Текущее время: пятница, 29 марта 2024, 02:24
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#21 Ссылка на пост Добавлено:
ShadowWolfSmith, что-нибудь наснимали?)) Хотелось бы посмотреть)
#22 Ссылка на пост Добавлено:
[the sky above us]

В воскресенье мы были на iamthemorning в КЦ "ДОМ". Мои ожидания были самыми светлыми, но они так или иначе столкнулись с барьером реальности, а этим волшебным вечером реальность полностью растворилась в море необыкновенной музыки, уюта и человеческого тепла. Зал оказался таким маленьким, что сразу вспомнились актовые залы в школе, но потом я удивилась этой ассоциации, ведь в тех школах, с которыми сталкивалась я, залы значительно больше. При этом не было ни тесноты, ни сутолоки, напротив, это дало небывалый домашний эффект, на который также повлияла и общая прекрасная атмосфера заведения, и интеллигентная молодая публика, и, конечно, наша компания из шести человек, которая заняла практически целый ряд. ^^ На сиденьях поклонников группы ожидали разноцветные шарики со светодиодами (мой синий, впоследствии утащенный домой, до сих пор светит мне из угла напротив кровати), поэтому вместо криков восторга можно было красиво помахать шариком (а еще пообниматься с ним и поразгадывать, как он горит и кто до такого чуда додумался).
iamthemorning отыграли два часа, если не побольше, исполнив свой пока единственный альбом "~", несколько новых композиций и пару каверов в особой манере Марьяны. Что это за манера, может понять только тот, кто сам бывал на их концертах или хотя бы имеет представление о чувстве юмора этой девушки. (: Кстати говоря, сама Марьяна утверждает, что их песни "о боли и смерти", да и объективно они не самые веселые на Земле, но а) лично для меня это музыка редчайшей чистоты и эстетики и б) каким-то особым образом на живых выступлениях царит такая атмосфера, когда все слегка навеселе без вина и грибов. Без преувеличения самый комфортный в душевном плане концерт, на котором приходилось бывать. Далее: я и раньше это подозревала, но теперь убедилась, что чем меньше масштаб события и меньше людей, тем лично мне лучше. А под музыку iamthemorning в таких обстоятельствах начинаешь чувствовать себя собой даже больше, чем обычно. Их творчество в целом обладает свойством проникать глубоко и сливаться с чувствами, не меняя их радикально в одну из сторон, а скорее позволяя посмотреть вглубь себя. Именно поэтому они никогда не надоедают, будто подстраиваясь под тебя самого, и почти каждый раз в той или иной песне слышишь новые отголоски, настроения и музыкальные моменты.
Два часа прошли как 15 минут, концерт больше походил на сон, просыпаться не хотелось. Шарики натурально создавали эффект ночников, а на черных полотнах за сценой висели серебряные звезды. Сюжетом сна была музыка. Вживую она оказалась не лучше и не хуже, скорее просто другой. Марьяна, не обладая очень мощными вокальными данными, мастерски владеет голосом, который ведет за собой слушателя по питерско-исландской улице грёз. Музыканты также были на высоте, полностью передавая многогранное, детализированное полотно дебютника. Особенно нас заинтриговал ударник в шапке, сидевший в прозрачной "коробке", чтобы у нас "не потекла кровь из ушей", цитируя Марьяну. У него забавная манера участвовать в разговоре с помощью инструмента: бах! бах! - и всё ясно. Пару раз что-то говорил Глеб, сидевший за роялем, но 99% общения с залом досталось хрупкому сердцу группы в белом платьице. Когда Марьяна попросила слушателей передавать вопросы на записочках, я поняла, что взять с собой пустую открытку было мудрым решением, хотя у меня вопросов как раз не было, была несколько месяцев вынашиваемая благодарность. Некоторые же оторвались по полной программе, но ответов не получили. А концерт в Минске был пообещан через десять лет (ага, так мы и поверили).
Из новых песен захватила дух "to human misery", возможно, это нечто еще более невероятное, чем самые сильные вещи с "~", посмотрим, как будет потом. Но на концерте эта песня была, пожалуй, лучшим моментом для меня. Очень хороши были "touching II", "monsters", "scotland" и все остальные вещи. Единственное: почти боялась услышать любимую "would this be", в результате самое главное - альбомная скрипичная партия, после которой хоть ложись и умирай - была несколько упрощена, но это я не к тому, какие морнинги нехорошие, а к тому, чтобы вы вот прямо сейчас включили эту песню и влюбились. ^^
В общем, если представить, как на тебя изливается эдакий вселенский поток света, а ты к нему протягиваешь руки, то примерно то же самое было на концерте. Пока писала отзыв, прослушала альбом и лишний раз убедилась, что, наверно, никогда не устану находить все новые и новые черточки и удивляться, до чего же эта музыка мне дорога.

P.S. Москве было объявлено, что она лучшая и стоило бы сюда переехать. Питер, атата тебе, ведь морнинги - твоё детище и ты от гордости лопаться должен, что твоя земля Таким разродилась!



* народ с шариками: http://cs410827.userapi.com/v410827916/2ebd/gQLJeawbgdw.jpg
* записки-бумажки: http://cs10767.userapi.com/v10767907/294e/rDl1Of4DiFo.jpg
Форум / Анонсы концертов / iamthemorning в Москве, КЦ "ДОМ", 16 декабря 2012
Загрузка...
Быстрый вход: