Текущее время: четверг, 2 мая 2024, 10:49
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#21 Ссылка на пост Добавлено:
Во, я о том же.
Просто если я что-то делаю другу, то это не значит, что я это где-то себе отмечаю. Но когда потом мне бывает нужна помощь, но я ее неоднократно не получаю, я начинаю задумываться над тем, что человек относится ко мне не так, как я к нему и считаю это неправильным.

А то, что никто никому ничего не должен (Элюилинд писала, по-моему), то я несколько не согласен. Я считаю, что если друг когда-то помог мне или пожертвовал чем-то ради меня, то и я должен отплатить ему тем же. Иначе это просто использование.
#22 Ссылка на пост Добавлено:
Вы прямо как Дон Корлеоне... "Когда-нибудь я попрошу тебя об услуге. Я не попрошу ничего такого, чего бы ты сам не сделал для своего друга."
#23 Ссылка на пост Добавлено:
Таргитай писал(а):
Buckstabu, а почему дружба не является самопожертвованием? Объясни, пожалуйста.

потому что разные ситуации в жизни бывают. а я верю в дружбу и поддержку здесь и сейчас. а коли надо будет как-нибудь "по крупному" помочь, то помощь может появится совершенно из неожиданных мест. так же не стоит забывать про моральную дружескую поддержку. отдать почку очень жертвенный жест. не каждый может на него пойти. это же делает человека инвалидом, ограничивает его в дальнейшем. как я могу мерить отношение человека ко мне этими мерками? почему ради меня кто-то мне близкий должен пожертвовать собой? или почему если он этого не сделает он мне меньший друг, чем тот, который предложит? здесь упоминалось про то, что почку можно потерять в аварии или ещё при каком другом несчастном случае. когда человек остаётся с одной почкой это не страхует его от такой же аварии, вот только у него в том случае не останется запасного варианта. ведь не зря нам дано 2 почки. это очень большое самопожертвование, за которое отсутствие которого нельзя упрекать.
#24 Ссылка на пост Добавлено:
Таргитай писал(а):
Иначе это просто использование.

С другой стороны, тебя никто не заставлял это доброе дело делать.
Я не говорю, что мой подход к людям какой-то более верный или что-то в этом духе. Он косячный местами и непрактичный, но просто вот когда я делаю какое-то доброе дело, я делаю его просто потому что сама считаю нужным его сделать. Я не задумываюсь о том, значу ли я там для человека столько же, сколько он для меня, получу ли я что-то за эту помощь и так далее.
Кстати если речь идет не о почках (как-то почки мною воспринимаются как какая-то сумасшедшая жертва), то помощь друзьям помимо того, что идет в плюс самим друзьям, еще и жутко тешит мое самолюбие.

Еще мне не очень нравится деление на крайности. Разуумеется, желание помогать человеку, который для меня допустим что-то значит, а я для него - никто и пустое место, будет нулевым. Помогать только тому человеку, который на 100% относится к тебе также, как ты к нему - мне кажется абсурдным. Но иногда получается так, что даже если переводить отношения в какие-то измеряемые величины, один человек относится к другому чуть-чуть лучше другого. Кто-то из двух друзей ценит другого больше, чем он его, кто-то из двух там... влюбленных любит другого больше, чем тот его. Это нормально, так бывает, но готовности и желания помочь у "менее любимого" это же не отбавляет.

Собственно, еще отплатить за оказанную помощь можно по-разному совершенно. Два друга могут помочь друг другу просто разным образом. Один допустим материально, а другой чуть позже предложит "психологическую" помощь. Один помог с поиском новой, хорошей и высокооплачиваемой работы, другой выслушал, поддержал и утешил, когда у первого были жизненные трудности, чуть не доведшие до самоубийства. Как тут равносильность помощи посчитать? Прикинуть, какова разница между нынешней месячной зарплатой второго и той потенциальной, что он получал бы, не найдя работу по наводке друга, а потом сравнить эту разницу, выраженную в у.е. с тем, сколько бы отдал денег первый друг за месяц посещения высококлассного психолога? Смешно же.

Я надеюсь, что я все-таки уловила суть заданную в первом посте темы, и что обсуждение не про почки, а про что-то... лежащее за рамками этой темы. Very Happy
#25 Ссылка на пост Добавлено:
Таргитай писал(а):
Я считаю, что если друг когда-то помог мне или пожертвовал чем-то ради меня, то и я должен отплатить ему тем же. Иначе это просто использование.

Не иначе друг вытащил из горящего танка. Very Happy
#26 Ссылка на пост Добавлено:
Eluilind, суть уловила. Smile мне так нравятся твои основательные рассуждения и столь серьезный подход к теме, что если бы ты была моим другом, я бы с тобой с удовольствием поделился своими почками. Да и другими важными или не очень органами тоже. И вообще, давай обменяемся УЗИ почек!

WerhfWolf, слишком масштабно мыслишь. Smile

Buckstabu, а что значит дружба здесь и сейчас? Ты читала Экхарта Толле или являешься практиком випассана-медитации? Очень интересное понятие "дружба здесь и сейчас".

Ergil, можно и на ты.
#27 Ссылка на пост Добавлено:
Таргитай писал(а):
Buckstabu, а что значит дружба здесь и сейчас? Ты читала Экхарта Толле или являешься практиком випассана-медитации? Очень интересное понятие "дружба здесь и сейчас".

вобщем, Люлинд болеее-менее близко описала: кто-то может помочь с работой или с деньгами, т.е. как-то глобально чтоли, а кто-то может помочь советом или выслушав или поддержав. "глобальные вещи" нужны не так часто, как моральная поддержка и опопра. вот. и я не считаю, что человек, который для меня сделал что-то глобальное мне больший друг, чем тот, который этого не сделал, но все года был со мной и постоянно поддерживал меня, когда мне было плохо и смеялся со мной, когда мне было хорошо.
#28 Ссылка на пост Добавлено:
Ну вот, так всегда. Только соберешься сказать что-то умное - уже все сказано Sad
Тогда от меня просто графический портрет темы Very Happy :

#29 Ссылка на пост Добавлено:
Таргитай писал(а):
WerhfWolf, слишком масштабно мыслишь.

Не менее масштабно, чем поставленный вопрос. Smile
#30 Ссылка на пост Добавлено:
Эта тема, <censored>, одно большое трололо. (да-да, меня зовут кэп)
facepalm
#31 Ссылка на пост Добавлено:
Мне кажется, что ответ на этот вопрос будет зависеть от того, какое место человек занимает в моей жизни. Это не обязательно может быть друг и не обязательно он что-то должен был для меня сделать. Просто человек, без существования которого себя будет трудно представить, привыкнув к нему.

Более подробно отвечать вряд ли есть смысл. Может возникнуть много всяких "но", конкретных для каждого отдельного человека, но свою позицию в целом я высказал.
#32 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Сам погибай, а товарища Таргитай... Как-то так %)
Форум / Флейм анлимитед / Сам погибай...
Загрузка...
Быстрый вход: