Текущее время: четверг, 18 апреля 2024, 04:51
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
Как я отношусь к журналистам
Это очень полезная и нужная профессия
42% [ 12 ]
Это люди, паразитирующие на людских слабостях
7% [ 2 ]
К некоторым прислушиваюсь, к больш. отн. плохо
32% [ 9 ]
Вообще не интересуюсь
21% [ 6 ]
Всего голосов: 29
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Просто что то в голову пришла эта тема. Мне кажется, это интересно.

И так:
1. Что вы думаете о журналистике и о идее свободы слова?
2. Ваши любимые журналисты?
3. Нравится ли вам ситуация с прессой и ТВ в России?

Знаю, что самого иногда заносит в оффтоп. Но к модераторам просьба ЭТУ тему очень(!) жёстко модерировать.
Просто хотелось бы создать тему о журналистике в принципе, и не хочется, чтобы всё свелось к спору, плохой или хороший тот или иной журналист.
Т.е. на п.2 каждый может написать кто из журналистов нравится именно ему, но не надо коментировать фамилии указанные в чужих постах.
Или по крайней мере, оные коментарии должны быть краткими, очень конструктивными и предельно вежливыми(т.е. никаких обвинений в работе на Кремль, Запад и т.д., коментарии должны быть по самой работе и ориентированы на тему "Журналистика", а не на личность отдельного журналиста).

Моё имхо, что журналист не может быть абсолютно от всех свободен - просто честный журналист идёт в то издании, работает на ту силу, чьи взгляды ему близки, а продажный туда, где больше платят и выгодней условия. В этом плане журналист похож на женщину - соответственно связь бывает по любви или по расчёту.

В любом случае я хочу в самой теме СВОЕГО мнения не высказывать, а "побыть свободным журналистом". Т.е. просто читать тему, и если появяться, задавать вопросы Smile
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Black Knight, а где вариант ответа "а кто такие журналисты?" Very Happy

>Но к модераторам просьба ЭТУ тему очень(!) жёстко модерировать.

Все, я отсюда пошла... Шутка

Сама учусь на первом курсе журфака на специальности радиожурналистика. Поработать успела, когда готовила публикации к поступлению. Так что могу судить "изнутри" (хотя сама себя вижу скорее каким-нибудь публицистом-аналиктиком, нежели журналистом, а это не одно и то же)

Журналисты - это такие люди которые принимают самое деятельное участие в процессе оборота информации (увы, очень редко они эту инфрмацию создают, в большинстве просто транспортируют). Так что голосую за первый вариант. Очень нужная в информационном обществе профессия. Ибо добывать все знания самостоятельно равносильно изобретению велосипеда.

так вот
есть журналисты, которые занимаются непосредственно сбором информации
а есть те люди, которые ее так или иначе обрабатывают

И те и другие по-страшному халтурят, ибо думать не хочет никто
дохнет жанр журналистского расследования, это печально. Анна Политковская в "Новой газете"... ее наверное могу назвать.

это касается более-менее приличных изданий. желтые могут быть интересны разве что с филологической точки зрения

что касается свободы прессы... Ее объективно быть не можтет, не важно провозглашена она законодательно или нет (это я по итогом изучения многолетней борьбы за освобождение печати)
есть пишущий человек и его конкретный выбор в конкретной ситуации

но есть и так называемая редакционная политика, которая зависит от того, к какой корпорации тяготеют связи редактора или владельца.

Вот когда-то были господа Гусинский и Березовский, вот это была оппозиция, информационные войны. телевизор было смотреть интересно.

Можно конечно говорить о том, что ничего СМИ с ситуацией в стране сделать не могут... А все-таки.. ну ведь не совсем дают расслабиться власть придержащим.

А вообще пока интересней почитать журналистов начала прошлого века и учиться у них
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Я считаю, что журналистика как образование - бесполезная трата времени. А в качестве профессии - полностью зависит от человека. Поясню своё мнение. Моя сестра учится на первом курсе на журналиста. Прослеживая высказывания Gretchen, и сопоставив их с рассказами сестры, я пришёл к выводу, что ситуация в России / Украине достаточно схожа в плане университетского образования.

1) Я всегда думал, что уж на журналистике ты можешь делать что хочешь: писать о чём считаешь нужным, как считаешь нужным и т.д. К сожалению, оказывается, что наличие собственного мнения (которое не прячут при общении с образовательной машиной, разумеется) здесь не приветствуется, возможно, более чем в каком-либо другом направлении higher education. Стрижка под прическу "Овца Домашняя" практикуется вовсю.

Далее. Профессия журналистики предполагает широкие гуманитарные и не только знания. Качество нашей образовательной системы не могло не расписаться и тут. И, конечно, можно было бы сказать, что человек интересующийся будет развиваться сам. Но... Время, время. Университет крадёт слишком много времени на абсолютно ненужную ерунду.

2) Вершина журналистики - жанр журналистского расследования, как отметила Gretchen. То бишь человек сам определяет тематику, сам проводит соответствующую работу, оформляет ситуацию литературным языком и предоставляет на строгий читательский суд. Очевидно, что в век интернета и тугих кошельков, большинство статей не пишутся вышеуказанным образом. Что действительно приводит к упадку журналистики как профессии.

3)
Цитата:

Ибо добывать все знания самостоятельно равносильно изобретению велосипеда.


Хотелось бы, чтоб Gretchen пояснила данное высказывание. Какие именно знания, приобретённые на 1 курсе лишили её столь печальной участи ? Вот я сомневаюсь, что есть некие непостижимые тайны журналистики, которые абстрактный и далекий от данного образования, но неглупый человек не знает в том или ином виде. Разумеется я имею в виду не теоретизирования вокруг и около, а конкретные знания, которые помогут написать статью, провести анализ, сочинить сюжет кинофильма, да хоть правильно настроить фотоаппарат и прочее ??? Сколько эти знания составляют в процентном отношении от всего материала ??? Это всё без иронии, кстати.
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Я вообще полагаю что журналистика это не профессия и учиться ей не нужно. Это же творчество. А в нём главное талант. А развивают его люди в основном сами... Я думаю что журналистом может быть абсолютно любой человек с высшим техническим и наверное многие с высшим гуманитарным.
Мне например нравиться писатель и журналист Юрий Мухин. Спорная и одиозная в своём роде фигура. Но. Так вот он по образованию инженер металлург. А являеться главным редактором газеты Дуэль- тираж 16000.
Что до свободы слова так у нас её нет и подавно! Газета Лимонка вынуждена была несколько раз менять названия из-за постоянных попыток её запрета. Да для того чтобы цензурировать наши газеты не нужно быть президентом или ген прокурором. Достаточно иметь достаточно денег и времени чтобы постоянно судиться с газетой. Схема проста- какой нибудь дерьмовый правозащитный еврейский фонд подаёт в суд на любую неугодную ей опоозиционную газету по любой притянутой за уши статье- разжигание межнациональной розни (вообще кому угодно можно пришить), защита чести и достоинства, клевета, прочая ерунда... Журналисту можно всё что угодно пришить. Проигрышь такого процесса профессиональным сутяжникам проблем не принесёт (а может и выиграть удасться при наших то судах), зато у газеты появиться много проблем потому что большая часть опозиционных газет издаёться не большим коллективом у которого нет времени чтобы самим заниматься сутяжничеством и нет средств платить адвокату за это. В результате у редакции (особенно если судиться с редактором) будет просто не хватать времени на газету.
Этот механизм давно опробован и работает- таким образом оказывают давление на многие газеты оппозиции.
#5 Ссылка на пост Добавлено:
>Хотелось бы, чтоб Gretchen пояснила данное высказывание

Без проблем :-)
Я имела в виду, что лично проверить всю информацию ты никогда не сможешь. То есть можешь теоретически, поехать в США и своими глазами посмотреть на последствия урагана Катрина. А информации каждый день появляются огромные потоки. Но везде не успеешь и все не посмотришь. Для того, чтобы владеть информацией не обязательно получать ее из епрвых рук. а можно через посоедника

Университет дает общее гуманитарное образование, то есть такую эрудицию среднего пошиба. Ты нигде не профессионал, но уже имеешь достаточно наглости соваться во все области. Для массовой журналистики самое то :-)

А в серьезных изданиях - правильно - должны писать скорее не журналисты, а профессоналы.

Согласна, в журналистике главное - желание узнавать и передавать знания. Вся техническая сторона быстро осваивается :-)
#6 Ссылка на пост Добавлено:
Лично я придерживаюсь такого мнения: на радио, на TV, в прессе, - везде идёт промывка мозгов. Прямо как в советские времена. Да, она не такая ярко выраженная, её научились давать нам скрытно, но она есть. Это очевидно - посмотрите на окружающие вас массы, почти у каждого человека отношение к западу либо резко негативное, либо наоборот мечтательное: "хотел бы я уехать из этой дыры туда". А теперь задумайтесь - был ли этот человек там хоть раз, много ли у него там близких друзей? В большинстве случаев нет. Тогда откуда он вообще сформировал свое мнение о западе? Думаете он долго и кропотливо собирал информацию, анализировал и в результате пришел к какому-то выводу? Ничего подобного, его мнение было продиктовано ему с телеэкрана, со страниц газеты итд, а самое обидное он этого даже не понял. Считает что это "лично его мнение". Пример с западом самый банальный, самый простой, но он довольно наглядный. На самом деле таких примеров можно привести сотни, в конкретных областях. Всматриваясь в окружающих людей просто поражаешся насколько они увязли в стереотипах. А одна из главных причин этого "средства массовой дезинформации".
#7 Ссылка на пост Добавлено:
1. Что вы думаете о журналистике и о идее свободы слова?
Трудно сказать...О свободе слова я вообще не думаю.Есть такое высказывание,не помню,чьё:"Свобода слова подразумевает как свободу высказывания своих мыслей и идей,так и право держать свои мысли при себе."То есть однозначного ответа нет.В то,что в России есть свобода слова, я не верю.Да,иногда начинаешь считать себя немного ненормальным,подозревая везде влияние Запада и продажность,но в некоторые вещи действительно трудно поверить...
Журналистика мне нравится.Тут я согласна со всеми,что это талант,это как способности к рисованию,как абсолютный слух...Этому трудно научиться.Ты можешь стать хорошим журналистом,но чтоб стать действительно известным-нужен талант.
Про обучение у нас этому ремеслу...Думаю,сейчас там очень много"лишних"людей,кого туда просто устроили.И точка.
2.- Confused
3.Знаете,как-то странно получается.Пресса освещает все(ну или почти все)события:аферы со строительством,выселение людей,продажи домов с жильцами,махинации чиновников..Но удивляет то,что ещё ни одно ведомство,ответственное за правонарушения в этих областях,не среагировало на это.То есть всем просто параллельно,что там творится.Как мне кажется,задача журналиста-показать проблему,чтоб её заметили,а тут получается,что они просто так для себя всё это делают.Про ТВ я лучше промолчу,так как в последнее время смотрю только футбол ну и какие-нибудь познавательные передачи.
То,что нас дезинформирую-это факт.Долго смеялась над рекламой,где зубная щётка позволяет удалить из полости рта(точнее,с языка) до 90% бактерий.Вот я этого себе представить не могу.Честно.
Очень трудно разобраться,где правда ,а где неправда,так как правду никто никогда не скажет,то остаётся только догадываться.
#8 Ссылка на пост Добавлено:
Журналистика... можно небольшой оффтоп?
отхождение от темы по поводу журфаков.
Вообще журналистика как таковое занятие не прибыльное... ты можешь писать рекламные статьи и получать 35-50$ за штуку, но это редкость.. в основном, работая на какое-нить издание, твой оклад не превышает 800 у.йо. а в среднем - 600. но не хотелось говорить о деньгах, тут уж против вкуса не попрёшь, если нравится писать - велкам! пиши, строчи, тока качественно с чувством с толком с расстановкой...

а теперь вот это вот то, что вошло в моду: ой я поступаю на журфак... (с)
простите... абитуриенты и студенты журфаков тратят уйму сил и времени на учёбу, а взамен ничего толком не получают....
Ты мечтаешь писать о политике, экономике? вести наблюдения? да, но только предмета "политология" на твоём журфаке тебе будет не достаточно для того, чтобы сделать хороший обзор той или иной темы....
Если ты можешь писАть... и умеешь, если у тебя поставлена письменная речь и ты можешь ясно изъяснять свою мысль - тебе совсем не обязательно быть дипломированным журналюгой, штоб тебя взяли на работу... достаточно просто понимать, о чём ты пишешь... да и желательно, чтобы читатели тоже асилили твоё графоманство...

закончила...

а чё к журналистам плохо относиться? фильмов меньше смотреть надо....
про "назойливость" людей этой профессии... им за это деньги платят...
#9 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
а чё к журналистам плохо относиться? фильмов меньше смотреть надо... про "назойливость" людей этой профессии... им за это деньги платят...


Деньги много кому и за что платят и не всегда за что-то хорошее и полезное, а часто платят за самое разнообразное зло, предательство, вредительство и прочая...
И тут уже интересна чисто моральная сторона вопроса. Это как любое другое творчество- это не работа. Искусство принадлежит людям. Как сказал Глинка- "Музыку пишет народ, а мы её только арранжируем." И музыкант я считаю не имеет морального права торговать собой и своим талантом потому что это не его собственность (он лишь являеться неким проводником искусства). Он может только дарить его и ожидать в ответ благодарности, но не барыжить.
То же самое и с журналистом. Он не имеет право торговать собой и своими способностями. Он лишь может надеяться на благодарность в ответ на своё искусство.
А у нас журналистика очень рыночная. Потому журналистов и кличут второй древнейшей профессией намекая на то что она сродни проституции. Поэтому так много журналистов и превращаються в продажную сволочь. Торг здесь не уместен. Нужно работать не ради денег а ради искусства.
#10 Ссылка на пост Добавлено:
В связи со всем вышесказанным предлагаю половину журфаков в стране перепрофилировать в колледжи, где готовят системных администраторов и программистов.

Вот кто заслуженно ест свой хлеб! Вот кто сейчас нужен Родине!
#11 Ссылка на пост Добавлено:
Cody, как раз оффтопа очень не хотелось бы, но то что вы сказали, имхо, вполне по теме. То есть ин топ Smile
Единственное, было бы очень интересно, если бы вы и остальные, кто этого ещё не сделал, ответили бы на вопросы в первом посте темы.

Особенно это касается вопроса о Свободе слова. Вроде бы он очень важен в том понимании журналистики, какое существует в Европе. Если вспомнить тот же эпизод с карикатурами, которые никакого отношение к информации(о происходящих вещах) вроде как не имели, но были явно оскорбительными для многих.

А отзыв в предыдущем сообщении Gretchen несказанно порадовал. Ради одного этого должна существовать система репутаций Smile
#12 Ссылка на пост Добавлено:
По большому счету согласен с Shinigami - от журналистов жду всего чего угодно, кроме объективных фактов. Да и есть ли они вообще в природе? Это вопрос, скорее, философский. Хотя иной раз интересно почитать статейку, в особенности если это статейка о спорте, музыке, а не о политике. Хороший язык, интересное изложение, когда за ними не стоят большущие деньги - why not? Very Happy
Любимый журналист... гм... а, вот - Виктор Гусев!

Alonso
Ты перепутал! Наверно все-таки, Макар Гусев! Laughing 3
#13 Ссылка на пост Добавлено:
1. Что вы думаете о журналистике и о идее свободы слова?
2. Ваши любимые журналисты?
3. Нравится ли вам ситуация с прессой и ТВ в России?

1) Ничего хорошего. Слишком часто это становиться причиной гибели людей.
Вспомните Норд-Ост
2) Гретхен Wink2
3) Отвратительная ситуация! Хуже может быть только транслирование убийств и изнасилований в прямом эфире.
#14 Ссылка на пост Добавлено:
1. Что вы думаете о журналистике и о идее свободы слова?
Проучившись уже 2 года в универе, общая картины журналистики у меня постепенно складывается....
Журналистика была, есть и будет. Пока существует общество, и пока у людей есть потребность в информации. Свобода слова.... честно говоря, все относительно. Хоть и говорят, что у нас свобода слова, но что-то порой этот факт можно взять под сомнение. Помню как Кондолиза Райс высказалась по поводу этого: то что у нас свобода слова в очень ущербном состоянии, будто бы у них в Америке все на высшем уровне. Ведь относительно недавно был громкий случай о журналистке (ее арестовали), к сожалению точно не помню почему ее арестовали, но кажется это имеет отношение к войне в Ираке... хотя я не уверена, но, короче говоря, была задета так называемая честь Буша, кажется. И о какой свободе тут можно говорить?

2. Ваши любимые журналисты?
Любимых пока нет Smile

3. Нравится ли вам ситуация с прессой и ТВ в России?
Нет. Эфирное время на ТВ заполнено не известно чем, иногда такое ощущение, что у них совершенно нет никаких идей. И у них действительно есть потребность в молодых умах. У нас в универе даже объявление повесили, приглашают на ТВ3 молодых начинающих журналистов репортерами, т.е. им нужны новые интересные сюжеты.
Пресса тоже щас не в лучшем состоянии, многие газеты уходят в желтую прессу (наверное, чтобы окупаться), увеличивают рекламный материал, что уже и читать ничего не остается и пр.
#15 Ссылка на пост Добавлено:
И так:
1. Что вы думаете о журналистике и о идее свободы слова?
Слишком высокой абитурный средний бал (Numerus Clausus) на неё - 1,4 -> у одного из 1000 такой может будет
по этому журналистика один из предметов на котороый врядли попадёш...
Это я считаю крайне не круто. А средний бал ни чего не говорит о журналистическом потенциале человека.
Но что поделаеш....


2. Ваши любимые журналисты?
Лена Хакелёа и Элен Борн, потому что я их знаю Smile))

3. Нравится ли вам ситуация с прессой и ТВ в России?
Не знаю, ни видел, не слышал... Россия далеко Smile))
Цитата из анегдота: "Kак!? В России ТВ и пресса есть????" (c)
#16 Ссылка на пост Добавлено:
1. Что вы думаете о журналистике и о идее свободы слова?
Журналисты нужны людят, чтобы их информировать (правильно/не правильно не суть важно). Когда я слушаю журналистов, то пытаюсь выловить факты, а потом потрактовать в разные стороны ради спортивного интереса, так как не считаю, что толком что-то узнаю, если это не точные данные, документы, мнение авторитетных лиц.
2. Ваши любимые журналисты?
Сложно сказать. Любимые/не любимые, но нравятся Соловьёв, комментаторы новостей ОТВ (Екатеринбург) Некрасов и Земляников (невзоровщина с патриотическим пафосом, много сарказма).
3. Нравится ли вам ситуация с прессой и ТВ в России?
Да, нормальная ситуация с прессой. С телевизор хуже - там полный ахтунг. Если про новости то по 4 каналам новости: в 3 Путин прав, в 1 не прав - независимо от поступков.Very Happy Я последнее время 90% новостей узнаю из Интернета.
#17 Ссылка на пост Добавлено:
к журналистам я... отношусьSmile
Учусь на журфаке одного из Питерских ВУЗов.


Что могу сказать?
В людях (а не в журналистах) больше всего бесит, когда путают журналиста и паппараци.
Почему-то люди считают, что мы, журналисты, роемся в грязном белье и пишем всякую каку про других.

Один умник мне заявил, что без журналистов было бы лучше... Мдя...
#18 Ссылка на пост Добавлено:
Из журналистов-пропагандистов совсем не интересных можно отметить Познера и Сванидзе, последний горе-историк. Туда же можно отнести Максимовскую, но эта уже получше. Самый стёбный это Леонтьев, хотя бы под умного не косит, и в тоже время достаточно интересный.Very Happy
Ну и Соловьёв, более-менее объективный журналист, соображает, а не пытается впарить какую-нибудь пропагандистскую утку или делает это не так очевидно.Smile
#19 Ссылка на пост Добавлено:
Я сама журналист.
Сегодня так сложилось, что если ты не пишешь на темы, которые нужны народу то бишь - убийства, скандалы, секс, то ты и денег с этого иметь не станешь. Отсюда и берется вся эта дешевая пресса. Все эти выливания грязи и копания в чужом белье.
К сожалению, везде наблюдается такое падение профессионализма журналистов, что мнение о них в обществе ниже плинтуса. Гонят себе непроверенный материал, кторый и редактор не проверит и в итоге... получаем "прекрасное" общественное мнение. да, есть разновидность журналистов, гоняющихся за сенсациями и скандальными фотками и прочим, но есть и те, кто работают в серьезных газетах, пишут умные статьи и грамотно доносят до нарорда информацию. Почему по отдельно взятой кучке гонцов за славой и бабками судят о всех журналистах?Я знаю людей, которые всю жизнь отдали журналистике, при этом они не получили денег. они сидят в редакциях у черта на рогах, но ни за что в жизни не напишут дешевую инфу, которая понизит их профессионализм и будет жареной новостью одного дня. Они скорей бросят все к чертям, чем станут писаками, а не журналистами.
Сейчас вымирает такой жанр как очерк. Да и интервью становятся такими, что читать иногда противно. В погоне за деньгами забывается то, что журналист - это социальная профессия и прежде всего, он должен просвещать народ, а не становиться циркачом, чтобы его развлекать.
#20 Ссылка на пост Добавлено:
myrrrsky писал(а):
Сегодня так сложилось, что если ты не пишешь на темы, которые нужны народу то бишь - убийства, скандалы, секс, то ты и денег с этого иметь не станешь.

Так во всём, в любой деятельности. Правда к последствиям разным приводит. В музыкальном мире высокие доходы это возможность писаться на хороших студиях, выпускать качественную музыку для тех кто это действительно оценит, за счёт тех кому нужны развлечения. А вот в журналистике - это на самом деле вылилось лишь в падение уровня качества материалов. Взять даже интервью со звёздами. Во-первых всё крайне однотипно. Во-вторых ещё и искажать факты периодически стали для улучшения продаваемости ... Досадно.
Форум / Флейм анлимитед / Журналистика
Загрузка...
Быстрый вход: