Текущее время: пятница, 26 апреля 2024, 09:07
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Все мы ежедневно юзаем интернет, соцсети, профильные форумы и так или иначе вступаем в контакт с прочими обитателями интернета. Собственно мой вопрос состоит в чем, обращаете ли вы внимание на то, КАК пишет человек и в КАКОЙ форме он это все пишет?

Что для вас приемлемо/неприемлемо в интернете? Что нереально выбешивает?

Какую форму обращения "вы/ты" используете к незнакомым людям?

Стоит ли немедленно отвечать на приходящие личные сообщения? Какая пауза с ответом не будет считать невежливой?

Отвечаете ли вы на сообщения, который начинаются без приветствия?

Ну и остальное, что вам пришло по этой теме в голову, не возбраняется писать тут.
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Mermaid писал(а):
Собственно мой вопрос состоит в чем, обращаете ли вы внимание на то, КАК пишет человек и в КАКОЙ форме он это все пишет?

Встречный вопрос: При живом (IRL) общении, обращаешь ли ты внимание на то, КАК человек говорит и в КАКОЙ форме? Wink

Нет особой разницы между живым и сетевым общением, а следовательно критерии оценки и манера общения будут такими же.

Время ответа на ЛС опять же штука индивидуальная для каждого случая. Очевидно, что если в ЛС указано время, до которого отправитель хотел бы получить ответ, то ответить позже и без объяснения будет проявлением неуважения. А так то по ситуации.

На сообщения без приветствия безусловно отвечаю. По чести сказать, мне как-то похрен на приветствия как проявление формализма. То есть если человек меня поприветствовал, спасибо, приятно. Но приветствие и отношение ко мне собеседника - вещи мало связанные.
#3 Ссылка на пост Добавлено:
WerhfWolf писал(а):
Встречный вопрос: При живом (IRL) общении, обращаешь ли ты внимание на то, КАК человек говорит и в КАКОЙ форме?


В реале общение с тотально безграмотным человеком мне доставляет удовольствия, поэтому, скажем на повторной встрече я уже настаивать не буду.

Я тут скорее хотела сказать про ситуацию, когда в интернете мы сознательно ради экономии времени становимся на путь упрощения языка, общаемся смайликами и тд и пр или что тут говорить, общаемся совершенно безграмотно. Ну вот далеко ходить не будем за примерами - у нас есть еллоу кроу, который умеет писать грамотно, и умеет городить
Или вот насколько тебе нравится, например, когда тебе девушка вместо признаний в любви шлет сердечки, например?

И ваще, неужели тебя ничто не бесит в интернет-общении?
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Mermaid писал(а):
В реале общение с тотально безграмотным человеком мне доставляет удовольствия, поэтому, скажем на повторной встрече я уже настаивать не буду.

Тут частица "не" пропущена? Или действительно доставляет? Smile

Mermaid писал(а):
Я тут скорее хотела сказать про ситуацию, когда в интернете мы сознательно ради экономии времени становимся на путь упрощения языка, общаемся смайликами и тд и пр или что тут говорить, общаемся совершенно безграмотно. Ну вот далеко ходить не будем за примерами - у нас есть еллоу кроу, который умеет писать грамотно, и умеет городить

Э, нет! Не существует такой штуки как "Да умею я грамотно писать, только лень - не на экзамене же!"
Разумеется, человек, который может в правильнописание и родную в речь, вполне осознанно может изрыгать лютую тарабарщину и всячески прикалываццо. Впрочем и тут "-цо" и "-цца" весьма годно соотносятся с "-тся" и "-ться" в правильных версиях написания.
Но говорить или писать безграмотно "в целях упрощения и экономии времени" у тебя не получится просто потому, что это требует некоторых дополнительных действий.

Что до упрощений и смайликов в сетевой переписке, то тут ситуация двоякая. С одной стороны, нормы правописания предусматривают использование знаков препинания и ничего не знают о смайликах. да и предложения неплохо бы начинать с заглавной буквы. С другой стороны все эти заглавные буквы и точки-с-запятыми несут вполне определённый функционал по смысловой разметке реплики. И тут нормы правописания натыкаются на возможности новой формы передачи информации - инстант-мессенджеры вполне неплохо отделяют одну реплику от другой. В конце концов в разговорной речи мы же не начинаем с "заглавного" звука и не заканчиваем "точкой".
Более того, если вдуматься, точка, восклицательный и вопросительный знаки тоже своего рода "смайлики" - интонационные маркеры. Кстати, ощутимо уступающие по функционалу.

Mermaid писал(а):
Или вот насколько тебе нравится, например, когда тебе девушка вместо признаний в любви шлет сердечки, например?

А хрен его знает. Принять за мерило симпатии/уважения количество потраченного на сочинение и написание сообщения времени? Не уверен, что это лучший вариант.

Mermaid писал(а):
И ваще, неужели тебя ничто не бесит в интернет-общении?

Почему же? Раздражает ровно то же, что и при IRL общении: В первую очередь безграмотное построение фраз. Разбираться кто на ком стоял занятие неблагодарное. Далее по списку применение неправильных форм слов. Какое к едрене фене "ЕВОЙНЫЙ"?! Куда, мать твою, "ШИРЕЕ"?! Словарь открой, чучело! Ну и третий кит - неправильное употребление слов. Волны перекатывающиеся через причал и обрушивающиеся стремительным домкратом кого хочешь ввергнут в уныние.
Ну да, при письменном общении это усугубляется проблемами с орфографией и пунктуацией.
#5 Ссылка на пост Добавлено:
WerhfWolf писал(а):
Какое к едрене фене "ЕВОЙНЫЙ"?! Куда, мать твою, "ШИРЕЕ"?!


Это ты какие такие сайты читаешь, что такое встречается? Very Happy

WerhfWolf писал(а):
Тут частица "не" пропущена?


Да, сфейлилась.

WerhfWolf писал(а):
Не существует такой штуки как "Да умею я грамотно писать, только лень - не на экзамене же!"


Существует! Открой любой свой чатик. Вот я выдрала кусок переписки из последнего, чтобы проиллюстрировать примером.

Оффтоп:
блин, а я сейчас чот забила на все диеты
поднабрала пару (на самом деле 9) кило
и чот такая хрю-хрю, шо пиздос
но почему то меня это ваще не волнует


Или скажешь, у тебя товарищи не пишут пропуская дефисы, коверкая слова и тд и пр?

Про то, что меня ваще нереально бесит в интернете:

1. Когда интеллектуалы громоздят нечитаемые многоэтажные конструкции. Считается признаком большого ума и развитого писательского скилла. Особенно этим грешат люди на фейсбуке.
2. Терпеть не могу, когда катаешь кому-нибудь километровое сообщение с просьбой, человек прочтет и молчит. Причем, ты в своем сообщении обозначил, что ждешь фидбек.
3. Ненавижу, когда вконтактике приходят полайкать фоточки и ждут лайков в ответ.
4. Когда друзья начинают наезжать, что ты не в курсе их новостей, потому что ты же обязан читать их ленту в фейсбуке.
#6 Ссылка на пост Добавлено:
Mermaid писал(а):
Это ты какие такие сайты читаешь, что такое встречается?

Это я с такими людьми периодически общаться вынужден! Sad


Mermaid писал(а):
Существует! Открой любой свой чатик.

Да, именно это я и имел в виду, когда говорил, что человек, умеющий толково и правильно писать, может осознанно изрыгать лютую тарабарщину 4lulz.[/quote]

Оффтоп:
Цитата:
поднабрала пару (на самом деле 9) кило
и чот такая хрю-хрю, шо пиздос
но почему то меня это ваще не волнует

Едрёна кочерыжка! Девять кило! Это действительно пиздос!
Плюс девять кило и "не волнует"! Я боюсь это представить!
Плюс девять кило! Немыслимо!


Mermaid писал(а):
Или скажешь, у тебя товарищи не пишут пропуская дефисы, коверкая слова и тд и пр?

От ситуации зависит.

Mermaid писал(а):
2. Терпеть не могу, когда катаешь кому-нибудь километровое сообщение с просьбой, человек прочтет и молчит. Причем, ты в своем сообщении обозначил, что ждешь фидбек.

Особенно доставляет в деловой перепихке.

Mermaid писал(а):
3. Ненавижу, когда вконтактике приходят полайкать фоточки и ждут лайков в ответ.
4. Когда друзья начинают наезжать, что ты не в курсе их новостей, потому что ты же обязан читать их ленту в фейсбуке.

В социалках меня, скажем так, раздражают два излияния разума пользователями.
Во-первых, проводимая отдельными юзерами политика тотального френдования всех и вся по принципу "Чувак, помнишь, я через тебя сегодня в 32-ой маршрутке за проезд передавал? Вот, короче, мы теперь знакомы и большие друзья!"
Во-вторых, репосты рекламных розыгрышей или всяких объяв ЛизаАлертов.
#7 Ссылка на пост Добавлено:
WerhfWolf писал(а):
Во-первых, проводимая отдельными юзерами политика тотального френдования всех и вся по принципу "Чувак, помнишь, я через тебя сегодня в 32-ой маршрутке за проезд передавал? Вот, короче, мы теперь знакомы и большие друзья!"


Соглашусь. Меня стабильно френдят по два человека в день, причем я ваще ни разу не селебрити и отсвечиваю только в двух сообществах, к которым пытаюсь привлечь внимание. Ну я добавляю и зову всех в Госсип, должен же быть с этого какой-то бонус Very Happy

Раздражает, когда добавляется какой-то хрен с горы и начинает писать "как дела?". Вот зачем спрашивают - в душе не чаю. Мой ответ изменит в его картине мира что-то?

WerhfWolf писал(а):
репосты рекламных розыгрышей или всяких объяв ЛизаАлертов

Особенно розыгрышей закладочки за три копейки Very Happy

Добавлено спустя 3 минуты и 6 секунд

WerhfWolf писал(а):
Особенно доставляет в деловой перепихке.


В ней можно официально этого человека попинать или начальника в копию или звонками задолбать. Я работаю координатором/ менеджером проектов последние два года, как добиться своего я знаю, но вот в плане договариваться с людьми вконтактике, проще плюнуть и забить.

Еще я обратила внимание, что когда пишешь по мейлу, всякие договоренности соблюдаются лучше, чем когда делаешь все то же самое через вконтакт.
#8 Ссылка на пост Добавлено:
Mermaid писал(а):
Еще я обратила внимание, что когда пишешь по мейлу, всякие договоренности соблюдаются лучше, чем когда делаешь все то же самое через вконтакт.

Потому что во Фконтактике свои ЛС можно из любой переписки невозбранно удОлить. С мылом такая шняга не прокатывает - в любом случае письмо остаётся во входящих со всей подноготной типа "дата/время".
#9 Ссылка на пост Добавлено:
Mermaid писал(а):
WerhfWolf писал(а):репосты рекламных розыгрышей или всяких объяв ЛизаАлертов
Особенно розыгрышей закладочки за три копейки

И при этом наше же найткомовсеой соо во вконтактике периодически устраивает такие розыгрыши, обязательным условием которого является репост Smile Хотя, соглашусь, когда в моей ленте новостей от одного человека сплошным потоком валятся эти "Розыгрыш 3х Киндер-сюрпризов" и "Получите футболку с фотографией на ваш выбор", мне это мягко говоря мешает. А к попыткам выиграть нормальный приз отношусь нормально, хотя сама так делаю оочень редко, насколько помню, раза 2 или 3 всего пробовала.

WerhfWolf писал(а):
Потому что во Фконтактике свои ЛС можно из любой переписки невозбранно удОлить. С мылом такая шняга не прокатывает - в любом случае письмо остаётся во входящих со всей подноготной типа "дата/время".

Кстати, по-моему, в вк можно удалять сообщения только "на своей стороне". Я имею в виду, что до адресата оно дошло и удалить его может только он.
#10 Ссылка на пост Добавлено:
Офф топ.
Mermaid писал(а):
я ваще ни разу не селебрити


Ага-ага! А потом белорусы (!), люди, которых я никогда не видел и не знал об их существовании, в клубах Хельсинки (!!) мне говорят - "А мы ее знаем, это Алена Савельева" -)))
#11 Ссылка на пост Добавлено:
Пустое «вы» сердечным «ты»
Она, обмолвясь, заменила,
И все счастливые мечты
В душе влюблённой возбудила.

Пред ней задумчиво стою;
Свести очей с неё нет силы;
И говорю ей: «как Вы милы!»
И мыслю: «как тебя люблю!»

Пушкин А.С.


Главным вопросом считаю всё-таки выражение "на Вы на Руси врагов называли", всё остальное так или иначе можно обговорить в личной переписке.

Главное, если что-то не устраивает в общении, в корректной форме изложить собеседнику, обычно после ответа собеседника всё встаёт на свои места и он отправляется либо во френды, либо в игнор Wink

З.Ы. тема очень хорошая и вопрос действительно серьёзный
#12 Ссылка на пост Добавлено:
Odinum, это чо за подкоп на ровном месте?! От тебя не ожидала Very Happy

Добавлено спустя 3 минуты и 43 секунды

lonely_wolf писал(а):
И при этом наше же найткомовсеой соо во вконтактике периодически устраивает такие розыгрыши, обязательным условием которого является репост


Тут я не вижу ничего страшного. Сообщество юное, и нам надо зарабатывать аудиторию. С нынешней политикой вконтакте это сделать реально тяжело. Но и розыгрыши не дают особого притока посетителей, стоит признать, что популярность Найтов ныне не торт. Плюс, сам контент по теме сообщества и устраивается нами. Это лучше, чем когда кое-где админы пичкают аудиторию рекламой не интересных концертов.

Скорее вопрос касается людей, которые по десять репостов всякой ерунды делают.

Добавлено спустя 2 минуты и 16 секунд

Brett.A. писал(а):
Главным вопросом считаю всё-таки выражение "на Вы на Руси врагов называли"


Кстати, этот принцип часто юзают. Если разговор приобретает негативный оттенок, собеседник перескакивает на вы. Наверное, считается "вы" оскорбления становятся менее оскорбительными, вроде как - ты козел, но я тебя уважаю и держу дистанцию Very Happy
#13 Ссылка на пост Добавлено:
Mermaid писал(а):
Если разговор приобретает негативный оттенок, собеседник перескакивает на вы.

А вот это, с огромной вероятностью, проявление генетической памяти - "Иду на Вы" Very Happy
#14 Ссылка на пост Добавлено:
lonely_wolf писал(а):
И при этом наше же найткомовсеой соо во вконтактике периодически устраивает такие розыгрыши, обязательным условием которого является репост

К сообществам вопросов нет - они так рекламируют себя. Не скажу, что мне это нравится, но мне это понятно.
А юзеры засирают ленту чужой рекламой ради околонулевой вероятности выйграть какую-то мелочёвку.
Mermaid писал(а):
Odinum, это чо за подкоп на ровном месте?! От тебя не ожидала Very Happy

А Владимир не ожидал от белорусов! Laughing 3 Заткнулся
#15 Ссылка на пост Добавлено:
Mermaid писал(а):
4. Когда друзья начинают наезжать, что ты не в курсе их новостей, потому что ты же обязан читать их ленту в фейсбуке.

Это, на мой взгляд, не имеет никакого отношения к сетевой этике. Это просто с головой у людей что-то не так. Smile

На нас коллега по работе давеча наехала по причине того, что мы ее, понимаш, не поздравили с днем рождения хотя бы через ВКонтакт, когда та была в отпуске в Испании. Confused Хотя по ее прибытию традиционно для нашего отдела вручили ей цветы и всяческие конвертики с баблом. И это при том, что барышня у нас работает без часу неделя и ни с кем особо не общается.

То ли я что-то в этой жизни не понимаю, то ли одно из двух.

Добавлено спустя 1 минуту и 21 секунду

Ах да. По сабжу согласен с Вольфычем.

Все строго индивидуально.
#16 Ссылка на пост Добавлено:
Beaver писал(а):
Это, на мой взгляд, не имеет никакого отношения к сетевой этике. Это просто с головой у людей что-то не так.


Про этику согласна. Это просто то, что меня реально бесит в интернете. Я твиттер не читаю от слова ваще, но часто бывает так. что зайдешь, напишешь реплай, а чувак тебя упрекает, что ты пару сотен постов вниз не прочитал.

Beaver писал(а):
На нас коллега по работе давеча наехала по причине того, что мы ее, понимаш, не поздравили с днем рождения хотя бы через ВКонтакт, когда та была в отпуске в Испании. Хотя по ее прибытию традиционно для нашего отдела вручили ей цветы и всяческие конвертики с баблом. И это при том, что барышня у нас работает без часу неделя и ни с кем особо не общается.

То ли я что-то в этой жизни не понимаю, то ли одно из двух.


Вполне вероятно, что барышня поздравляет всех подряд вк с днем рождения и желает того же самого. Я сталкивалась с тем, что есть девушки, которые реально заморочены на числе поздравлений с др и количестве записей с поздравляшками в хронике на фб. И если выходит так, что совокупное число меньше, чем в прошлом году, то др прошел зря.
#17 Ссылка на пост Добавлено:
Brett.A. писал(а):
А вот это, с огромной вероятностью, проявление генетической памяти - "Иду на Вы"

Кстати, вариант!
Я давно заметил, что когда градус диалога (или беседы) в реале накаляеццо и в определенный момент переходит в стадию мануального разрешения наболевших тем, в инторнете такое не проходит (ввиду отсутствия оппонентов, а технику бить жалко) и приходится переходить на личности, вместо: "Ты парнокопытное!", приходится говорить: "Вы фалломорфировали?" и народ как-то начинает понимать, что что-то они говорят не то. В клинических случаях не работает -(((.

Beaver писал(а):
Это просто с головой у людей что-то не так.

И это что-то не так называеццо, скорее всего, "эгоцентризм".
Болезнь современной молодежи.

Добавлено спустя 1 минуту и 25 секунд

Mermaid писал(а):
И если выходит так, что совокупное число меньше, чем в прошлом году, то др прошел зря.


Ужос! Финиш пипл! -(((
#18 Ссылка на пост Добавлено:
Odinum, а что тебя в интернете раздражает? Wink
#19 Ссылка на пост Добавлено:
Mermaid, ЛЮДИ!!!
#20 Ссылка на пост Добавлено:
Odinum писал(а):
Mermaid, ЛЮДИ!!!

Ходи в Google+, там никого нет Laughing 3
Форум / Техника, интернет / Сетевая этика
Загрузка...
Быстрый вход: