилку. А основоположником этой музыки был великий музыкант Луи Армстронг, который даже не знал своего точного возраста, и примерно в 30 лет впервые увидел новогоднюю ёлку - просто он родился и жил в бедных кварталах в США. Правда, это уже, как говоится, другая история, но, думаю, очень показательно...

Такая вот сказочка... Сильно не бейте Embarassed

Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:

Daria писал(а):
Максим Иванович писал(а):

Раздражение может вызвать модно одетая гламурная девушка

А почему так? Ведь по одному только внешнему виду нельзя судить о том, умна она или глупа, поверхностна ли, какой у нее характер.


Ну, я же говорил - тут дело не только во внешнем виде, хотя он и характером в чём-то определяется. Вот, говорят про человека: "Он мне сразу не понравился". Выражение лица, жесты - всё это о многом говорит. Тут ведь речь не только об одёжке...

Добавлено спустя 6 минут 14 секунд:

Daria писал(а):
По поведению такое впечатление, что интеллектом тоже не блещут, хотя кто их знает, быть может, это все часть образа...


У меня знакомая видела вживую некоторых из таких известных личностей той тусовки, говорит, что действительно - не блещут
Последний раз редактировалось: Максим Иванович (9 июл 2009, 21:54); всего редактировалось: 2 раза
#20 Ссылка на пост Добавлено:
JD, вы привили столько примеров, но все они в большинстве относятся к случаям достаточно известным, широко освещаемым СМИ. А СМИ как известно любят показывать только самое ужасное, что творится в мире. В кадр телеобъектива попадают только массовые беспорядки, жестокие убийства и иные преступления. Я еще не разу не видел что б на первой полосе газеты печатали новость о героическом поступке человека. Это не принято - негативные новости всегда вызывают больше внимания а значит прибыли.
И поэтому судить о мире только по тому что увидел по телевизору - имхо глупо.
Если в телевизоре вы не увидели позитивных вестей, это не значит что их в мире не случалось. Поэтому не надо пугать нас фактами о коррупции, взяточничестве и жестокости. Наряду с ними существуют и такие понятия как честность, нравственность и любовь. И если бы эти понятия освещались в СМИ вместо негатива мы бы увидели что мир не так плох как кажется. А если вы хотите жить в лучшем мире где жестокости и зла не существует надо не сидеть в интернете и писать что "вот какая жизнь оказывается г*вно" а поднимать 5 точку со стула и идти преобразовывать мир. Не мир делает людей плохими или хорошими, это люди делают мир хорошим или плохим. Согласен что пафосно звучит, но это единственный выход. Почему все мы так надеемся на правительство? Мы считаем что именно оно решит все наши проблемы, искоренит зло и жестокость. Какие-то слишком большие запросы. В правительстве сидят такие же люди как и мы с вами, и они бессильны что то сделать, если весь остальной народ страны сидит на стуле, бухает, смотрит телик, ругает правительство и жалуется на жестокий мир. Когда мы наконец поймем что не от правительства все зависит, а от нас? Получится ведь как у Некрасова. Вот приедет барин, барин нас рассудит, барин нас оденет, барин нас обует, барин нас накормит, барин нас напоит, барин нас поженит, барин дом построит, барин ж**у подотрет... Помните чем там дело закончилось..?

Насчет того что 99% людей поверхностные и ограниченные. Вообще бред какой-то. Если вы верите в свою уникальность и в то что все остальные - мелочные людишки на которых и внимания обращать не стоит, пожалуйста, верьте дальше. Только потом не удивляйтесь что большинство будит говорить, что вы - засранец. С таким отношением к людям вы большого успеха в жизни не добьетесь, и будите изгоем.

А теперь по теме: что мне не нравится? Да вот как раз и не нравятся самовлюбленные нытики считающие что "все вокруг мелочные, один я уникальный." А еще мне поп музыка не нравится. Особенно русская
Форум / Флейм анлимитед / Антиэстетика в мире
Загрузка...
Быстрый вход: