Текущее время: пятница, 29 марта 2024, 17:24
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Собственно, если уж кого так волнует...

Дабы не возникало разногласий и непонятно откуда взявшихся суждений:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Дресс-код

Собственно, разсказываем, у кого какой дресс-код на работе, насколько это ограничивает вашу свободу, кто как борется, и прочее...

Я вот в предыдущей теме как бы о себе упоминал: http://www.nightwish.com.ru/forum/viewtopic.php?p=222814#222814

Ну и в продолжение темы...

Cailleach писал(а):
ну а откуда он, по-вашему, берется?

Cailleach писал(а):
Его не выдумывают для каждой фирмы отдельно каждый раз

На моей старой работе достаточно было не приходить, например, в шортах и тапочках. А в некоторых фирмах даже рядовым сотрудникам предписаны более строгие рамки. А ведь и там, и там - дресс-код. Так что различия есть у разных фирм, пусть и опираются они в основном на правила этикета. Но вопрос-то в другом - какая мне разница, откуда он берётся? Для меня важно - прописан он документально или нет. Обязывают ли меня определённо одеваться, или нет. Если да - что же, придётся подчиняться. Нет - одеваюсь как хочу (только не надо передёргиваний и гипертрофирования!), и уязвлённые "чувства прекрасного" остальных меня мало волнуют.

Cailleach писал(а):
Лично мне - нет. Это нормы.

Если бы на моей старой работе кто-либо из равных мне по рангу сотрудников пришёл в пиджаке и галстуке, я бы подумал, что у человека либо какое-то знаменательное событие, либо он решил выпендриться... У нас нормы такие были, знаете ли Very Happy
Cailleach писал(а):
Ну и напоследок уже не-помню-в-какой-раз повторю мысль (блин, я что, совсем объяснять не умею, что ли?): спрашивали о пунктах этикета - я отвечала ровно по ним. В чем там кому нравится ходить на работу и какая у кого погода - это уж, как говорится, проблемы каждого. Но свод правил от этого другим, в угоду кому бы то ни было, не станет.

Так это смотря за что разговор ведётся - за этикет, или за дресс-код. Это хоть и пересекающиеся, но по большому счёту разные темы. Дресс-код - вещь обязательная по уставу, а этикет - это "так принято". Я вот например не знаю, про какой свод правил вы говорите. Хоть бы пруфлинк привели что ли, а то непонятно, о чём речь-то...
ВаКса писал(а):
Я как бы проти дресс-кода не имею ничего, только если, конечно, работодатель будет выделять мне средства на покупку соответствующей одежды.

В том и дело, что по большому счёту дресс-код важен там, где он реально работает на имидж (и, соответственно, на прибыль) компании. И выделение средств будет вполне оправданным.
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Я в данном случае целиком и полностью согласна с Кайлихом.
Дресскод придуман не нами, и глупо упираться рогом в стену и говорить: а мне сам черт не брат.
Жара - это недостаточное основание ходить в пляжной одежде. В таком случае можно и в пеньюаре рассекать, и в пижамной курточке - а чо, и удобно и нежарко. Можно, когда удобно, ходить в сезон дождей в галошах - и обувь цела, и эксклюзив. Very Happy
Ну или в вечернем платье пойти за батоном в ларёк. Не зря одежда делится на для дома, для офиса, для отдыха, для спорта. Ну, мне кажется, этому даже в садике учат. Поэтому странно, что все в штыки восприняли посты Кайлиха об уместности и неуместности каких-то элементов гардероба в той или иной ситуации.
В наш институт очень часто приезжают читать лекции профессоры из Европы. Так вот, даже в наши обычные +35 сии товарищи всегда одеты в брюки\рубашку\туфли. За спиной, как правило, рюкзак а-ля турист, но вот никто еще не предстал перед студентами в вещах, как с прогулки. Это к теме в иностранцах ( азиатах, арабах и иже с ними ). Может я и не права, конечно.
Ну и в целом, лично у меня большее доверие в том числе и к профессиональным навыкам, вызовет товарищ если не при костюме и галстуке, но уж и точно не в шлепках на досу ногу и не тельняшке.
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
тариф "grammar-nazi" Shy
Нанофунтик писал(а):
согласна с Кайлихом

Нанофунтик писал(а):
посты Кайлиха

Кайлих - девушка :3
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Aermessy, а как написать - согласна с Кайлихой шоле. Ясен красен, что Кайлих ( мне просто в ломы песюкать ник на ангельском ) - она же АйсКвин - девочка.
Или типа, Кайлих - не склоняется? Тады пардоны. Very Happy
#5 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Aermessy, Нанофунтик, я вас обожаю Laughing
#6 Ссылка на пост Добавлено:
У нас на работе дресс-кода, как такового, нет. Существуют те самые негласные правила, о к-рых гудело в теме "Декольте и ноги". Фотосалон, пусть и достаточно солидный, не мегакорпорация и не банк, поэтому мы ходим тащемта в чем хотим, НО при этом, конечно, недопустимы шорты (особенно короткие джинсовые у девушек), вьетнамки, короткие топы или майки-алкоголички. Мы постоянно общаемся с клиентами и хотя неадекватов, к-рые откажутся печататься ввиду неподходящего внешнего вида персонала, будут единицы и нормальных людей, коих волнует исключительно исполнение заказа и вежливое обращение - абсолютное большинство, тем не менее - такое "облачение" недопустимо. Мне и самой будет некомфортно и неудобно в таком виде, поэтому максимум обнаженки для меня на работе - юбка чуть выше колена, ненавязчивое декольте, отсутствие рукавов и что-то вроде таких сабо.
Вообще народ у нас ходит в основном в джинсах и кедах/кроссовках - мотаться туда-сюда приходится постоянно, а операторы печати тем более не захотят вымазать хорошую одежду в химии или проявителе.

Оффтоп:
Нанофунтик писал(а):
согласна с Кайлихой шоле

Laughing Laughing так даже лучше, чем несклоняемый (и правильный) вариант Shy
#7 Ссылка на пост Добавлено:
Дресс-код нужен. Во-первых - сотрудники это лицо фирмы, во-вторых есть элементарные нормы этикета, в-третьих - одежда дает понять статус. Ну не всегда мини-юбка симпатичной коллеги настраивает на рабочий лад Smile Или же мохнатые ноги коллеги.
Вот я препод и что? Как такового дресс-кода у нас нет. Мои кожаные облаченья были стерплены завкафом, но, стоило мне нацепить джинсы и кофточку все - атас - меня путают со студенткой. И ходи удостоверением размахивай, чтобы доказать ху из ху. А оно надо? Мне проще надеть что-то строгое, чем иметь такую головную боль. Или же общение с родителями, которые нет нет, а забегают в универ. Тоже мне в плюс джинса не идет. А в платье так и вовсем студенты не признают Laughing
Может быть в некоторых случаях дресс-код и не нужен (если не общацца с людьми, сидеть в лаборатории какой-нить, ларьке и тд и тп), но в случаях работы с народом без него некуда не уехать.
#8 Ссылка на пост Добавлено:
У нас вообще на работе форма. Только обувь и штаны на свой выбор( но тоже есть правила) .
#9 Ссылка на пост Добавлено:
Надо соответствовать своему положению. Большой толстый босс может себе позволить ходить как хочет, но если он не будет в костюме - его перестанут воспринимать как большого толстого босса.
Инженер тоже может одеться как попало, только тогда его могут перепутать с админом, а он инженер - его удел это джинсы и клетчатая рубашка. Диспетчера производства ходят в рубашках и галстуках. У технологов выбора нет - халаты.
В лабораториях можно и повыпендриваться если не халаты - джинсовый пиджак например или жилеткаонотоле в зависимости от рода занятий.
#10 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil писал(а):
Надо соответствовать своему положению. Большой толстый босс может себе позволить ходить как хочет, но если он не будет в костюме - его перестанут воспринимать как большого толстого босса.

да ничегошеньки подобного :Р
Пример 1.В компании S, являющейся субподрядчиком по части тестирования и локализации для компании N; за 2,5 года работы я еще ни разу не видела никого в костюме или хотя бы около того. В бикини и гавайках никто не ходит, но, тем не менее ,ни директора отделов, ни аутсорс локализаторы и тестеры не ходят в брюках, рубашках и галстуках. И субординации это ни капельки не мешает.
Пример 2. Младшая школа (6-12лет). Преподаватели ходят с дредами, вопиюще ярких рубашках(с моей точки зрения), "подранных" джинсах и тп. Это нормально (что для меня первое время было мальцом дикостью).

Хотя, безусловно, приди кто в костюме "почти-Ева" или что-то в этом роде, к работе не допустят.

Я бы сказала, что понятие "дресс код" имеет очень вариативные рамки и шаблоны от страны/культуры к стране. Безусловно, есть компании, где дресс-код имеет место быть (юридиеские, финансовые, высшие государственные организации и тп.), но в своем большинстве он довольно лояльный либо отсутствует как таковой. Возможно это связано с культурными особенностями - здесь (Фи) и в голову никому не придет явится на работу в мини юбке, топе а-ля "поясок" или прозрачном пеньюарчике.
#11 Ссылка на пост Добавлено:
Sonia писал(а):
Младшая школа (6-12лет). Преподаватели ходят с дредами, вопиюще ярких рубашках(с моей точки зрения), "подранных" джинсах и тп. Это нормально (что для меня первое время было мальцом дикостью).

Нет, изнутри это нормально и привыкаешь. Но к примеру, если бы я привела своего ребенка в такую школу, увидела бы этих преподавателей, сомневаюсь, что отдала бы его туда.
#12 Ссылка на пост Добавлено:
Я по-моему еще не рассказывала историю.
Стою на остановке и тут замечаю такого каноничного бомжа - в рваных вытертых и видно, что СТАРЫХ джинсах, такой же куртке, с длинными седыми волосами, бородой, в рваных стоптанных кроссовках. И этот милчеловек бодренько так прошагал к припаркованному лэндроверу сего года выпуска, сел за руль и укатил.
Не тока я, вся остановка ему глядела вслед. Very Happy
#13 Ссылка на пост Добавлено:
Isa la Belle писал(а):
Я по-моему еще не рассказывала историю.
Стою на остановке и тут замечаю такого каноничного бомжа - в рваных вытертых и видно, что СТАРЫХ джинсах, такой же куртке, с длинными седыми волосами, бородой, в рваных стоптанных кроссовках. И этот милчеловек бодренько так прошагал к припаркованному лэндроверу сего года выпуска, сел за руль и укатил.
Не тока я, вся остановка ему глядела вслед. Very Happy

Да это ситуация распространённая. Smile
Как тебе сочетание старой местами драной футболки и Бентли Континентал? Wink2
#14 Ссылка на пост Добавлено:
Сегодня ехал в универ и одел новый джинсовый костюм. Levi's 201 джинсы и куртку. Редкая штука, классные джинсы, настоящие, дубовые как доска. Ну и весь такой крутой в прикиде джинсовом а-ля 50е, на Элвиса чем-то смахиваю, штанины с подворотом, мартинсы с желтой строчкой, ремень с огромной блестящей пряжкой, клетчатая рубашка. Короче выпендрился (вечером встречался с тян которую отчаянно хотелось бы трахнуть). И вот уже значит я еду к метро в машине и звонит староста группы и говорит что расписание вдруг поменялось и сегодня надо сдавать сольное и камерное пение.
Ну вот в таком виде я и сдавал. Чувствовал себя на сцене отлично. Куда лучше чем обычно. Обычно то я терпеть не могу выступать, а уж экзамены сдавать так вовсе увольте. Наверное потому что никого народу не было и я пел в своё удовольствие. Получил четыре, доволен.
#15 Ссылка на пост Добавлено:
Когда я в школе училась, у нас там долго пытались приучить учеников носить форму. Девочки в юбках, пиджаках и блузках, мальчики - в костюмах. Если с начальной школой это как-то прокатывало, то со старшими классами, понятное дело, нет. Меня лично никогда сам факт формы не смущал. В старших классах пришло осознание "для чего это надо" (я считаю, важно на рабочем месте/учебе носить форму/униформу и т.п.). Единственная проблема была в том, что для этого не было никаких условий: ну прикиньте зимой в юбке идти - нереально (если тебя на машине до двери не подвозят), переодеваться постоянно - не самое удобное, ведь еще сменную обувь надо было носить. Еще из-за старых корявых стульев колготки рвались постоянно.)) Мальчикам-то попроще было Smile ну так вот, к чему я веду - у нас в стране часто эта проблема возникает - если есть правила (причем, на мой взгляд, резонные), то надо создавать условия, чтоб все было по-человечески. Я - за дресс-код, но чтоб это было с умом, уместно и комфортно для всех Smile почему мы дома ходим в простой удобной одежде? потому что так себя чувствуешь как дома Smile а на работе надо себя чувствовать как на работе. имхо Smile
#16 Ссылка на пост Добавлено:
Было бы круто ввести для школ дресс-код чтобы все девочки ходили обязательно в некомими, а все мальчики в мятых рубашках навыпуск и в расстегнутых пиджаках.
По крайней мере было бы круто и весело.
А ещё можно поделить всех школьников на разные цвета и наблюдать как уже это само по себе провоцирует социальное разделение и конкуренцию.
#17 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil писал(а):
(вечером встречался с тян которую отчаянно хотелось бы трахнуть


Ну а тян-то что в итоге? Это ж куда важнее чем пение какое-то!
#18 Ссылка на пост Добавлено:
WerhfWolf писал(а):
Да это ситуация распространённая. Smile
Как тебе сочетание старой местами драной футболки и Бентли Континентал? Wink2


Ну, какбэ в ивропах, где уже понты давно не в моде, может такое и распространено. Но у нас , как правило, большой босс выглядит как большой босс, а не как маргинал с большой дороги. Very Happy
#19 Ссылка на пост Добавлено:
Если у человека понты не в моде, то вряд ли он будет ездить на бентли. Кстати в России бентли намного больше чем в Европе.
#20 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil писал(а):
Если у человека понты не в моде, то вряд ли он будет ездить на бентли. Кстати в России бентли намного больше чем в Европе.

Согласен. Но факт остаётся фактом.
Что касается количества Бентлей, Майбахов и прочих Роллс-Ройсов, то корректней сравнивать не Россию с Европой, а Москву и Питер с нефтедобывающими странами Ближнего Востока.
Форум / Флейм анлимитед / Дресс-код
Загрузка...
Быстрый вход: