Текущее время: понедельник, 29 апреля 2024, 01:38
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#21 Ссылка на пост Добавлено:
У нас в Беларуси теперь ограничения на службу, грубо говоря, почти сняты. Призывают таких уже диких рахитов, что железно откосить можно разве что по 7-Б, но это, как ты понимаешь, не вариант.
Указ о мобилизации - это либо сборы, либо война (учения будем рассматривать как частный вариант сборов). Второе, конечно, не дай бог, а сборы для офицеров куда более приятны, чем для резервистов-рядовых.
#22 Ссылка на пост Добавлено:
У вас в Белоруси вообще работает бюрократия военных коммисариатов?
Нашим военкомам выделяют такие бюджеты, что они не готовы тянуть даже один судебный процесс- просто нет денег на хорошего юриста. Если подать на них в суд они просто отвяжуться. Опять же - сейчас у нас вроде милиция больше не занимается розыском уклонистов (по факту не занималась и раньше - делать им больше нефига чтоли), а у военкома на бензин не хватит даже всех по адресам объехать.
Токо и могут что повестки слать. Я помню штуки четыре просто сложил в мусорку (они должны же вручать лично под роспись - то что они под дверь мне сунули я расцениваю как макулатуру). И ничего мне не было. Потом я их уже сам пожалел и приехал сказать чтобы не тратили деньги на корреспонденцию.

То, что кто-то вообще ещё приходит к ним на призывные пункты это из за плохой информированности и страха населения. Но если 17летнего школьника ещё можно запугать анальными государственными карами, то выпускник вуза просто поржет над дураками и ни в какую армию не пойдет. А прийти и забрать у них руки коротки.
Я то просто устроился на работу с бронью. Как раз перед тем как эту отсрочку отменили. Но я служить так и так не собирался. Уж по меньшей мере я бы не стал сам являться с повесткой и вещами государству в логово, а заставил бы их догнать меня если могут. Пожил бы у бати или махнулся бы хатой с бабушкой (мы в пяти минутах на машине друг от друга).
Мне кажется в России сейчас кто не дурак и не хочет служить - найдет способ не служить даже без всяких отсрочек, без всяких откосов по здоровью и взяток. Давно пора донести до масс тот простой тезис, что в армию можно попросту не ходить и самое страшное что они могут сделать это погрозить пальчиком из окна комиссариата, когда будешь рядом с тёлками бухать.
#23 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil писал(а):
У вас в Белоруси вообще работает бюрократия военных коммисариатов?


не знаю, кто-то говорит, что берут в первую очередь тех, кто плохо сопротивляется, но суды с государством в Беларуси дело в общем случаи малоперспективное.
Кстати на первом курсе приглашали всех посмотреть на "шоу" - выдачу сроков уклонистам, аж актовый зал не далеко находящегося лицея для этого использовали.

Вообще эти изменения не радуют, т.к. на военку не взяли из-за мелочи. Обследование проводилось по сути по собственному желанию, то военкомат считает меня здоровым. А теперь того гляди и загребут на год, если чего другого не найдут.

Вообще правила не меняются по ходу игры...
#24 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil писал(а):
У вас в Белоруси вообще работает бюрократия военных коммисариатов?

С кем ни разговаривал - никто нак не делает. Видимо, у нас эта бюрократия не работает. Милиция у нас вполне занимается розыском (ментов на душу населения у нас поболее, чем у вас будет). У нас могут вручить повестку в универе через декана (заочников теперь призывают, но я успел поступить ДО этого изменения), придти на работу (у меня на работе спрашивали приписное). Читал на форуме, что пришел мужичок в универ во время пары, спросил "Иванов есть в аудитории?" - "Ну есть" - "Раз есть, то вот, получите-распишитесь" - и тут уже не отвертишься. Думаю, именно поэтому у нас все косят именно по здоровью.
Когда я заканчивал учебу в техникуме, ко мне пришел брат и сказал, что звонили из военкомата - просили придти, по какому-то вопросу (естесственно, не сказали, по какому, хотя я догадывался). Я медкомиссию прошел, пожаловался на сердце, и действительно нашли ПМК 1-ой степени с минимальной регургитацией. Дали отсрочку на пол-года (если через пол-года диагноз подтверждается, то дают отсрочку на 3 года). Но она мне не понадобилась, ибо я поступил в универ. Теперь надо только учиться хорошо, и отсрочка до 30 июня 2014 года обеспечена.
Взятки у нас в стране боятся брать. Я пытался дать (1-ый и единственный раз в жизни) доктору, но она сразу сказала: "А вы знаете, что за это привлекаются уголовной ответственности? Что увидим - то и поставим в документах". Также разговаривал с весьма отдаленным знакомым из самого городского военкомата. Спросил, возможно ли через него за хорошее вознаграждение вообще изъять дело? Он сказал, что все очень боятся за свои рабочие места, и максимум, что он может устроить - это удачно устроить на сборы (там ограниченное количество мест).

А насчет армии в целом.. С многими я об этом разговаривал, много и читал об этом. Её плюсы (а они всё-таки есть) никак не перевешивают минусы. Плюсы - это повышение уровня самодисциплины и бытовой смекалки. Минусов же гораздо больше: год (после универа) или полтора года вникуда; демобилизуешься, в итоге потеряв все профессиональные навыки и знания; общение на уровне *б твою мать; информационный вакуум (кроме 1 часа вечером за просмотром БТ, если в части такое практикуется), что и ведет к оболваниваю (можно, конечно, набрать с собой учебников и не переставать получать инфу, но местное быдло этого точно не оценит, без проблем не обойтись); а есть ещё такая штука, как накопление злости. В армии постоянно чувствуешь давление и унижение, злость накапливается внутри. Потом, когда сам становишься дедом, уже сам понимаешь, что злым тут просто необходимо быть. Чтобы выжить и не быть грушей для битья. При этом куда-то пропадает самокритика (как ты можешь быть неправ, ты же дедушка?) И когда выходишь на гражданку, эта злость и самоуверенность остается. Такой человек может гнуть свою линию, и даже в мыслях не подозревать, что он может быть неправ. Не это ли есть ограниченность? Я не хочу быть таким, это не мой путь, и я в этом уверен. И женщин, которые считают, что "настоящий мужик обязан прослужить", я обхожу стороной, т.к. всё ясно с их широкими способностями мыслить.
#25 Ссылка на пост Добавлено:
Я помню раньше читал материалы правозащитных организаций, специализирующихся на отмазывании от армии. Они все писали, что почти ни один военком не готов сколько-нибудь серьезно судиться.
Поэтому если найти в законе за что зацепиться грамотно, то можно отбиться от военкома с очень хорошей вероятностью.
Тогда, когда мне угрожал ещё призыв, было модно требовать положенной по закону альтернативной службы. Там была фишка в том что в законе право на неё было прописано, но фактически её не существовало и никаких механизмов её организации не было. Поэтому военком тебя посылал с ней, ты шел в суд и засыпал военкомат повестками на заседания. С большой вероятностью у военкома есть дела важнее чем возиться с одним упрямым призывником, и на призывника просто забивали. Легче найти другого, кто не будет упираться.

Не знаю как с этой темой сейчас, давно не следил за событиями. Но я думаю что принцип тот же - берут тех кто идет. А если кто-то начинает сопротивляться, писать в инстанции, скандалить - проще оставить его в покое и найти другую жертву. Принцип гопника - до*бываться до тех, кто не отвечает.

Один мой знакомый мужик, не бедный в прошлом дядя, своего сына просто откупил. Когда ему пришла повестка, его батя явился к военкому и прямым текстом спросил сколько надо. Получив ответ сразу отслюнявил положенное и больше его сына никто не беспокоил.
#26 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil писал(а):
явился к военкому и прямым текстом спросил сколько надо. Получив ответ сразу отслюнявил положенное и больше его сына никто не беспокоил.

Это моя мечта Very Happy Но только у нас это невозможно. Можете не верить, но со взятками у нас сложновато. Приходится находить какие-то весьма отдаленные знакомства, да и там не всё так просто.
Ergil писал(а):
было модно требовать положенной по закону альтернативной службы

У нас её походу нет. Или срочная или сборы. По какому поводу тогда скандалить?
Ergil писал(а):
Но я думаю что принцип тот же - берут тех кто идет

Только у нас, кого ни спроси, все по здоровью косили, а не уклонялись. Значит, и нет лазеек тех в законодательстве. Хотя если работать неофициально, жить не по прописке, сменить номер мобилы, который засветил в военкомате, да плюс родственникам сказать, что "если кто будет спрашивать - я за границей" - то можно и уклоняться. Но я работаю официально, могут на работу придти. А вообще правильно, сам в военкомат не пойду, пусть за мной сами бегают)) Если добегут, тогда уже по здоровью пробивать будем.
Знаномый отосил следующим образом: трое суток перед комиссией специально не ел, не спал, а только курил и пил кофе. Откосил по давлению. Абсурд, но и такие варианты есть))
#27 Ссылка на пост Добавлено:
Хахаха... Ну вы там наивные ребята - в военкомате номер мобильника светить. Ещё бы аськи и контактик им оставляли.
Я ещё когда в школе нас возили на медкомиссию всегда писал в психологических тестах ерунду и косил под идиота как Швейк. Просто по приколу и на всякий пожарный. Указывал например что по многу раз в день задумываюсь о самоубийстве.
#28 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil, я понимаю, что ты у нас заслуженный спринтер в направлении, противоположном военкомату, но в РБ, как и в России, сим-карты покупаются по паспорту, так что, по сути дела, они именные. А при покупке симки человек, не уклоняющийся от призыва, про военкомат думает в последнюю очередь. Знал бы прикуп - жил бы в Монте-Карло, как говорится.
#29 Ссылка на пост Добавлено:
Да, по паспорту. Но я что-то сомневаюсь что ради какого-то жалкого призывника менты, даже если они этим занимаются, будут посылать запрос сотовому оператору... Тогда уже им ничего не мешает заказать биллинг, проанализировать ваши регулярные перемещения и организовать операцию по задержанию.
Но я думаю ментам это, даже белорусским, попросту в рог не уперлось. Целое дело заводить же надо. А заводить дело которое не закроешь потом кто будет?

Если уж решить конспирироваться, то я думаю ничего не стоит попросить родоков купить тебе симку например.

Что касается работы, у вас что нету частников с которыми можно договориться?
У нас тут пол Москвы без трудовых работает как мне иногда кажется. Товарищь мой один - он сисадмин и программист- он вообще не понимает зачем трудовая. Ему и в голову не приходит работать по белому.
Нормальный работодатель, кроме прочего, я думаю нифига не заинтересован сдавать своего сотрудника в армию.

Я помню когда у нас отменяли отсрочки по брони для оборонных предприятий предприятий нас на работе собрали - всю молодежь- в актовом зале. И выступали люди из отдела кадров, юристы. Объясняли нам примерно так "Если хоть кому-то из вас придет повестка- сразу сообщайте нам. Мы их затаскаем по судам, мы можем. У нас целый отдел юристов сидит чай пьет в соседнем корпусе и мечтает кого-нибудь засудить."
#30 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil писал(а):
Ну вы там наивные ребята - в военкомате номер мобильника светить

Ну а косить под дурачка в психологических тестах - это не наивно ли? Да тоже наивно, ибо самое главное - это отметка врача мед.комисси "здоров". Думаю, это всё бюрократия, которая становится нужна только после самого факта самоубийства в военной части, чтобы найти виновного.
16 лет то было при прохождении первой комиссии. Тогда вроде и думалось, что "блин, надо косить, но как - не знаю, прикинусь-ка я горбатым!" Но врач всё равно ставит "здоров, жалоб нет". Тогда же мог и телефон сказать. Или классная руководительница могла сообщить, хз. Так что обвинять в наивности 16-летнего пацана очень уместно, да.
Ergil писал(а):
Если уж решить конспирироваться, то я думаю ничего не стоит попросить родоков купить тебе симку например.

Скорее не родаков, а лучше друзей/знакомых, но да, проблема решаема. Поэтому, что есть мой номер мобильника в военкомате, что его нету - на это мне как-то с высокой колокольни.
Ergil писал(а):
Что касается работы, у вас что нету частников с которыми можно договориться

Ну я работаю на частника, но не совсем. На частный банк Very Happy А в таких заведениях, частные они или государственные, всё делают по инструкциям (при приеме на работу у меня потребовали приписное, соответственно, данные о том, что я тут работаю, пошли в военкомат - это по законодательству так положено, читал на форуме), поэтому крутиться самому надо. Ну так что теперь, зря получал соответствующее образование и надо идти работать в другую сферу только из-за этого?
#31 Ссылка на пост Добавлено:
Ну у нас вообще почти все не по специальности пашут.
#32 Ссылка на пост Добавлено:
Нашел интересную информацию -

Вспомним и совсем недавний случай. В сентябре этого года был убит Руслан Айдерханов. Армейское командованье сочло ножевые ранения, кровоподтёки по всему телу и выбитые зубы признаками самоубийства. Руслан приехал домой в заколоченном гробу с предписанием «не вскрывать». Гроб вскрыли. После этого жители посёлка Елань, в котором родился Руслан, отказались отдавать своих детей в армию. И они абсолютно правы. Армия - орган превентивного наказания и узаконенного рабства. Отрадно, что жители целого посёлка решились изжить практику незаконного лишения свободы, многие годы поддерживаемую военкоматами. Но почему для этого должен был умереть человек?!
Авторы программы просят вас последовать примеру жителей Елани и не отдавать своих детей в армию. Не слушайте доброжелателей, кричащих что армия делает мальчика мужчиной. Главное мужское качество – смелость и готовность брать на себя ответственность, и их не воспитать, отнимая права и человеческое достоинство. Армия это не только рабство и унижение, армия очень часто это смерть. Помните об этом, когда получите повестку.


Взято с http://libertarian-rus.livejournal.com/101527.html
#33 Ссылка на пост Добавлено:
lifenews.ru/news/70325

Цитата:
Сотрудники военного следствия утверждают, что все эти травмы Руслан получил не от побоев сержантов, а при ударе о дерево после того, как повесился на ремне.
Facepalm

Зато наверно как же всем было весело на проводах, мамка радовалась что сына забирают в армию и сделают из него настоящего мужика.Потом получите распишитесь, и жаловатся можно сколько угодно.

В армии служат 2 категории людей те кто не смог заплатить за военник, а 2 категория это дегенераты.
#34 Ссылка на пост Добавлено:
Новость месячной давности:
http://news.tut.by/society/252809.html
Правоохранительные органы возбудили сразу два уголовных дела, связанных с вымогательством и получением взяток с призывников в одном из столичных военкоматов.
О том, сколько стоит здоровье призывника, вернее, его нездоровье, слухов в Минске ходит много. Называются даже конкретные суммы за то, чтобы обрести статус негодного к военной службе. Получить такую справку сегодня можно, даже имея богатырское здоровье. Известны, например, случаи, когда призывник признается негодным только потому, что у него на шее большая родинка, которая может натираться солдатским воротничком и привести к травме.
Широкие полномочия, которые даны инспекторам военкоматов и членам медицинской комиссии, создали весьма благоприятную почву для коррупции. Но самое удивительное, что все об этом знают, но правоохранительные органы до последнего времени бездействовали.
Как сообщили "Ежедневнику" в правоохранительных органах Минска, Следственным отделом предварительного расследования Центрального РУВД Минска возбуждены уголовные дела в отношении инспектора отдела призыва Фрунзенского райвоенкомата (РВК) и врача-терапевта Межрайонной медицинской комиссии Центрального и Фрунзенского районов.
По данным борцов с коррупцией, с января по июнь текущего года инспектор передала врачу 2300 долларов за решение вопроса о признании трех призывников непригодными либо временно непригодными к службе в Вооруженных силах Беларуси. Само собой врач взяла деньги, а молодые люди получили реальный шанс "откосить" от армии.
По данным фактам инспектору РВК предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 16, ч. 2 ст. 430 (пособничество в получении взятки), а врачу-терапевту – по ч. 2 ст. 430 (получение взятки) Уголовного кодекса Беларуси.
В настоящее время по делу проводятся следственные мероприятия с целью установить, кто еще из райвоенкомата мог быть замешан в этой грязной истории. Так, например, все протоколы приемной комиссии подписывает военком, который является главным ответственным лицом в этой истории. Однако реально военком мог и не знать о том, что инспектор с врачом за деньги помогали "косить" от армии призывникам.
#35 Ссылка на пост Добавлено:
У вас это прям за преступление века считается, у нас уже давно по таким мелочам ни кто низаморачивается, взятки ни берут только ленивые.
#36 Ссылка на пост Добавлено:
Ну так хорошо, что там с этим так разбираются. У нас бы так. Но у нас страна побольше и одного "лукашенко" на нее всю бы все равно не хватило. Х_х
#37 Ссылка на пост Добавлено:
Я думаю там тоже берут. Просто там проще устроить показательное судилище, так как меньше страна. Да и армия в Белоруси скорее всего приличнее нашей. Хотя бы потому что там должно быть нет диких детей гор и в силу меньшего размера её легче контролировать.
#38 Ссылка на пост Добавлено:
не знаю, как в сопредельных государствах, а у нах весьма забавная ситуация.
мальчеги рождаются и растут хиленькими и к призывному возрасту оказываются негодными к строевой.
в результате образовалась мощная тенденция дачи взяток за то, чтобы призывника взяли в армию.

это при свободно гуляющей по стране поговорке, гласящей, что "кто дурак, тот пусть и служит".
#39 Ссылка на пост Добавлено:
www.rbc.ru/rbcfreenews/20111117131640.shtml

Народ включил мозги, а они всё на контрактников кажут пальцем, хотя прекрасно знают что большая часть этих контрактников в частях только водку пьют.

lenta.ru/news/2011/11/17/bad/

А вот это уже давно не секрет, на самом деле всё в стране есть как техника так и новые разработки.Вот только всё это правительство делает на заказ, и продаёт арабским шейхам и не только им.Тем самым набивая свой карман валютой.А внутренние войска до сих пор бегают с вооружением привет из СССР.
#40 Ссылка на пост Добавлено:
Всё может и есть но по чем? Вот ведь какой вопррос. При СССР денег на оборонку никто не считал. Советские инженеры - говорю вам как конструктор оборонного НИИ - начали задумываться о стоимости своих конструкций только если полезли в конверсию.
Монополизм наших производителей оружия позволял им диктовать цены. В некоторых отдельных отраслях ВПК это сохраняется и по сей день. Скажем самолетам и танкам можно подобрать зарубежные аналоги, а вот устройству инициации подрыва ядерного снаряда - нельзя. В результате конструктор может при проектировании ничем не сдерживать полет своей инженерной мысли. Родина заплатит.

Привыкли при СССР к халяве, а он взял да и развалился. И халява уходит. Ничерта нового ВПК сделать не может. Может только модернизировать старое. А оно дорогое, по прошлым привычкам деланое.
Да и запросы армии изменились радикально. Если ты готовишся к ядерной войне тебе нафиг не нужно делать танковый двигатель рассчитанный на большой пробег. Танк всё равно не проживет на поле боя достаточно чтобы его выработать. Нет смысла и особенно защищать экипаж или думать о его комфорте. Нет смысла делать технику ремонтопригодной, потому что философия была сделать дофига и вообще не чинить.
Вот и выходит что Леопард дешевле, комфортнее, служит дольше и ремонтируется в поле гаечным ключом и матом как ВАЗ2101, в то время как Т90 это всё ещё советский монстр рассчитанный на наступление на эпицентр ядерного взрыва.
Потому что Леопард изначально создавался для долгой и комфортной службы подготовленного экипажа.
Форум / Флейм анлимитед / Служба в армии
Загрузка...
Быстрый вход: