Текущее время: среда, 24 апреля 2024, 18:26
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
Метки:
Итак, наиболее талантливый/близкий/лучший?
Илья Кормильцев (Nautilus Pompilius, Урфин Джюс)
20% [ 5 ]
Виктор Цой (Кино)
12% [ 3 ]
Юрий Шевчук (ДДТ)
0% [ 0 ]
Армен Григорян (Крематорий)
0% [ 0 ]
Борис Гребенщиков (Аквариум)
8% [ 2 ]
Эдмунд Шклярский (Пикник)
4% [ 1 ]
Константин Кинчев (Алиса)
0% [ 0 ]
Вадим и Глеб Самойловы (Агата Кристи)
4% [ 1 ]
Маргарита Пушкина (Ария, Автограф, Мастер, Маврин, Кипелов)
12% [ 3 ]
Леонид Федоров (АукцЫон)
0% [ 0 ]
Гарик Сукачев (Неприкасаемые, Бригада-С)
8% [ 2 ]
Андрей Макаревич (Машина Времени)
8% [ 2 ]
Янка Дягилева
4% [ 1 ]
Егор Летов (Гражданская Оборона)
4% [ 1 ]
Сергей Троицкий "Паук" (например, just for lulz, тащемта)
0% [ 0 ]
Ваш вариант
16% [ 4 ]
Всего голосов: 25     Список голосовавших
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Давно интересует статистика мнений. Пребывая уже шесть лет на Найткоме, я знаю, что основной костяк составляют люди, слушающие зарубежную музыку и мало кто любит отечественных производителей. Но многие из нас росли под музыку Наутилуса, Цоя, ДДТ, ранней Арии, Пикника и т.д. Поэтому в сабже, полагаю, более-менее шарят все.

Сейчас многие не признают "русский рок" как жанр, подразумевая убогость исполнения, плохое качество записи (или, как сейчас модно говорить, сведения), скудные голосовые данные вокалистов и прочее. Однако на что всегда опирался русский рок? На тексты, на стихи. У кого-то это социальщина, у кого-то лирика, у кого-то сатира, у кого-то мистика, но, как ни крути, основа - тексты. В связи с этим и опрос, а желательно и обсуждение, кто же, по вашему мнению, лучший среди авторов?

Критериев никаких - хоть субъективные, хоть объективные, выбор за вами. Одна просьба - отвечать, не ориентируясь на географическую привязку групп, т.е. если Наутилус - представитель свердловского рок-клуба, а Пикник - ленинградского, не стоит проявлять патриотизм Smile

______________________________________________________________

Те, кто меня более-менее знает, в курсе, что мой идеал песенной лирики - Эдмунд Шклярский, постоянный участник, вокалист и гитарист группы Пикник. Витиеватость текстов и завораживающие рифмы его стихов вряд ли кто-то для меня переплюнет. Но свой голос отдаю Илье Кормильцеву, написавшему львиную долю текстов для Наутилуса. Здесь и лирика, и социальщина, и сатира, и драма... В общем, на любое настроение. На его счету также литературные переводы многих зарубежных авторов: Бегбедера, Паланика, Клайва Льюиса, Ника Кейва даже, кое-что из Толкина и пр.

#2 Ссылка на пост Добавлено:
Мне, как правило, лирика в русском роке нравится еще меньше музыки. Заткнулся
Любимых "поэтов" нет особо, вот особенно нелюбимых могу выделить - Макаревич и Шевчук. К остальным отношусь по большей части нейтрально. Голосовал за Кормильцева.

Добавили бы в опрос Наталью О'Шей - ее лирика, на мой взгляд, куда поэтичнее, чем почти все, кхм, творчество людей, представленных в этом списке.
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Shinigami, ну какбэ Наталья О'Шей пишет и поет в совершенно другом жанре и для другой аудитории, поэтому в список кандидатов она ну никак не вписывается Smile
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Че, я бы голос за нее и отдала, появись она в опросе) А так - БГ. Вот я балда, а проголосовала-то за Макаревича >_<
#5 Ссылка на пост Добавлено:
Мне, конечно, тяжело судить - в общем-то, мало того, что я русский рок не особо люблю, так меня и аргумент "на этом росла" не спасает. Ибо я как раз росла на Kiss, Iron Maiden, Uriah Heep и Van Halen, то есть мое соприкосновение в сабжем произошло уже в очень сознательном возрасте, и в итоге не сложилось.

Но для статистики, есть однозначно нелюбимый автор - Пушкина. Сколько раз сталкиваюсь, столько раз хочется конкретный фейспалм сделать (извините, если кого задело). Голосовала за Сукачева - он, во всяком случае, мне в некоторой степени интересен.
#6 Ссылка на пост Добавлено:
Даже не знаю, кого лучше выбрать - Цоя или Гребенщикова. Smile Проголосовала все же за второго^^ "Знаю" его с глубокого детства, и поэтому его песни - это что-то особенное у меня.
#7 Ссылка на пост Добавлено:
Из-за того, что я лох забыла вчера Костю Кинчева и с помощью DaedR'ы добавила его сегодня, голоса Ehwas (М.Пушкина) и InfiniteDarkness (Макаревич) сдвинулись на строчку вверх, вследствие чего братья Самойловы и Сукачев получили по халявному баллу. Приношу свои извинения Shy
Последний раз редактировалось: Aermessy (19 апр 2012, 13:44); всего редактировалось: 1 раз
#8 Ссылка на пост Добавлено:
Aermessy, а я не поняла, что это за глюк Rolleyes#2 Вот интересно, нельзя ли обнулить опрос...?
#9 Ссылка на пост Добавлено:
InfiniteDarkness, нет, теперь твоя карма - любить Сукачева Very Happy
мая бабушка курит трубку! трубку курит бабушка мая!
#10 Ссылка на пост Добавлено:
Cailleach писал(а):
Но для статистики, есть однозначно нелюбимый автор - Пушкина.

Несмотря на зашкаливающее количество пафоса, она, тем не менее, не скатывается до уровня "Это дракон, ужасный дракон, а это эльф, прекрасный эльф." Ранние альбомы Арии мне очень нравятся, даже при учете множества тривиальных штампов. Даже поздние песни, типа "Беспечный Ангел" или "Потерянный Рай", пусть и заезжены в своей банальности, но все-таки здоровские.

А-миц писал(а):
Че, я бы голос за нее и отдала, появись она в опросе)

Так-то можно и Любашу запихать, которая для Пугачевой писала =) Мельница - ни разу не русский рок, это фолк, причем по стилю даже не славянский, а европейский.
#11 Ссылка на пост Добавлено:
Ладно, Самойловы тоже няши. С удовольствием до сих пор слушаю старую Агату (насквозь передранную с Кьюр и подобной музяки)
#12 Ссылка на пост Добавлено:
Aermessy писал(а):
"Это дракон, ужасный дракон, а это эльф, прекрасный эльф."


Ух ты Very Happy Это у кого такое было? Аж даже захотелось послушать, приколоться. Эпидемия что ль?
#13 Ссылка на пост Добавлено:
Cailleach, утрированно, да Smile Ну вот, навскидку, что гугл первым выдал:

И попал в Волшебный Лес
Речка бежит,
Но время не ждёт -
Мой дракон из лазури
Несёт меня вперед.
#14 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Aermessy, я это, без сарказма спрашивала Smile Правда надо приколоться, заслушать ченить Very Happy
#15 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Cailleach, кстати, фразой про прекрасного эльфа обычно описывают в интернетах лирику NW =) Как правило, это те люди, для которых Тарья и Анетт - одна и та же тетка, а дальше Wishmaster'a альбомы не прослушаны )
#16 Ссылка на пост Добавлено:
Хм, а может стоит добавить Макса ИвАнова (Торба-на-Круче и сольно) - имхо, один из наиболее интересных современников (особенно сольные песни)? Или голосовалка только за старожилов?
#17 Ссылка на пост Добавлено:
Проголосовал за Пушкину....всё таки тексты арии и кипелова мне ближе остальных
#18 Ссылка на пост Добавлено:
Varro, он уже не влезет в список Smile Ну и какбэ "ваш вариант" предполагает ответ в комментариях, т.к. кроме указанных авторов есть Васильев, Шахрин, Кортнев, Федоров (Текиладжаз), Башлачев и др., которые также весьма уважаемы, но тогда список "кандидатов" будет длиной в полстраницы =)
#19 Ссылка на пост Добавлено:
За Борисыча! Его тексты интересно расшифровывать.
#20 Ссылка на пост Добавлено:
Mielikki, Silvering, БГ раньше был весьма хорош, загадочен и психоделичен, сейчас он, да и многие другие авторы, стали мейнстримом, что не всегда хорошо.
Форум / Music Reviews / Поэты русского рока
Загрузка...
Быстрый вход: