Текущее время: понедельник, 6 мая 2024, 07:46
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#41 Ссылка на пост Добавлено:
Миц писал(а):
но на первом месте у меня по умолчанию Э

не, ФЭ или ВЭ подразумеваю что это ДВЕ СИЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ, а стоять они могут в любом порядке (в том числе и Э первая).

Я согласен что у тебя Э первая! Даже не сомневаюсь. Smile

Меня смущает В последняя. ЭВФЛ посмотрела? ну блин - если не уверена посмотри 2 воли и 4 воли описания на сайте. От Афанасьева.

Сильфе опытнее меня - так что она мб более права, но описание посмотри эвфл все же Smile Или 3-ей физики тебе "мало" все же? Если да, то тогда придется тебе быть ЭФЛВ... но последняя воля, блин. Не то чтобы это так плохо, но я плохо представляю себе конкретно тебя с последней волей.
#42 Ссылка на пост Добавлено:
Кстати, судя по Афанасьеву же, если кого-то смущает женское название типа - ВЭЛФ "Ахматова", то можно называть его и другим, даже более родным сердцу россиянина именем - "Лермонтов". Smile
#43 Ссылка на пост Добавлено:
Полезные ссылки, которые хороши для начинающих разбираться в психе-йоге:

Связь психософии и соционики (в том числе "перевод" одних аспектов в другие):
http://www.xn--h1aaracmczf9h.com/psihosofia_socionika.html

Про функции, приоритеты, значения соответственно 1, 2, 3, 4 приоритета... и ссылки на описания типов. Сами описания с сайта КАЛ, но в них еще есть ссылки на исходные описания самого Афанасьева... а вот они действительно ценны.
http://www.xn--h1aaracmczf9h.com/
#44 Ссылка на пост Добавлено:
Есть у меня теория, в общем-то довольно-таки созвучная с основными исследованиями, о том, что в принципе, в каждом положении каждой функции по ПЙ есть некие уникальные "плюшки", присущие этому и только этому положению функции. То есть это не в плане логика (например) сильнее или слабее, конечно чем ниже тем как ПРАВИЛО слабее - но есть определенные фишки которые может только, скажем 3-я, или 4-я. Из-за большей гибкости или наоборот жесткости...

В общем и целом это должны быть "смысловые" свойства для функций ПЙ. То есть что это ПО ИДЕЕ должно быть, по большому счету. Самые главные положительные качества, пусть даже потенциальные и не всегда проявленные, "смысловые", присущие этому и только этому положению функции

Итак:

4Э - Успокоят и отрезвят. Часто - сентиментальны. Умеют радоваться очень простым вещам и научить этому других (к примеру излечить 1Э от "опуханий гондураса").

4Ф - не дадут зациклиться на материальной стороне жизни, покажут, что именно больше всего ценно, важно, дадут вещам "наполненность". Зачастую, самые красивые люди, при приложении необходимого минимума усилий к внешнему виду расцветают на глазах - потому что Ф последний по значимости аспект для красоты (ИЗ АСПЕКТОВ ПЙ, вообще-то внетипно конечно), как ни странно...

4Л - укажут на необходимость прислушаться к авторитетным или, ещё лучше, компетентным в данном вопросе людям. Справедливо укажут на ограниченность системного подхода вообще. Наиболее умные - в том числе и примерно обозначат эти границы.

4В - снизят градус напряжения. Справедливо укажут на ограниченность личной ответственности за происходящее.




3Ф - Помогут ощутить значимость простых бытовых вещей. Спустят с небес на землю вопросом вроде "А чем у вас тут руки помыть?". Поднимут вопрос о личном пространстве. В идеале - сплав аскетизма с тончайшим эстетическим вкусом.

3В - отследят моменты где значимость личной воли переоценивается. Где люди думают, что нечто делается сознательно, а на самом деле это результат более глубоких закономерностей и не может изменяться произвольно. Точно отследят манипуляции чужой волей и помогут их осознать и предотвратить. Как никто другой могут понимать важность неприкосновенности личности, личной свободы воли.

3Л - соберут очень много информации, чтобы быть до конца уверенным в своих выводах. Очень часто большие эрудиты, так как чувствуют для себя необходимость знать много, чтобы иметь возможность понимать.

3Э - даст какой-никакой, но заряд энергии высшим функциям. Даст самому человеку сочетание эмоциональности и возможности отстраняться, воспринимая не личностно, а только объективно. И при хорошем овладении этим человек будет жить в гармонии чувств и разума.






2Л - беспартийны в своих взглядах, ничего не примут на веру просто так - ни потому что это укладывается в внутреннюю концепцию, ни потому что это авторитетное мнение. Не будут навязывать ни себе ни другим волю к системе. Вместе с тем сложат довольно-таки четкую и связанную между собой систему убеждений, независимую от мнения общества, большинства, окружения. Хорошие рассказчики, объяснители. Любознательны.

2В - последовательны, настойчивы в достижении глобальных и далекоидущих целей.

2Э - понимают других людей, сопереживают им и принимают их такими как есть, никогда не навязывая никому своей морали.

2Ф - крепки и при этом гибки. Сочетание практичности с разумным безразличием к материальному. "Я это умею - ну и пофиг".






1Э - только она может создать действительно принимаемую всем существом человека систему этических ценностей. Не ту, которой следуешь от безысходности и этической негибкости, не ту, которая состоит лишь из логических правил и рассыпается от первого прикосновения трудностей и не ту, которая загоняет человека в дикую несвободу - а принимаемую душой, от которой можно не отступать всю жизнь, и при этом чувствовать себя свободным человеком. (Сознательное принятие ограничений - тоже свобода)

1Л - только она может видеть мир как систему логических связей, абсолютно ничего не упуская из виду. Мир для нее - это огромное здание логики. Снабженный правильными аксиомами, такой человек имеет безграничные возможности для анализа окружающей действительности. Единственные создатели по-настоящему полного, систематического, насколько возможно - непротиворечивого мировоззрения.

1В - только она может решиться разбить привычные и зачастую лицемерные правила и требовать того, чего сама хочет. И у мира не будет другого выбора как выполнить эти требования.

1Ф - в идеале - сочувствие окружающему вплоть до физических ощущений. Вытягивание материального мира до уровня духовного (ибо духовность - внетипна!!)

***

Особенно в случае с 1-ыми, там я уверен что это именно так и должно быть. То есть именно в этом смысл (с остальными, 2-ыми, 3, 4 более понятно). А то можно подумать что 1Э - это только "заряжание эмоциями", 1Л - это только задротство и специализированный анализ (на самом же деле это МИРОВОЗЗРЕНИЕ в самом чистом виде), 1В - это выполнение всех своих прихотей вместо слушания себя и знания что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО надо, 1Ф - это мелочность, приземленность и замороченность на быте. Нифига.


P.S.: С другой стороны, то, что у каждой функции есть уникальные полезности, ярко проявляется, например в диалоге 1-ой и 2-ой одноименных функций (у одного собеседника, скажем, логика 1-я, у другого - 2-я). Это как правило конструктивное сотрудничество, именно из-за непересечения некоторых областей применения данных функций. Например - 1я логика излагает теорию, 2я указывает на слабые места. Или - 1я эмоция выражает свои жизненные установки, 2я показывает как это донести до людей и при этом их не обидеть.
Последний раз редактировалось: Quasar (17 янв 2012, 18:44); всего редактировалось: 3 раза
#45 Ссылка на пост Добавлено:
Дорогого товарища van'а выпинали из Бертье в "Августины" (ЛЭФВ) Very Happy

Чё за персональный блог получается, блин?!1 Very Happy Неужели никому совсем не интересно? Very Happy
#46 Ссылка на пост Добавлено:
Нашел довольно много разной информации, свидетельствующей о том, что ЛВЭФ (Эйнштейн) в психе-йоге - это тип, занимающий почетную роль, которую Гексли занимает в соционике: в него всех типируют тесты Very Happy
#47 Ссылка на пост Добавлено:
Пока что: мои предположения по типам некоторых музыкантов. Smile

Туомас Холопайнен - ЭВФЛ ("Пастернак"). В 1Э думаю сомневаться никто не будет. Больше никто такую цельную вселенную построенную целиком на чувствах не смог бы создать. Почему 2В и 3Ф... сложно объяснить, но вот мне кажется что именно в таком порядке (а как выглядит обратный порядок я объясню чуть ниже Smile ). Туомас уж больно цельная личность, чтобы была низкая воля. Его метания больше похожи именно на метания неустойчивой (как и все 3-и функции) Физики, никак не могущей найти свое место, свою гармонию, свою красоту. Плюс, с низкой волей в одиночку сложно бы было дойти до подобных глубин, до которых он дошел. У низких воль обычно более насущные, более конкретно выраженные переживания... далеко не "боль всего мира". Ну... или такие, но до которых дошел уже путем следования за чьими-то мыслями и чувствами. Последняя остается логика, ну и ну ее нафиг. Именно там ей и место, ибо наш мир, ИМХО, излишне даже на ней строится.

Тарья Турунен - ЭФВЛ ("Пушкин"). А обратный порядок 2-й и 3-й функций у нас выглядит вот так. Она 1Э тоже явно, как не пытается строить из себя 1Ф, чувствуется что это немножко не ее, и естественная она в другом... Физика там тоже высокая, отсутствуют метания и переживания по этому поводу в глобальном плане, как у Холопайнена, судя по интервью, возникает впечатление такого человека, который сдержанно уверен в материальной стороне жизни. (Не имеется в виду "как заработать денег" и прочая хрень... просто ощущение что человек "нормально соприкасается с реальностью". Чего никогда нельзя сказать о низких физиках...) Почему низкая воля и именно 3-я? Ну... я сужу по некоторым общим подмеченным вещам. Во-первых, я помню она говорила, что когда она одна, ей ничего не хочется делать. Потом... я не знаю как это объяснить но очень зато хорошо знаю это по себе. Зачастую в интервью она говорит что-то от чего чувствуется, что она "знает как правильно, как нужно поступать, какой следует быть", именно вот с таких позиций. Я знаю что это больше всего похоже на 3 Волю, потому что чтобы выжить, 3-ей Воле НУЖНЫ знания, как правильно, как хорошо, иначе её будет постоянно расшатывать из стороны в сторону... Ну и раздвоенность, ощущающаяся от человека, от неё в гораздо большей степени, чем от того же Туомаса, но.... при этом это не выглядит как неискренность. Скорее, как привычка прятаться, ставшая естественной... А это - даже в первоисточнике написано - самый верный признак для 3В. С позиции именно логики я не помню чтобы что-то было от неё, поэтому логике достается последний пункт.

Анетт Ользон - ВЭФЛ ("Толстой") или ВЭЛФ ("Ахматова"). Я больше склоняюсь к 1-му варианту, но так как не могу объяснить, то оставлю оба как варианты. А вот у неё Воля аж первая. Smile Объяснить мне сложно, скорее объясню через то что эмоцию я конечно там вижу тоже высокую, но она 2-я точно... на 1-ю не тянет ну совсем. И воля низкой у нее быть не может (потому что имхо на такие прорывы иначе она была бы неспособна), поэтому она оказывается 1-ой. Smile

Что-то у нас все низкие логики. Возьмем для разнообразия демиурга немножечно другой вселенной. Smile

Арьен Лукассен (Ayreon, Star One, Guilt Machine и куча других проектов) - ЛЭВФ ("Паскаль"). Он тоже творит свою вселенную, но он более спокойный внешне, из-за чего предположу что всё-таки там 1Л - по другому принципу, значит, его вселенная создается. Smile Но эмоция тоже высокая, потому что вопросы поднимает он очень глобальные. С 4В он бы не осилил такое количество проектов, так что мы получаем именно такую расстановку функций. Smile

Про других не берусь утверждать, т.к. типирование по психе-йоге вещь более трудная, чем по соционике. Кого-то когда-то типировал, но доводы сейчас не помню, как и большинство типов. Помню, Элиза Мартин у меня попадала в ЭФВЛ тоже. Остальное не помню, поэтому врать не буду.
#48 Ссылка на пост Добавлено:
КСТАТИ. Еще про Анетт - вот помните были разговоры про нее, что она прекрасный рассказчик, что она умеет очень лично донести смысл каждому человеку... так вот, ЭТО ВСЕ КАК РАЗ И ЕСТЬ признаки именно 2Э (а не первой). Именно у нее такое стремление разделять эмоциональное поле с другими. Отнюдь не у 1Э.

1Э как раз эмоциональный тиран Laughing 3 разделять она будет другое, а Э свою будет диктовать другим, считаясь с чужим мнением лишь в определенных ею же самой заранее случаях)
#49 Ссылка на пост Добавлено:
попробую предположить что Вибеке Стене - ФВЭЛ ("чехов"). Физика первая, это чисто по ощущениям от человека, от того какая она внешне, на сцене и на фото. Эмоцию не мог долго определить, просто вот сейчас прошла мысль, что вот же оно! что голос при 3Э будет вот именно в точности такой, по крайней мере это было бы очень логично. Гротескно, преувеличенно холодный (вспомним склонность любой 3-ей функции к яростному самоотрицанию), отстраненный, и из под этого иногда пробиваются порывы страсти и тепла. И при этом эта "холодность" создается с такой неуемной энергией... в общем тот самый разрыв шаблона - огромное количество силы и при этом она вся идёт в отрицание... Smile
Форум / Хобби, увлечения, отдых и путешествия, спорт / Психософия (психе-йога)
Загрузка...
Быстрый вход: