Текущее время: понедельник, 6 мая 2024, 10:45
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Когда я была маленькой...да когда все были маленькими, мы играли в настольные игры, чаще всего в этих играх надо было бросать кубики и стараться быстрее дойти до финиша. Я помню "Незнайку" на формате А0, объёмный кораблик...Да много чего было. Потом играть в них стало неинтересно, и в последующие годы словосочетание "настольные игры" у меня ассоциировалось именно с этими, детскими, играми, и увлечение взрослых ими я не понимала...

А потом я приехала в гости, и мне предложили сыграть в DIXIT и Activity. Первая поразила своими психоделическими картинками, от которых я просто балдею, вторая - расширенный вариант "Пантомимы", с возможностью объяснять и рисовать. Была ещё игра, где надо строить железную дорогу...И я круто изменила своё мнение о современных настольных играх.

Однако одна игра стоит для меня особняком - "МАФИЯ". Как я любила эту игру в юношестве, и как же её испортили этими замудрёными правилами! Sad
Играть мы в неё начали году так в 2000, кажется, и те правила, по которым мы играли, близки к описанным в романе С. Лукьяненко "Мальчик и Тьма":
Спойлер. Нажмите для прочтения
– Младший, а что вы делаете в своем Клубе?
– Ну, уж вино точно не пьем, – съязвил Лэн. – И не деремся… обычно. Всякое делаем. В Летящих играем…
– Это как?
– Очень просто. Садимся за стол, десять человек или около того, раздаем друг другу карты. Среди них две черные – это Летящие. Кому черные карты попались, никто не знает. Потом все закрывают глаза – это означает ночь, а Летящие открывают, узнают друг друга и взглядами намечают жертву. Потом все открывают глаза и начинают решать – кто же из нас Летящие, кого надо убить.
– Убить?
– Понарошку, конечно. Все сидят и решают, кто из нас самый подозрительный, кто тайный Летящий. Потом голосуют и кого-нибудь убивают. Понарошку. После этого наступает ночь, все закрывают глаза, а тот, кого убили, становится ведущим. Он по очереди называет все имена, а Летящие при имени своей жертвы поднимают вверх палец. Если оба указали на одного и того же – значит он убит. Потом все открывают глаза, и ведущий говорит, что ночью Летящими убит такой-то Крылатый. Или что Летящие плохо выбрали жертву, напали на разных людей, и те отбились. Снова решаем, кто же из нас Летящий, голосуем, еще кого-нибудь убиваем…
Лэн покосился на меня и на всякий случай добавил:
– Тоже не по правде, конечно. Опять наступает ночь, и Летящие или Летящий, если одного уже убили, на кого-нибудь указывают. Очень интересно, все так спорят, пытаются понять, кто себя подозрительно ведет, почему ночью Летящие убили именно того, а не другого… Играем до тех пор, пока не перебьем всех Летящих или они не перебьют всех Крылатых. Интереснее, само собой, быть Летящим. Я вчера два раза был, так ловко притворялся хорошим…
Я подумал, что игра действительно забавная, и я, если вернусь домой, научу ребят в нее играть. Только вместо Летящих будем выбирать каких-нибудь мафиози, а вместо Крылатых – честных граждан.

У нас был ещё Шериф, который мог убивать в свою фазу. Мафия, честные, шериф. И мы всегда вскрывали карты убитых.

Что же сделали сейчас? Кошмар какой-то, если честно. Как ответил мне один игрок:"Да, так сложнее, это же интересно, психологическая игра получается". А у меня получается чёрный ящик, на входе в который я вношу воздействие, но результат не вижу до конца. И игра получается индивидуальная, один против всех. Игра должна расслаблять, а не напрягать конкретно.
Честные люди в заведомом невыгодном положении, тогда как мафия организованно выносит их и днём, и ночью. Доктор чаще лечит себя или своего парня/девушку, если играют двое, шериф...ну узнал кто плохой, кто хороший. И чё? Зато психологии хоть отбавляй! Первый кон меня позабавил:какие-то размышления, лица читаем, мимику смотрим. Всегда в первом кону валили рандомно, точнее - по слуху, так как мафия при знакомстве шуршит, хрустит или скрипит. ..

Что-то я брюзжу, как старая бабка...
Это я всё к чему?
Пишите, может, кто знает ещё какие интересные игры.
Делитесь впечатлениями.
Давайте сыграем и т.д. и т.п.


PS: А "Твистер" - это настольная или напольная? Тогда и её сюда! Very Happy
PPS: Если подобная тема есть - перенесите пост, я не нашла.
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Estelle, классная тема! Моя ирландская тусовка очень любит всякие игры, особенно "Гномов-вредителей"=) А еще они подсадили меня на "Зельеварение" (даа, там нужно варить зелья!), а я подсадила половину питерского найткома, особенно Терминаторов, и мы в походе в нее играли. Диксит у них тоже есть, но я сама до нее еще не добралась. (но теперь она есть и у Эваз Very Happy )
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Mielikki писал(а):
Диксит у них тоже есть

ОООО! Диксит я обожаю Very Happy С нами даже ребенка моя играет, причем она это в пять-то лет такие ассоциации придумывает, что фиг угадаешь))))
Картинки конечно потрясающие, и мне уже их не хватает, ну мало то есть их. Я даже хочу теперь дополнительный комплект карт прикупить. Правда они стоят как сама игра практически Very Happy
Mielikki, так что добирайся, я почему-то думаю, что тебе Диксит понравится)))))
А Зельеварение, даааааа! У меня оно ассоциируется исключительно с НайткомоКарелией Кул!
#4 Ссылка на пост Добавлено:
gnom, насчет доп карт к дикситу, можешь посмотреть в сторону отечественных плагиаторов идеи игры - Имаджинариум игра у них называется, кстати))) Вроде как, у них доп карт дофига бывает.

Добавлено спустя 2 минуты и 5 секунд

http://imaginarium.sc
Хм, иск на них подать что ли Very Happy
#5 Ссылка на пост Добавлено:
Про Зельеварение уже наслышана, но други её у кого-то оставили, так что пока не добралась.

Гномы-Вредители?=)Это что-то забавное, наверно.
#7 Ссылка на пост Добавлено:
Brett.A., так то описание...Хотя это надо играть, что-то по описанию так себе...
#8 Ссылка на пост Добавлено:
А-миц писал(а):
насчет доп карт к дикситу, можешь посмотреть в сторону отечественных плагиаторов идеи игры - Имаджинариум игра у них называется, кстати))) Вроде как, у них доп карт дофига бывает.

Хм... На мой взгляд, картинки Имаджинариума однозначно сливают дикситовским. Слишком примитивные и однозначные сюжеты. Несколько штук однозначно сплагиачены с диксита, ещё несколько - резка из "мультизмов" (впрочем, допускаю, что мультизмы вышли из игры).
Сегодня нашёл карты Одиссеи. Забористо. Плюс до 12 участников вместо прежних шести.
#9 Ссылка на пост Добавлено:
WerhfWolf, да на мой вкус все эти дикситы примитивны до ужаса, реиграбельность колоды - 2-3 раза. Потом все запоминается, и хоть ты три уровня ассоциаций городи - толку ноль. Мне вот 7 чудес понравились, и что-то про океаны и завоевание частей света. И про 6 человек в лодке весело было)
#10 Ссылка на пост Добавлено:
А-миц, реиграбельность колоды в ассоциативке во многом зависит от умения играющих придумывать интересные ассоциации. В нашем случае на штатной колоде было не менее пяти конов в одном и том же составе без повторений. Впрочем, разнообразить карточки всё же не помешает.
Наибольшая проблема с реиграбельностью колоды у Активити. Вот там точно можно запомнить.
"7 чудес" и "6 в лодке" не видел, надо будет посмотреть.
#11 Ссылка на пост Добавлено:
Estelle поиграть можно тут
http://zeljevar.magomir.ru/

Хоть виртуально, но можно понять что к чему Wink2

С другой стороны без хорошего напарника по настолу в первые 5-10 раундов можно окончательно потерять интерес и игре, так что лучше как-нидь при встрече Wink
#12 Ссылка на пост Добавлено:
Brett.A. писал(а):
С другой стороны без хорошего напарника по настолу в первые 5-10 раундов можно окончательно потерять интерес и игре, так что лучше как-нидь при встрече

Ок, заранее забиваю себе напарника Very Happy

З.Ы. Может, ну их, настольные, айда на природу?
Шутка, но мне флудить тут мона.

З.З.Ы. Мало у нас играющих.
#13 Ссылка на пост Добавлено:
Estelle настольные на природе никто не отменял кгбе!
#14 Ссылка на пост Добавлено:
Зельеварение - оценил, хотя играл всего один раз) Разобраться довольно просто. Так же, отличная игра - Свинтус, особенно для пьяной компании. Magic the Gathering - интересно, но дорого и не на широкий круг игроков.
#15 Ссылка на пост Добавлено:
Одна из самых любимых мной настолок - "Цитадели".
http://igroved.ru/games/citadels/
Простенькая карточная игра, основной целью которой является постройка города. Все остальные игроки должны, соответственно, тебе помешать и успеть достроить 8-й квартал первыми.
Игра очень универнсальная - играть можно как вдвоём (это, правда, не очень интересно. Лучше начинать от 3-х), так и компанией до 8 человек.
#16 Ссылка на пост Добавлено:
Beaver, мне из стратежек еще понравилась Каркассон, играла один раз.
http://www.igroved.ru/games/carcasson/carcasson-classic/

А про гномов-вредителей можно почитать тут. Отличная игра для большой компании))
http://www.igroved.ru/games/saboteur-rus/
#17 Ссылка на пост Добавлено:
Зачетнейшая штука «Манчкин»! У нее много плюсов:
— куча приколов — любители ролевых игр поймут 99%, остальные где-то 85%
— легкость освоения: объяснил друзьям правила за 10 минут и мы резались в нее веселые 3 часа
— недорогая, хорошо переведенная, с уймой дополнений и расширений
— очень согревает и сдруживает компанию: поскольку весь геймплей состоит из подстебов, подколов и подлянок, ссориться и обижаться невозможно

Рекомендую.
#18 Ссылка на пост Добавлено:
Silvering пасиба, почитаем
Слышал про неё примерно в то же время, что и про Зельеварение, т.е. в районе 2002
#19 Ссылка на пост Добавлено:
Silvering, игра крутая, чо. Только сильно замороченная и для Нёрдов. Very Happy
С простыми смертными в такую не поиграешь...
#20 Ссылка на пост Добавлено:
Ммм...это мы любим.
Форум / Хобби, увлечения, отдых и путешествия, спорт / Настольные игры
Загрузка...
Быстрый вход: