Текущее время: понедельник, 6 мая 2024, 11:18
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
Метки:
Итак, наиболее талантливый/близкий/лучший?
Илья Кормильцев (Nautilus Pompilius, Урфин Джюс)
20% [ 5 ]
Виктор Цой (Кино)
12% [ 3 ]
Юрий Шевчук (ДДТ)
0% [ 0 ]
Армен Григорян (Крематорий)
0% [ 0 ]
Борис Гребенщиков (Аквариум)
8% [ 2 ]
Эдмунд Шклярский (Пикник)
4% [ 1 ]
Константин Кинчев (Алиса)
0% [ 0 ]
Вадим и Глеб Самойловы (Агата Кристи)
4% [ 1 ]
Маргарита Пушкина (Ария, Автограф, Мастер, Маврин, Кипелов)
12% [ 3 ]
Леонид Федоров (АукцЫон)
0% [ 0 ]
Гарик Сукачев (Неприкасаемые, Бригада-С)
8% [ 2 ]
Андрей Макаревич (Машина Времени)
8% [ 2 ]
Янка Дягилева
4% [ 1 ]
Егор Летов (Гражданская Оборона)
4% [ 1 ]
Сергей Троицкий "Паук" (например, just for lulz, тащемта)
0% [ 0 ]
Ваш вариант
16% [ 4 ]
Всего голосов: 25     Список голосовавших
#21 Ссылка на пост Добавлено:
Aermessy писал(а):
т.к. кроме указанных авторов есть Васильев,

В метро ехал и тут как яблоко на голову - как же ж без Васильева Very Happy

Ну раз так - то выделю вышеупомянутого ИвАнова (пусть не так много песен как хотелось бы, но и то, что есть - бывает настолько точно, да еще при этом красиво и эмоционально), Васильева (пусть и не всеми песнями проникся, но есть очень цепляющие); из списка выделю Янку (пронзительная и очень тяжелая лирика) и Самойловых (как где-то про них написали "они попытались перепеть "The Cure", но сделали это настолько неудачно и бестолково, что у них получилось что-то свое, новое, интересное, и практически не имеющее аналогов).
#22 Ссылка на пост Добавлено:
Нет моего идола и кумира, перед патретом которого курю я фимиам Sad

Голосовал за Дягилеву.
#23 Ссылка на пост Добавлено:
Нравится мне "арийская" лирика Марго Пушкиной, но Арию я в целом люблю, это единственная представительница рашн рок мьюзик, которая слушается мною, так сказать, всерьез.Very Happy

А проголосовала я за Цоя.
Может быть, потому, что этот случай уникален. Обычно в песнях для меня музыкальная составляющая куда важнее "текстовой". Песни же Цоя (те, которые я люблю) я люблю, в основном, за лирику.
Чем цепляют меня его стихи?.. Удивительным переплетением глючности с простотой, пафоса с убойной меткостью лаконичных образов, отстраненности с пронзительностью. При этом думаю, что лирика Цоя выстреливает именно в сочетании с его вокалом. Таким же отстраненным и пронзительным.
Идеальной иллюстрацией для всего вышесказанного, на мой взгляд, служат "Песня без слов", "Кукушка", "Последний герой", "Печаль" Smile
#24 Ссылка на пост Добавлено:
Здесь же нельзя выражать резкую критику, да? Карается горчичником? Ну ладно...

Большинство перечисленных авторов, признаваясь честно, воспринимать не могу совершенно. О'Шей - тоже. В те годы, пока она ещё была Николаевой - да. Но не как О'Шей.

Проголосовал за "ваш вариант", имея в виду Ревякина (Калинов Мост).
#25 Ссылка на пост Добавлено:
Цой, к слову, вполне может служить наглядным образцом русского рока 80-х, т.е. именно того, на чем русский рок и зиждился на протяжении почти 20 лет: стихи. Цой - это, мягко говоря, простейшая музыка, три аккорда, что называется, вокальные данные далеки от высоты, порой голос Цоя натурально превращается в бубнеж, но тексты - это именно ОНО. В самую точку, кое-что - в самую душу. Цинично прозвучит, но может даже и хорошо, что он так рано ушел - сегодня он либо пришелся бы не ко двору, оставаясь в своем стиле, либо стал бы кем-то вроде старшего брата Сплинов и/или рядовым зубром отечественной рок-сцены (какими стали Бутусов и БГ, например).

Очень вовремя прикрыли лавочку Самойловы. Если "Триллер" был еще хорош, то "Эпилог" самим своим названием подтвердил содержимое - вода водой.

К Дягилевой у меня до сих пор двоякое отношение. Стихи у нее режут все нутро, я не выдерживаю больше 4-5 песен подряд - даже при хорошем настроении сразу вспоминается все дерьмо, приключившееся за жизнь Smile

На всякий случай поясню, почему не стала включать в список БИ-2 и Бутусова. Лева и Шура достаточно давно на сцене, с конца 90-х, и лирика у них хорошая (местами так точно), но слишком мало в БИ-2 именно от российской музыки, все буржуйством отдает (не в плохом смысле). А тексты сольного Бутусова - это сплошная калька с Нау и БГ. Умелая, слушабельная, но не торт.
#26 Ссылка на пост Добавлено:
Бенуа Хершлаг писал(а):
Нет моего идола и кумира, перед патретом которого курю я фимиам

Ха... Это пять! Very Happy Пожалуй это и есть лучшая песня из всего "русского рока"! Шутка конечно... Но доля правды в ней необычайно высока.

Не знаю почему, но лично для меня, 90% т.н. "русского рока" не слушабельно вообще. Ибо такое ощущение, что эти "музыканты" - лишь поэты, которые пытаются писать музыку к своим стихам, а у них все никак не получается (хотя вообще лучше писать стихи к музыке). Ни толковой мелодии, ни аранжировки, все как-то сыро и серо. Есть конечно и исключения, но их очень мало. Посмотрел сейчас, что у меня есть из русской музыки "рокаваг'а направления", итого ~ 15 песен. И то, они скопились за несколько лет, и то это группы типа БИ-2, смысловых галлюцинаций, т.е. те, которые стали хоть какое-то внимание уделять самой музыке.

Проголосовал за наутилус. И не из-за лирики, а просто так, потому, что из этого списка отношусь к их творчеству лучше всего. Были бы БИ-2, проголосовал бы за них. Или за Васильева.

З.Ы.
Допускаю, что мой кругозор в области "русского рока" довольно узкий, и я просто что-то упустил, но пока по-настоящему чего-то интересного для меня очень и очень мало.
#27 Ссылка на пост Добавлено:
MW871, Пикник и Крематорий весьма и весьма большое значение придают музыке. У первых и мелодия, и аранжировки и, с середины 90-х, отличное качество записи, нет сырости и блеклости. У Крема все то же, разве что меньше разнообразия, но у них изумительная скрипка.
#28 Ссылка на пост Добавлено:
порезал лог чата от соционики и фейспалмов Эв по этому поводу Very Happy. Что я там говорил:

пусть будет Цой - он наиболее отчетливо нравится. Ибо эпохален и судьбоносен имхо

у него такие тексты, которые - ИМХО - максимально отражают суть эпохи и при этом... ну, как-то они не заумны и не перенасыщены ненужными и неясными метафорами
в них нет игры слов ради игры слов...
хотя - мб он не один такой, еще раз - я не всех слушал
#29 Ссылка на пост Добавлено:
Тема отличная. Дариэль Месси ака Мирабилис как всегда радует тетю Изю. Kissing
Я скажу как на духу, но гусский гок никогда не котировала в принципе. И гусских поэтов-песенников тоже. То есть я всех этих бг, юш, вц, ит и прочих гейниев никотировала ни как поэтов, ни как композиторов, ни как исполнителей. Мне они все казались дюже серыми, безголосыми и, как бы это сказать, популистскими что ли... Разумеется, у меня есть папочка с песнями аквариума, ногу свело, цоя, би-два и пр, но это, скорее, самое что ни на есть избранное, хитовое и всем известное.

Виктор цой подавился мацой, как скажет Эргил. Он безусловно нетипичен и уникален, но вот любовь к творчеству группы кино у меня закончилась, не успев толком начаться. Периодически слушаются Кукушка, Группа крови и еще чота. И то, не оригинал, а кавер-версии из трибьюта.

Но. Среди всех представителей россиянский и снг-овской рок музыки есть паря, который напрочь снес мне башню навек. Это Александр литвинов в миру и Веня дркин на сцене. Помер, к сожалению. Пример лично для меня чистого концентрированного таланта без каких-либо уступок моде, слушателю или самому себе. Я первой услышала его Матушку Игуменью и...иииии...и усё. Его умение именно ИСПОЛНЯТЬ по-моему не переплюнул еще никто. Он не просто что-то невразумительно бормочет под однообразные переборы, чем грешат если не все, то овер 50 проц. деятелей современной рок-сцены, а устраивает настоящее шоу, сидя на стуле в латанных трениках на каком-нибудь квартирнике в ебенях.
Потом были Мария, Маргарита, Бубука, Anno Domini, Бесимся и проч. И вот каждая песня - это феномен. Удивительно шизоидная, но в тоже время точная и образная лирика, складывающаяся во вполне представляемый фантастический мир, сходный с романами Бориса Виана, картинами Пикассо и Петрова-водкина, а также имеющий непередаваемый вкус мужественности и некоей брутальности, которую я лично коитрую пипец как. Ясность и хитовость мелодии вкупе с потрясающими импровизациями и интерпретациями самого автора дает ту самую свежесть, необычность и кристальную чистоту, которой, имхо, лишены все остальные рокеры, имеющие налет какой-то потасканности жизнью, пробега и общей темой непонятой гениальности.


Кстати, совсем забыла Ольгу арефьеву. У нее тоже творчество если не гениальное, но не заезженное. Война, пошла на..., По дороге в рай, Эй, ухнем и пр. весьма заслушиваемые песни. Хотя я больше люблю ее как вокалистку, нежели как композитора. Я считаю ее гениальной исполнительницей.
#30 Ссылка на пост Добавлено:
Aermessy, тогда может посоветуешь какой альбом пикника лучше послушать? Дискография у них уж больно обширная. Мощность и поэтичность текстов волнуют меньше всего. Красота и "складность" музыки на первом месте.
Isa la Belle писал(а):
Виктор цой подавился мацой, как скажет Эргил. Он безусловно нетипичен и уникален, но вот любовь к творчеству группы кино у меня закончилась, не успев толком начаться. Периодически слушаются Кукушка, Группа крови и еще чота. И то, не оригинал, а кавер-версии из трибьюта.

Вот кстати никогда не понимал, что такого в Кино? Никогда не нравилось почти все их творчество, а уж когда находились любители попеть их песни под гитару, так вообще сие действо какое-то "неприятное чувство" вызывало. Единственное исключение - спокойная ночь. Быть может потому, что музыку к этой песне уж больно хорошую написали. Но и то, "в живую" она мне нравится гораздо больше в исполнении Бутусова, нежели Цоя. Когда послушал лайв с Цоем, был удивлен насколько сыро, некачественно и блекло эта песня была исполнена.
#31 Ссылка на пост Добавлено:
MW871, если по складности и интересности, то "Говорит и Показывает" (До Содома Далеко - моя любимая песня, пожалуй), "Королевство Кривых", "Стекло" и "Египтянин". Музыкально самый необычный альбом - "Пить Электричество", но он нетривиален настолько, что его не всегда включают в офиц. дискографию, да и издавался он как подарок поклонникам между основными пластинками.

Isa la Belle, за Дыркина люто бешено плюсую Smile Он здорово владеет, как бы правильно выразиться, искусством словесности. У него до изумления просто обычные слова складываются в точные образы и картинки в голове. А еще у Дыркина очень артистичный голос, ему в разговорном жанре спокойно можно было работать.
#32 Ссылка на пост Добавлено:
MW871 писал(а):
Вот кстати никогда не понимал, что такого в Кино?

Полтора три аккорда и тексты, адаптированные под среднестатистического восьмиклассника. Кому шансон слушать западло.
#33 Ссылка на пост Добавлено:
А мне, пожалуй, ближе всех Константин Никольский. Конечно, кому-то он может казаться зацикленным, занудным пессимистом, но всё-таки, имхо, у него очень душевные, чистые, глубокие, погружённые в самое «ядро» жизни тексты, голову над ними ломать не надо, мне нравится его слог, хорошо его понимаю. И музыке он уж точно уделяет немало внимания.
#34 Ссылка на пост Добавлено:
Endorfinn, в голосовалке был Никольский, кстати Smile Я заменила его Кинчевым Shy
#35 Ссылка на пост Добавлено:
Кинчев, имхо, тоже достойный кандидат: он, безусловно, будоражит голову яркими, завораживающими образами, неизбитыми метафорами, особой поэтичностью, но Никольский бьёт в самое сердце.
#36 Ссылка на пост Добавлено:
Heydrich писал(а):
Полтора три аккорда и тексты, адаптированные под среднестатистического восьмиклассника. Кому шансон слушать западло.

Ну про тексты я так может и не скажу (потому, что не слушал и не вникал), но музыка и исполнение оставляет желать лучшего. Вот уж честно, не знаю почему, но кино у меня ассоциитуются с этим. Вообще многое из русского рока ассоциируется с этим. Понимаю, что это стереотип, но тем не менее
#37 Ссылка на пост Добавлено:
MW871, говнарями вполне можно обозначить энный процент поклонников Арии, Кипелова, Алисы, КиШа, ГрОба, Кино и Коррозии Металла, но в те времена, когда начинали свой творческий путь Бутусов, Гребенщиков, Шклярский, Федоров, Григорян etc. - и слова-то такого еще не было Very Happy Почти все современные "арийцы" и "кишовцы" - говнари, это инфа 146%, сама видела Smile

#38 Ссылка на пост Добавлено:
Aermessy, картинка класс! Very Happy Сферический русский рок в вакууме.
Aermessy писал(а):
Бутусов, Гребенщиков, Шклярский, Федоров, Григорян etc

Видимо в силу определенной специфики творчества, данные исполнители не снискали большой любви у широких масс любителей русского рока. Что впрочем скорее хорошо Wink
А вообще, уже можно исследования и диссертации писать на тему "За что должно быть стыдно русскому року или сущность и проблема говнарства на Руси" Laughing
Форум / Music Reviews / Поэты русского рока
Загрузка...
Быстрый вход: