Текущее время: четверг, 2 мая 2024, 05:12
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Вроде не было такой темы. Давайте немного поанализируем. Сама это не особо люблю, но иногда получается интересно. В общем, суть такая:

Если бы вам дали второй шанс прожить жизнь заново, неважно, полностью с рождения или только вчерашний день, что бы вы изменили? Я думаю, у многих найдутся такие истории. В первую очередь интересно почитать что-нибудь в духе "Ах, надо было пойти/не идти в музыкальную школу/секцию бокса!", но и любые другие истории также приветствуются.

А может, вы наоборот ни о чем не жалеете, всем довольны и благодарите себя или там судьбу за то, что все случилось именно так? Тогда делитесь, например, ситуациями, в которых вы собой и своим поведением гордились, которые значительно повлияли на то, какие вы теперь Smile
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Вообще, было бы здорово, если бы можно было не изменить судьбу, а какбе протестить две одновременно, ну знаете, как две ОСи на компе - две судьбы на человеке Smile
#3 Ссылка на пост Добавлено:
было бы офигенно, если бы я пошла в музшколу)))) на самом деле. Художка тож ничего, но вот... не доперло почему-то в определенном возрасте - а я тоже хочу научиться играть на гитаре/петь!
Горжксь тем, что пошла учиться на иняз, а не фарм))) на фарм меня маман сильно гнала, ну я в начале 11го (!) класса подумала - вай нот? и целый год я подтягивала у репетиторов химию-биологию, сдала долбаное ЕГЭ на пять и почти пять, прошла на фарм, но... у меня был сертификат за областную олимпиаду по английскому - засчитывался как экзамен. И в итоге я пошла на то, что мне и легче дается, и ближе, и больше нравится. И группа у меня офигенская. И я очень рада, что тогда на больную абсолютно голову после бешеного 11 класса я смогла принять правильное решение.
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Когда мама была беременной, ей диагностировали, что у нее будет пацан. А родилась ВНЕЗАПНО я.
Вот у меня все время было желание посмотреть, как бы прожил эту жисть мальчик Илья, которого все ждали. =)
Исключительно это. В своей судьбе я бы не стала ничего менять)
#5 Ссылка на пост Добавлено:
Действительно, а как бы выглядела моя жизнь, если бы я родилась мальчиком? Rolleyes#2

Что еще любопытно - а если бы мой дядя - мамин брат - был бы жив к моменту моего рождения, общался бы со мной, я бы его знала...каким бы он был, дядя Андрей?

Да и вообще, полно в жизни такого, мимо чего я прошла или жизнь меня пронесла. Хорошего или плохого. И многое знать интересно.
#6 Ссылка на пост Добавлено:
ХЗ. Не знаю, правда.
Иногда в голове появляются мысли "вот бы отправиться в прошлое и изменить то-то" или "вот бы родиться заново и пережить все по-новому, по-другому".
А потом... Потом понимаешь, что какая бы жизнь ни была, сколько бы дерьмовых моментов в ней ни было, это МОЯ жизнь. Ничто в нашей жизни просто так не происходит. Даже очень сильные потери нам нужны... Как бы это жестоко не прозвучало...
Я живу так, как живу. И ничего ни менять, ни думать о том, что бы было, если бы я родилась мальчиком Васей или в пятилетнем возрасте пошла таки на ту чертову гимнастику, как мечтала мать, я просто не хочу.

Думать надо о будущем, а не о прошлом. И менять надо будущее, а не прошлое.

И вот еще одно.
Я - это тот человек, который не просто родился 4 марта 1988 года, а тот человек, который сформировался за эти 22 года. Если бы в начале своей жизни у меня были бы другие варианты, как жить, куда пойти, что сделать, то сейчас бы это была бы другая Лида, а не я. С другими мыслями, с другими интересами. Поэтому я тем более не хочу ничего менять в своем прошлом)
У меня было не легкое детство, полное обид и разочарований, но именно оно сделало меня такой, какая я есть. И я рада, что все так сложилось. Smile
#7 Ссылка на пост Добавлено:
Ну..смотря на свою теперешнюю жизнь я бы поменяла всё. Но тогда исчезнет и всё что мне дорого. Возможно я буду совсем другим человеком. Единственное что я бы изменила, это вернула папу и своего"лисёнка"( я писала про подругу). Не себе, просто бы вернула их к жизни..
#8 Ссылка на пост Добавлено:
Я - как и многие другие, наверное - в первую очередь с сожалением подумала о заброшенном кружке танцев и незаконченной музыкальной школе Very Happy Но что-то мне подсказывает, что верни меня лет на 20 назад - и лень опять одержит победу над похвальным энтузиазЬмом Smile

А вообще мне в жизни только один-единственный раз пылко хотелось повернуть время вспять и заново переписать кой-чего заново. Но вот спустя годы я менять ничего не хочу, в том числе и тот эпизод. Потому что поняла: избежав одной ошибки и не получив драгоценного опыта, обязательно вляпаешься в другую, может, еще более гадостную Sad
В общем, о прошлом лучше не сожалеть, а использовать его как шпаргалку на будущее Smile Типа... это мы проходили, это мы знаем, теперь уж поступим иначе Smile
#9 Ссылка на пост Добавлено:
На самом деле, я ни о чем в своем прошлом особо не сожалею и не хотела бы глобально ничего менять. Во всех нужных случаях я, как мне кажется, шла по нужной дороге и принимала нужные решения (сама или с помощью близких - неважно).

Разумеется, есть у меня в прошлом те или иные эпизоды, за которые стыдно и как-то... возможно, если бы и правда можно было вернуться в прошлое, я бы... не допустила каких-то ссор с родными, не причинила бы какими-либо неосторожными словами боль тому или иному близкому человеку. Но, думаю, у всех такие эпизоды есть. И это максимум, что мне хотелось бы изменить...

Ну или.. пожалуй, я еще жалею о том, что в каких-то эпизодах в отношениях с людьми (в частности - с однокомнатницами в студенческом общежитии) проявляла недостаточно жесткости, предпочитала избегать конфликтов, хотя вот сейчас с жизненным опытом четко вижу, что надо было быть напористее, жестче и отвоевывать свои права. Да, это больше нервов, но результат того бы стоил.

А еще я бы больше халявила в студенчестве (хотя и так халявила дай бог, в принципе Very Happy ). Сейчас вижу, какая я была дура, что ходила на всякие еще психологии с этиками на первом курсе Sad Можно было еще столько драгоценного времени потратить на развлечения вместо ненужной ерунды. А то теперь впереди сплошная работа. Которая, по идее, "махт фрай", но как-то.. слабо...

Хотя.. да. Есть момент все же, о котором я серьзно жалею. Это вот из серии Твардовского: "Был трудный бой. Все нынче как спросонку. И только не могу себе простить: из тысяч лиц узнал бы я мальчонку, а как зовут - забыл его спросить"...

Наверное, многие на этом форуме помнят Аэтерну. Катю. Ну так вот, я адово жалею, что... почему-то не спросила у нее никаких дополнительных сведений и координат, которые могли бы потенциально или реально помочь что-то узнать о ней после того, как она так резко и внезапно пропала с концами. А ведь общалась я с ней в личке, кроме форума, не много ни мало, а аж полгода... Успели, так сказать, подружиться...

Если бы могла вернуться в прошлое - повела бы себя с Катей несколько иначе, в целом.
#10 Ссылка на пост Добавлено:
На первый взгляд то, что вспоминается моментально - единственный яркий эпизод. Шанс, который предоставлялся мне дважды, и дважды я промахнулась. В первый раз предлагали уйти в школу с шести лет. Отказ пошел в следствии плохого зрения. Второй раз всё было серьезнее. Помню как приходили люди из школы, да не с одной... С трех наших и с двух карагандинских, предлагали идти сразу во второй класс. А йа дебил... Умела читать, писать, считать... Ан нет. Дура была, честно. Сейчас училась бы на год старше. Хотя все равно считаю, что наш класс лучше. Но это так, иногда накатывает. Но даже не знаю как лучше было бы.
А есть еще очень много мелких моментов, которые не очень важны, но иногда всплывают резко в памяти и причиняют невыносимую боль. Со многими людьми вела себя бы по-другому. С кем-то с самого начала потеплее бы... Хотя я очень хорошо себя знаю - для того, чтобы человек понравился и полюбился я его сначала где-то месяц ненавижу. Лютой ненавистью. Непонятно почему. Ничего не могу с собой поделать. Например Марину (лучшая подруга моя) я ненавидела наверно первые две недели знакомства. Smile Но с ней не так остро проявляется. Есть другие люди, которых сейчас люблю, но период "ненавидения" затянулся на подольше и думаю, что они это замечали. Изменила бы это сильно. Таких вот людей не меньше семи человек точно. Думала, что это так раньше было, года два-три назад... А вот и нет. Живой пример - новая учительница физики этого года. Кто её сначала вплоть до 25 сентября ненавидел? Smile Прааальна, йа. А сейчас прям обожает. А оно все же видно, к сожалению. И осадок остался. В первую очередь, думаю, у нее.

Есть обратная ситуация. Со многими людьми не вела бы себя тепло, зная при этом, что они меня предадут в будущем.
Чего еще вспомню - напишу. Smile

Добавлено спустя 39 секунд:

PS: Дыдр, респект за тему!
#11 Ссылка на пост Добавлено:
Мне сразу вспомнился рассказ Аркадия Гайдара "Горячий камень".

Я хотела бы там, в прошлом, быть смелее, не стесняться своих чувств, может, всё сложилось бы по-другому. И ещё быть более внимательной к своим родным, ибо совесть до сих пор подгрызает:(
#12 Ссылка на пост Добавлено:
Estelle писал(а):

Я хотела бы там, в прошлом, быть смелее, не стесняться своих чувств, может, всё сложилось бы по-другому. И ещё быть более внимательной к своим родным, ибо совесть до сих пор подгрызает:(

Я вот тоже, наверно, хотела бы быть посмелее в принятии каких-то важных решений. И я бы не стала бы ТАК много учиться, и больше времени уделяла бы друзьям, наверно.
#13 Ссылка на пост Добавлено:
Кстати, я тоже недавно писала в блоге у себя пост, что все-таки в институтстские годы надо раздолбайничать. Потому что опыт и знания, если надо, придут, а вот бесценный опыт человеческого общения, формирования себя как личности, социализация - если в двадцатничек тут что-то упустишь, потом наверстать будет труднее, чем учебник нужный прочитать.
#14 Ссылка на пост Добавлено:
Если представить, что я вернулась в начало и могла бы многое изменить... ммм, я бы очень многое изменила.
Во-первых, я бы обязательно пошла в художественную школу с детства. Я очень страдала, когда меня лет эдак в тринадцать на одних из наших местных курсов послали нафиг, дескать, поздно пришли. Вот я бы хотела учиться этому с детства, тогда я сейчас бы обладала куда большими навыками и могла бы создать гораздо большее.
Во-вторых, я бы скорее всего поступила в другой универ. Правда, тогда я бы не познакомилась со многими хорошими людьми, однако в целом в моей дальнейшей жизни это пошло бы мне на пользу.
В-третьих... м, постаралась бы не терять друзей и вообще вести себя иначе. Хотя кто знает, вышло бы или нет. И еще избежать многих ситуаций, которые я так или иначе считаю своими фэйлами. Вроде все.
#15 Ссылка на пост Добавлено:
Я, собственно, могла бы подписаться под словами Лисёнка Лиды. Зачем менять то, что стало истоком тебя настоящей? У меня полно недостатков, которые, казалось бы, надо выдирать всеми доступными силами из сердца и ума, но оно мне надо, другое миро- и самоощущение? Я - это я. Я не хочу другой личности, другой внешности, хочу только чтобы будущее светило теплыми, солнечными розово-зелеными свежими красками, а не продолжало бледность настоящего и прошлого.
Тем более, если бы я куда-то возвратилась, я бы все равно ничего не смогла изменить по незнанию, а если бы я загодя знала, что будет потом, это был бы нонсенс и извращение.
Единственное - возможно, будь я другого пола, все могло бы быть иначе.
#16 Ссылка на пост Добавлено:
Ehwas писал(а):
как бы прожил эту жисть мальчик Илья, которого все ждали

ыыы, вместо меня тоже ожидали мальчика Илью! Very Happy
Мне тоже интересно, как бы я прожила жизнь мальчиком, но сдается мне, это был бы феерический лузер, потому как если моими качествами и чертами характера наделить пацана, ничего толкового не выйдет Very Happy
#17 Ссылка на пост Добавлено:
Usha писал(а):
ыыы, вместо меня тоже ожидали мальчика Илью!


Мб, одного и того же? Very Happy
#18 Ссылка на пост Добавлено:
Ehwas, может быть! А он так и не пришел, всех обманул Very Happy
#19 Ссылка на пост Добавлено:
А мне всегда (ну, по крайней мере в детстве) хотелось иметь сестру-близнеца, так сказать, посмотреть на "себя" со стороны. Smile
Да, есть моменты, которые мне хотелось бы изменить, была бы я умнее, но мне настолько противно даже об этом вспоминать =/ (Да и пораскинув мозгами, сейчас я вижу, что это пошло только мне на пользу во многих смыслах). А от еще одного воспоминания аж волосы встают дыбом - сложно поверить в материальность мысли, но я до сих пор виню именно себя в том несчастном случае Заткнулся и мне бы очень хотелось, чтоб в мою тогда глупую детскую голову не пришло это дурацкое словосочетание.
А иногда я размышляю, хотела бы я примерить на себя чужую жизнь, но каждый раз прихожу к выводу, что лучше свои недостатки, чем чужие достоинства, ибо свои достоинства милее - я бы не хотела ничего менять по-крупному, потому что иначе я бы не была такой, какая я есть, у меня не было бы того самосознания, мировоззрения, тех счастливых воспоминаний о жизни, проживи я ее по-другому. Тем более, кто знает, к чему бы привели такие изменения.
Последний раз редактировалось: Mielikki (7 окт 2010, 17:32); всего редактировалось: 1 раз
#20 Ссылка на пост Добавлено:
Хм, это, конечно, не совсем моя жизнь получается, но мне бы было очень интересно посмотреть, чтобы вышло, если бы я не была единственным ребёнком в семье. Если бы у меня был брат или сестра, мне кажется, тогда бы у меня характер был немного иной, получше. Smile
Форум / Флейм анлимитед / Если бы да кабы...
Загрузка...
Быстрый вход: