Текущее время: суббота, 27 апреля 2024, 04:36
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#21 Ссылка на пост Добавлено:
mr.SHADOW, хм... Простите, что высказала свое мнение, пробудив тем самым такую бурю красок в вашем сознании.
я человек любящий смотреть, слушать и делать выводы из увиденного и услышанного, даже если это не задевает меня непосредственно. А еще я уверена в том, что если люди задаются каким-то вопросом, они уже подсазнательно подразумевают какие-либо ответы. :-)
#22 Ссылка на пост Добавлено:
Хм, ну надо и мне высказаться. Все-таки курсовую написала по этой теме (предмет - своременный русский язык), ибо считаю ее достойной изучения. И на сколько мне известно, не я одна выбрала язык падонкаф в качестве темы для курсовой на нашем потоке :-)
На том же удаффкоме вы найдете кучу ссылок на статьи в журналах по теме, где язык падонкаф рассмотрен с филологической точки зрения.

http://old.russ.ru/culture/network/20050523.html

http://www.utro.ru/articles/2005/05/17/438788.shtml

Итак мои тезисы, не вдаваясь в оценки "плохо-хорошо":

Язык в любом случае отражает состояние общества. Возьмем определенную часть этого общества - русскоязычных пользователей Интернета

В этом языке выделяем так называемый Сетеяз (все ИМХО, ЛОЛ и прочие сокращения, заимствованные из англоязычных чатов), сокращения, используемые в основном в смс для экономии символов и перешедшие в Интернет (тя, ся, мя, называеца), профессиональный сленг программистов и системных администраторов (русские словечки вроде "железо" вперемешку с англицизмами, частью обрусевшими), ну и собственно язык падонкаф

Язык падонкаф рассматривается с двух точек зрения

- как жаргон (назначение любого жаргона - языковое обособление какойлтбо группы от остального общества, в данном случае мы имеем дело с продвинутыми пользователями новых технологий)
в этом качестве он не опаснее любого другого жаргона, дейстующего в пределах ограниченной общности людей.
Но тут опасность именно в том, что разговаривать на этом языке начинают люди, к этим самым технологиям имеющие весьма опосредованное отношение, которые не подозревают, откуда это все пошло и что есть удаффком (проверено соцопросами).
Я вот не понимаю, чем этот жаргон, хуже воровского, который незаметно так (после того, как полстраны пересидело в лагерях) вошел в дотого широкое употребление, что у нас не стесняясь говорит на нем президент
Или чем хуже падонкафский язык жаргона светских салонов 19 века, который с великим русским языком обходился куда жесче, коверкая и внедряя галлицизмы, многие из которых сегодня используются как речевая норма

В общем, в широком распространении языка падонкаф тоже ничего страшного нет. Пройдет. Уже проходит. Русский язык все переварит... Может, даже обогатится

- албанский ззык как форма языковой игры, стеб если хотите. Читать Манифезд антираматности
ВЫВОД: оригинальность "перведов" сохраняется только при наличии строгой НОРМЫ, иначе игра лишается смысла.

Довольно-таки интересно было отслеживат этимологию каждого выражения (многое позаимствовано из литературы). Про оригинальную трактовку "преведа" не слышала - спасибо автору темы.

Ну, и если вдаваться в совсем уж филологические изыски, можно подумать о парадигме склонения слова "ржунимагу" и т д.

Пы. Сы. А вообще читайте Викепедию :-)... там много интересного про фидошников-кащенитов, с которых это все есть и пошло
#23 Ссылка на пост Добавлено:
Хоцца пишу, нехоцца нипишу... Very Happy

расслабляет...
#24 Ссылка на пост Добавлено:
Gretchen, с интересом прочитала ваше высказывание.Полностью согласна с тем,что сейчас действительно очень часто пишут курсовые и дипломники на филологических факультетах на данную тему.
Не могу сказать,что меня этот язык раздражает,иногда он к месту, иногда нет. Просто переодически надоедает его повсместное использование. Язык падонкаф без всякого сомнения является языком арго, то есть жаргоном, в данном случае это жаргонизмы присущие только интернету, да и то только самому удаффкому, который решил этот язык сделать чуть ли неинтернетовским.Жаргон-это не гут. пока данный язык используется только в интернете-это нормально, то есть не то что нормально,но не смертельно.А вот когда этот язык выходит за пределы используемой им группы,вот тут то и начинаются проблемы.Сейчас и так мало кто говорит на нормальном литературном языке,а скоро вообще говорить разучатся.Но влюбом случае,ничего особо страшного в этих преведах, медведах и красвчегах нет. Можно пережить.
#25 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:

Может, даже обогатится


Не обогатится. С тем же успехом можно смотреть мыльные сериалы, надеясь почерпнуть в них вдохновение для создания собственного фильма. Или ходить по улицам, всегда смотря под ноги, в надежде найти миллион долларов. В мире слишком много всего интересного, чтоб уделять внимание и время очередному жаргону под новым соусом.
Хотя, каждому - своё.
#26 Ссылка на пост Добавлено:
Laughing какая деградация? вы о чём?
Взъелись на бедный пАдонский йазыг, при том, что вас на нём разговаривать никто не заставляет.
Smile черезмерный пАдонский в каждом втором слове - это, конечно, перебор.
Но, вроде, никто не замечает и не возражает от слов "йа, сЦуко, Лол, Гы" итд)
При сим диалоге, который вы тут затеяли, вы забываете, что сами ча-а-астенько пользуетесь пАдонским лексиконом)
Человеку свойственно подражание =) и не надо говорить, что вас этим "заразили".
#27 Ссылка на пост Добавлено:
Честно говоря, я очень рада, что здесь его не используют, хотя сегодня становится все труднее найти форум где ты бы не наткнулся на эту вопиющую тупость и невежество. Меня уже просто трясет от всех этих "аффтароф", "криативоф", "превед кросавчегов", "ф бабруйсков", "кисоидов" и "зачотов" (не говоря уже о более грубых выражениях)! Ужасно! Как можно так коверкать язык, тем более такой богатый и красивый как русский? Порой я вообще не могу понять, что хотят сказать эти так называемые, падонки - настолько сильно испоганен их язык. Это абсолютное имбецильство! Хотя, сами они наверное так не считают, и следуют своей "железной" логике - чем больше правил русского языка нарушаешь - тем ты круче. ЛюдЯм небось больше не в чем себя проявить, вот они и выбирают такой идиотский и примитивный способ показать свою т.н. "оригинальность". Хотя на мой взгляд это лишь указывает на их полную деградацию. Надеюсь, что эта дурацкая мода скоро пройдет.
#28 Ссылка на пост Добавлено:
Ой, таки сколько негатива, и ради чего?

P.S.
#29 Ссылка на пост Добавлено:
mr.SHADOW, Wink нужно же хотя б кому-то выразить своё поддельное "фи" на эту тему)
хотя... бедный "превед" существует и никому не мешает)
Wink пусть каждый пишет так, как ему удобно... его ж всё равно поймут.
Rolleyes#2 не пишут же учебники на пАдонском... так что трястись не над чем.
#30 Ссылка на пост Добавлено:
Я, кстати, согласен с Aeterna, хотя, наверно, Cody также считает моё фи
Цитата:
поддельным
Angry
Находится на форуме, где широко, пусть даже не очень, используются подобные выражения для меня неприемлемо и те люди, которые выражаются иноязом чаще раза в неделю теряют мое уважение. Не считаю, конечно, что всё так глубоко, как думает Aeterna, наверное, нет никаких рассчётов про правила. Просто такая речь - первый признак конформизма.
#33 Ссылка на пост Добавлено:
Такая речь как мне кажеться возникла как дополнительное средство выражения и передачи коннотации в условиях текстового общения в сети. Говорить так устно- смысла нет никакого. Но в сети это может быть очень уместно.
#34 Ссылка на пост Добавлено:
Aeterna, думаешь, поможет? Я вот сомневаюсь. в интернете же вообще практически невозможно отследить.
Форум / Флейм анлимитед / Превед и лексикон
Загрузка...
Быстрый вход: