Текущее время: четверг, 2 мая 2024, 09:52
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Я с другом собираюсь уехать в Финляндию учиться после 10 класса, с дальнейшим проживанием, хотелось бы узнать несколько вещей:
1) В какие учебные заведения можно податься?
2) Лучше сначала пойти в колледж или сразу в High School?
3) Знание родного (финского) языка обязательно или можно обойтись одним английским?
4) Стоит ли работать во время обучения?
5) Можно ли экстерном закончить 11 класс РФ?
6) Сколько денег нужно, чтобы туда поехать? Слышал, что на карточке должно быть 3000 евро, это правда?
7) Сколько денег уходит в месяц?
8) Берут ли на работу без знания финского языка?
9) Возможно ли поступить в универ после колледжа или окончания школы?
10) Можете подсказать учебные заведения, в которых обучались Ваши друзья или родственники
11) Какие самые востребованные профессии?
12) Сколько стоит проживание в общаге?
13) В каком городе лучше устроиться?

Надеюсь, дорогие друзья , вы сможете мне помочь и посоветовать что то Smile
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Я рассматриваю Финку в качестве запасного варианта, так что кое-что знаю.
Для начала определись - бесплатное ли тебе нужно образование или готовы платить? Там всё попроще обстоит, чем в других европейских странах с бесплатным образованием.
Helliot писал(а):
3) Знание родного (финского) языка обязательно или можно обойтись одним английским?

Там есть универы и с английским языком обучения, и с финским. Последних больше, конечно же. Но можно сделать как: едешь туда, год ходишь на языковые курсы при каком-либо универе (стоят достаточно дешево), потом сдаешь на среднее знание финского и поступаешь уже в ВУЗ. Если же будешь на английском учиться - предварительно сдаешь IELTS (TOEFL они рееедко принимают) и идешь в универ уже. Но всё же я бы начала учить финский - тебе как-то предстоит общаться с людьми.
Helliot писал(а):
6) Сколько денег нужно, чтобы туда поехать? Слышал, что на карточке должно быть 3000 евро, это правда?

Вообще-то нужно иметь на карточке 7000 евро. Я думаю эта сумма не везде такая. Семь штук - самое высокое, что может быть. Тебе не обязательно тратить эти деньги, они у тебя просто
должны быть. Хотя я немного удивлена такой суммой, к примеру в той же Германии она составляет 6000 евро.
Helliot писал(а):
8) Берут ли на работу без знания финского языка?

Я точно не знаю, но вряяяд ли возьмут. Для наглядности попробуй устроится в Москве без знания русского - трудно очень.
Helliot писал(а):
13) В каком городе лучше устроиться?

Финляндия за чертой Хельсинки - одна сплошная провинция. (с) не помню кто из найткомовцев сказал. Не всё конечно так плохо, но я бы поехала именно туда. Во-первых столица, во-вторых до России недолго.
А вообще советую тебе запастись терпением, посидеть и почитать разные сайты, погуглить. Потратишь пару часов - будешь точно знать чего хочешь и что от тебя требуют.
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Ты смотри только - если потом вдруг вернешься, то может ввйти задница с димломом об образовании - в РФ иностранне образование не сильно признается. С этим гемор целый.
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Тааак. Лично занималась всей этой фегнёй. И собиралась уезжать учиться. Но сковывало финансовое положение и тд и тп в общем вот.
Helliot писал(а):
1) В какие учебные заведения можно податься?

Любое. Иностранцев принимают везде. А это 20 университетов и 30 политехников. Лично меня очень интересовало обучение в Технологический универ в Хельсинки. У меня имеются адреса, телефоны, сайты и почта всех учебных заведений. Обращайся.
Helliot писал(а):
Лучше сначала пойти в колледж или сразу в High School?

В финке нет понятия колледж. есть универ и техн. В универе двухэтапная система обучения, бакалавр, потом мастер. Можно потом на доктора пойти.
Helliot писал(а):
Знание родного (финского) языка обязательно или можно обойтись одним английским?

Иностанные студенты обучаются на английском, но изучают финский 4 семестра.
Helliot писал(а):
Стоит ли работать во время обучения?

Всё зависит от твоего материального положения. Как хочешь.
Helliot писал(а):
Можно ли экстерном закончить 11 класс РФ?

Можно. но не знаю как.
Helliot писал(а):
Сколько денег нужно, чтобы туда поехать? Слышал, что на карточке должно быть 3000 евро, это правда?

Лиза права. Нужно иметь 7000 евро. Это просто залог того что ты не умрёшь с голоду\холоду\туберкулёзу.
Helliot писал(а):
Сколько денег уходит в месяц?

С учётом затрат на жилье, питание и всякуе другие нужды 700 евро в месяц.
Helliot писал(а):
Берут ли на работу без знания финского языка?

Только на ту где не надо говорить и слушать))) Но для поступления тебе нужно пройти курсы финского так-что знания будут.
Helliot писал(а):
Возможно ли поступить в универ после колледжа или окончания школы?

Запросто. главное курсы пройти....
Helliot писал(а):
Можете подсказать учебные заведения, в которых обучались Ваши друзья или родственники

Ну читай вопрос номер 1))) А лично связывалась я только с Хельсинки-техническим универом.
Helliot писал(а):
Какие самые востребованные профессии?

А ты хочешь просто учиться в Финке? Без разницы на кого?
Helliot писал(а):
Сколько стоит проживание в общаге?

Получить общагу..это надо постораться))) Но не дорого.
Helliot писал(а):
В каком городе лучше устроиться?

Не верь что в Хельсинки всё лучше. Отличный универ в Купио, Ёнсу и Турку.
Вообще владю такой инфой. Скажу то что знаю лучше всего.
Семестры: осенный - с сентября( в политенах с августа) по декабрь, и Весенний: с января по май.
Обучение бесплатное( за маааленьким исклучением) но иностранцы платят взносы за членство в Студенческом Союзе 45-85 евро( это вместе со страховкой). Расценки вузов мне так же известны. Кроме того там ещё есть пошлины за пользование учебниками и тд.
Есть несколько видов степендий:
Стипендия правительства финки))) - 1000 евро в месяц. дают на период от 3 до 9 месяцев. нам такая не грозит.
Степуха Центра международной мобильности - 725-1000 евро на срок от 3 до 12 месяцев. Для мастеров решащий пойти на доктора.
Степуха для тех кто учит финский язык.- 760-1000 евро на срок от 3 до 12 месяцев. Для всех кто учит финский язык, литру. экологию или фолькор. Нужно за 3 месяца до начала обратиться в Вуз и он сам всё оформит.
Требования к поступлнию:
П вопросам обмена у нас в .раше нужно обращаться в Универ экономики и финансов в Питере.( так же имеется вся инфа)
Для сомостоятельного поступления ты должен учиться хотябы на первом курсе вуза в раше, хорошо владеть английским и финским или шведским. Кроме этого нужно здавать вступительные.

У меня имеется список документов нужных для поступления. но всё равно их нужно уточнять на сайте универе. Если уточниш сферу твоей работы то я могу сказать где этому учат.
Всё))) обращайся)))
#5 Ссылка на пост Добавлено:
Можно еще у Wish Of Night поинтересоваться, она учится в Финке.) Или у Sonia, но она из Украины.
#6 Ссылка на пост Добавлено:
Helliot писал(а):
1) В какие учебные заведения можно податься?


у меня есть большоооой список Very Happy впрочем, я думаю, что он есть на многих сайтах, потому что всего подобных вузов в стране,как я знаю, около 20ти.

Знание финского языка в большинстве универститетов не обязательно, потому что для иностранцев большинство программ веддтся на английском. Но знание финского - лишний плюс при поступлении... да и жизнь там оно, конечно облегчит. Основы знать надо, на мой взгляд - остальное и само со временем " налипнет".

Helliot писал(а):
Стоит ли работать во время обучения?

насчет работы во время обучения - смотри по ситуации, кто знает,как там будет.

конечно, можно закончить экстерном 11 класс. боюсь только, что ну слишком много мороки сразу- и встпительные, и выпскные, и ЕГЭ. Я бы на твоем месте поступала бы, например, через год после окончания школы, а в "пустой " год тянула бы за уши английский и финский.

а вот город уже зависит от ВУЗа, куда тебя возьмут.

вообще, почитай еще тут Wink
http://www.nordicschool.ru/main.php?id=78
#7 Ссылка на пост Добавлено:
В принципе, со всем, что народ писал выше, согласна, только хочу возразить на счет TOEFL - iBT версию, да и не только, принимают в очень многих вузах Финки, и с каждым годом все больше в принципе по Европе. Только нужно конкретно смотреть требования по каждой специальности по поводу уровня. Я вот тож собираюсь на магистерку по экологии - хочу конечно в Финку, причин для этого две - Smitten и очень хорошая научная база Smile Надеюсь, все получится - главное сейчас записаться на сдачу либо toefl, либо ielts и собсна на отлично их сдать Rolleyes#2 Надеюсь, не, верю - у меня это получится *позитивное мышление, позитивное мышление Very Happy*))))

А вообще, удачи тебе, дерзай Smile
#8 Ссылка на пост Добавлено:
Ребят, спасибо большоеWink2 Kissing Kissing Kissing
просто вся фишка в том, что я хочу уезжать после 10го класса, тоесть, вероятней всего идти в их High School
2я проблема , я мужчина, как никак, и есть вероятность того, что по окончанию их школы меня при спокойно заберут в русскую армию, что думаете по этому поводу?
#9 Ссылка на пост Добавлено:
Helliot писал(а):
2я проблема , я мужчина, как никак, и есть вероятность того, что по окончанию их школы меня при спокойно заберут в русскую армию, что думаете по этому поводу?

Если найдете 7000 евро + 700, то почему бы не найти еще 1000-2000 Very Happy Very Happy Very Happy Есть ещё законные варианты.
#10 Ссылка на пост Добавлено:
Myrrrsky писал(а):
может ввйти задница с димломом об образовании - в РФ иностранне образование не сильно признается. С этим гемор целый.


Так и есть. У меня диплом Белорусского государственного экономического университета, но его (прикиньте!) в России не признавали! И это несмотря на наличие межправительственного соглашения между РБ И РФ по поводу взаимного признания документов об образовании, полученном на территории договаривающихся госурадрств. Минфину РФ при приеме документов на сдачу мною экзамена на аттестат аудитора было глубоко начхать на это соглашение. И поэтому пришлось получать свидетельство об эквивалентности белорусского диплома российскому. Но особого гимора в этом нет. Я поехала на Шаболовку, 33, в контору под названием "Интеробразование", отстояла очередь из всякой неруси, сдала оригинал диплома и вкладыша (и еще какие-то копии, вроде), заплатила энное количество бабла в Сберабанке (за относительную срочность мне это все вылетело где-то в 200 долларов, но все официально, по квитанциям) и через 5 дней приехала забрала свидетельство об эквивалентности. Smile

Это я к тому, что проблемы с признанием зарубежного образования де-факто существуют в России даже тогда, когда де-юре, вроде, все чики-пуки... И к этому дипломантам иностранных учебных заведений следует быть готовыми. Sad
#11 Ссылка на пост Добавлено:
Helliot писал(а):
2я проблема , я мужчина, как никак, и есть вероятность того, что по окончанию их школы меня при спокойно заберут в русскую армию, что думаете по этому поводу?

заранее предупрежу, если ты вдруг планируешь остаться жить и трудиться в Суоми, то будь готов к тому, что тамошняя армия тебя по-любому заберет, она у них обязательна для всех. Есть обычная, есть альтернативная.
#12 Ссылка на пост Добавлено:
Йося_Смит писал(а):
заранее предупрежу, если ты вдруг планируешь остаться жить и трудиться в Суоми, то будь готов к тому, что тамошняя армия тебя по-любому заберет, она у них обязательна для всех. Есть обычная, есть альтернативная.


С каких это пор армия другого государства имеет право "забирать" граждан нашей страны? Пример с Израилем не в счет - люди там повально принимали израильское гражданство.
#13 Ссылка на пост Добавлено:
Dunmer, если Helliot станет гражданином Суоми, т.е. поселится на законных основаниях, приобретя жилье, устроится на работу и сдаст экзамен по финскому языку, то ему придется отбыть службу в финской армии, как и любому другому финну. В данной ситуации он станет финном Wink2
#14 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Иностранцы могут просить Финское гражданство если:
Они достигли совершеннолетнего возраста (18 лет).
Жили в Финляндии достаточно длительный период перед подачей заявления (как правило не менее 5 лет).
Жили обеспеченной жизнью. Имели стабильный доход и хорошо знают финский и шведский языки.


Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:

А "поселится на законных основаниях, приобретя жилье, устроится на работу" можно и без гражданства Финки...
#15 Ссылка на пост Добавлено:
Dunmer, извините, но я не вижу смысла ехать учиться в Суоми, поселяться там без дальнейшего становления гражданином Финляндии Very Happy с таким же успехом можно и не уезжать и получать корочку в любом "престижном" рашн вузе Wink2

тем более, что при нормальном отношении к учебе и своему будущему все эти условия достаточно легко выполнить, особенно срок проживания в стране (учиться в универе - 5 лет, а Хеллиоту еще и школу закончить - еще год-два) и финский язык.

Приобретение жилья тоже дает неслабый бонус к этому всему.
#16 Ссылка на пост Добавлено:
Йося_Смит писал(а):
Dunmer, извините, но я не вижу смысла ехать учиться в Суоми, поселяться там без дальнейшего становления гражданином Финляндии с таким же успехом можно и не уезжать и получать корочку в любом "престижном" рашн вузе


Не вижу причин для сарказма по поводу ("престижного" рашн вуза)... С корочкой рашн ВУЗа тоже можно устроиться за границей - были примеры из собственной жизни. А уж о пост-доке и говорить не приходиться.
#17 Ссылка на пост Добавлено:
да я собсна без сарказма говорила Smile

кавычки были скорее к тому, что можно закончить этот самый родной престижный вуз и быть дурак дураком, но диплом СПБГУ или там ФИНЭКа сделает все за тебя, втч и работу заграницей обеспечит.
в то время как уезжать с той же целью "5 лет попариться, дурью помаяться и выйти специалистом по чему-нибудь ради дорогих родителей" за границу и не иметь дальнейших видов на эту самую заграницу это, имхо, трата времени, сил и немалых денег.
А если учиться прилежно и быть примером для подражания, но не иметь видов на нормальную жизнь в этой стране... тем более не вижу смысла в такой учебе именно за рубежом. Ехать - так надолго и с большими целями, имхо.
#18 Ссылка на пост Добавлено:
Йося_Смит писал(а):
А если учиться прилежно и быть примером для подражания, но не иметь видов на нормальную жизнь в этой стране... тем более не вижу смысла в такой учебе именно за рубежом. Ехать - так надолго и с большими целями, имхо.

А я вижу смысл... Very Happy Правда это больше к послеВУЗовскому образованию относится.

Добавлено спустя 8 минут 34 секунды:

Йося_Смит писал(а):
авычки были скорее к тому, что можно закончить этот самый родной престижный вуз и быть дурак дураком, но диплом СПБГУ или там ФИНЭКа сделает все за тебя, втч и работу заграницей обеспечит.

Можно подумать корочка заграничного ВУЗа гарантирует на 100% знание по специальности.. shok Wink И по поводу "сделает всё за тебя" не всё так однозначно. Wink
#19 Ссылка на пост Добавлено:
Dunmer писал(а):
Можно подумать корочка заграничного ВУЗа гарантирует на 100% знание по специальности..

Ну там образование все равно получше чем в Раше. (хотя смотря какой универ еще) И в Казахстане уж точно.
#20 Ссылка на пост Добавлено:
You must die... писал(а):
Ну там образование все равно получше чем в Раше. (хотя смотря какой универ еще) И в Казахстане уж точно.

Помнится, одна моя знакомая переехала в Финляндию с родителями. Проучилась там 3 года в школе и приехала в Питер за Русским образованием, ссылаясь на лучшее русское образование. С тех пор родители пожили в Финке пару лет и даже успели пожить ещё в Венгрии и Чехии. Кстати, их младшая дочь осталась учиться таки в Венгрии, но там причина в мч))) Это я к тому, что не стоит так о нашем образовании. Дело не в том, как преподают, а кто как учится и что хочет взять из ВУЗа.
Форум / Флейм анлимитед / Обучение в Финляндии
Загрузка...
Быстрый вход: