Текущее время: пятница, 29 марта 2024, 11:17
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Мне тут внезапно подумалось, что чегой-то ее до сих пор обсуждают (довольно активно, кстати) в теме о поп музыке? Пущай у сей мадмуазель будет собственный тред.

Итак,
Elisabeth Grant, больше известная как Lana Del Rey
Страна: США
Офсайт: http://www.lanadelrey.com/
Стиль: не возьмусь описывать, ибо вряд ли идентифицирую его верно.


Немного биографической копипасты:
Элизабет Грант, дочь доменного инвестора Роба Гранта, родилась в Нью-Йорке и выросла в посёлке Лейк-Плэсид. В настоящее время проживает в Лондоне. Сценическое имя певицы придумали её менеджеры, посчитавшие, что оно напоминает о блеске высшего общества Голливуда и будет наилучшим образом соответствовать стилю музыки, которую сочиняет Грант.
Лана Дель Рей была описана как «самопровозглашённая гангстерская версия Нэнси Синатры», также её музыка была отмечена кинематографичностью звука и его ссылки на различные аспекты поп-культуры 1950-х и 60-х годов. Ноа Леви, главный редактор журнала In Touch Weekly, отметила, что её преданность и талант бесспорны: «Я думаю, что она заботится об искусстве, что она создаёт. Я думаю, что она вовсе не притворяется».
Лана Дель Рей заявила, что страдала алкогольной зависимостью. В возрасте четырнадцати лет её определили в Kent School, школу-интернат в Коннектикуте, чтобы излечить от болезни. В сентябре 2012 года Лана Дель Рей рассказала журналу GQ:
Цитата:
«Я была конченой алкоголичкой. Я бы могла пить каждый день. Я бы могла пить в одиночку. И я думала, что всё это происходящее чертовски круто. Многое из того, что я написала в Born to Die, это упоминание именно о тех днях. Когда я пишу о тех вещах, которые я потеряла, у меня сразу возникает чувство, будто я пишу об алкоголе, потому что это первая любовь моей жизни. Мои родители были обеспокоены, я тоже. Я понимала, что это большая проблема, когда тебе нравится просто пить, а не заниматься чем-либо ещё. Я как-то подумала: „Я облажалась. Конкретно облажалась“. Поначалу ты думаешь, что здорово, когда у тебя есть своя тёмная сторона в чём-то, в этом есть свои прелести, а после ты начинаешь осознавать как ужасно, когда твоя тёмная сторона берёт над тобой верх. Это была самая худшая вещь, которая когда-либо со мной случалась»


Дискография:
Официально:
2011 - Lana Del Rey (EP)
2012 - Born To Die
2012 - Paradise (EP)

Неофициально:
2006 - Sirens (as May Jailer)
2007 - No Kung Fu (EP)
2010 - Lana Del Ray a.k.a. Lizzy Grant

И еще куча всякого неизданного материала.

Видеоклипы:
Video Games
Blue Jeans (первая версия)
Born To Die
Blue Jeans (вторая версия)
Carmen
National Anthem
Summertime Sadness
Ride

Как я заметил, на найткоме нашлось порядочное количество почитателей ее творчества (как и я, впрочем), поэтому, думаю, сей тред необходим Smile
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Ооо, Найтком-то и подсадил меня на дел Рей Cool
Замечательная девушка с замечательным голосом и песнями!
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Ну что, отличная находка, нечего сказать Smile правда периодически меня переполняет какое-то странное впечатление, что весь ее образ это просто "сценическая маска", что все это очередной коммерческий проект и ничего более. В любом случае, Лана с ее образом мне нравится Smile Новые песни с "Paradise Edition" неплохие, Gods and Monsters понравилась. Начинает напрягать некоторая однобокость, но в принципе вряд ли можно ожидать чего-то другого.
Видео с Ланой и Шарон (вроде у нас не постили его), интересно было на них вместе посмотреть Smile
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Признаюсь честно, когда я скачала дискографию Ланы/Лиззи первые ее альбомы (Sirens и Lana Del Rey) меня не впечатлили. Голос, конечно, хороший, запоминающийся, но однообразная музыка сводила весь эффект на нет. Вышла колыбельная длиною в целый альбом, особенно в случае с Sirens, где большая часть песен это голос Ланы под аккомпанемент акустической гитары. имхо, но это две наименее сочетающиеся вещи.

Когда я добралась до Born to Die тут уже было чему поудивляться, в запись лейбл хорошо вложился, и на выходе получились 15 отличных песен, которые я уже загоняла до потери пульса. Последний Paradise тоже вышел неплохим, но уже не произвел такое сильное впечатление как "Born to Die", хотя провокационная строчка "My pussy tastes like pepsi cola" мне запомнилась надолго, не ожидала я такое услышать Very Happy

Мне хочется верить, что Лана это честный исполнитель, который сам пришел к успеху, а не игрушка в руках умелых продюсеров. Хотя в последнее время, я склоняюсь именно к последнему варианту: за это говорит и сразу образовавшийся стиль в одежде, новое имя, пластика на лице и тд и пр.
#5 Ссылка на пост Добавлено:
Bama писал(а):
Видео с Ланой и Шарон
Вот оно! Подтверждение нагляднее некуда того, о чем я думаю каждый раз когда ее вижу. Дохлая рыба. Простите за прямоту. Она настолько неестесственная, неживая, с абсолютно прозрачным, хотя, на первый взгляд, казалось бы красивым лицом, что глядя на нее хочется, чтобы либо она уже окончательно застыла и заморозилась в скульптурной позе, либо внезапно превратилась в Халка. Так как ни того, ни другого не происходит, желание взять и хорошенько ее потрясти. Пластиковая. А уж рядом со сверкающей Шарон и вовсе исчезает и выглядит смешно со своей наигранной манерностью. Глубокий приятный тембр, но ничего выдающегося. Единственное, что мне нравится, так это ее одежда. Кто выбирает, то молодец=)
А, и еще фотки у нее обычно весьма интересные и качественные.
#6 Ссылка на пост Добавлено:
Bama, спасибо за видео с Ланой! До этого не смотрела на нее в жизни, т.к. не сильно интересовалась именно личностью певицы, а тут оказалось, что посмотреть полезно. Дело в том, что образ Ланы всегда был для меня чем-то неправильным. Я много говорила об этом в теме о поп-музыке, например, тут или тут. Двойственные чувства: с одной стороны, иногда ее музыка погружает в полутрансовое, единственно возможное здесь и сейчас состояние, а голос будто течёт горьким мёдом по венам, а с другой, долго слушать ее не получается и в рассказанное не веришь. Изначально кажется сомнительной идея петь в подробностях о не лучшей стороне жизни из альбома в альбом, не меняя тем (редкие "оффтопики" - только в сборниках неизданного). А еще я ей не могу верить и не чувствую, что она хочет донести до слушателя. Если печаль и сожаление о прошлом, то вместо них лишь сухая констатация фактов с привкусом апатии, ей будто всё равно, что это было, она готова продолжать. Призыва тоже нет - потому, что нет никакой страсти, только погашенная, сломленная чувственность, будто пущенная по косому руслу. Внешний образ также невнятен: то гламурная кошечка, то дама прошлых лет - где связь? Измененная хирургами внешность, непонятки, ведущая она или ведомая в своем творчестве, миллион псевдонимов, параллельных "жизней"... Куски, обрывки, не складывающиеся хотя бы в подобие узора. Кто ты, Лана, какая ты? Попробуйте назвать хоть одно качество ее личности.
А сейчас, по видео, я если не увидела в ней личности, то хотя бы смогла... сочувствовать? Мне как-то сразу фиолетово стало на выверты вроде "моя киска по вкусу - ну чисто кола", т.к. человек очень старается улыбаться и быть открытым - но через силу. У нее глубокий и грустный взгляд, только смотрит она не в тебя, пронизывая, а будто внутрь себя самой. Думаю, здесь не столько наигранность, сколько старание более-менее адекватно выглядеть: кажется, дай ей волю, и она сядет в уголок и будет молчать. Зачем она в таком случае поет и вообще выбирается на свет, я не знаю, но мой более ранний вывод подтверждается - Лана сложнее, чем кажется, и, пожалуй, по ее песням нельзя судить о том, кто она есть. Возможно, она вовсе не заинтересована в том, чтобы заявлять миру о себе так, как многим бы хотелось.
#7 Ссылка на пост Добавлено:
Sacramenti писал(а):
Лана сложнее, чем кажется, и, пожалуй, по ее песням нельзя судить о том, кто она есть. Возможно, она вовсе не заинтересована в том, чтобы заявлять миру о себе так, как многим бы хотелось.


вот это ты хорошо сказала Smile да, мне тоже кажется, что что-то все-таки там есть, может даже не за музыкой - она однобока и однообразна, как по звучанию, так и по содержанию, хотя местами и очень красива и трогательна. Что-то по-моему есть именно в Лане, она мне кажется не "дохлой рыбой", а замкнутой и застенчивой, неуклюжей, но все-таки настоящей девушкой. Хотя может это тоже созданный запланированный образ. Впрочем не так уж важно, все равно с уверенностью сказать здесь ничего нельзя Smile
В живую она тоже конечно не айс, мне больше нравятся записи из студий (например это, Born to die), нежели с концертных выступлений. Может она действительно публики боится Confused Smile
#8 Ссылка на пост Добавлено:
в пятницу вечером я подумала, что было бы неплохо послушать Лану Дель Рей. и так я себе ее в воображении разрисовала, что она была почти прекрасна: сверкающая и переливчатая. к утру эта мысль превратилась в навязчивую идею, и меня ломало от нехватки ее голоса.

а я-то всегда относилась к ней скептически с примесью отвращения: и к надуманному экранному образу, и к пухлым губам, и к томному, будто бы лаком покрытому голосу (чуть тронь, и он облупится), и к текстам про приторность "загнивающего капитализма". мне плохо от этого было, вплоть до тошноты. просто чуждо было все то, о чем она поет. какие-то побрякушки, розы, дорогие машины, отели и тоска - "я получила все, но потеряла душу". оххх..

к шестнадцати годам я, растеряв большую часть максимализма, сумела-таки, кажется, нащупать в Элизабет ту живую жилку, которая заставляет закрыть глаза на вульгарный образ и слушать-слушать-слушать^^. ни один альбом, полновесный или EP, я бы не назвала выдающейся работой; если и есть треки, которые тянет переслушивать, то из-за отдельных компонентов: то текст нравится, то произношение согласных. составляла бы я сборник моих любимых песен, впихнула бы туда всю середину born to die (7-13) и gods and monsters. но вообще, у Элизабет такой голос, что ради него я вытерплю и совершеннейшую чушь под никакой аккомпанемент. пока такового мало, разумеется.

говорите, губы у нее ненастоящие? ?! а нельзя как-нибудь..обратно..сделать? >.<
#9 Ссылка на пост Добавлено:
Отличные у нее губы, какая разница, настоящие они или нет, когда они такие клевые?))

Ой, а что это я тут не отписывалась.
Ну так вот, дама сия была мне глубоко параллельна, потому что во времена ее восхождения я упарывалась по её школьновыпускной противоположности - Марине с Брильянтами. И ну просто места не было в ушах для еще одной дамочки того же пошиба.

А потом тут всех резко покрутило с того, как она живьем поет. Вяяялая такая вся, невнятная, будто упоролась перед выходом на сцену. Ну дай гляну, думаю. И вот что-то меня так переклинило, так прониклась я этим всем счастьем, что первое время тоже ломка была (Миц не даст соврать, я ей чуть ли не с порога по приезду: ВКЛЮЧИ ЛАНУ ВКЛЮЧИ ЛАНУ!!!1), и вот, собственно, вот. Иду в июне у нас на концерт, ух!
#10 Ссылка на пост Добавлено:
а я не пойду на концерт У НАС, ибо денег нет: все на Милен Фармер истрачены.

расскажешь мне потом, что там, как там? (;
#11 Ссылка на пост Добавлено:
Silmarillion, расскажу, только я сама еще не купила билет, потому что
Silmarillion писал(а):
денег нет: все на Милен Фармер истрачены.

Very Happy
#12 Ссылка на пост Добавлено:
Никогда не любила Лану, и даже не то, чтобы она меня просто не впечатляла, а сам её образ аж отвращение вызывал. НО! После того, как я посмотрела "The Great Gatsby" и там услышала песню Young and Beautiful, меня унесло, причём конкретно. Переслушала у неё другие песни, до сих пор ничего не нравится, но эту песню уже второй день тупо гоняю по кругу и ничего больше не могу слушать. Rolleyes#2 Мне кажется, я её уже послушала десять тысяч раз и могу ещё послушать десять миллионов раз. Very Happy

#13 Ссылка на пост Добавлено:
Уже год хочу написать о Лане, но каждый раз выходит нечто патетическое, а сейчас наткнулась на хорошую выдержку из интервью Флоренс. С неё и начну.

Цитата:
Do you know what people are talking abour Lana Del Rey? Many of them criticize her for not be “autentic”, because she created a personage…

People always do this. It’s action/reaction, I guess. It’s a said thing that happens with female artists, people always think that there is someone behind. When you are yourself, people always think that there is someone creating you. The music industry has been dominated by men and now there’re women emerging. People want to think that there is someone moving little strings.

And you, do you like Lana’s style and music?

I think it is great! She is great, I love that song, “Video Games”, it’s a beautiful song, perfect. I like “Blue Jeans” too, that video is amazing, very evocative. She is creating an image that I like a lot. I appreciate her style and what she is doing.]


Всё ещё не знаю, как описать свои впечатления. В них нет ничего объективного. Только безграничная безусловная симпатия. Наверное, у любого музыканта можно найти песни, которые будут восприниматься так, словно кто-то переплавил в них жизнь слушателя. Настолько сильным может быть совпадение. И в моём случае это Лана. Всегда, слушая её, я верю, что хорошо понимаю. И абсолютно верю же в этот образ прекрасной молодой девушки, за плечами которой ощущается давление совсем невесёлого и некрасивого прошлого. Пусть что-то создано искусственно, но живого всё равно больше. Иначе ничего бы не работало, не пронизывало бы насквозь.
Может быть, свою роль сыграло то, как Лана рассказывает свои истории («Carmen», к примеру). Почти отстранённо, без назиданий. Потому верю. И не понимаю, почему так много разговоров о «проекте».

P. S. Кто-нибудь идёт на концерты? =) Опоздала с билетами и здесь, и в Петербурге, а в ближайшие страны уже не попасть. -_-
#14 Ссылка на пост Добавлено:
милая ты моя женщина (это я о Флоренс)... не знала, что ей нравится Дель Рей, спасибо за информацию (:

на концерт, кажись, А-миц собиралась. у нас это действо скоро будет, разве все билеты уже раскупили?
#15 Ссылка на пост Добавлено:
Silmarillion, я сейчас тебе еще что-то покажу. Вот Милен, сидящая на ее концерте:

#17 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
туда же
#18 Ссылка на пост Добавлено:

Версия с самого саундтрека кажется мне куда интереснее выпущенной Ланой версии. Интересно, зачем их вообще сделали разными %)))
#19 Ссылка на пост Добавлено:
Так Лана выступила в Мск и Питере или нет? Кто-нибудь ходил?
Я че-то вообще запуталась с этими отменами-переносами.
#20 Ссылка на пост Добавлено:
Ehwas, в Минске выступила 12 числа. Так что после все остальные концерты должны идти, выздоровела.
Форум / Music Reviews / Lana Del Rey
Загрузка...
Быстрый вход: