Текущее время: суббота, 20 апреля 2024, 05:27
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
...а товарища выручай! Smile
Я тут недавно подумал - как прекрасно, что в жизни есть друзья, которых ценишь ты и которые любят тебя.
Но одна гадкая мысль закралась в мое сердце. А отдал бы мне кто-нибудь из моих друзей свою почку? И я понял, что вряд ли. А я бы отдал.
Вот мне интересно, а отдали бы вы свою почку вашему другу и как думаете, сделает ли то же для вас ваш друг?
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Я бы тебе вторую вырезал скорее и продал Cool
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
С друзьями лучше не почками делиться, а печенью... Хехе.
Последний раз редактировалось: Ehwas (17 янв 2011, 21:42); всего редактировалось: 1 раз
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Отвечай по теме, пожалуйста.

Это я Пампкину.
Последний раз редактировалось: Таргитай (18 янв 2011, 18:58); всего редактировалось: 1 раз
#5 Ссылка на пост Добавлено:
Ну есть в моей жизни три человека, не считая родни, для которых я пожертвую почкой не задумываясь. И более-менее уверена в ответных действиях с их стороны. Хотя тут вот же ж что... Я сначала подумала, отдадут ли они мне почку, а только потом, уверив себя в том, что отдадут, написала, что мол да, отдам Rolleyes#2
#6 Ссылка на пост Добавлено:
Когда люди наивно задаю такие нелепые вопросы, то хочется сделать фейспалм. Ну, напишу я сейчас, что отдам. Духу, мол, хватит. Так просто сказать, лол... Вы же прекрасно понимаете, что человек, столкнувшись с подобной ситуацией, может повести себя иначе, и, в зависимости от положения дел в его жизни (а большинство людей старше двадцатника всё-таки не только за себя любимого ответственность несут, уж про более "пожилых" не говорю) тут роль в принятии решения могу сыграть много факторов, обычная боязнь сложной операции среди которых будет лишь "одним из". Хоть "друга", друга или близкого кровного родственника не из семейного круга это касается.
#7 Ссылка на пост Добавлено:
Таргитай писал(а):
А отдал бы мне кто-нибудь из моих друзей свою почку? И я понял, что вряд ли. А я бы отдал.

я вот тоже как-то думала об этом. я бы отдала нескольким людям почку, но я не уверена, что они бы отдали мне свою. наверное не правильно так думать, потому что они могут быть также уверены в себе и совсем не уверенны во мне))) впрочем, обстоятельства бывают разными и сказать и сделать - разные вещи. и вообще я считаю, что дружба мерится не каким-то самопожертвованием, а отношением здесь и сейчас.
#8 Ссылка на пост Добавлено:
Да я бы, например, такое просто не принял от друга, наверное. Да и вообще ни от кого. За доровьем следить надо, и образ жизни вести соответствующий. Тогда и не надо будет пересадок разных делать...
Ну а насчёт отдать, Инсайдер правильно сказал, вопрос надо решать в зависимости от ситуации. Честно, было бы самоуверенно загодя говорить однозначно...

И вообще, очень желаю, чтобы ни у кого подобных ситуаций не возникало!!
#9 Ссылка на пост Добавлено:
Максим Иванович писал(а):
. За доровьем следить надо, и образ жизни вести соответствующий. Тогда и не надо будет пересадок разных делать...

омг, надобность в трансплантации органов может возникнуть не только из-за неправильного образа жизни и нехождения по больницам. Непредвиденные и прочие внезапные обстоятельства возникают постоянно.
#10 Ссылка на пост Добавлено:
Что это вообще за странное отношение к друзьям такое "а пойдут ли они ради меня на офигеть-какие-жертвы" Confused Есть несколько людей в моём окружении, которым я соглашусь отдать почку (если будут позволять обстоятельства), и мне глубоко ПОФИГ, сделают ли они для меня то же самое. Впрочем, мы с этими людьми уже много раз поддерживали друг друга в трудную минуту (ттт, не такой серьёзности), чтобы я могла уверенно рассчитывать на их помощь.
#11 Ссылка на пост Добавлено:
На самом деле, я сначала вобще растерялась и не знала, что ответить. А главное - как. Ибо вопрос заставлял смеяться с одной стороны... а с другой какой-то он щекотливый, и вроде как грешно над таким смеяться. Confused
Вобще я написала Ehwas и спросила у нее - поделится ли она со мной почкой? Ведь допустим Эваз, как и еще несколько человек на этом форуме, которых я могу назвать друзьями, являются вместе со мной завсегдатаями московских пабов. Иной причины для того, чтоб у меня когда что-то случилось с почками - я не вижу (тьфу-тьфу-тьфу конечно) и потому делиться почками со мной наверное должны те, кто сам мог оказаться на моем месте. Эваз, как и я, растерялась и не знала что ответить. Наверное, она плохой друг Sad

Ну а теперь кагбэ без сарказма и серьезно.
Во-первых, такими вещами дружбу не меряют. Оттого, что друг не отдаст тебе почку в одном из миллионов вариантов твоего будущего, более хорошим или плохом другом он не станет.
Во-вторых, я отдала бы почку некоторым людям. Причем прекрасно осознавая, что часть из них этого же для меня не сделала бы. Ну наверное я просто по-своему эгоцентрична, мне в первую очередь важно, что я испытываю к людям, а не что они ко мне. Ну то есть я знаю, что есть люди, которые мне важнее, чем я им. Мне спокойнее, легче и приятнее, когда у них все в порядке. Я просто не пытаюсь с относительно недавних пор переводить людские отношения в товарно-денежные в духе "Я тебе и это, и вот это, и то! А ты что???" Как бы мне никто ничего не должен. Инициатива всегда моя, и я на что-то равносильно-ответное не рассчитываю никогда. Просто потому что я так или иначе отношусь к людям.
В-третьих, для пересадки почки донор и реципиент должны совпадать и подходить друг другу по куче признаков: группа крови, определенные совпадения в цепочках ДНК, примерное совпадение возраста, веса, зачастую пола и т.д. и т.п.

А вобще, Таргитаю с его провокационными вопросами советую озадачиться ранее поднятыми им проблемами многоженства. Ведь, допустим, перефразируя фразу из довольно известной миниатюры про кроликов, получаем, что четыре правильно подобранные жены - это не только ценные женщины, но и 3-4 штуки легкоприживающихся почек!
#12 Ссылка на пост Добавлено:
Йося_Смит писал(а):
Непредвиденные и прочие внезапные обстоятельства возникают постоянно.

Единственный объективно непреодолимый фактор - наследственность. Но я подозреваю, это далеко не основная причина. А остальное всё поддаётся корректировке. Если конечно не запустить...
#13 Ссылка на пост Добавлено:
Максим Иванович, что поддается корректировке? Отбитая при аварии одна почка и слабо функционирующая другая? Или, к примеру, отказавшие из-за интоксикации чем-либо (совершенно необязательно алкогольным) почки? Случаев действительно много, не надо настолько категорично судить. Видимо, тут виноват стереотип, что почка/печень нужна только тому, кто беспробудно бухает.
Интересно, а к пересадке сердца у тебя такое же отношение? Типа "не надо запускать, фигли"?
#14 Ссылка на пост Добавлено:
Йося_Смит писал(а):
Отбитая при аварии одна почка и слабо функционирующая другая?

Это пример из другой плоскости. В аварии вообще всё что угодно можно отбить, и эта вероятность примерно одинакова у всех.
Йося_Смит писал(а):
Или, к примеру, отказавшие из-за интоксикации чем-либо (совершенно необязательно алкогольным) почки?

Йося_Смит писал(а):
Видимо, тут виноват стереотип, что почка/печень нужна только тому, кто беспробудно бухает.

*facepalm*
Не... Тут виноват совсем другой стереотип - "Неправильный образ жизни = бухать". Да у нас куча веществ в жизни, которые влияют на здоровье едва ли не больше. И в пище, и в воздухе, и в воде. И даже психологические нагрузки. А вот почему ты сразу подумала про алкоголь и бухать - я не знаю...

Я вообще никого не хотел ни в чём уличить или обвинить. Просто в большинстве случаев, если вести здоровй образ жизни, следить за здоровьем и проводить своевременную профилактику - вероятность того, что дойдёт до замены почки - НАМНОГО меньше. Вот и всё. А это, знаете ли, уже дорогого стоит...
#15 Ссылка на пост Добавлено:
Вобще показанием (единственным, ну если аварий не считать) к пересадке почек считается хроническая почечная недостаточность.
Болезни, к ней приводящие - легко гуглятся. И вот причины этих болезней (если не в наследственности дело) не всегда можно исправить на корню лишь здоровым образом жизни во всех его смыслах. Мы все-таки в современном мире живем, где абсолютно все не могут взять и уехать из больших городов с плохой экологией.
#16 Ссылка на пост Добавлено:
Таргитай а не проводите ли вы тут психологическое исследование?
Раз вопрос, два вопрос, таке чуйство, что оказалась на семинаре по психологии.
#17 Ссылка на пост Добавлено:
У меня пожалуй есть единственный такой человек, которому... иными словами, кому, коли не ему? Но тут нюанс: этот человек наверняка не позволил бы мне делать себя неполноценной.
А в сущности, это не та тема, на которую хочется думать и философствовать. Слишком она провокационная и скользкая, очень легко в ней лгать и косвенно чернить других. Надеюсь, не с этой целью создавалась.
#18 Ссылка на пост Добавлено:
Sacramenti писал(а):
Слишком она провокационная и скользкая, очень легко в ней лгать и косвенно чернить других. Надеюсь, не с этой целью создавалась.

Да хоть с целью она создавала, хоть не с целью. Вся проблема вопроса этой темы - в его изначальной жирной троллиной сущности, которую устранить невозможно.
#19 Ссылка на пост Добавлено:
Зачем мне тебе или кого-то другого чернить, Sacramenti? И я тут не психологический опрос провожу. Просто стало интересно видение форумчанами этой проблемы и являются ли подобные вопросы мерилом дружбы.
Стало интересно, какие еще взгляды бывают на проблему, кроме моего.
Так как мне кажется, что мое понимание дружбы и самопожертвования иногда несколько гипертрофировано.

Buckstabu, а почему дружба не является самопожертвованием? Объясни, пожалуйста.

Eluilind, ты шикарно связала ту мою тему с этой. Я даже об этом не думал, по правде говоря... Но жена - это одно. А друзья - другое.

И да, я ведь не требую от вас, чтобы вы поддались воображаемой провокации, которой тут и нет. А если тон первого сообщения был несколько шутливым, то это не значит, что я хочу троллить. Smile

З.Ы. почему у меня по типу "ты-мне-я-тебе"? Потому, что я считаю, что меж друзьями все должно быть взаимно. Иначе зачем дружба. Но могу ошибаться, поэтому хочется услышать вас.
#20 Ссылка на пост Добавлено:
Однозначно нет. Не отдала бы свою и не позволила бы отдать мне другу.
Хотя если я умру в молодом возрасте и какой-то мой орган может спасти жизнь - пущай берут. ( Вот разбогатею и на этот счет напишу завещание ).
Возможно это звучит весьма эгоистично и мизантропично, но я считаю, что в этой жизни по возможности нужно расчитывать на себя и по минимуму обременять своим существованием другого человека. И если рассматривать на примере друга, нуждающегося в почке, то путем элементарных подсчетов легко выяснить, что вместо одного...хм...давайте называть вещи своими именами... инвалида станет два. А это - два раза в год обязательный "отдых" в больничке, куча дорогостоящих лекарств, частичная нетрудоспособность ( а все знают как в нашей стране работадатели горят желанием нанимать больных людей ), часто пожизненная очень строгая диета и невозможность выносить и родить ребенка ( в медицинской энциклопедии вычитала , в противопоказаниях ). Да нафиг такое нужно.
Если, не дай бог, мой друг или любимый человек заболеет, то я помогу деньгами.

И вообще, рассматривая тему товаро-денежных отношения в дружбе полностью согласна с товарищем Таргитаем. Если игра идет в одни ворота, то какая же это дружба? Я , разумеется, не призываю сидеть и подсчитывать кто и сколько для кого сделал и на какую сумму потратился, но если один очевидно использует другого, то, имхо, в пень послать такого товарища незазорно.
К слову, я раньше дружила с девочкой из областного городишки ( я про него писала несколько раз ). Причем, я не просто дружила, я ее любила как сестру. А потом, когда мы вместе закончили школу, она мне выдала следующее: " Вообще, зная то, что я в институт добираюсь два часа, могла бы и предложить мне жить у себя ". И сказано это было таким тоном, что я просто охамевшая и жадная горожанка, которая была просто обязана предоставить ей койко-место. То, что я живу с родителями и не имею права по желанию заселять друзей\подруг как-то не учитывалось. Sad
Форум / Флейм анлимитед / Сам погибай...
Загрузка...
Быстрый вход: