Текущее время: суббота, 4 мая 2024, 10:27
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
У меня такой вопрос... может быть, наивный, но все же. Я так и не понял до сих пор, кто или что скрывается за образом "чудовища", красоту которого познало то самое Дитя? Confused А насчет самой песни Beauty and the Beast - мне всегда казалось, что смысл песни - о творчестве, и о том, откуда оно рождается... и образ the Beast к этому привязать никак не могу... Может быть, кто-то в может объяснить, что это за образ? По крайней мере, как вы это понимаете...
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Есть у меня одно предположение, хотя и не претендующее на истину:

Чудовище, я считаю, это сама любовь. Чувство которое может быть самым прекрасным, ибо оно наполняет душу и побуждает человека на подвиги и в то же время ужасным, если оно безответно, ибо тогда оно причиняет боль и мучения... Человек, впервые в жизни познавший это чувство стал свидетелем его эмбивалентности. Возможно, это так же намек на его неразделенную любовь к Тарье...
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Aeterna, интересная идея - мне это в голову не приходило... Smile
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Quietus, но опять же, насколько она верна - не знаю. Smile Надо послушать еще мнения. Вообще я смысл многих найтовских песен не улавливаю. Я как то не особо сильна в философии...
#5 Ссылка на пост Добавлено:
Quietus, зря. Ее тут же закроют. Very Happy

Меняю формулировку - возможно это был намек на неразделенные чувства в детстве (когда Туомас был Child'ом). Обьектом его вожделения могла быть соседка по парте или девочка с которой он играл в песочнице.
Последний раз редактировалось: Aeterna (11 июл 2006, 18:22); всего редактировалось: 2 раза
#6 Ссылка на пост Добавлено:
Афтор, полагаю, тебе и правда обидно. Но знаешь, что я скажу?
Неблагодарное и бесполезное это дело - пытатья понять, какой именно смысл вложил афтор лирики в ту или иную метафору или образ, или отдельное слово...
Красавица и чудовище - это как Война и Мир, Щит и Меч, Дебет и Кредит - извечный закон и парадокс нашего мира, выражающийся в противостоянии и одновременно взаимозависимости противоположностей.
В любом случае, каждый узреет и поймет что-то свое. На то она и образность искусства. Даже законы Российской Федерации (хоть тот же Налоговый кодекс) не всегда можно однозначно трактовать и понимать.Smile
#7 Ссылка на пост Добавлено:
Vera_Donovan, я тоже так считаю. Добро не может идти без зла, любовь без ненависти, розы без шипов... Именно наличие двух противоположностей и удерживает балланс в нашем мире. То же самое и красота чудовища - на первый взгляд звучит парадоксально, но если вдуматся - а так собственно все и происходит на нашей земле. Две стороны одной медали.
#8 Ссылка на пост Добавлено:
Aeterna писал(а):
Vera_Donovan, я тоже так считаю. Добро не может идти без зла, любовь без ненависти, розы без шипов... Именно наличие двух противоположностей и удерживает балланс в нашем мире. То же самое и красота чудовища - на первый взгляд звучит парадоксально, но если вдуматся - а так собственно все и происходит на нашей земле. Две стороны одной медали.


Совершенно с тобой согласна. Причем иногда эта грань между черным и белым, хороший и плохим весьма и весьма условна. Помнишь, как у Маврина поется? "Что есть свет и где здесь тьма - не ответит и сама судьба..."
Может внешне чел - красавица, зато внутри - чудовище, по своей сути и поступкам...
#9 Ссылка на пост Добавлено:
Безусловно, мир не делится исключительно на черное и белое, ведь помимо этих цветов есть еще и несметное кол-во самых разных цветов и оттенков. Глупо было бы конечно делить все на "хорошее" и "плохое" тем более что для многих понятия "добро"и "зло" не однозначны и не абсолютны.
#10 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:

Безусловно, мир не делится исключительно на черное и белое, ведь помимо этих цветов есть еще и несметное кол-во самых разных цветов и оттенков.


Это так, но историю делали практически во все времена (иногда даже крайние!) максималисты, которые для себя четко разграничивали, где у них черное, а где - белое...Например, Гитлер и Сталин... Те, кто придерживался мудрости полутонов, так и оставался окрашенным в главный полутон - серый. Smile Максималисты-оптимисты строили БАМ и новую жизнь в совке... А те, кто жил по принципу избежания крайностей, - сидел себе тихо, не гремел, не жужжал, а делал деньги. Smile)) Как Мойша и Абрам из старого анекдота, которые втихаря шили американские флаги...
#11 Ссылка на пост Добавлено:
Quietus писал(а):
У меня такой вопрос... может быть, наивный, но все же. Я так и не понял до сих пор, кто или что скрывается за образом "чудовища", красоту которого познало то самое Дитя? Confused А насчет самой песни Beauty and the Beast - мне всегда казалось, что смысл песни - о творчестве, и о том, откуда оно рождается... и образ the Beast к этому привязать никак не могу... Может быть, кто-то в может объяснить, что это за образ? По крайней мере, как вы это понимаете...


неужели до сих пор непонятно, что Beast - это образ самого Холопайнена???

You told I had the eyes of a wolf
Search them and find the beauty of the beast


Forgive the adoring beast
#12 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:

неужели до сих пор непонятно, что Beast - это образ самого Холопайнена???


Ну кто бы сомневался, что он это о себе, любимом?Smile
У С.Кинга в одной из книг есть потрясающая фраза: "Знаете, почему писатели посвящают книги своим друзьям и близким? Потому что в конце концов масштабы собтвенного эгоизма начинают их пугать..."
Холопайнен не дошел еще до "конца концов".Smile
#13 Ссылка на пост Добавлено:
Vera_Donovan, мне вдруг вспомнилось как Борис Моисеев создавал себе подобного рода "метафоры": черный лебедь, просто щелкунчик.... Интересно, голубая луна это тоже о нем? Laughing
#14 Ссылка на пост Добавлено:
Aeterna писал(а):
Vera_Donovan, мне вдруг вспомнилось как Борис Моисеев создавал себе подобного рода "метафоры": черный лебедь, просто щелкунчик.... Интересно, голубая луна это тоже о нем? Laughing


Брависсимо!!! Просто брависсимо!!! Голубая луна - наверное тоже в какой-то степени про него.Smile) Думаю, для Туомаса и Бориса Моисеева лучшая метафора (вернее эпитет) - прааативные.Smile)
Но все равно лично в моем понимании образ "биста" - не просто банальный Туомас himself, скорее образ собирательный, который можно трактовать и воспринимать по-разному. Все-таки Туомас, в отличие от того же Бореньки, - человек с претензией на интеллектSmile
#15 Ссылка на пост Добавлено:
Nymphe,
Цитата:
неужели до сих пор непонятно, что Beast - это образ самого Холопайнена???

Как-то не вязался он у меня с образом таким... что уж в нем чудовищного? Confused Very Happy
#16 Ссылка на пост Добавлено:
Самое главное что теперь наш любимый Quietus наконец то узнал ответ на мучавший его столь долгое время вопрос.... Smile

Цитата:
Думаю, для Туомаса и Бориса Моисеева лучшая метафора (вернее эпитет) - прааативные

А вот это ты зря сказала. Сейчас на нас накинутся толпы разьяренных фанатов Маэстро, и начнут выпытывать откуда у нас эти данные??? Very Happy
#17 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:

А вот это ты зря сказала. Сейчас на нас накинутся толпы разьяренных фанатов Маэстро, и начнут выпытывать откуда у нас эти данные???


Да знаю я... У меня, конечно, нет никаких фактических данных, это просто мое предположение... Которое базируется на визуальном восприятии (и не только). Но я к этому отношусь индифферентно. Например, тот же Чайковский был гением...
#18 Ссылка на пост Добавлено:
Quietus писал(а):

Как-то не вязался он у меня с образом таким... что уж в нем чудовищного? Confused Very Happy

Как что?

Фирменое чудовище!!! Гад, подлец, негодяй и т.п!

Он выгнал Тарьюшеньку! Бокс Бокс Бокс


P.S. ГЫЫЫЫ)))))))
Не могу так больше ржать...

Binelgina
Не лопни тока от смеха.
#19 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:

Фирменое чудовище!!! Гад, подлец, негодяй и т.п!

Он выгнал Тарьюшеньку!


Бугогога! Правда, тогда (когда писал песню) он еще не знал, что выгонит ее (или знал и планировал заранее?!), так что такую чудесную характеристику присвоил себе авансомSmile
А может у слова "Beast" в данном контексте приземленные биологический смысл? Beast of prey по английски хищнег, т.е. с точки зрения общей биологии - консумент второго порядкаSmile))
#20 Ссылка на пост Добавлено:
А что? Собственно все сходится. Еще великий Фрейд гласил, что человек практически ничем не отличается от животного, ибо руководствуется теми же самыми инстинктами что и они... Разница только в том, что человек - существо разумное, которое в процессе социализации учится эти самые инстинкты контролировать... Наверное Туомас просто реалист, вот и все Smile
Форум / Наш Nightwish / "...and witnessed the Beauty of the Beast"?
Загрузка...
Быстрый вход: