Текущее время: среда, 1 мая 2024, 11:42
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Понял, что у меня их нет, и даже определить, чего с человеком случилось, толком не могу. А это плохо.

На создание темы подтолкнул такой случай - иду значит и вижу: парень лет 25 лежит на земле. Подхожу - дышит вроде. Однако явно чего-то не то. Вижу, что у товарища порезы в нескольких местах (но зажившие, либо не опасные, вроде). Короче, я хз чего делать, и пытаюсь его разбудить как-то. Но он не реагирует ни на потряхивание за плечи, ни на хлопки по лицу, ни на ущипывания (ну ни на слова, понятно). Короче на 5-й раз повторения всего этого по кругу, он таки вяло приоткрыл глаза. Я говорю - скажи чего-нибудь? Чуваг тебе помочь, может? shok Ноль эмоций. Я повторяю то же самое. Ноль эмоций. Я говорю - ну скажи хотя бы "отвали чувак". Он неохотно согласился и промычал что-та похожее на это. О_о Потом заявил: "больна сделать могу". Я: "я в курсе".

После чего чуваг преспокойно опять отрубился.

И главное я на самом деле Х.З. что делать в такой ситуации! Я в шоке от собственной беспомощности в плане того, чтобы помочь человеку! И вообще надо ли ему помогать. Т.к. он в явной форме заявил об обратном, я вроде как решил что так и есть, и ушёл оттуда.

Во-первых у меня вопрос, можно ли как-то по "поведению" человека определить, грубо говоря, "под чем" он? Я честно говоря не сталкивался особо ни с людьми в терминальной стадии опьянения, ни, слава богу, с наркоманами. Как отличить одного от другого? По каким признакам?

Во-вторых - что, чёрт возьми, лучше всего было делать? Я так понимаю, что он не особо хотел чтобы ему помогали. Но всё же...
#2 Ссылка на пост Добавлено:
самое верное - вызвать скорую...
помощь случайному прохожему может окончиться весьма плачевно как для пострадавшего, так и для пытающегося помочь... ибо если у человека есть серьезные повреждения, можешь сделать еще хуже, а если он под дурью, то очнувшись и прирезать могет друга мужа так зарезали... подошел пожилому человеку помочь, думал с сердцем плохо, а получил четыре удара ножом...
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Cerera, ясно...
Да, блин, очень печально и стрёмно как то после таких известий. *_*
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Quasar,
на первый вопрос отвечу так - можно. Правда, сейчас я пью пиво и вспоминать конкретные признаки мне лень, но google тебе в помощь )

Вот навскидку - очевидно, что человек с инфарктом/инсультом отказываться от помощи не будет. Зрачки - слишком разширенные или суженные. Реакция на раздражители. Это я привел отличия наркомана от человека с приступом, скажем.

что делать? судя по всему, товарищ был под кайфом. В такой ситуации, если до конца не уверен в себе, лучше вызвать "03" - потому что помощь более квалифицированная и потому что сам пострадать можешь, наркоман под дурью уже не человек. Можно попробовать устроить так, чтобы он не захлебнулся, если рвать будет - положить особым образом... бывает даже, язык к нижней губе прикалывают.

Вообще, Quasar, респект тебе и уважуха за небезразличие ) Кстати, в тему - если, не дай Бог, вам станет плохо, вы будете лежать и просить о помощи, постарайтесь вспомнить такую фишку: просить лучше не абстрактно, а какого-то конкретного человека. "Помогите, мне плохо" и "мужчина в сером пальто, помогите, пожалуйста" - две большие разницы с точки зрения восприятия.
#5 Ссылка на пост Добавлено:
А зачем надо было его будить? Дышит, пульс есть, зрачки на свет реагируют- пускай дальше отдыхает.
Помогать надо если очевидная жопа. Кровотечение там или перелом, не дышит или пульса нет. А что мы можем сделать с инсультом или инфарктом кроме как вызывать скорую?
Первая помошь это по сути меры по реанимации, либо по консервации состоянии пока не придет медицина (жгут там наложить или положить грамотно чтобы не захлебнулся).
В цивилизованных странах в общественных местах есть дефибрилляторы с интерфейсом одной кнопки и картинками для тупых. Говорят это очень эффективно. Скажем приляжет наркоша отдохнуть, тут же сознательные граждане херак его током, чтобы не скучал.
#6 Ссылка на пост Добавлено:
Silvering, большой спасибо за инфу.

Да у меня в принципе, после того, что Церера рассказала, не повернется язык ругать кого-либо за безразличие... Страшно же, блин. Однако ясно одно - чего-то делать всё-таки надо. Собственно за этим и создавалась тема, чтобы возможно лучше понять, что именно.

Психологический момент просьбы, хм, да, всё верно. Если вдруг действительно имеет место безразличие, то "точечно" докричаться до человека несоизмеримо проще...

Да, я уже сейчас соображаю, что видимо под кайфом он был.

Видимо у меня был когнитивный диссонанс, из-за того, что если честно я наркоманов видел только в кино. Sad В реальной жизни - не сталкивался. Хотя и видел иногда усеянные шприцами участки земли в сквере вдоль линии метро между Багратионовской и Филёвским Парком... =(
#7 Ссылка на пост Добавлено:
Quasar писал(а):
Хотя и видел иногда усеянные шприцами участки земли в сквере вдоль линии метро между Багратионовской и Филёвским Парком... =(

Ну это вполне нормальное явление. Особенно когда весной снег сходит, чего под ним только не обнаружится.

Рассказывали мне один раз историю. Мой знакомый возвращался вечером домой, стал ждать автобус на остановке. Слышит крики, оглянулся, а там мужик завалил женщину на землю и избивал её. Он пошёл их разнять, прогнал мужика (тот трусливый оказался), а эта дамочка вскочила и как начала моего знакомого лупить, в ход даже тяжёлые камни пошли. Оказалось, что тот мужик был её мужем и это - их обычная семейная сцена, в которую мой знакомый рискнул вмешаться.

Так что помогать или не помогать - всегда большой вопрос, который зачастую приходится принимать за секунду-две.
#8 Ссылка на пост Добавлено:
Просто случай из одного из дел, когда я еще на практике студенткой была: вечер, тихая улица. На тротуаре ближе к кустам лежит мужик. Идет девушка. Видит, типа человеку плохо, решает помочь, нагинается, чтобы посмотреть что с ним и тут же получает по голове от его сообщника, который сидел в этих же кустах и ждал кого бы грабануть.
Хорошо еще, что она просто по голове получила, а не колото-резаную.
Вот такая вот информация к размышлению.

А от нариков подальше надо, нелюди. Да и они и сами не хотят, чтобы им помогали. Если до такой степени уделался, то все, это уже нифига не лечится.
#9 Ссылка на пост Добавлено:
Жесть, люди... О_о Да, теперь, если хочешь кому-то помочь, придётся держать в уме такой вариант развития событий. Да уж, Терм был мега-прав про каменные джунгли. Всегда надо ухо востро держать. Confused
#10 Ссылка на пост Добавлено:
Cerera писал(а):
самое верное - вызвать скорую...

ППКС, как говорится. Недале как месяц назад на автофоруме читал обсуждение медицинской части, читаемой ученикам автошкол у нас, общая мысль - ее писали недалекие люди, обсмотревшиеся Хауса и употребляющие вещества. Если человек в результате аварии получил серьезные травмы, лучше просто оперативно вызвать скорую и ждать прибытия. И НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ САМОМУ - максимум прикрыть открытую рану чем-нибудь чистым. Если незначительные (ссадины, ушибы) - то , помочь добратся до медицинского пункта. Как-то так...
#11 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Навыки первой помощи

По-хорошему, этому как раз и должны учить на уроках ОБЖ (помимо остального). В любой школе есть медсестра, которая не откажется поработать по совместительству. Базовые навыки - обработка ран/ожогов, как сделать укол, искусственное дыхание, что делать при инфаркте и т.д. - может освоить любой человек. Меня поразил один случай: у соседки недавно умер сын, она не распознала у него диабетическую кому shok Это состояние развивается постепенно, я не понимаю, как можно было не знать симптомов, если у родного человека такое заболевание.
К наркоману даже не подойду. Считайте меня чёрствой, но они получают то, к чему стремились. Если непонятно, что с человеком, можно просто вызвать скорую, но на улицу скорая как правило едет очень неохотно.
Я сама походила бы на какие-нибудь курсы, лишним это не будет. Только не знаю, есть ли такие...
#12 Ссылка на пост Добавлено:
У нас на предприятии в рамках дружины гражданской обороны (я в ней состою) проводилось обучение приемам первой помощи с особым акцентом на оказание помощи пострадавшим в результате применения химического и ядерного оружия.В том числе были шины, жгуты, манекен для отработки искусственного дыхания и непрямого массажа сердца. Довольно забавно.

Просто вызвать скорую нужно когда ты не знаешь что делать. А первая помощь начинается с того что ты должен знать что делать при различных травмах. Наш лектор приводил известный ему пример как толпа людей на пляже банально не смогли откачать утонувшего. Его вытащили на берег, но он был без сознания и с полными лёгкими воды. Куча народу смотрела на него пока кто-то вызывал скорую. Скорая приехав констатировала смерть. Простейшие меры по реанимации примененные своевременно легко бы спасли этого человека.
Один из лекторов рассказывала что ей однажды лично удалось реанимировать пациентку у которой неожиданно остановилось сердце, когда у неё брали на анализ кровь из вены.
Были даже случаи когда людям удавалось останавливать на короткое, но достаточное для оказания уже профессиональной помощи, время артериальное кровотечение (заткнув артерию пальцем) и таким образом спасать пострадавших.
Я уж не говорю о совсем банальных случаях когда надо наложить повязку очередному унылому готу, не знающему что вены режут вдоль а не поперек.

Также нам рассказывали довольно интересно о шоковых состояниях и о том что надо делать с людьми в шоковых состояниях. Это вполне сгодиться на случай терактов и тому подобного.
Ещё улыбнули планы действия дуржины ГО в случае применения противником бактериологического оружия. Оказывается существует довольно серьезная система оперативного противодействия распространению болезней применяемых как оружие. Есть целый набор термоядерных колес, антибиотиков и прочего собраных в небольшую коробочку. И дружинники должны ходить по квартирам и разадвать эти наборы.
#13 Ссылка на пост Добавлено:
Вот кстати вспомнила, оказывая первую помощь, надо еще и не забывать о себе.
Одно дело когда повреждений нет, а другое когда открытые переломы или стекла в ранах. Лезть к таким повреждениям - рискованно и даже очень. Человека может и можно будет спасти, а вот ВИЧ и прочую прелесть подцепить от него можно на раз-два. Хотя бы перчатки резиновые надевать надо. От глобального повреждения не спасут, а вот если у вас царапина на руке свежая, то помогут.
#14 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil всё верно написал.
Есть какой-то интернет ресурс на тему? Где описаны простейшие такие ситуации и действия в них.
#16 Ссылка на пост Добавлено:
Cerera, спасибо! Надо будет выбрать время, и посетить.
#17 Ссылка на пост Добавлено:
В первом семестре был предмет "Безопасность жизнедеятельности". Так как мы биологи, то нам преимущественно про первую помощь и втолковывали. Запомнил не так много, но кровотечение венозно-артериальное остановить смогу, а вот шину накладывать на перелом не рискнул бы - при корявом наложении риск усугубить велик.
#18 Ссылка на пост Добавлено:
Интересно а почему и те и другие курсы первой помощи, которые рекламируются на том сайте, платные?
Это же нонсенс- брать деньги с меня за обучение чему-то что в принципе не может никак помочь мне лично, а только окружающим. Вряд ли на эти курсы стоит очередь. Логично было бы сделать их бесплатными и государственными (муниципальными хотя бы)- это не дорого. Хотя на втором сайте вроде говорят что деньги пойдут на благотворительность. Но всё равно это странно.
#19 Ссылка на пост Добавлено:
помню сурово резанул себе коленку в двух местах... под снегом осколоки из под бутылки водки... ну никто из камрадов ввиду подросткового (ну лет 15-16 было) возраста не знал что делать и как помощь при наличии фактически колото-резаной раны... в общем-то пофигу, ибо я с кровавой ногой опираясь об камрадов добрался до дома, а там фактически в одиночку допрыгал на пятый этаж (лифта нет в доме)... ну а дальше просто промыли спиртягой рану (епт это было мега больно, т.к. спирт заливался де факто в открытую и нехилую по размеру дырищу!)
потом я смутно помню ) но точно что меня отвезли к дежурному хирургу и тот (слава богу) коленку мне зашил
#20 Ссылка на пост Добавлено:
Олег тебе риальне свезло, ну кагбе пьяному море-по-колено, сам так пару раз выплывал Wink2

От себя хочу заметить, что количество препаратов противо(чего-либо) защиты у нас зашкаливает.
Есть настолько ядрёные колёса, что позволяют действовать в очаге прямого радиационного поражения сроком до 48 часов!
После данного срока личный состав, естественно, списываеццо в утиль.
Средство рассчитано на действие в случае открытой ядерной войны, и подразумевается что уже погибли миллионы... что ещё изменит десяток-другой тысяч простых солдат регулярной армии? Навредит если только....
Форум / Флейм анлимитед / Навыки первой помощи
Загрузка...
Быстрый вход: