Текущее время: суббота, 4 мая 2024, 13:47
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#21 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil писал(а):
Врагу не пожелаешь сдавать теоретическую механику Александру Фёдоровичу Максименко


Мы, похоже, один и тот же ВУЗ закончили. Действительно, ему не пожелаешь сдавать, или вообще с ним еще раз встречаться. Этот человек, кхм, перевернул мой наивный детский мир, когда в конце консультации по термеху полез ко мне целоваться.

Кстати, все, чему меня научили в универе, оказалось по большей части бесполезным. Когда я пришла устраиваться в контору по специальности меня спросили только о том, владею ли я автокадом (в котором нам надо было на зачет нарисовать гайки) и маткадом ( который мы изучали еще хуже автокада) и никого абсолютно не интересовала теория, которую вдалбливали 5 лет.

И у нас такие преподы, которые честно заявляют: "Мы не хотим вас учить, вы -наши конкуренты".
#22 Ссылка на пост Добавлено:
Про конкуренцию я тоже слыхал, не помню только от кого. Кроме того Макс ведет только на трубе. Вы вероятно тоже с трубы? А на счет целоваться так это я ему, как мужчина мужчине возможно извиню, если вы мне вышлете пару своих фот.
Вы, судя по указанному возрасту, учились у Чёрного Макса уже после внедрения балльной системы и вероятно не застали его на пике могущества. Бальную систему ввели ещё на моей памяти у младших курсов - меня она не коснулась. Тогда ещё все возмущались (хотя должны были порадоваться за молодежь), что перваки сдают термех по баллам без проблем - если все коллоквиумы стоят, этого уже хватало чтобы получить тройку автоматом.
Я пересдавал термех раза три-четыре в каждом семестре. По сути почти все кого отчисляли с факультета отчислялись из за термеха.

Я между прочим видел человека, который открытым текстом послал Александра Фёдоровича на три буквы и, по слухам, ещё и высказал ему всё, что о нем думает.
#23 Ссылка на пост Добавлено:
В дополнение к сказанному Ergiloм, добавлю, что смысл высшего образования в настоящее время под очень большим вопросом. По сути дела наукоёмкие отрасли уверенно потеряны или сломаны, а барыжить в 2% много ума не надо.
#24 Ссылка на пост Добавлено:
WerhfWolf писал(а):
смысл высшего образования в настоящее время под очень большим вопросом

потому что ЕГЭ и коммерческие места сделали вышку самим собой разумееющимся.
#25 Ссылка на пост Добавлено:
Небольшой крик души:
Я жутко боюсь своего учебника по философии!
Толстенный томик "Classics of western philosophy", 1300 страниц мелким шрифтом.
Еще и на английском.
Боже Rolleyes#2
#26 Ссылка на пост Добавлено:
Нормально че. Недавно как раз думал купить историю философии Рассела. Учебникам по философии радоваться нужно. Не редко студентов просто заставляют читать оригиналы. В Саратовской консерватории точно такая практика - там учебников в библиотеке по философии нет. Есть только оригиналы.
#27 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil писал(а):
Учебникам по философии радоваться нужно

Это смотря каким. Я вот три семестра проучился на философском факультете БГУ и для себя четко уяснил - если есть возможность читать оригиналы, то лучше читать их. Это стоит того. Нужно ведь понимать, что учебники по философии - это дидактика, т.е. лишь описание философии, а не сама философия.
Конечно, всех книг не перечитаешь. Помню, препод по логике как-то советовала первым делом проверять в книге список литературы. Ссылка на авторитеты - немаловажная часть научного исследования. После смотреть содержание, перечитать введение и заключение, где должны быть сформулированы основные посылки и выводы. А потом уже читать саму книгу. Если, конечно, желание не отпало.
#28 Ссылка на пост Добавлено:
Учебники я считаю это для того, чтобы понять что из первоисточников тебе хочется почитать. Читать всё подряд же не будешь - это излишне. Я обычно когда сажусь за первоисточник уже хорошо представляю о чем пойдет речь и что будет доказываться.
#29 Ссылка на пост Добавлено:
мой "учебник" есть собрание оригиналов в кучу, не обольщаемся Very Happy
#30 Ссылка на пост Добавлено:
Собрание оригиналов в кучу называется библиотека.
#31 Ссылка на пост Добавлено:
Видимо, это просто хрестоматия с отрывками.
#32 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil, ко мне можно на ты Smile он ведет теперь не только у трубы, еще у механиков и у разработчиков. Я как раз разработку и закончила.

Да, у меня с первого курса была уже бальная система, в принципе, она и спасала от таких историй про пересдачи по 3-4 раза. В большей части случаев, тройка гарантирована, если ты ходил на пары. С недавних пор у нас ввели обязательное посещение всего и вся и новое супер-правило "не больше одного долга, который должен быть пересдан до начала следующей сессии". Наши два замдекана уже упиваются дарами, которые им несут студенты-двоечники.
#33 Ссылка на пост Добавлено:
Ну в мое время пересдавать по три раза термех было скорее правилом. Так как пересдачи принимает вся кафедра к тому же - пересдачи совершенно объективны. Маляревская к примеру вообще принципиально не ставит людям у которых принимала до этого менее двух раз. Иными словами она ставит только на третий. Она мне сама это сказала - я попал к ней на вторую пересдачу подряд и она мне ошибочно поставила, думая, что я уже в третий раз. Речь естественно идет о тройках. Как говорил Макс - "На пять я сам не знаю."

Раньше давали пересдавать два долга до начала следующей сессии но это правило всегда было резиновым, то сокращаясь до одного, то наоборот разрастаясь до трех. Грамотный студент ещё весьма заранее запасался справкой и продлевал себе сессию. Деканат трубы закрывал глаза на откровенно липовые справки. Можно было прийти в медпункт и попросить дать справку. Они звонили в деканат и спрашивали Черепа - "Тут один просит справку - можно дать? Вы согласны?", Череп соглашался и всё.
#34 Ссылка на пост Добавлено:
Думала, написать сюда, или в тему про ахтунги по учебе...
Кто со мной общался, знает, как я ненавижу свой институт. Часто возникает ощущение, что здесь делают все, чтобы усложнить жизнь и вытрепать нервы. Да, ничего хорошего за почти 4 года я здесь не увидела, ни одного хорошего дня вспомнить не могу. И я такая не одна.
Тем не менее, пары я не прогуливаю (с этим строго), всегда стараюсь готовиться по полной, хотя мне это серьезно в тягость, никакого интереса. Бывают депресняки и прочее. Не бросаю, образование же надо получать, удавалось все тянуть более-менее хорошо. Времени большени на что не хватает (плюс, вторая смена, шестидневка). А сейчас, на 4 курсе поставили нам на основной предмет (немецкий) одну преподавательницу... И я уже паниковать начинаю. Она меня отчислит, вполне возможно, уже бывали случаи. Я ничего не знаю, ничего не умею, неправильно себя веду и вообще не достойна учиться в вузе. Да, ок, супер-знаниями не блистаю, бывает и лучше, и хуже.
У меня после каждой ее пары голова кругом, настроение в минус и даже разговаривать ни с кем не хочется. Как с этим справляться, еще не сообразила. Если эта дама и правда доведет до крайности, я просто с ума сойду от осознания, сколько времени и сил было потрачено впустую, сколько я себе во всем отказывала, и ради чего...
Последний раз редактировалось: Cosmic_Cat (11 сен 2012, 15:33); всего редактировалось: 1 раз
#35 Ссылка на пост Добавлено:
Levuar, пиндец, какие ужасы!
С конфетулями к завкафу и в приватной беседе сообщи, что ты лично платишь деньги/за тебя платит государство не для того, чтобы какая-то иван иванна тебе трепала нервы и отравляла жизнь. Или пригрози нажаловаться в ректорат. Они этого страсть как не любят, предпочтут отделаться малой кровью.
Я, честно говоря, охереваю от таких преподов, которые гнобят студентов. А отчислить тебя за что она может? Вот гадство, я вся киплю!!!
#36 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Не бросаю, образование же надо получать

Кто вам сказал такое? Можно не получать. Армия не грозит, можно сколько угодно специальность менять.
#37 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil писал(а):
Учебникам по философии радоваться нужно.

Ага, а также книгам по матану, дифференциальной геометрии и программированию. Это я к тому, что мне сегодня щедрая библиотека выдала аж 1 (одну!) книгу - сборник задач Демидовича по матану. И более ничего вручать не собирается. Самые удачливые получили по четыре книги. Приобретать недоставшееся - слишком накладно, да и не все легко найти в продаже, а читать все это с экрана, боюсь, даже привычной к чтению с компьютера мне будет сложно. Confused
#38 Ссылка на пост Добавлено:
Я последние два года в институте не брала ни одного учебника. Преподы как правило сами не знают ничего за рамками собственных лекций, поэтому доп материал спрашивают по минимуму, либо не спрашивают вообще.
#39 Ссылка на пост Добавлено:
InfiniteDarkness, а нам учебники просто необходимы, ибо дополнительный материал нужен не только на экзамены, но и просто на пары (это благодаря новой модульно-рейтинговой системе).
InfiniteDarkness писал(а):
Преподы как правило сами не знают ничего за рамками собственных лекций, поэтому доп материал спрашивают по минимуму, либо не спрашивают вообще.

Не спорю, многие преподаватели так и делают. Но для других предметов нужен хоть какой-то материал, если, конечно, рассчитывать на оценку повыше удовлетворительной.:-)
#40 Ссылка на пост Добавлено:
Misty, мда, жосский у вас институт =/ Я при всем своём раздолбайстве на фоне остальной группы умудряюсь сойти за ботана Very Happy

У нас рейтинговая система была только по матану, иначе его бы вообще никто не сдал. В принципе, неплохая вещь для тех, кому надо просто получить "корочку", а таковых сейчас очень много. А вот тем, кому нужны хорошие отметки, приходится действительно пахать.
Форум / Флейм анлимитед / Студенчество
Загрузка...
Быстрый вход: