Текущее время: пятница, 26 апреля 2024, 06:07
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Все время, когда я думаю об институте, студенческой жизни и т.д., мне становится не по себе. Хотелось бы узнать, каково это - быть студентом, а то пугалки учителей и одноклассников уже просто надоели и хочется узнать подробности из первых уст Smile Интересует всё - как поступать? Сложно ли учиться? Что такое сессии? Я в этой теме полный ноль Very Happy
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Kate_Moondance, почитай эту тему http://www.nightwish.com.ru/forum/viewtopic.php?t=214 и ты найдёшь ответы на все свои вопросы Wink2 Very Happy

А так...студентом быть круто! Я вот уже аспирант и теперь скучаю по студенческим годам. Сейчас всё по-другому, сам могу преподавать у студентов *уже занимался этим будучи магистром*
#3 Ссылка на пост Добавлено:
О, материала на начало учебного года хватит! Thanks)))
#4 Ссылка на пост Добавлено:
ShadowWolfSmith, еще больше жути нагнал! Very Happy
#5 Ссылка на пост Добавлено:
Главное, поступить туда, где учиться тебе будет действительно интересно и не в тягость. А не то всё прекрасное студенчество превратится в хождение по мукам что я на себе во всю ощущаю Very Happy
#6 Ссылка на пост Добавлено:
Вот я тоже всё переживаю-переживаю... Всё-таки новый этап в жизни... Но я не одна такая, и это радует Smile
#7 Ссылка на пост Добавлено:
Поступать: Было сложно. Сейчас - не знаю.
Учиться: На школу не похоже. Много на самостоялово отводится. Если не запускать и не растить хвосты, то ничего особо сложного не будет.
Сессия: Сессия - интересная штука. И жопа, и не жопа одновременно.
А так - неплохо было.
#8 Ссылка на пост Добавлено:
Эх, быть студентом может быть здорово, а может и не очень. Главное, не судить о вузе сразу же. Я, например, первые две недели была очень расстроена, что поступила именно туда, куда поступила. Но уже потом начались и предметы поинтереснее и задачи посложнее, появилась парочка хороших людей, с которыми было приятно поговорить, вот я и втянулась.
#10 Ссылка на пост Добавлено:
очень многое зависит от вуза. Лично мне есть что рассказать, ох как ееесть, но рассказ долгий Rolleyes#2 Very Happy
#11 Ссылка на пост Добавлено:
нелюблю свой универ, но чёрт побери, последний учебный год, дальше год диплома, а я буду скучать по студенческим беззаботным, безответственным денькам. в этом году буду ходить максимально часто и впитывать в себя, как губка весь кайф пар, лекций, семинаров, клаузур и прочей бесячей фигни. а когда буду прогуливать, буду ценить каждый миг этого безпоследственного прогула Cheesy
#12 Ссылка на пост Добавлено:
А я только во втором ВУЗе поняла, что такое студенческая жизнь! В первом универе все было как-то серо, блекло, неинтересно и проходило мимо. А сейчас не скажу, что бесконечное веселье, но пары гораздо интереснее а преподы харизматичнее. Но я стала находить даже какую-то романтику в библиотеках, студенческих кофейнях и клубах, ярмарках и вечеринках... А еще скидки на все - от транспорта до билетов в музеи... Smile Даже заморочки в сессию воспринимаются как-то легче Very Happy
#13 Ссылка на пост Добавлено:
*~Northern Star~*, дай-ка отгадать, с чем это связано? Very Happy Думаю, что не ошибусь, если с его местоположением!))
#14 Ссылка на пост Добавлено:
Mielikki писал(а):
Думаю, что не ошибусь, если с его местоположением!

Очень даже может быть))) Но точно сказать не могу))
#15 Ссылка на пост Добавлено:
Yksittainen писал(а):
ShadowWolfSmith, еще больше жути нагнал!

а еще больше хотите? из аспирантов и в преподы )))
Если вспомнить былые подвиги:
Поступать: меня миновала система ЕГЭ. Поэтому жестокий конкурс на вступительных вузовских экзаменах. Нервотрепка за бюджетное место. В итоге прошла.
Учиться: Первый месяц прострация на тему - а шо это? А потом становицца пофигу. Учишь к семинару что-нибудь, в тему поддакнешь, дополнишь и ты на хорошем счету у препода. Можно ничерта не знать по придмету, но таким макаром быть в числе якобы лучших)
Сессия - лакмусовая бумажка как прошел семестр. Если дурью не страдать то и сессия не будет тяжким грузом.
Но вообще от преподов может многое зависеть. Есть такие у который ВСЕГДА сдают с первого раза только 5-7 человек из группы.
#16 Ссылка на пост Добавлено:
Сразу учитесь быть ответственными и отвечать за свои поступки,потому как слушать бредни загулявшего студента,что он бедный-несчастный-пожалейте его - хочется сразу послать нах.Гуляете - гуляйте,бухаете-бухайте, что хотите делайте, только не думайте,что потом ваши проблемы будут решать преподаватели.
А в общем не так уж страшно в институте, даже интересно,особенно в старых, с историей)
#17 Ссылка на пост Добавлено:
Вообще говоря не вижу особенно ничего хорошего в нашем высшем образовании. Качество его удручающее. Зато мозги студентам полоскают просто великолепно. Мне кажется если бы я сейчас ещё раз поучился бы так, как я учился, у меня бы не выдержало здоровье просто. С таким стрессом может справиться только молодой организм. И даже ему это на пользу не идет.
Количество академических часов у нас выше всех разумных и необходимых норм. Ни в одном западном вузе нет столько пар. Там в неделю может быть пар столько, сколько у нас в день. Кроме того мне кажется отношение к студентам как к духам бесплотным, это исключительное ноу хау отечественных технических вузов.
Пойдя учиться по части культуры я до сих пор не могу привыкнуть к тому, что к студентам относятся как к живым людям, а не как к солдатам стройбата.

Я понимаю конечно, почему выпускники так гордятся своими университетами. Особенно технари. Это того же рода солидарность что и служивших/воевавших, или у отсидевших - кто не бы тот будет, кто был тот не забудет. Я там был и остался в своем уме - посмотрим как у тебя получится.
А на самом деле радоваться то нечему. Врагу не пожелаешь сдавать теоретическую механику Александру Фёдоровичу Максименко. Ничего крутого в том, что у меня это когда-то получилось нет. Гордиться этим, всё равно что гордиться пережитым изнасилованием.
Солидарность подогревается ещё и достаточной универсальностью подобных опытов. Сопромат есть сопромат. Детали машин есть детали машин. И в каждом вузе есть препод наводящий леденящий ужас на студентов. Байки про сопромат мало отличаются по сути от баек про политруков или шансона.
Фигово только то, что высшее образование превратилось в какой-то обряд инициации.
#18 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil, Ergil, вы мой идол, ей-богу. Оборжалась на постом. Напишу своё.
Поучившись, хоть и недолго, в заграницах, я приехала в полнейшем опупении. Настолько то, что "там" и то, что "здесь" не имеет точек не то что пересечения, но даже соприкосновения. У нас - это какой-то казеный дом со всеми его отличительными чертами и необходимыми атрибутами ( правильно Эргил сказал - как тюрьма или армия ) - тоскливые, безликие преподы, читающие материал по бумажке, написанной еще во времена ИХ студенчества, и это еще в лучшем случае, а в худшем - читающие из КНИГИ (!!!) и заставляющие писать под диктовку лекции. Полное отсутствие дидактических, раздаточных или наглядных материалов, в том числе слайдов, карт, цветных плакатов ( и это при том, что интерактивных досок нет разве что в туалете ), само отношение к студентам как к людям не то что второго - третьего сорта: любой, начиная с технички или буфетчицы, может тебя обругать, не принять вещи в гардероб, выгнать из аудитории, если ты вдруг решил посидеть за столом, а не притулившись к лестнице на первом этаже, какие-то маразмирующие преподы, которым по кайфу измываться над учениками, крича, морально унижая, а то и оскорбляя прямым текстом и вовсе нелестными эпитетами, какое-то ахтунговое количество дерьма, которое нужно прочесть, выучить, сдать. Общая атмосфера как в карцере из фильма Зеленый Слоник.
В Германии я впервые за свои годы увидела нормальный учебный процесс, когда в университет идешь не с полпинка, храбро говоря себе - ну, еще один день, а потом еще - и пятница и можно отдохнуть от этого п""дострадания. Нормальных преподов, умеющих увлечь своим предметом и не выглядящих, как выкидыши профессора Амбридж, куча свободного места и времени, что ты не надрываешься, как проклятый, решая никому не нужное гуано.
Для меня, к примеру, это стало почти что откровением. Вот так.
#19 Ссылка на пост Добавлено:
Я из тех, кого называют "вечный студент". Вот честно признаюсь, у меня аж три незаконченных образования, но мне отчего-то не стыдно Confused Потому как первый раз я поступила, что называется, под диктовку. Нет, конечно, здорово, что, наверное, бывают такие целеустремленные молодые люди, которые заканчивая школу уже точно знают, где хотят учиться, чем заниматься и т.д. Но, как мне кажется, таких не то, что единицы - таких просто капли в море. На деле школьника выбрасывает во взрослую жизнь непонимающим и неподготовленным. Я вот не представляю, как можно в 16 лет понять, чего ты хочешь от жизни. В итоге очень часто сфера - это выбор скорее родителей, чем самого "ребенка".

Во всяком случае, у меня так было. Поступила я на бухгалтера. Проучилась через аццкое нимагу полгода, а потом забрала документы и совершенно не жалею. Потому что мне хорошо даются математические науки, но мне настолько скучно, настолько я все это делаю с помощью ненужного мне же в первую очередь насилия над собой, что... в пень. Второй раз благополучно поступила на экономиста. Продержалась год. В третий раз уже пошла, куда взяли - на товароведа. Три месяца. Родители считают, что я бесхребетная и не знаю, чего хочу. А на деле мне просто невыносима была атмосфера какого-то постоянного принижения. Когда сдаешь зачет или экзамен, а препод тебя даже не слушает - ему не интересно; потом с кислой рожей ставит тройбан со словами "что-то ничего вы не рассказали" и швыряет зачетку. Я никогда не пойму этого отношения к человеку, который фактически находится в данный момент в зависимости. Какое-то злобное наслаждение от того, что студент слабее.

Единственное хорошее, что я могу сказать - однажды у нас семестр преподавал приглашенный в Москву швед-культуролог. Собственно, к нему я и дала деру на платные курсы, и была-таки счастлива. Мне не выдали диплом, у меня только лежит бумажка, гласящая о том, что я три года "слушала" занятия, но вот честно: за это время я узнала в разы больше, чем за все то время, что торчала по институтам. И опять же отношение: не было такого, что преподаватель зачитывает нудно материал по бумажке и торопится свалить скорее - нет, он сам был настолько увлечен тем, что рассказывал, ему было так важно послушать то, что мы думаем о значении Римской Империи в мировой культуре или там о вкладе Тарковского в русское кино...

Я сейчас не пытаюсь сказать, что высшее образование никому не нужно, берите пример с меня (упаси вас кто угодно от такого). Просто образование не должно быть насилием, доводящим до того, что после защиты диплома вылетаешь из университета с воплем "наконец-то!". Студенческое время должно быть счастливым, а не напоминать каторгу.
#20 Ссылка на пост Добавлено:
Estelle писал(а):
Сразу учитесь быть ответственными и отвечать за свои поступки

а еще бы лучше чтобы уже в школе этому учили =/ Знаю, что малореально. Но так хочется...
Форум / Флейм анлимитед / Студенчество
Загрузка...
Быстрый вход: