Текущее время: четверг, 18 апреля 2024, 20:46
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:


Уже давно хотела создать тему, но не знала, с чего начать. В итоге получился какой-то сумбурный гигантский текст. Прошу прощения.)

Тори Эймос (Myra Ellen Amos) – певица и пианистка с юга Америки. В первую очередь именно пианистка, чья музыка была сформирована не влиянием других музыкантов или увлечений, а только детскими переживаниями и их последствиями, чистыми эмоциями.

Официальный сайт: www.toriamos.com
Огромные архивы информации обо всех песнях и не только: www.hereinmyhead.com & www.yessaid.com
Хороший обзор дискографии >>
Видеоархив: http://toriamos-ru.rutube.ru
Частичный перевод автобиографической книги Тори: >>

Несколько слов от меня:
О Тори очень, очень трудно рассказывать, потому что хочется поделиться сразу всем, а этого хватит на целую книгу. Я узнала о ней из рассказов Нила Геймана и истории их знакомства. В серии графических романов "The Sandman" был персонаж Delirium. Тори узнала себя в нём, упомянула Нила в одной из песен и передала через знакомых кассету. При этом персонаж был создан задолго до того, как они стали известны.
"..Neil believes I'm more Delirium than Tori, and Death taught me to accept that..."

К самой Тори у меня противоречивое отношение. Очень люблю, но ещё нескоро по-настоящему услышу все её песни. Первые альбомы музыкально воспринимаются легче, но в них столько боли. А записанные после рождения дочери Таш люди до сих пор не приняли, считают спорными. Для меня они слишком взрослые. Наверное, что-то должно измениться для их понимания, потому что все они вдохновлены материнством.

В любом случае, это потрясающая исполнительница. В её песнях столько эмоций, что иногда их почти невозможно слушать. И одновременно в этом же можно найти настоящую поддержку.

Ниже краткие описания дискографии. В основном предыстории, потому что музыку бесполезно описывать. Первые альбомы – Тори наедине с фортепьяно, с 1998 года в звучание вплетаются электронные элементы, джаз, а в 2011 после всех экспериментов происходит возвращение к классике.

До сих пор толком не послушала более поздние записи, потому комментарии получились совсем поверхностными.

------

Тори родилась в семье методистского священника ирландского происхождения и женщины из народа чероки. Её детство прошло между двух огней. С одной стороны, передавшееся по материнское линии восприятие индейцев. С другой - ортодоксальная бабушка-христианка, говорившая об изначальном грехе женщин, внушавшая идею стыда. Это наложило огромный отпечаток на всё творчество Тори. Религия и образ женщины в её рамках – линия, объединяющая все альбомы, каждый из которых музыкально совершенно не похож на предыдущий.

Первым серьёзным шагом в мир музыки стала собственная рок-группа Y Kant Tori Read. Одноимённый провальный альбом был первой и последней работой, вдохновлённой чьим-либо творчеством (Led Zeppelin). Неудача помогла возникнуть настоящей музыке Тори.

О-миц
Продолжение смотрим в этой теме.
Последний раз редактировалось: Nia (3 окт 2011, 21:14); всего редактировалось: 4 раза
Форум / Music Reviews / Tori Amos
Загрузка...
Быстрый вход: