Текущее время: понедельник, 6 мая 2024, 02:58
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Давненько не было спортивных тем, так что начнем.
Боево́е иску́сство — это различные системы единоборств и самозащиты преимущественно восточноазиатского происхождения; развивались главным образом как средства ведения рукопашного поединка. В настоящее время практикуются во многих странах мира в основном в виде спортивных упражнений, ставящих своей целью физическое и сознательное совершенствование (с) wiki
В настоящее время широко распространен огромный набор различных боевых искусств, заниматься может практически каждый. Тогда как во времена наших родителей карате, к примеру, можно было заниматься нелегально и подпольно.

Я с конца августа занимаюсь ки-айкидо (др. название син-син-тойцу айкидо), успел побывать на двух международных семинарах: семинар Сэнсэя И.Н. Остроумова в Минске и Сэнсэя Кристофера Куртиса в Питере. Автором данного стиля является Коичи Тохей (20 Января 1920 - 19 Мая 2011) - единственный обладатель 10-ого дана айкидо, получившено данный ранг от его основателя Морихея Уэсибы. Стиль неагрессивен, основная задача - научит тело быть расслабленным и в то же время устойчивым и направленным. Кроме отличного настроения неплохо возвращает спортивную форму (2 семинара * 4 дня * 8 часов тренировок + обычное питание = потеря 6 кг веса). Заниматься можно в любом возрасте без ограничений.

В этой теме предлагаю обсуждать кто чем занимался/занимается, почему и какие имеются мысли по этому поводу.
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Лет эдак ..тцать назад пыталась освоить у-шу по книжке Very Happy Естественно ничего хорошего из этого не вышло, терпения хватило не надолго. Все-таки в этом деле нужен хороший наставник.
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Forest, по книжке в одиночку - сложно, если есть единомышленник - будет немного проще. Если поблизости нету залов у-шу - можно съездить для начала туда, где эти залы есть и позаниматься с тренером индивидуально (большинство клубов такие занятия предполагают). А далее - развиваться с партнером самостоятельно и выезжать на различные семинары именитых мастеров. Я знаком с одним чеченцем - он так занимается уже лет 5. От семинара к семинару. И результаты таких занятий вполне приличные.
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Niklauster, аватарка в тему Wink2 Как успехи? И еще хотела спросить почему именно ки-айкидо, какова цель твоих занятий?
#5 Ссылка на пост Добавлено:
Forest, занимаемся/развиваемся потихоньку. Сейчас нарыл кучу литературы по айкидо вообще и конкретно по данному стилю. На самом деле, выбор у нас небольшой, практикуют в Минске в основном Айкикай, Ки-Айкидо - не так распространено. Большой плюс в том, что травмирующие техники мы не используем - у меня есть кое-какие ограничения по здоровью и справку для допуска к занятиям могут и не выдать. Нравится, что много времени уделяется дыханию и изучению Ки. За эти несколько месяцев настрой стала намного более позитивным, изменения ощущаются буквально каждый день. Жалею только что не начал заниматься года два назад, кое-какие вещи не только из боевых искусств, но и просто из жизни осознались слишком поздно. А то, что мало занимаемся изучением "жестких" агрессивных техник, более применимых на улице, не смущает ничуть, с моей комплекцией закурить за год у меня спрашивают от силы пару раз Very Happy

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:

UPD: а фотографии с питерского семинара можно посмотреть здесь http://vk.com/album-197018_144570650
#6 Ссылка на пост Добавлено:
Niklauster, ясненько, спасибо за ответ Smile Фотографии интересные, чувствуется атмосфера мероприятия Smile
#7 Ссылка на пост Добавлено:
Я больше года занимался довольно агрессивным и травматичным стилем Кои но такинобори рю, отличная была школа. Занимался без какой-либо определённой цели, просто нравилось тренировать тело, чувствовать как после каждой тренировки возрастали скиллы ловкости, силы, выносливости и прочие. С тренировки уходил как заново родившийся. Через какое-то время исчезло чувство страха перед любым возможным огребанием люлей, и вместе с тем появилось отчётливое, адекватное понимание на что способно моё тело, а на что оно не способно, ну а тренер учил как с этим справляться.

Это вовсе не значит, что боевые искусства меня интересовали как таковые. В определённой степени - конечно, даже временами общался на форумах по БИ, но посвящать им сколько-нибудь заметную часть своей жизни я не собирался, достаточно было того, что я ими занимался в спортзале.

Самые интересные результаты для меня начались примерно через 10-12 месяцев - когда рефлексы уже были отработаны, начинались эксперименты с комбинированием ударов, выстраивании из них целых последовательностей, не давая сопернику взять ситуацию под свой контроль. Что меня, любителя Mortal Kombat, вообще вводило в экстаз. Отличное ощущение!

Потом был вынужденный перерыв, а потом - переезд. Как будет дальше, поживём - увидим. Smile
#8 Ссылка на пост Добавлено:
Miles, о данном стиле наслышан. Занимался часом не у Кочергина?

ЗЫ. Недавно шутку откопал в нете по поводу логотипа "карпов". Если карп стремится вверх по водопаду, то почему на логотипе он смотрит вниз? Very Happy
#9 Ссылка на пост Добавлено:
Niklauster писал(а):
Miles, о данном стиле наслышан. Занимался часом не у Кочергина?

Нет, конечно. Далековато он территориально находится.

Niklauster писал(а):
ЗЫ. Недавно шутку откопал в нете по поводу логотипа "карпов". Если карп стремится вверх по водопаду, то почему на логотипе он смотрит вниз? Very Happy

Да, я слышал об этом, прикольно подмечено. Smile Но вообще, как стиль боя, так и сам Кочергин - довольно неоднозначны.
#10 Ссылка на пост Добавлено:
То, чем занимался, боевым искусством считать не вижу возможным. Комплекс из АРБ и боевого самбо, с преобладанием последнего. Почему именно на самбо упор - там более серьёзная ударная техника. В спорте оно, вероятно, менее интересно, чем борцовские элементы, но в жизни более применимо, чем борцовская техника.

Вот боевые искусства в чистом виде как-то даже не понимаю, не говоря о занятиях... У нас слишком часто путают боевое искусство и единоборство. А делая выбор, практически приходится выбирать не только между техниками, но и между философиями. А всем ли эта философия нужна в единоборстве?..
#11 Ссылка на пост Добавлено:
Heydrich, верно подмечено. В силовых структурах, к примеру, обучают в лучшем случае единоборствам, но все чаще это ограниченный набор ударных техник, отточенных до автоматизма. И цель такого обучения - за короткий промежуток времени воспитать невероятную уверенность в себе. В "боевых" ситуациях бОльшая часть работы выполняется с использованием спецсредств. Как шутят рукопашники, для того, чтобы боец спецназа вступил в рукопашную схватку, он должен потерять автомат, нож, лопатку, найти пустую ровную площадку и точно такого же придурка на ней Smile.
Философско-эзотерическая составляющая БИ, естественно, нужна не всем, не у всех хватит терпения и желания постигать ее. Да и включение БИ в олимпийские программы, проведение чемпионатов мира и т.п. не лучшим образом отражается на их развитии, когда люди гонятся за результатами любым путем. Многие нынешние патриархи восточных боевых искусств четко разделяют спортивное направление и традиционное. На начальном этапе занятий соревновательный дух очень полезен, особенно для детей. Я сейчас регулярно участвую в проведении детских тренировок и время от времени меня посещает мысль, что для детей соревнования в айкидо были бы не лишними (кто не в курсе, О-Сэнсэй Морихэй Уэсиба запретил соревнования). Иначе большинство будет ходить только потому, что родители туда их приводят. На востоке с этим проще, потому что БИ часть их культуры, которую они впитывают с рождения.

Интересное видео нашел, финское искусство боя с ножом, по некоторым данным существует уже около 500 лет

Движения уж очень похожи на формы из кунг-фу
#12 Ссылка на пост Добавлено:
Niklauster писал(а):
Как шутят рукопашники, для того, чтобы боец спецназа вступил в рукопашную схватку, он должен потерять автомат, нож, лопатку, найти пустую ровную площадку

Уточню только: бой с ножом, лопаткой, дубинками и т.д. входит именно в программу самбо для оперработников. Да и в прикладных версиях АРБ использование подручных средств (вплоть до автомата) проходит именно как часть единоборства.

Что, по-моему, можно только приветствовать.
#14 Ссылка на пост Добавлено:
Niklauster писал(а):
https://www.facebook.com/video/video.php?v=3665535006229

На 1:09 впечатлило Rolleyes#2 Он жеж практически по другому товарищу зафигачил... и даже кимоно не прорезал!
#15 Ссылка на пост Добавлено:
Ура! Могу здесь писать.
А вот мой любимый вид спорта - бокс. Максимальный выброс энергии, адреналин, задействованы все группы мышц (вплоть до шеи), нужно быстро думать, успевать реагировать на удары противника и очень много стратегии (а они мне еще со времен Age of empires нравятсяVery Happy). Наверное, все это применимо к любым боевым искусствам, но бокс ближе всего по причине наименьшей замороченности. Что я имею в виду? А то, что там нет поясов, кимоно, пафосных философий познания внутренней гармонии и тд, охов-ахов и комбинаций, которые просто наизусть надо выучить для получение следующего пояса. Причем я не говорю, что мне все это дико не нравится. Напротив, очень увлекательно смотреть и весьма воодушевляет. Да и читать тоже. Особенно всякое типа "Кодекса самурая". Крайне занимательно! Но просто себя я в этой роли не очень представляю. А, и еще небольшой пунктик - не люблю боевые искусства, в которых валяются по полу. Facepalm Как-то через чур неэстетично.
#16 Ссылка на пост Добавлено:
xmx, бокс - любимый с точки зрения занятий или созерцания? Валяться на полу с навыками противостояния удушениям и захватам с болевыми контролями куда эстетичнее, нежели быть задушенным на этом самом полу или остаться с выломанной рукой/сломанной шеей и т.д. Достаточно однажды попасть в партер Smile
#17 Ссылка на пост Добавлено:
Niklauster, с точки зрения и того, и другого. Но могу посмотреть и чтонибудь еще. Нравится таеквондо, карате, муайтай и тп.
А "валяние по полу" я подразумевала то, которое является неотъемлемой частью самого боевого процесса. Как, например, самбо, дзюдо или бои без правил. Так сказать, где в обнимку кувыркаются и во-во как раз душатся, захватываются. Может быть, заниматься этим и увлекательно, но вот смотреть, по-моему, слегка нудно и, как я уже сказала, сама картина не воодушевляет. Если ты валяешься от того, что не удержался на ногах после удара, то это уже личное дело самого бойца и не является боевым приемом, которым надо любоваться Smile

UPD:
Niklauster писал(а):
Валяться на полу с навыками противостояния удушениям и захватам с болевыми контролями куда эстетичнее, нежели быть задушенным на этом самом полу или остаться с выломанной рукой/сломанной шеей и т.д. Достаточно однажды попасть в партер

Это, конечно, даже не обсуждается. Тут, как говориться, смотря с чем сравниватьSmile
Последний раз редактировалось: Syd (28 ноя 2012, 22:24); всего редактировалось: 3 раза
#18 Ссылка на пост Добавлено:
xmx писал(а):
Как, например, самбо

В самбо
xmx писал(а):
ты валяешься от того, что не удержался на ногах после удара


Т.е. "валяния на полу" в самбо приемом не являютсяWink2
#19 Ссылка на пост Добавлено:
Hedwig, я не совсем поняла. Может я неправильно выразилась, конечно. Попробую сформулировать по-другому. Мне нравится смотреть те единоборства, в которых весь бой происходит стоя на ногах Smile
В самбо, насколько мне известно, существуют определенные захваты и прочее, которые происходят в партере. Лично мне не очень такие бои нравятся. Даже если человек офигенно в этом самом партере умеет выполнять различные приемы и успешно из них "выпутывается". Просто както "не мое", как я уже сказала.

Я просто для противопоставления сказала, что если, груб говоря, кого-то нокаутировали и он упал, то не обязательно смотреть что там упавший внизу делает. А если хочешь посмотреть самбо, то придется смотреть и партер, который мне не нравится. вот, както так Smile

Niklauster, *вот глупый вопрос в голову пришел* кстати а как Стивен Сигал в айкидо котируется?? Он просто все, что я про айкидо знаю, и стало интересно, какая у него репутация как у спортсмена. А то вот Сталлоне явно не Рокки))
#20 Ссылка на пост Добавлено:
xmx, ну ясно)
Тут я скорее имела ввиду, что партер в самбо не настолько "запущен", как, например, в том же RAW. Да и измененные правила соревнований одиннадцатого года урезали время до поднятия спортсменов обратно в стойку)
Кстати, на занятиях мы работали исключительно в стойках, так что мне просто непривычно)
Форум / Хобби, увлечения, отдых и путешествия, спорт / Боевые искусства
Загрузка...
Быстрый вход: