Текущее время: четверг, 2 мая 2024, 13:12
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Очень интересно услышать ваше мнение на этот счет.
Что вы думаете по поводу этой процедуры, и смогли бы вы принять решение о ее проведении, если бы вы уже больше не могли терпеть страдания? Или вы бы все-таки продолжали надеяться?
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Я бы не стала поднимать этого вопроса.
Все это слишком сложно.

Хорошо помню, как мы на риторике с одногруппником поднимали данную тему.
Я должна была выступать против.
Но честно - я не знаю. Это слишком сложно.
#3 Ссылка на пост Добавлено:
ЗА.
С раком последней стадии и другими неизлечимыми смертельными болезнями жизненные приоритеты и устои морали радикально меняются.

Абсолютно полноправное решение любого человека.
Точно так же человек может суициднуть и никакого разбирательства не будет.
#4 Ссылка на пост Добавлено:
У каждого есть право на выбор. Мой выбор - однозначно нет, я сам на это не пойду и не приму такое решение относительно близких мне людей. Уж если обречен, наверное, есть другие способы потратить свою жизнь.

Если есть люди, которые осмеливаются на такое, если есть врачи, способные это сделать - я им не судья.
#5 Ссылка на пост Добавлено:
Я не за эвтаназию а за легальное вспоможение самоубийству.
#6 Ссылка на пост Добавлено:
С юридической точки зрения - это приведёт к неконтролируемым эвтаназиям, так как у нас можно достать любую абсолютно справку, были бы деньги - то вполне возможно что в нашей стране это породит волну "захватнических" убийств престарелых родственников с корыстной целью получения наследства.
#7 Ссылка на пост Добавлено:
Tero Max, а при чем тут наша страна? В некоторых странах/штатах_США эвтаназия законна и ничего такого не наблюдается. Не надо путать кий с пальцем: если в СНГ творится беспредел, это никак не влияет на проблему эвтаназии в глобальном масштабе.
#8 Ссылка на пост Добавлено:
Silvering писал(а):
есть другие способы потратить свою жизнь.

Например лежать в кровати без движения, спасаясь только обезболивающими, которые уже и не могут заглушить дикую боль?
#9 Ссылка на пост Добавлено:
Don`t Listen to the siren, как я могу судить о том, чего не испытывал? Надеюсь, что при совсем уж невыносимой боли - если таковая мне суждена - потеряю сознание от шока.
#10 Ссылка на пост Добавлено:
Dead Boy, в глобальном масштабе объясняю на пальцах (и на киях) покуда мы будем быдланами а не европейцами, покуда будут взятки, покуда нас будет тяготеть восточная половина нашей ментальности - сидеть нам на Востоке, а не в Европейском культурном обществе. А когда такое всё же случится (In God we Trust, как говорится), то тогда можно будет говорить и об эвтаназии без корыстных интересов. По всему миру.
#11 Ссылка на пост Добавлено:
Silvering, в том-то и проблема. Я не говорю о том, чтобы при постановке смертельного диагноза все сразу же кидались к медикам с просьбами о скором уходе.
Когда человек уже полностью теряет возможность выполнять какие-либо серьезные действия и становится прикован к больничной койке и куче оборудования, то тут уже о каких-то способах потратить остаток своей жизни не идет и речи. Этот способ один: пролежать в этой койке n дней. Причем не просто пролежать, а испытывать невыносимые страдания, когда разумные дозы наркотиков их уже не глушат. Есть конечно вариант еще больше увеличить дозу того же морфия и проспать до конца (что, кстати, и было в последней серии Хауса), но чем такой вариант отличается от эвтаназии - ума не приложу.

Гораздо больше душевных страданий своим близким человек наносит умирая таким образом, а не умерев по своему желанию.
ИМХО, конечно.
#12 Ссылка на пост Добавлено:
Да сейчас есть отпадный таблетированный морфин пролонгированного действия. Одна таблетка несколько суток способна глушить какую угодно боль.
#13 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil писал(а):
Одна таблетка несколько суток способна глушить какую угодно боль.
Вместе с сознанием.
#14 Ссылка на пост Добавлено:
Всё зависит от больного. Я думаю, что больные с 4-ой степенью рака будут рады не мучиться, но, опять же, по их желанию.
Как я к этому отношусь? Положительно. Пусть лучше будет. Хоть жизнь и самое дорогое на этой земле, её окончание не всегда сводится к тому, что ты безмятежно уснул и не проснулся в окружении родных и близких.
#15 Ссылка на пост Добавлено:
А я хотел спросить: а с религиозной точки зрения эвтаназия является грехом или нет?
#16 Ссылка на пост Добавлено:
Таргитай, судя по этой статье - разные религии по-разному. В христианстве, конечно, эвтаназия неприемлема, для христиан все, что происходит в этой жизни - подготовка души к жизни вечной, и страдания в том числе.
#17 Ссылка на пост Добавлено:
За. Это очень тяжелое решение, и выбор непрост, и вообще... Но, по-моему, в случае тяжелой болезни нужно дать человеку выбор, а не только одну возможность - страдать бесконечно. И это относится не только к боли физической...
"Море внутри" смотрели? А там какая ситуация? Вроде и не мучается человек, но только внешне, а внутри какая мУка!..
#18 Ссылка на пост Добавлено:
Я за. Мой самый большой страх в жизни относительно себя - инвалидное кресло. Восхищаюсь людьми, которые несмотря на болезнь продолжают радоваться жизни, но сама бы так не смогла. Не знаю, решилась бы на эвтаназию или нет, но важна сама возможность решать самой.
#19 Ссылка на пост Добавлено:
Я всё-таки за. Если человек сам выберет отключить себе аппараты или как-то прекратить свою жизнь, то у родственников и друзей будет хоть возможность нормально попращаться. А если потом человек сам начнет умирать, то врачи будут пытаться что-то сделать, и всё это будет в "спешке" (если это можно так назвать) и просто не успеешь сказать что-то, что хотел и потом будет ужасно больно. Сама бы... Я не знаю. Будет зависеть от обстоятельств, наверное. Но я по природе боец и вряд ли бы согласилась, боролась бы до последнего.



Как-то коряво мысль выразила...
#20 Ссылка на пост Добавлено:
Насчёт выбора - это мой больной вопрос.
Я бы сказал, чтобы закончились эти бесконечные споры о том, кто должен решать, и кто имеет право за кого принимать решения (а также связанные с этими пересуды, в "здравом уме" ли находился принимающий решение, а также - не подставили ли его те, кто принимал решение за него, не воспользовались ли ситуацией в своих целях) - я считаю, что право принимать такие решения должно быть ТОЛЬКО у самого человека. И ни у кого больше. Не надо забирать ни у кого право выбора - даже если это породит потом всякие спекуляции и попытки повлиять. Всё равно без этого мир в общем-то бессмыслен.

Может если это было бы сделано так - люди бы просто не доходили до такого состояния. Они бы внутренне выбирали либо умереть, либо же переносить страдания считая что им необходимо это перетерпеть. А эти все мысли - они слышатся. И происходит именно так.
Форум / Флейм анлимитед / Эвтаназия
Загрузка...
Быстрый вход: