Текущее время: среда, 24 апреля 2024, 22:49
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Дорогие друзья! Smile
Я знаю, что среди вас есть любители лошадей ( пусть даже и на картинках ). Так давайте же возьмемся за руки обсудим этих прекрасных животных и все, что с ними связано. Сама я, как человек, чуть было не пролезший в сборную, постараюсь ответить на любые вопросы, начиная от А почему оно шевелится? и заканчивая Подпругу какой фирмы лучше купить?
Ну и предлагаю заливать фоточки, видевы или фильмы про лашатак.

Начем с вопроса что же такое конный спорт и с чем его едят?
Существует классическая программа и национальные виды. В первую входят три основных состязания, такие как Выездка ( Высшая школа верховой езды ) - самый красивый и элегантный вид, Конкур или прыжки через барьеры и Кросс, который включает Барьерные скачки или Стипль-чес и Гладкие скачки ( только по трассе ).
Все целиком носит название Троеборья, что достаточно сложно выполнять в комплексе, ибо требования к возрасту, весу и внешним данным всадника всегда разные.
Самыми популярными породами для кросса и конкура являются английские чистокровные лошади и арабские скакуны. Для выездки однозначные фавориты - липпицианские чистокровные. Есть еще полукровки, например, англорабы ( английский и арабский ), англотекинцы ( английский и ахалтекинский ) и прочие.

Вот пример английской чистокровной лошади.

Арабский скакун


Столь любимые всеми фризские лошади


ИИИИИИ! Липпицианские лошади.
Сначала они вот такие уродики -

А потом...превращаются...превращаются в
Спойлер. Нажмите для прочтения



Помимо это существуют Упряжные скачки, то есть к лошади/ям пристегивается маленькая упряжка, похожая на древнегреческую колесницу. В основном в таких состязаниях участвуют сами хозяева лошадей либо же непрофессиональные жокеи.
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Мне дюже нравятся фризские лошадки:



Мохноногие красавцы.

И игреневая масть - это ваще сказка, мистика и великолепие:



Вообще больше всего нравятся вороные, они такие внушительные, солидные и мощные.

Миц недавно упоминала изабелловую масть. Тоже очень красивая, я бы назвала ее жемчужной:





Буланая:


#3 Ссылка на пост Добавлено:
Кстати, о мастях:
1. Вороные и Белые. Самые редкие. Белых вообще-то не существует, они все серые разной степени светлости, либо на белой шерсти имеют темные подпалины, серую гриву/хвост или черный нос. Такая лошадь уже считается серой.

Вот пример чисто белой лошади.

2. Рыжие. Самые популярные.
3. Гнедые. Бывают светлогнедые и темногнедые.

4. А вот это уже буланая. Рыжая шерсть и темные/черные волосы в гриве и хвосте.

5. Соловые.

6. Игреневые.

7. В яблоках.

8. Изабелловые.



Даша меня опередила.
Кстати, многих интересует, почему на буржуйских снимках/каталогах лошади блестят, а у нас нет? Отвечаю - шерсть им сбривают специальной машинкой, а потом намазывают кожу светоотражающем кремом с микрочастицами для блеска. В реале у лошади достаточно густая и длинная шерсть, а к зиме они часто становятся похожими на мишку - волосы торчат в разные стороны для сугрева.

И вот хорошее видео о Выездке. Точнее, это вот и есть классическая выездка, придуманная для показа на парадах или праздниках для ублажения императорских глаз. Она выполняется под музыку и с элементами театра.

Нынешнаяя выездка имеет массу нововведений и смотрится не так эффектно. Если кто-то думает, что кросс или конкур - это сложно, а выездка - легко, то он сильно ошибается. Даже элемент со шляпой, когда всадник поднимает руку над головой, может очень сильно напугать лошадь, что она перейдет с шага в галоп или дернется с сторону. Поэтому в выездке жокей контролирует лошадь даже сильнее, чем в кроссе.

Ну и самый зрелищный вид - стипльчес.

Бег с препятствиями. Самый болезненный и самый травмоопасный. Падения в этом виде состязаний происходят намного чаще, чем в других. Вторым идет кокнур с падающими брусьями и стойками, третьим - гладкие бега.
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Ооо, скорее-скорее столблю место для огромного псто!


Итак, коняши.
Одно из сильнейших моих увлечений родом из детства. Не помню, честно говоря, откуда пошла эта любовь, но уже в пятилетнем возрасте я неистово любила рассказ "Мустанг-иноходец" Сетон-Томпсона (жаль иноходчика =-(). Ещё из ярких впечатлений детства - наш, советский, фильм про легендарного орловского рысака Крепыша. И книга "Всадник без головы" Майна Рида: экземпляр нашей домашней библиотеки содержал совершенно потрясающие иллюстрации, на которых лошадей было много, и они были очень тщательно и подробно нарисованы. Я буквально засаливала страницы с этими иллюстрациями, особенно, если кто помнит саму повесть, иллюстрацию дивной красоты мустанга, крапчатой кобылы: если не ошибаюсь, темно-шоколадного цвета в белых яблоках.
Хоть как-то заниматься верховой ездой я стала достаточно поздно - уже после 13 лет, - а до этого от корки до корки штудировала, скажем так, теоретическую часть. У меня и энциклопедии разной степени серьёзности про лошадей были (и до сих пор остались), и журнал "Конный мир" я покупала, и в нашей районной детской библиотеке я всё, что только можно было про лошадей достать, прочитала - от известного до не очень, от повестей до малюсеньких рассказов. Больше всего в памяти отложились "Черный красавчик" Анны Сьюэлл, "Внук Тальони" Петра Ширяева, "Дымка" Виля Джемса. Кстати, именно лошади подарили мне одно из немногих "примирений" со Львом Толстым, с которым у нас, сказать по правде, не шибко-то складываются отношения. Я имею в виду рассказ "Холстомер".

А! Ну и нельзя не вспомнить про ещё одно сильное увлечение моего детства - мультсериал "Серебряный конь" (в оригинале - "The Silver Brumby") по мотивам одноименной серии книг Элайн Митчелл. Фильм, кстати, тоже был, и снимался там не кто-нибудь, а Рассел Кроу =DD

Этот сериал достаточно серьёзно повлиял на мои вкусы в плане мастей лошадей, в частности, именно после него я полюбила соловую и каурую масти.

В общем, что касается литературы и фильмов про лошадей - это ко мне =DD

Ещё именно лошади косвенно "виновны" в моём некогда сильном увлечением историей Ирландии, ибо классе этак в пятом родители подарили мне кассету с фильмом Национального Географического Общества "Ирландские скакуны".


Из этого фильма я тоже многое для себя почерпнула, в частности - узнала про пони коннемара (одна из моих авторских присказок - "я добродушная и покладистая, как ирландский пони коннемара") и про конкур. Ну, что такое конкур, вам лучше расскажет (и уже рассказала) Лола, я же только добавлю, что долгое время именно конкур был моим излюбленным видом конного спорта, мне даже посчастливилось немного (совсем, в смысле совсем-совсем немного) им самой позаниматься. А так я и за соревнованиями в своё время, по мере сил, старалась следить.

Сама в итоге действительно хорошим и опытным наездником так и не стала, хотя в разное время брала уроки верховой езды разной степени серьёзности и продолжительности. Последние года два-три у меня, по идее, есть возможность уже полноценно этим заниматься, если отбросить разные сторонние факторы, но... Признаться честно, меня одолевают сильные сомнения относительно, скажем так, этической составляющей использования лошади в качестве средства "переноса человека". Сразу оговорюсь: Невзоров и его НОЭ тут ни при чем, сама слышать про всё это дело и приспешников не желаю. Не люблю озлобленных людей и не понимаю борьбы за права животных за счет агрессии по отношению к людям. Нет-нет, у меня думы совершенно самостоятельные и в стадии, скажем так, "бурления-формирования". Т.е. никакого прямо-таки сформировавшегося мнения, которое я готова отстаивать, у меня и нет вовсе.
Но вот от голубой мечты в далёком-далёёёёком будущем просто содержать лошадку я, меж тем, не отказываюсь.
Ещё думаю примкнуть как-нибудь к каким-нибудь благотворителям-волонтёрам по части курирования больных лошадей: собачками и кошечками много кто занимается, а я вот лошадкам хочу помогать.
Последний раз редактировалось: Миц (4 фев 2013, 21:18); всего редактировалось: 2 раза
#5 Ссылка на пост Добавлено:
А теперь я покажу своих лошадей. ( Ну, мой-то у меня только один, остальные тренерские, ну и ладно ).
Моя мечта и любовь, главная лошадь в моей жизни, Мадона. Именно с одной н, ибо лошадь была выкуплена у цыган.
Вот ее голова.



Намбер ту. Гришенька. Он сейчас болен и я его не видела уже месяц.

Он - донской породы, рыжей масти и ему 5 лет. Он подросток.

Намбер сри. Сорбонна. Стерва редкостная. Не было еще и дня, чтобы она не попыталась меня высадить из седла. Но я люблю женщин с характером. Она буланой масти, англотекинка.

Она терпеть не может когда ее лапают, но зато дает целовать себя в нос. Очень умная, хитрая и изворотливая. Ей 10 лет и она уже большая девочка.

Фо. Аргентум. Англотекинец.

Лучше фото нет, бо они не любят сниматься. Он мерин ( т.е. кастрат ), но по характеру он уделывает всех. Любит кусаться, лягаться, умирать на ходу, заваливаться и вставать на дыбы. Дурачок, но считает себя очень хитрым и изворотливым. Серый в яблоках.

И самый мой верный конь, который, увы, наверное, уже в казане.
Рыжик. Я видела и ездила овер 50 лошадей, но таких как он я не видела Он был предан как собака. Хотя и жеребец и с дивно гадким характером, который вечно всего боялся, еле бегал, был толстым и сильным, но он меня лафф. Никогда не бросал на кругу, когда я вылетала из седла, как пробка из бутылки.


И маленький жеребенок с мамой.


Прошу прощения за больной размер фоток. Если у кого-то они жрут трафик, то скажите, я перезалью на хостинги.
#6 Ссылка на пост Добавлено:
Лола, а почему у арабского скакуна со второй фотки хвост трубой?
#7 Ссылка на пост Добавлено:
Бо он его поднял. Там же самый настоящий хвост - то есть кость, которая потом обрастает длинными волосами.
У жеребят хвостик маленький и без волос, похож на пуховку для пудры для тела.


И на голове у них очень тонкие и пушистые волосы, но уже в год там жесткая прическа.
#8 Ссылка на пост Добавлено:
А лошади часто могут пнуть копытами идущего сзади человека? Или это зависит от характера лошадки?
#9 Ссылка на пост Добавлено:
Aermessy, зависит от лошади. Но могу сказать, что спереди они так же опасны, как и сзади. Могут оченно больно укусить или поддать головой под ребра.
Аргентум, который в яблоках, очень задорный малец. Ему кажется, что это весело - стукнуть передним копытом по голове и все сразу же включатся в игру. Он это часто практикует. Cheesy
#10 Ссылка на пост Добавлено:
Isa la Belle, какая красивая и интересная тема! спасибо=)

Очень люблю смотреть передачи про лошадей. К сожалению, не было возможности научиться ездить верхом, но все впереди, надеюсь. Зато наблюдать за ними сплошное удовольствие.

Что касается породы, то я не большой знаток и чисто субъективно, мне сложно кого-то выделить. Разве что в очередном сюжете липпицианские лошади меня просто потрясли своими метаморфозами. По окрасу вороные и буланые фавориты^^
#11 Ссылка на пост Добавлено:
Лола, замечательная тема! И как я до неё не додумалась?

Лошадей люблю с детства ( и даже хотела быть ветврачом где-нибудь на конезаводе) и до сих пор, но так как для содержания лошади нужны большие площади, то обхожусь железными конями.

Я - теоретик, так как читала всякую литературу про лошадей, в частности, справочник по коневодству и конному спорту и прочие тематические книги. В теории изучала азы управления, ухода и ветеренарии Very Happy

Практика, к сожалению, ограничивается двумя-трёмя прокатами, но я всё же надеюсь, что таки дойду до какого-нибудь КСК и таки возьму лошадку на прокат. А может, и пару уроков верховой езды, дабы с этой лошадки не свалиться.
#12 Ссылка на пост Добавлено:
Так, вступительную часть моего псто см. выше, теперь немного о моих вкусах и предпочтениях:

Любимые масти мы, как правильно заметила Даша Aermessy, обсуждали буквально на днях: у меня это игреневая, изабелловая, уже упоминаемые соловая и каурая... И пожалуй, чубарая ^^ Хотя, сказать по правде, мне и пегие нравятся, и пофиг на благородность =DD

Если говорить про породы, то я одно время называла среди любимых знаменитых ахалтекинцев, но потом поняла, что мне у них в первую очередь нравится то, что среди них часто встречаются лошади красивых и редких мастей. В частности, на фотографиях с примерами изабелловой масти, которые выложили Aermessy и Isa la Belle, мы видим именно ахалтекинцев. В общем-то, лошади этой породы все обладают подобным экстерьером: вытянутые, тонкие, с лебединой шеей и редкой гривой. А я поняла, что мне по нраву более коренастые и широкогрудые лошади. И вообще мне как-то ближе рысаки и упряжные лошади, нежели скакуны.

Поэтому буду стопицот раз банальна: да, и мне тоже очень нравятся фризы =DD

Но настоящая моя страсть последних лет - это вообще тяжеловозы, особенно шайры. Боги, это лучшая вещь, которую Великобритания подарила миру после Pink Floyd! Я никогда не видела их вживую, но когда увижу - наверное, грохнусь в обморок от восторга - огромные, здоровенные кони! ^^
(с моим нынешним тормозным интернетом мне очень тяжко искать картиночки, так что, увы, с примерами худо):




К слову, официально считаются самой высокой породой в мире, заодно небольшая историческая справка - самым высоким конём в истории был шайр Самсон, позже переименованный в Мамонта. По разным данным он достигал от 216 до 220 см в холке и весил ~ 1600 кг! Да рядом с такой "поняшей" любой почувствует себя хоббитом =DD


Из чего-то более "обыденного" - наши родные владимирские тяжеловозы. Их я как раз и вживую видела, и щупала, и вообще. А Ахма на одном красавце так ещё и ездила, если мне память не изменяет ^^

И - першеронов люблю. Особенно серых в яблоках. По-моему, весь вид этих лошадей так и кричит "Обними меня!" ^^

#13 Ссылка на пост Добавлено:
Estelle, О-миц, Syd, дамы, рада, что здесь столько единомышленников.
Давайте создадим свой клуп любителей лашатак?

Собственно говоря, я выучилась ездить верхом ( ну как ездить верхом - держаться в седле, если говорить честно ) довольно рано. В 15 лет Very Happy Не знаю, с чего Миц решила, что 13 лет - поздно, когда в КСШ берут только с 12. Лошадей я любила тоже с яслей и даже самого занюханного ишака предпочитала всем аттракционам мира. Но мне повезло найти своего тренера ( мастер спорта СССР, был в сборной там же, конкурист и стиплёр ) и выучиться профессиональной езде. Сейчас, говоря нескоромно, я умею все, кроме джигитовки и вольтижировки. НО! Конкур для меня вообще не привлекателен, поэтому я больше люблю кросс и выездку. Хотя вру. Я люблю просто гонять, без всяких иных мыслей.

Опять таки, мне повезло узнать в деле и чистокровных ( таких дикарей как английские и ахалтекинские ), и полукровок, и совсем уж кляч. И мне нравятся все. Любимой породы нет, потому что я люблю конкретную лошадь, а не породу. Хотя любимая масть однозначно - серая ( которая белая по цвету ).

Как Эстелль, хотела быть вет.врачом на ипподроме, но школьная учительница по биологии отговорила поступать в сельхоз, ибо там качество образования было не ахти. А сейчас я понимаю, что наверное зря я была такой внушаемой. Теорию я знаю слабовато, хотя книг прочла немеренно, мне было легче спросить у тренера, который знает ответ на любой вопрос и который сам может издавать книги по 100 штук в год.

Года 2 назад наткнулась на презанятный фильм Как живется на конюшне? Рекомендую посмотреть всем, кто думает, что коняши - это как поняши, только большие, то есть мимими и вроде мягкой игрушки.

Фильм состоит из 6 или 7 частей, там же есть и несколько видеоуроков, обучающих облегченной рыси. Хотя, разумеется, все эти пособия Как научиться ездить на лошади без лошади не имеют никакой ценности без практики. Однако, для общего развития они ок.

По поводу Невзорова и его "школы" хотелось бы сказать сразу. Я нигде и никогда не видела такого жестокого отношения...к ЛЮДЯМ, как в конном спорте. К лошадям там относятся куда лучше, чем к жокеям. Причем, сами же и жокеи. Жалеют там только лошадь, ибо в случае травмы или болезни жокей ни в жисть не расплатится. Поэтому лошадям - самое лучшее, а люди как-нибудь перетопчутся и так.
На нашем ипподроме лошадей кормят как на убой, чистят, выгуливают и всячески их облизывают. Хлыст используется, скорее, в декоративных целях, ну и для подстраховки. Шпоры обычно висят на связках ключей аки брелоки. Поэтому если кто вдруг решил, что жокеи - монстры, то хочу разуверить. Very Happy
#14 Ссылка на пост Добавлено:
Isa la Belle писал(а):
Собственно говоря, я выучилась ездить верхом ( ну как ездить верхом - держаться в седле, если говорить честно ) довольно рано. В 15 лет Не знаю, с чего Миц решила, что 13 лет - поздно, когда в КСШ берут только с 12


Вот так откровение, а мне целый комплекс развили =D Все мои знакомые, кто так или иначе с верховой ездой и конным спортом связаны, начинали весьма рано, и мне на их фоне даже как-то стыдно было =DD
#15 Ссылка на пост Добавлено:
О-миц, врут они, поганцы, и не краснеют. Нормальные тренера берут с 12, бо у детей до этого возраста ноги еще слишком короткие, чтобы обхватить круп. Если ребенок рослый, то могут взять и раньше, но с письменного согласия родителей. А часто и нотариально заверенную справку требуют, что в случае чего никаких претензий к тренеру не будет.
Во всех остальных случаях это просто бизнес и ничего личного.
#16 Ссылка на пост Добавлено:
Isa la Belle, ну не все начинают с тренерами и в серьёзных учреждениях, кто-то ж ещё в деревне, а там всё по-простецки (; Я и сама помню, когда в деревню к друзьям бабушки с дедушкой ездила, как там детишки как раз лет 11-12 на вид лихо на деревенских кобыленках ездили - сразу было видно, что не вчера сели.

Меж тем, вот ещё про кого написать хотела: в противовес шайрам, как самым высоким коням, запощу самых маленьких - фалабелл ^^ Заодно на первых двух фотографиях - пример чубарой масти. Описание (уж простите и не серчайте - из вики): "Рост лошадей породы фалабелла от 40 до 75 см. А рост рекордсмена, жеребца по кличке Литл-Памкин – 35,5 см в холке. Вес колеблется в пределах 20-60 кг":



Я такую в детстве у Деда Мороза просила ^^
#17 Ссылка на пост Добавлено:
Давайте создадим клуб! Вдруг в него вступят единомышленники из Москвы и ближайшего Подмосковья, мы скооперируемся и доедем куда-нибудь покататься =)))

Меня от ветеринарии отговорила мама, говорила, зашлют тебя в колхоз коровам хвосты крутить, хотя какие колхозы в 2008 году, я хз.

Про жестокое отношение могу сказать, что это зависит от человека,и я сомневаюсь,что кто-то пойдёт в конный спорт (рискуя получить травмы), чтобы поотрываться на животных. Это можно сделать дешевле - завести кошку или собаку. Так что я тоже не верю в эти рассказы.

А ещё я не люблю пони. Вот как-то так.

Любимая порода...да даже не знаю. Арабская, наверно. Рысаки красивые. Тяжеловозов не люблю, упряжные - ещё куда ни шло. Нет, это надо подумать.
#18 Ссылка на пост Добавлено:
Блин, такая тема, что мне хочется писать и писать.
И про породы. И про состязания. И даже про жокеев. Я очень рада, что оказывается здесь столько людей, которые любят лошадей и имеют что сказать по этому поводу.
Скину сюда рассказик ( не мой Very Happy ), основанный на реальных событиях. http://www.proza.ru/2012/12/17/1653


Передача Один день. Рассказывается про жизнь Московского Ипподрома и про жокея Магомеда Каппушева ( а его любит мой тренер! ), ну и про самых маленьких лошадей в мире ( про которых уже сказала Миц ).

Добавлено спустя 8 минут и 35 секунд

Estelle, я присоединюсь! Хотя я не из Москвы и области.
Но если кто-нибудь решится покататься в мае, до или после Дурунен, то я завсегда. Smile

Пони мне нравятся, но только вдали. Они на самом деле очень подлые и с комплексом Наполеона, они хотят казаться большими и грозными лошадьми и поэтому весьма многое делают исподтишка.

Невзоров - он хороший пиарщик и бизнесмен. Он придумал религию, а хомячки повелись. По этому поводу была хорошая история на zadolba.li про невзорье и им сочувствующих. Про кровь, порванные рты, выбитые зубы и прочие страсти. Скаковые спортивные лошади, участвующие в состязаниях стоят от 20 тыщ нерублей, убить такую лошадь - себе дороже.
#19 Ссылка на пост Добавлено:
Isa la Belle, ну кто такие рассказы выкладывает, ну? Я ж плачу после них и сплю плохо =(
Видео пока не могу посмотреть, Акадо (интернет-провайдер мой) не позволяет, но если там фалабелла - то это фиииии! ^^

В свою очередь тоже штуку одну небольшую выложу - помнится, ещё году в 2004 на старом форуме её выкладывала. Давным-давно прочитала в одном выпуске "Конного мира". Вообще-то подобного сейчас много развилось, но вот этот, самый первый, мне всё равно больше всего нравится, хотя он такой - хоть и юморной, но и немножко грустный по-своему. Итак, "Один день из жизни прокатной лошади":

"Стою, жую, думаю: сейчас припрутся. Точно, вон собаки залаяли, тащутся, и чего им дома сидится в такую рань? Ну чего ты мне в морду своим яблоком тычешь, ну чего ты мне его пихаешь? Ну ладно, давай, так уж и быть. Ну чего ты притащила, чего ты притащила? Да не буду я эту железяку в рот брать, не буду, яблоко? Ну ладно, давай. А подпруги ты всеравно не затянешь, да не затянешь ты их. Кто надулся как бочка; на себя посмотри. А чего у тебя тут? – Нога. А можно я укушу? Что больно? Не верю. Что, правда, больно? Да не пытайся ты подпругу затянуть, а яблоки давай. О, тренер идет. Да, сдулся я, сдулся. А с тобой мы на улице разберемся. Свежий воздух, солнце - красота, вот только ты всю картину портишь. Свобода, где ты милая моя? Ну, чего ты там копаешся, а? Ну, села наконец? Ого! Есть меньше надо, ато так бедную лошадку пополам переломишь. Да не пойду я никуда, не хочу идти. Если тебе так нужно туда, слезай и иди на своих двоих. О, тренер идет. Я тоже иду, а с тобой мы на плацу разберемся. В поле? Зачем в поле? Я не хочу хлыстик... Хлыстик!!! Какая замечательная чесалка! Да-да вот тут почеши, мммм, красота! Эй, а с другой стороны я чесать не просил! Да знаю я что смена далеко. Ну иду я иду, зачем так быстро? Не понимаю я людей! Что за удовольствие издеваться над бедной лошадкой? Мало того что сидит сверху, трясется да еще ногами пинается. Ну что, все? Наконец-то. Дом, милый дом! Денник родной мой. Давай, давай снимай с меня всю эту гадость, скорее, скорее! А что это у тебя в пакетике, опять яблоки? Ну ладно, давай. Может тебе меню составить? А ты чего стоишь, смотришь? ПРОКАТ?! Слушай да посмотри ты как я хромаю, на ногу наступать не могу, очень больно! О, тренер идет, нога сразу болеть перестала. Ну что, опять все сначала?"

Добавлено спустя 7 минут и 3 секунды

Ой, ну этого Невзорова в печь, я к нему и к его движению, повторюсь, никакого сочувствия не испытываю, скорее наоборот.
Лично я изначально про иное говорила: я в принципе не считаю себя вправе нахлабучиваться всей тушей на спину лошади и что-то там от неё требовать. Даже если шпоры и кнута не использую - всё равно. Вспоминая сейчас весь свой опыт, могу с уверенностью сказать, что общение "лицом к лицу" с лошадью, включая чистку и тому подобное, лично мне в итоге нравилось в разы больше, чем покатушки на ней.

При этом сам по себе конный спорт, да и верховую езду вообще, я не осуждаю. Как и не обещаю того, что сама никогда в будущем больше не сяду на лошадь верхом.
#20 Ссылка на пост Добавлено:
И я люблю лошадей, но держусь со своей любовью на расстоянии. Никогда не было возможности именно взять урок верховой езды, чтобы все по науке было, а просто так сесть и прокатиться на лошади без предварительной подготовки мне кажется делом весьма рискованным. Так что себя верхом на лошади я вижу только в мечтах. Зато после этой темы мечты заметно оконкретились, и теперь мне будет мечтаться именно эта масть.
Форум / Хобби, увлечения, отдых и путешествия, спорт / Коняши и поняши
Загрузка...
Быстрый вход: