Текущее время: пятница, 26 апреля 2024, 23:10
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
Нужно ли служить в армии?
Да!
6% [ 3 ]
НетЪ!
31% [ 18 ]
Сложно сказать однозначно.
19% [ 11 ]
Была бы армия нормальная, тогда...
46% [ 27 ]
Всего голосов: 59
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Мое мнение: нечего там делать, только терять время, здоровье физическое и психическое, разрушая как индивидуальность, так и личность в целом.

Но особенно насторожила меня следующая информация – якобы собираются отменить следующий фактор - при наличии ребенка до трех лет в армию не берут. Искреннее надеюсь, что такого решения не примут или очень надеюсь на то, что меня дезинформировали, ибо на мой взгляд это страшное преступление, которое нужно карать только смертью. То есть, как это выходит, - молодые люди, имеющие например новорожденного и попавшие под призыв, не увидят, как их дите начнет говорить, как начнет ходить, не будут с ним все эти два года? И мать должна одна тянуть все это время ребенка? Где инквизиция? Ведь в дрожь от ужасов таких бросает. Если кто хорошо подкован в этом вопросе, скажите мне, что все это лишь слухи.
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Мне конечно армия не светит... Но когда я размышляла, что если бы мне довелось родиться... Лёшей... Я бы в армию наверно пошла... Почему? Потому как: время, ну его там можно проводить с пользой! Думаю, это закалка что надо для молодых людей. Здоровье, знаю кучу примеров когда там его приобретали, по крайней мере улучшенное физическое состояние на лицо...
Конечно, много страшного рассказывают об армии, и стоит или не стоит служить, это палка о двух концах. И разумеется право каждому принимать свое решение относительно этого вопроса.

Лично у меня, вызывают уважение парни которые, как минимум, не боятся службы в армии.
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Был я на сборах в пионерском лагере для взрослых под названием "Армия".
и вынес одну истину по которой все там строится - "Тэйк ит изи. не рыпайся. За тебя уже все подумали". Это наверное самый большой плюс - ты знаешь, что делать, что будешь делать, и что будешь делать в будущем.
в остальном полное обезличивание и казуистика.
кормят там плохо, личной жизни никакой. Левых да и вообще заработков нет. Сплошная готика окрашенная в зеленые цвета.
По возвращению оттуда я немного поправился на 9 кг за 1 месяц.
В целом там жить можно, но вот стоит ли - каждый решает сам. Kissing
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Я бы сказал что армии не стоит бояться, но и служить туда лучше не ходить. У меня дядя в Афгане воевал и он всегда говорит просто- "Не надо в армию. Нечего там делать". И так 15 лет валяем дурака- школа, институт... Ещё год армии (если с высшим образованием)- нафиг надо. Вот меня в принципе после вуза забрать могут... Но я приму все меры чтобы закосить. Бояться уже нечего даже если заберут- в 22 в армию это не в 18 и потом с высшим образованием это значит на год в учебку и не рядовым духом всё же. Но и всё равно- нет никакого желания туда идти.
Конечно надо Родину защищать. Но только вот в чём загвоздка. Я родился не в России. Я родился в СССР. И современную Россиянскую Педерацию защищать не намерен.
#5 Ссылка на пост Добавлено:
Мой папаша всегда говорил: "Армия - это школа жизни, которую лучше пройти заочно."
#6 Ссылка на пост Добавлено:
Я вот в армии уже 3 года, ещё лет 7 придется в ней пробыть. Конечно разница между курсантом и солдатом велика, но насмотреться на все стороны армейской жизни мне удалось. Армия бывает разная - можно 2 года просидеть где-нибудь в госпитале, потому что ты хороший электрик, можно всё это время провести в обнимку с лопатой, не разу не видя автомата. А вот косить изо всех сил всё равно не стоим: не так страшен черт, как его малюют.
#7 Ссылка на пост Добавлено:
Не вижу смысла обсуждать тут армию и все что с ней связано, ибо это личное отношение каждого и этот форум считаю прежде всего местом, где люди робщаются на разные темы, но все же некоторые предпочитают не затрагивать. Армия - одна из таких тем, равно как и политика.


PS у меня отец военнослужащий, полковник. Этим все сказано.
#8 Ссылка на пост Добавлено:
Finica, пожалуй, соглашусь. Это одна из тем, где невозможно прийти к компромиссу, так как его вообще нет - или я хочу служить, или не хочу, и никто это не решит за меня, и советы мне тоже не нужны.
Тем более, похоже, все сходятся в мнении, что армия - это зло. Так что, дальнейший разговор вижу бессмысленным.
#9 Ссылка на пост Добавлено:
Думаю, что это тема достойна существования.. )

Сейчас это достаточно «острый» вопрос. Я бы хотел поговорить не о том, кто хочет, кто не хочет служить и почему – это действительно личное дело каждого…
А вот что вы скажете про реформирование (РФ) армии (в т.ч. и около-учебная тема: воен.кафедры и отсрочки)? Как вы оцениваете эти шаги? Есть ли уже какие-нибудь «реальные» интересные примеры на эту тему? Да и вообще – как относитесь и почему, собственно? )
Про «неуставные отношения», которые столь щедро с одной стороны, и столь скупо – с другой, освещают наши СМИ..? Что это – иллюзия, бред, или «просочившаяся информация»?
Ваша оценка, ваше мнение, ваши идеи..?

P.S. Особо приветствуется люди отслужившие по вполне очевидной их «подкованности». Wink2
#10 Ссылка на пост Добавлено:
Да- в таком качестве вопрос интересен.
Вот вам кое какие мои мысли по вопросу рефомирование ВС РФ. Основой безопасности должен оставаться ядерный потенциал. Очевидно что сейчас мы не можем себе позволить содержать всё то что содержал СССР. Мы не можем иметь столько танков сколько надо, столько кораблей сколько надо и столько самолётов сколько надо. Поэтому военной доктриной должен быть мгновенный ядерный ответ в случае любой внешней угрозы... Это ассиметрично, но мы должны пользоваться тем оружием которого у нас много и хорошее а не тем которого у нас мало и разваливаеться.
Соответсвенно такой доктрине надо прежде всего заняться возрождением РВСН, средств дальнего радиолокационного дозора, ПВО,ПРО и что очень важно- средств защиты старта ракет.
В остальных войсках надо просто постараться сохранить потенциал- не потерять преемственность подготовки кадров, стратегические, тактические и технические наработки, чтобы потом когда деньги будут оставалась база для развития.

В области РВСН надо:

Разорвать договора об СНВ и СНВ2. К чёртовой матери! И отдать Горбачёва и Ельцина под суд за сознательный саботаж и подрыв обороноспособности государства. Пректратить уничтожать наши лучшие ракеты Сатана... А лучше снова наладить их производство.
Немедленно снабдить все шахты пуска ракет прикрытием ПВО, ПРО и средствами защиты старта ракет. Межконтинентальные баллистические ракеты наиболее уязвимы именно в момент старта и в США сейчас разрабатываються (планируют поставить на вооружение в 2010 году) системы уничтожения взлетающих ракет с помощью беспилотных самолётов которые должны патрулировать места расположения шахт и в случае взлёта ракеты поражать её.
Обеспечить полный контроль воздушного пространства над местами пусков и над границей.

И ещё желательно снова начать разработку и производства средств доставки ядерного оружия средней и малой дальности вплоть до тактического ядерного оружия.
#11 Ссылка на пост Добавлено:
о да... тема болезненная...

Во- первых, я считаю, что для пригодности для службы в армии нужно проходить не только медосмотр (я имею физ. состояние), но и психологический осмотр (да, по ходу медосмотра парни проходят и психиатра, но, ИМХО, проведенные у него мин 5-10 ничего не скажут о том, насколько он морально готов к "нести свою гражданскую повинность"). Есть масса примеров, когда армия попросту покаребила и поставила на колени молодых парней, даже не по тому, что там есть дедовщина (за которой, кста, в Украине наконец-то ввели контроль. точнее говоря, контроль за отсутствием оной), а просто по тому, что это "не их". я надеюсь, вы поймете о чем я- не о том, что ему просто в падло терять год жизни, а потому, что это невозможно "наложить" на его взгляды на жизнь.
Во-вторых, исходя из первого, могу сказать, что я была бы безумно рада, чтобы служба в армии не была обязательной. Я безумно против того, чтобы мои близкие друзья, проходили службу в армии (я о службе в реальной в-части). Хотя не отрицаю возможности прохождения военной кафедры, как аналога армии, хотя все так же не особо приветствую. Почему? Я более чем уверена, что фраза «Армия делает настоящих мужчин»- это всего лишь пережиток совка, и не более чем. Что такое настоящий мужчина? Не уж-то умение собирать/разбирать АК, водить БТРы и тп сделают парня мужчиной? Дисциплинированность будет? Увольте, если ее не было, то ее и не добавят: было доказано, что наличие/отсутствие оной генерируется психотипом человека, а не тем, чему его намуштруют в 18-20 лет, когда исправить это практически не возможно. Это может только поломать человеческую индивидуальность.
Так вот, я считаю, что каждый должен иметь право выбора: служить ему в армии или нет (признаюсь, что здесь двояко- иногда как глянешь на какого-то быка, так и хочется его в армию, да еще в такую часть, где процветает дедовщина.. если не в колонию строгого режима сразу.. хотя, потом все же понимаю- что кнутом ничего не добьешься…)
В-третьих, я очень рада, что у нас на Украине сократили срок службы до 1 года и ввели военную кафедру в универах (пусть даже платную). На сколько я знаю, то сейчас рассматривается возможность разработки-принятия законопроекта о контрактной службе, то есть о необязательности ее прохождения каждым молодым человеком.
Теперь немного о венках (она же военная кафедра при универе). Штук достаточно полезная. Имела честь побывать на одной из них (правда пропустили меня на этот этаж с большими огрызаниями, но все же… ). Я говорю об одном универе, как в других- не видела, говорить не буду. Значиться, что такое военка: это альтернатива армии для тех, кто учится. Проходят ее 1 раз в неделю с 7 утра и до самого вечера. Под нее отведен целый этаж довольно-таки небольшого здания. На этом этаже есть такие же кабинеты, только всместо физики, химии, и тп там немножко другое направление. Также, этот этаж от всех остальных отличается пропускным пунктом и наличием постов, для поддержания толи дисциплины, тли для создания атмосферы.. я так и не поняла. Там точно также как и в армии есть униформа, стрижка волос и тп. Но его безусловными плюсами являются те факты, что:
А) вы отучились свой день, и свободны;
Б) вас не учат всяким бредням, типа высадке с парашютом, вождению танков и тп (хотя практика на полигоне у них бывает.. раз 15, если не ошибаюсь, за курс);
В) отсутствие всех антисанитарных условий, кои присущи большинству воен. частей. и пр

К сожалении, о русских армия я ничего не знаю, по сему говорила в свете украинского законодательства, практики и тп. Надеюсь, у меня это не слишком «по-женски» получилось.. и что вообще получилось донести мою мыслю по сему поводу))
Пока, вродь, все.
Последний раз редактировалось: Sonia (4 янв 2009, 04:06); всего редактировалось: 1 раз
#12 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
А вот что вы скажете про реформирование (РФ) армии (в т.ч. и около-учебная тема: воен.кафедры и отсрочки)? Как вы оцениваете эти шаги?

Причина сокращения числа военных кафедр понятна и логична: стране действительно не нужно такое количество офицеров при нехватке солдат. Но прежде чем создавать такие условия, которые заставят большинство молодых людей пойти в армию, надо было бы создать нормальную армию. Что и предполагается сделать: сократить срок службы до 12 месяцев, из которых 6 - в учебке. При таком раскладе дедовщина, вероятно, сойдет на нет. Вот только ввести эти прелести почему-то собираются с 2008-го года, а отсрочки и военные кафедры отменяют уже сейчас. Странно как-то.
Странно вообще само желание загнать в армию всех подряд. Меня откровенно повеселило предложение отправить в армию кандидатов наук. Даже если предположить, что там из них не вышибут мозги, ну скажите, какой от них там толк?!
В идеале, мне кажется, армия должна быть контрактной, тогда в ней будет какой-то смысл и от нее будет какой-то толк. Армия, которая существует сейчас - которой страшно боятся и всеми силами стараются избежать - какой силой она обладает?
Небольшая цитата: Игорь Бестужев-Лада, академик РАО, футуролог:
Цитата:
— Призыв должен начинаться с 21 года — люди моложе этого возраста в армии не нужны, — и армия должна быть профессиональной. Военный специалист должен в два раза больше получать, чем гражданский. Потому что от него зависят жизни тысяч. Отслужив семь лет, он должен иметь как минимум квартиру, как максимум — коттедж с машиной. Отслужив еще семь лет, должен иметь то, что сейчас имеют наши чиновники высшего разряда. Отслужив 21 год, он должен получить все, что есть у генералов. Каждый из военных стоит ста несчастных гражданских. В теории все ясно. На практике — косное мышление бюрократов делает несчастной нашу молодежь.
#13 Ссылка на пост Добавлено:
России нужна армия тких размеров что контрактную армию мы просто не можем себе позволить. Это европейские страны такое могу себе позволить у которых армии маленькие или США которые весь мир грабят и в долг живут. И то у них проблемы с этими контрактниками. Я считаю что можно и по призыву служить если будут созданы к тому условия. Служили же в Советском Союзе и не только не боялись но ишли служить считая это своим долгом и считалось позором скорее не служить. Так что можно и по призыву- ничего страшного.
#14 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil, очередная чушь и бред! Никто не считал своим долгом служить. Все старались закосить через военные кафедры, как и сейчас! А те, кто не сумел откосить считались или смешными чудаками, которые хреново умеют устроиться в жизни, или тупыми лбами, которым больше некуда в жизни деться. Информация от моего отца, который закончил военную кафедру Казанского Университета как начальник расчета тактической ракеты. Из его друзей или знакомых в амию ушел один человек, и то потому, что из-за хулиганства вылетел с первого курса.
Служить было намного хуже. Это сейчас можно жаловаться на хреновое качество жизни в армии, слать письма в комитеты и тп. Тогда ни у кого не было таких возможностей.
#15 Ссылка на пост Добавлено:
GENUINE писал(а):
Мне конечно армия не светит... Но когда я размышляла, что если бы мне довелось родиться... Лёшей...

Вот у меня брату довелось родиться Лешей :grin: Я бы не против того, что бы он отслужил, но при условии нормальной армии, а в такую, как сейчас и не хочется, чтобы он шел.... неизвестно каким вернется :-/
#16 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil,
Цитата:

России нужна армия тких размеров что контрактную армию мы просто не можем себе позволить

возникает до бесстыдства детский вопрос - зачем Confused ?

Цитата:

И то у них проблемы с этими контрактниками.

какие? Я знаю о том, что остро стоит вопрос об оплате их труда/учебы. Контрактники хотят повышения как своей з/п, так компенсаций в случае ЧП. Если вы об этом, то что в ж этом такого? Если этот контрактник является кормильцем семьи, то это логично, что он хочет позаботиться о том, чтобы в случае чего, да и вообще, его семья была уверена в завтрашнем дне.

Цитата:

Служили же в Советском Союзе и не только не боялись но ишли служить считая это своим долгом и считалось позором скорее не служить.

полностью соглашусь с Кайзером. Я могу рассказать как мин 2 случая (свидетелем которых был мой отец), когда парни обливались ракетным топливом, потому что их настолько "имели" (простите за грубое слово), что они были согласны умереть, остаться калеками, но не служить дальше. В армию все шли не потому, что считали своим долгом, а потому что боялись.

Цитата:

Так что можно и по призыву- ничего страшного.

и Вы, безусловно, планируете это сделать (если еще не сделали)?
#17 Ссылка на пост Добавлено:
Сонька, да психологическое тестирование народ проходит, но план есть план. Надо его выполнить, а болен не болен уже военкоматы не волнует!!!
#18 Ссылка на пост Добавлено:
Психологические тестирования не для того проходят... Совсем не для стройбатов поверьте мне... Военкоматы собирают информацию далеко не только для армии... Сам недавно убедился как много обо мне знают компетентные органы...

Зачем большая армия? Да затем хотябы что у нас самая большая сухопунтая граница в мире... Что у нас в конце концов есть что охранять от других... Мы же пока ещё не Люксембург а Россия.

С контрактниками проблема простая. Они хороши в мирное время когда они выполняют функцию потёмкинской деревни. А когда начинаеться война они разбегаються потому что в армию шли не воевать а работать и зарабатывать. Вон гляньте на США. У них что призывники драпали в Канаду от Вьетнама что контрактники так же драпают от Ирака. Только теперь это ещё и легально- разорвал контракт и всё... Поэтому у США такая дерьмовая армия что куда не вляпаеться везде садиться в лужу. Они сами уже начали поговаривать о том что призыв был ничуть не хуже но в сто раз дешевле.
А самая боеспособная армия в мире- израильская- призывная кстати. И там служат даже девушки. Там мало того что они воюют на сегодня профессиональнее всех так там никто не уклоняеться от призыва! И это в условиях фактической войны. У нас при минимальном риске попасть в Чечню народ от армии шарахаеться. А у них вся армия постоянно воюет и люди от призыва не уклоняються.
У меня знакомые есть которые там служат- они все охотно пошли служить. Один парень даже мог поступать в университет и получить отсрочку, но он предпочёл служить потому что учиться надоело. Вот какая должна быть армия.
#19 Ссылка на пост Добавлено:
Зачем нужна России большая армия - понятно, в общем-то. Страна большая, для китайцев лакомый кусочек. Но все-таки мне кажется, что лучше брать не количеством, а качеством - лучше небольшая профессиональная армия, чем большая и бесполезная. насчет того, что Россия не может себе позволить ее содержать... Мне кажется, что реорганизовать призывную армию, создать там нормальные условия будет ненамного дешевле, чем содержать контрактников. То есть специально обученные люди должны были сесть и посчитать, что и во сколько обойдется. Не заню, занимались ли такими расчетами в министерстве обороны, но решили создавать полупризывную - полуконтрактную армию (сидишь полгода в учебке, потом решаешь, надо тебе это или не очень, если надо - подписываешь контракт на 3 года, если не очень - идешь служить еще на 6 мес.). Посмотрим, что из этого выйдет, мне кажется, идея неплохая.
В проблемах американских контрактинов не особо разбираюсь, говрить не буду. Американцы вообще люди загадочные :grin: .
Цитата:
А самая боеспособная армия в мире- израильская- призывная кстати. И там служат даже девушки. Там мало того что они воюют на сегодня профессиональнее всех так там никто не уклоняеться от призыва! И это в условиях фактической войны. У нас при минимальном риске попасть в Чечню народ от армии шарахаеться. А у них вся армия постоянно воюет и люди от призыва не уклоняються.
У меня знакомые есть которые там служат- они все охотно пошли служить. Один парень даже мог поступать в университет и получить отсрочку, но он предпочёл служить потому что учиться надоело. Вот какая должна быть армия.

У евреев вообще очень сильна национальная идея, это немаловажно. У нас такой сильной, сплочающей идеи нет. Израиль постоянно воюет, и там люди не уклоняются от призыва - потому что это их война, они воюют за себя, за свою независимость. Во время второй мировой тоже все русские охотно шли на фронт, потому что это была наша война. А когда началась война в Афганистане, все начали косить от армии всеми возможными и невозможными способами, потому что не видели смысла в этой войне. То же и с Чечней.
#20 Ссылка на пост Добавлено:
Призыв в 18 лет - это пережиток конца 30-х годов прошлого века, когда ежегодное снижение призывного возраста с 21 года до 18 при сохранении срока службы в 4 года позволило к моменту начала Великой Отечественной набрать семимиллионную армию считая только пехотные и мотострелковые дивизии. Это был так называемый "порог войны". Есть правило 1, 5 и 10%. В мирное время численность ВС не должна превышать 1% от численности населения страны, иначе затраты на содержание и поддержание боеспособности такой армии будут разорять экономику. 5% - это мобилизационный порог войны. Такую армию набирают при угрозе войны на собственной территории в течение ближайшего года, в мирное время содержать её невозможно. И 10% - это максимальная численность армии, которую вообще может позволить себе государство в самое тяжкое военное время, когда у станков и на полях остаются только женщины, старики и дети.

В разные периоды советского послевоенного времени наша армия составляла от 2 до 3%, что вобщем-то было обусловлено целым рядом как внешнеполитических, так и технических причин. Естественно, ни одна экономика (а тем более планово-командная) такого долго не выдержит. Хрущёв в своё время порезал тяжёлые артиллерийские корабли и был на тот момент совершенно прав. У нас не было возможности провести глубокую модернизцию линейных крейсеров и линкоров, как это сделали США, а затраты на их содержание в виде простых плавучих батарей никак не соответствовали реальной боевой эфективности. Да, гигантская стальная крепость, из которой торчат орудия дальнобойностью 50 км это красиво и внушительно... но 2 ракеты "Москит" гарантированно лишают её боеспособности. При стоимости доставки на порядок меньше цены бортового залпа такого же корабля.

Так вот. Армия должна быть. У нас в роду больше половины всех мужчин профессиональные военные. И сейчас, в свои 28, не будь у меня семьи и 2 (уже) детей, я сознательно пошёл бы в армию. См. слова Эргила в "Семейном совете" про сознательность. Правда, не возьмут, т.к. Одесский институт сухопутных войск, куда я когда-то поступал, на комиссии меня забраковал.

Насчёт контрактной армии - чтобы элементарно прикрыть наши границы, не хватит никаких контрактников. Не говоря уже о регулярной армии. Это США, на территории которых последняя война была с Мексикой, кажется в 20-х годах, могут пока позволить себе такое. Но набирать в ВС 18-летних разгильдяев, которые не в состоянии отличить цевьё от приклада - это минимум глупо...
Форум / Флейм анлимитед / Армия
Загрузка...
Быстрый вход: