Текущее время: понедельник, 29 апреля 2024, 10:35
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#41 Ссылка на пост Добавлено:
nr2.ru/rus/363032.html

Выборы прошли и военные больше ненужны, это только 1 шаг к "улучшению" жизни военного.Со временем вернут всё на круги своя а то и вовсе станут жить ещё хуже.
#42 Ссылка на пост Добавлено:
newsru.com/russia/28dec2011/prizyv_kavkaz.html

Очередной провальный призыв, развели зверьков теперь они служить не хотят.Просто из белых рабы получаются на много лучше, они будут жрать помои и строить дачи генералам и офицерам.

Цитата:
— Не секрет, что многие из чеченцев приходятся родственниками боевикам. Ну призовешь ты его в войска, а он окажется двоюродным братом Шамиля Басаева, боевиком в душе и прекрасным воином на деле, и что тогда?»


Лол в Израиле с такими родствениками поступают просто, ставят крест на всех родственниках боевика.Если такие имеются в стране просто выселяют в лучшем случае.Во время спец операций на территории палестины просто уничтожают ни только боевика но и всех родных детей в 1 очередь т к эти зверьки будут мстить в любом случае, повесит на себя пояс и взорвёт остановку с толпой в час пик.
#43 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
lifenews.ru/news/70325
Цитата:
Сотрудники военного следствия утверждают, что все эти травмы Руслан получил не от побоев сержантов, а при ударе о дерево после того, как повесился на ремне.


Продолжение следует, lifenews.ru/news/81799 теперь свидетель по этому делу выпустил в себя 6 пуль из автомата.Я вот реально непонимаю как подобная херня прокатывает без каких либо последствий. Где суд? почему родственники молчат и кто им затыкает рот.
#44 Ссылка на пост Добавлено:
Сенаторы предлагают выдавать повестки призывникам в военкомате - http://www.radiomayak.ru/news/show/id/10667 Пока правда только в виде законопроектов. Ответственность вплоть до уголовки.
#45 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
http://www.radiomayak.ru/news/show/id/10667

Ёлки ж палки... Какие же они идиоты... Просто конченные идиоты. Их же надо лечить. Они же два и два сложить не способны, а с законодательными инициативами выступают.
Если они не могут несчастному школьнику повестку вручить, как они собираются привлекать его к уголовной ответственности?

Наша армия это яркий практический пример шутки Джорджа Карлина - You can't have a war if nobody shows up.
#46 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil писал(а):
Если они не могут несчастному школьнику повестку вручить, как они собираются привлекать его к уголовной ответственности?

У нас сейчас присутствие обвиняемого на процессе необязательно Smile Если его вызывали, а он повестку не принимает - дело пройдёт без него.

Это к вопросу о том, что первично в текущей истории - абстрактные права или конкретное государство.
#47 Ссылка на пост Добавлено:
Heydrich писал(а):
У нас сейчас присутствие обвиняемого на процессе необязательно


Это Вы откуда взяли? Ст. 247 УПК РФ на этот счёт однозначна.
#48 Ссылка на пост Добавлено:
В 247 статье УПК есть ещё пункт 5. И есть прецеденты применения данного пункта.

Правда, 328-я статья УК под него не подпадает. Но.
Во-первых, УПК подразумевает привод ув. призывника.
Во-вторых, вне зависимости от факта привода либо отсутствия такового, есть ещё статья 21.5 КоАП. А по ней производство может осуществляться в отсутствие ответчика (статья 25.1 часть 2 КоАП России) – либо призывник таки получает повестку (и при таком раскладе – не одну, и не только в суд).
Мелочь, казалось бы, но всё же...

А ещё, ЕМНИП, по прецеденту часто у нас злостную неявку в суд трактуют по 297-й статье УК. Хотя последняя и не содержит формально такого момента. Впрочем, тут та же ситуация, что и с 205-й статьёй: область применения оказывается объективно шире, чем заявленная.



…Слава Аллаху, хоть устранили эту бредовость, при которой кто-то предпочитал получить срок за уклонение вместо службы.
#49 Ссылка на пост Добавлено:
Да знаю я, что там пункт 5-й. И как Вы сами сказали, он тут не работает. Как и пункт 4-й. Для привода надо устанавливать местонахождение. Если уклонист не совсем идиот, то он явно не будет сидеть по месту регистрации поджидая когда за ним приедут. В общем, всё упирается в розыск. Будут ли менты этим заниматься? Сомневаюсь.
Насчёт административки - в ч. 2 ст. 25.1 оговорено наличие данных о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела. Так как данное правонарушение будет рассматривать военкомат, то им придётся извещать уклониста. Правда в ст. 25.15 не указано о необходимости почтового уведомления о вручении, но если на деле она есть, то снова получаем ситуацию, в которой надо вручить уклонисту вышеуказанное извещение лично в руки. Если же достаточно обратного уведомления по причине истечения срока хранения заказного письма на почте (после двух неудачных попыток доставить его), то да, военкомат рассмотрит дело. Максимальный результат этого рассмотрения - штраф 500 рублей. Страшно?)
#50 Ссылка на пост Добавлено:
Abel писал(а):
Максимальный результат этого рассмотрения - штраф 500 рублей. Страшно?)

Полтысячи - не страшно. А вот ежели уважаемый уклонист сей штраф не оплатит (ибо в бегах, и не знает, что тот на нём висит) - возможны всякие весёлые последствия вроде "чёрных списков" по неуплате и тэ дэ. С вытекающими.

А можно ремарочку?
Дело в том, что беседовал я намедни с районным военкомом (ну, старый знакомый семьи)... И он утверждает, что данное мероприятие, данный закон нужен не столько для уклонистов, сколько для доблестной нашей помилиции. На данный момент все эти погони за призывниками с милицией и полицией, облавы и тому подобные мероприятия - с точки зрения закона, не вполне юридически обоснованная самодеятельность. Отсюда и масса выигранных призывниками и родителями дел против Минобороны. Не было у военкоматов абсолютно надёжного права отлавливать призывников, пока они были в составе МО, нет и сейчас, когда их передали местным властям... Очень тяжело было военкоматам добиться возбуждения уголовного дела против уклонистов - состав преступления выявлялся отнюдь не везде: бегает призывник, или просто его не могут застать с повесткой. Ничтожное количество дел по 328-й определяется, в том числе, этим (хотя, естественно, не только).

А новый законопроект, если он формулируется именно так, как указано в СМИ, устраняет эту проблему. Не забрал повестку - автоматически возникает состав преступления, который прокатывает в суде. И появляются юридические основания уже для привода с полицией. На самом деле, при таокм раскладе то, что призывник в бегах, его уже спасает только если сидит он, не вылезая, на съёмной квартире, либо уехал в глухую деревню. До недавнего времени уклонистов ловили фактически только местные органы внутренних дел, если у них были хорошие отношения с армеутами (так было в основном - но не везде). При таком раскладе - будут все.
#51 Ссылка на пост Добавлено:
Согласен, становится намного проще пришить статью. Но вопрос розыска по прежнему остаётся. Как активно полиция будет разыскивать уклонистов? Очень сомневаюсь, что доблестные слуги закона сломя голову бросятся искать призывников. Как Вы думаете?

Heydrich писал(а):
А вот ежели уважаемый уклонист сей штраф не оплатит (ибо в бегах, и не знает, что тот на нём висит) - возможны всякие весёлые последствия вроде "чёрных списков" по неуплате и тэ дэ. С вытекающими.

Я вот в силу личного опыта с Вами здесь не могу согласиться. Ну нет здесь никаких серьёзных последствий. Постановление отправится к приставам для взыскания, они отправят повестку по адресу должника. Скорее всего, штраф оплатят родственники и всё. Если же нет, то дело скорей всего будет лежать на полке (у каждого пристава по несколько тысяч производств в среднем и им есть чем заняться) и спустя 2 года (если поправки приняли, раньше один год был) после даты вынесения постановления исполнительное производство будет окончено в соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 47 ФЗ "Об исполнительном производстве". И всё, точка. Сами приставы розыском не занимаются, да и объявлять должника в розыск из-за 500 рублей никто не будет. Можно ограничить должнику выезд за пределы РФ, но эта мера применяется как правило в отношении людей, которые должны крупную сумму. Конечно, могут на таможне проверить человека по базе задолженностей, но здесь как повезёт. Да и вряд ли наш призывник поедет прятаться за границу.
#52 Ссылка на пост Добавлено:
Abel писал(а):
Но вопрос розыска по прежнему остаётся. Как активно полиция будет разыскивать уклонистов? Очень сомневаюсь, что доблестные слуги закона сломя голову бросятся искать призывников. Как Вы думаете?

Мне кажется, что у них выбора не будет.
Естественно, ТОЛЬКО на борьбу с уклонистами полиция ориентирована не будет. Но если сейчас, по сути, они могут искать и ловить, а могут и не искать и не ловить - теперь им придётся ловить. Понятно, что опять под это попадёт меньшинство - но всё же не такое ничтожное, как сейчас.

А тут возникает и ещё один аспект проблемы. Сейчас уклонист, по большому счёту, ничем с точки зрения закона не рискует. В худшем для него случае ему вручат повестку, и он пойдёт служить. Для того, чтобы попасть под уголовное дело, которое не рассыплется в суде, надо либо чтобы ну очень не повезло, либо очень постараться (помню одного персонажа, который повестку сожрал, а от милиционеров пытался сбежать, отбиваясь кулаками. В итоге получил не одну статью, а две).
В случае же, если новый закон принимают, масса людей оказывается в ситуации, когда им придётся выбирать между тем, чтобы прийти за повесткой, и достаточно надёжной уголовной статьей и потенциальным розыском. Мне кажется, что в таком случае достаточно многие уклонисты предпочтут не рисковать - будут их ловить активно, или нет, всё равно... Если будет сформирована единая федеральная база данных по уклонистам (ходят такие слухи, чтобы процесс довести до конца не только в рамках МО, но и для МВД) - потенциальный розыск становится ещё более некомфортным для уклониста. Полагаю, что такое развитие событий приведёт к тому, что многие предпочтут прекратить скрываться. Не все, конечно, но многие. Вы не согласны?

Проблемы, конечно, это всё окончательно не решает, но, полагаю, прятаться и бегать будут меньше.

Abel писал(а):
Можно ограничить должнику выезд за пределы РФ, но эта мера применяется как правило в отношении людей, которые должны крупную сумму. Конечно, могут на таможне проверить человека по базе задолженностей, но здесь как повезёт. Да и вряд ли наш призывник поедет прятаться за границу.

Наталкивался я на интересную статистику - за 2010 год. ЕМНИП, то ли 1/4, то ли 1/3 лиц, уклонявшихся на тот момент от призыва, выезжала за границу. Не прятаться, а отдыхать. Если это было не в призыв, то с ними и сделать было ничего нельзя. Если же будет закон и ЕФБД - эта лафа тоже прекратится. Да и любым предприятиям транспорта (РЖД и авиакомпании) технически можно будет предписать определённые действия в случае, когда лицо из "чёрного списка уклонистов" будет билет покупать.

По сути, мне кажется, проект закона создаёт первичную основу для резкого сокращения поля манёвров для уклонистов. И здесь куда важнее не его прямая сила, сколько последствия.
#53 Ссылка на пост Добавлено:
Heydrich писал(а):
Вы не согласны?


Да почему, логично в общем-то. И насчёт первичной основы думаю верно подметили. Возможно также, что упор будущие призывники будут делать не на прокачку скилла игры в прятки с военкоматом, а на получение категории В, к примеру. На любое действие есть противодействие. А вообще, посмотрим, какой текст закона будет в итоге и что получится на практике.

Heydrich писал(а):
1/4, то ли 1/3 лиц, уклонявшихся на тот момент от призыва, выезжала за границу. Не прятаться, а отдыхать


Хаха, недурно. Very Happy
Форум / Флейм анлимитед / Служба в армии
Загрузка...
Быстрый вход: