Текущее время: понедельник, 6 мая 2024, 00:08
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
поскольку цивилизованные Запад и Европа слоупочат и тянут с подписанием смертного приговора интернету, обратимся к странам, в которых нечто похожее уже начало выкашивать целые доменные зоны.

11 января Президент Республики Казахстан подписал Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам интеллектуальной собственности". изменения вступили в силу 31 января. согласно внесенным изменениям, ужесточается наказание за размещение нелегального контента в любом виде на любом сайте в любой доменной зоне, действующей на территории Казахстана. вначале нарушителей планируется предупреждать, а потом штрафовать.
по факту вступления в силу владельцы казахстанских ресурсов не стали никого дожидаться и попросту отключили свои сайты. в список почивших ресурсов вошли два крупнейших торрент-трекера и два крупнейших медиапортала. вся остальная зона .kz на очереди. владельцу одного из порталов вручена повестка в суд. видимо, показательная. бей своих, как известно.

как выяснилось, нескучно и у братьев украинцев. медным всяким накрылся ресурс ex.ua. не будучи знакомым с сабжем, могу лишь судить по настроению знакомых украинцев, испытывающих не самые веселые чувства.

SOPA начала наступать.
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Об ex.ua
Цитата:
сотрудники правоохранительных огранов изъяли 200 серверов с общим объемом нелегального контента более 6000 терабайт
Это астрономический объем данных, к вашему сведению. И не весь контент был пиратским. На рутрекере существует практика удаления торрентов по запросу правообладателя. Похоже, не сговорились.
Цитата:
Ресурс был одним из самых популярных в Украине, занимая от 15% до 25% всего внутриукраинского трафика.

Цифра тоже внушающая.

Ситуация неоднозначная со всеми этими запретами. С одной стороны пострадают обычные пользователи. И я сомневаюсь, что все ринутся покупать лицензионные диски. С другой стороны такая встряска обязательно простимулирует создание нового более изощренного и безопасного протокола для файлообмена как бы это не нравилось власть придержащим.
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Империя наносит ответный удар.

Если кто следит за событиями в мире, то должны понимать - уже минимум несколько лет идет по нарастающей противостояние между интернетом и общественными институтами. То, что свободу в интернете рано или поздно начнут душить было понятно уже давно.
#5 Ссылка на пост Добавлено:
Niklauster писал(а):
И я сомневаюсь, что все ринутся покупать лицензионные диски.

И я тоже!

А вдруг все просто станут меньше "потреблять" музыку и из-за меньшей доступности для скачивания - будут относиться к ней больше как к искусству, более трепетно (снова) воспринимать её? Тогда будут убиты сразу два зайца - и музыка станет снова волшебством, и копирасты будут сосать... себе... лапу Smile

не хочу сказать что она сейчас не волшебство, просто поднимались же темы вида "Потребление музыки"... по этому и сужу. Ну плюс собственные ощущения.
#6 Ссылка на пост Добавлено:
веселый апдейт. один из двух прикрытых трекеров ВНЕЗАПНО ожил как нив чем не бывало.
ни сообщений, ни анонсов, ничего. как будто на мэйнтенанс отключался.
будем следить за развитием событий.

апдейт: снова лежит Smile
#7 Ссылка на пост Добавлено:
Что-то мне все это как-то мимо. Я собираюсь жить в более цивилизованной стране, чем эта, в конечном итоге, с другим отношением к потребительству в плане музыки, фильмов и т.д. С другим уровнем ассортимента на полках магазинов, с быстрым появлением новинок любых жанров и любой популярности. С айтьюнзом каким-нибудь, на крайний случай. Ну и с другим уровнем зарплаты. И 10-20 у.е. за компакт я как-нибудь должна пережить).
#8 Ссылка на пост Добавлено:
А-миц писал(а):
чем эта

чем Казахстан или Беларусь?
#9 Ссылка на пост Добавлено:
Злобный Телепузик писал(а):
чем Казахстан или Беларусь?

чем Казахстан или Беларусь.
#10 Ссылка на пост Добавлено:
Quasar писал(а):
- будут относиться к ней больше как к искусству, более трепетно (снова) воспринимать её


Ну да, новый альбом Ранеток скачать нельзя будет, и прекрасные композиции Ранеток превратятся в Искусство и Волшебство...
#11 Ссылка на пост Добавлено:
Ehwas писал(а):
Ну да, новый альбом Ранеток скачать нельзя будет, и прекрасные композиции Ранеток превратятся в Искусство и Волшебство...

нет, просто народ забьет на ранеток и всякое УГ и будет покупать ту музыку которая реально того стоит Smile
#12 Ссылка на пост Добавлено:
А-миц, к сожалению, не готов поддержать. какой бы моя родина ерундовой ни была, я таки ее люблю.
#13 Ссылка на пост Добавлено:
Quasar писал(а):
нет, просто народ забьет на ранеток и всякое УГ и будет покупать ту музыку которая реально того стоит

а как же девочки, дергающие мам/пап за штанины/юбки и ноющие "мамапапа купи диск ранеток!"? (Мне сложно представить себе более взрослого человека, желающего приобрести их диск)

Злобный Телепузик, у меня такой привязанности нет, так что все круто.
#14 Ссылка на пост Добавлено:
Quasar писал(а):
нет, просто народ забьет на ранеток и всякое УГ и будет покупать ту музыку которая реально того стоит


ну, честно говоря очень странный вывод. Музыка (как и книги, и фильмы, и другие медиа-продукты) разные нужны и разные важны. И Сумерки, и Ранетки, и Донцова, и Коэльо - дело не в качестве-не качестве, а целевой аудитории. Другое дело, что "искусством" и "волшебством" труднодоступность товар не делает. Вкус не может формироваться только на качественном и хорошем, а воспитывается только путем сравнений и при возможности выбора.
#15 Ссылка на пост Добавлено:
я придерживаюсь мнения, выраженного Николя.
народ найдет новый способ расшаривать копирайтовый контент.
придумают новый протокол или что-нибудь в духе.
тягу к халяве не победить.
#16 Ссылка на пост Добавлено:
Злобный Телепузик, в этом плане я тоже согласна с Ником. Я старый пират, и не знаю слов любви *тут в меня летят старые ботинки и штаны, тухлая картошка, гнилые помидоры, бутылки из-под виски и рома, но я грациозно уворачиваюсь*. Вообще, мне нравится мнение Касперского по этому поводу:

"Один знакомый француз прекрасно сказал: «В торренте висит фильм. Если я его скачаю – я преступник. Если нет – я идиот». Законы вроде SOP’ы делят мир на преступников и идиотов. Не кажется ли вам, что в консерватории что-то не так?"
http://eugene.kaspersky.ru/2011/12/05/polnaya-sopa/
#17 Ссылка на пост Добавлено:
Ehwas писал(а):
Другое дело, что "искусством" и "волшебством" труднодоступность товар не делает.

Не делает, но иногда, скажем так, она может помочь понять. Smile

Ehwas писал(а):
Вкус не может формироваться только на качественном и хорошем, а воспитывается только путем сравнений и при возможности выбора.

Нуууу я бы не сказал что он прямо так жестко зависит от количества прослушанного. Более того, мне кажется что может быть и наоборот (ну а если не может - то по крайней мере точно есть чувство что прямая зависимость отсутствует).
#18 Ссылка на пост Добавлено:
Ehwas, Кашпировский гений, чо там.
насчет старого пирата ты отлично подметила. я от себя добавлю еще пиратство на модеме 56К.
это было дюже круто. а они всерьез надеятся прикрыть пиратство в оптоволоконный век?

апдейт по ситуации: сегодня отключились сервера крупнейшей "смотрелки" Казахстана kiwi.kz - локального аналога youtube.
сайт еще есть, но видео смотреть уже нельзя.
#19 Ссылка на пост Добавлено:
Злобный Телепузик писал(а):
это было дюже круто. а они всерьез надеятся прикрыть пиратство в оптоволоконный век?

Ну да, когда мптршка качалась часами - я прекрасно помню то время. Ну да, она была ценной, та мптршка, и разница была вот в чем (кстати к теме, которую поднял Квай) - было меньше возможности пробовать что-то новое, именно из-за траты времени. Раньше приходилось спрашивать у знакомых - у тебя есть то-то и то-то, такой-то жанр, такой-то фильм.

Сейчас заходишь на рутрекер, выбираешь тему, например, какой-нибудь экспериментальный рок с элементами джаза из Норвегии, и вперед. Не понравилось - стер. Я себе слабо представляю, чтобы за всё, что я послушала в целях эксперимента и ознакомления, я потратила деньги. Я бы давно обнищала при таком раскладе Very Happy

Подобная свобода дает главную возможность: пробовать, выбирать. Я прекрасно помню статьи в стареньких журналах, когда появились мптри, какая это была радость и революция Very Happy Уже было понятно, к чему это все приведет. Помню хвалебную оду пиратству, "своим личным радио" и винампу в "Домашнем пк" за 95ый или 96ой год - блин, такое сейчас даже представить забавно))

Мне, честно говоря, даже любопытно, откуда у наших ровестников эти темы, которые я и на нашем форуме встречала, и на других - купить свежий сиди, засунуть первый раз диск в муз.центр, вааах, валшыбство полилось в уши. У меня лично были кассеты - а потом сразу mp3, потом флаки Confused Просто по времени так совпало. С фильмами-то другое дело, лицензионка на кассете-или на-дивиди в красивой коробочке всегда грела душу=)
А вот программы... Ууууй не, тут даже и лица приличного строить не получается - качать, только качать. Иначе никакой работы Very Happy
#20 Ссылка на пост Добавлено:
У меня несколько лицензионных DVD и CD "Пикника", которые я не задешево купила на концертах. Муз.центра у меня нету, вот и пылится лицензионная коробочка с буклетом и голограммкой где-то в шкафу, а из колонок льется обычный mp3 с битрейтом 320 kbps.

Ehwas писал(а):
Я себе слабо представляю, чтобы за всё, что я послушала в целях эксперимента и ознакомления, я потратила деньги. Я бы давно обнищала при таком раскладе Very Happy

Тотальный ППКС, если я бы покупала диски хотя бы моих любимых исполнителей, а не вообще всех, то я все равно ходила бы без трусов. Зато с лицухаме

Ehwas писал(а):
откуда у наших ровестников эти темы - купить свежий сиди, засунуть первый раз диск в муз.центр, вааах, валшыбство полилось в уши

Не, ну как бы если есть на чем слушать и за что купить - да ради Бога, наслаждайтесь. Я не догоняю темы просто купить СD для коллекции. И он стоит себе на полке. Для коллекции. Просто на полке.
Форум / Техника, интернет / SOPA, PIPA, ACTA и иже с ними
Загрузка...
Быстрый вход: