Текущее время: суббота, 4 мая 2024, 21:07
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#21 Ссылка на пост Добавлено:
Извиняюсь за то, что закопалась с переводом... Времени не очень много. В общем, вот начало, в ближайшее время будет продолжение. Перевод, может, немного сумбурный... В общем, вот:

Nightwish: жизнь после смерти
Одной из наиболее шокирующих новостей металла в 2005 г. стало увольнение вокалистки Nightwish Тарьи Турунен. Тот факт, что ее увольнение, последовавшее за финальным шоу группы в поддержку невероятно успешного альбома "Once", было посредством письма, которое впоследствии клавишник/основатель группы Туомас Холопайнен сделал открытым, сделал ситуацию еще более невероятной. В последующие месяцы появилось большое количество слухов, а Холопайнен даже зашел так далеко, что обвинил мужа и менеджера Турунен в том, что он превратил его хорошую подругу в диву. Но в итоге у обеих сторон не оставалось иного выбора, кроме как идти дальше. Nightwish начали долгий процесс поиска новой вокалистки, а Турунен сосредоточилась на своей сольной карьере. 7 месяцев спустя, Холопайнен в хорошем настроении, несмотря на тот факт, что будущее Nightwish как группы, продающей миллионы альбомов, под серьезным сомнением. Он более заинтересован в удовольствии делать музыку снова, чем в продолжающемся ошеломительном успехе.
«На самом деле, сейчас мы чувствуем себя действительно хорошо, и если попытаться найти позитивную сторону во всем произошедшем, то это больше сплотило музыкантов и менеджмент группы» - говорит Холопайнен, непринужденно обсуждая ситуацию. – «Это было также время вдохновения для меня. Все песни для следующего альбома Nightwish готовы. Я записал их все сам и сделал CD для репетиций другим музыкантам. Релиз 2007 г. очень реалистичен. Мы собираемся в студии 15 сентября, с записями оркестра и хора уже все организовано, поэтому все уже готово. Нам только нужно позаботиться о такой небольшой детали, как поиск певицы (смеется)».
В завершение главы Турунен в истории Nightwish был выпущен DVD с подходящим названием “End Of An Era”. Снятый в последнюю ночь тура Once, это ценный подарок для фанатов. Однако, он практически не выходил в родной для группы Финляндии из-за правовых действий менеджера/мужа Турунен Марсело Кабули, его главным аргументом было то, что ни он, ни Тарья не одобрили отснятый материал перед выходом DVD.
«Дело в том, что она никогда не просила ни у кого из нас посмотреть DVD» - возражает Холопайнен. «Если бы она попросила, мы бы конечно ответили да; не было бы абсолютно никаких проблем. Но раньше она никогда не интересовалась одобрением чего-либо о CD или DVD, это все было на мое усмотрение. Я на самом деле не понимаю, что произошло, потому что нам было нечего прятать, ничего не происходило за ее спиной. Она просто никогда не обращалась к нам по этому поводу.»
Итак, End Of An Era был выпущен целым и нетронутым. Это bittersweet победа для Холопайнена, возможно, учитывая, что он обессмертил последнее шоу Nightwish такими, какими мир их знал.
« Я думаю, ты использовал идеальное слово: bittersweet. Именно такое было ощущение последние несколько месяцев. На самом деле, я недавно посмотрел его два дня назад на презентации в кино в Германии, и было странное чувство, потому что в своем роде это лучший концерт из всех, что мы когда-либо давали. Это было невероятно хорошее шоу, и во время концерта я не думал о том, что произойдет после него. Я думал об этом за две минуты до выхода на сцену и через две минуты после ухода со сцены, но ни разу во время концерта. Может, какой-нибудь психолог может это объяснить (смеется). Я был погружен в музыку и наслаждался всем шоу. Я рад этому (?), потому что, как ты сказал, концерт стал бессмертен».
#22 Ссылка на пост Добавлено:
Странно, концерт стал бессмертным, но как же многочисленные ошибки Тарьи во время исполнения? О них здесь много говорилось.
#23 Ссылка на пост Добавлено:
Еще отрывок из интервью - пока не до конца.

В начале мая поиски преемницы Турунен были далеки от завершения, какие бы слухи не появлялись в Интернете.
Холопайнен не обращает на это внимания. «Были десятки слухов о том, кто будет новой певицей, и я могу это понять, это естественно, что люди заинтересованы. Лив Кристин (вокалистка Leaves’ Eyes) была действительно сильной кандидатурой, если верить прессе. Но это абсолютно неправда. Я могу быть действительно честным с тобой и сказать, что мы еще ничего не решили. С тех пор как мы выложили открытое объявление на нашем сайте, я прослушал более 450 демо, и в день приходит по 15-20 новых. Факт в том, что мы не торопимся, поэтому я лично надеюсь, что мы найдем певицу к концу года.
Распространенное представление, конечно, что Nightwish придется найти певицу с близким к совершенству вокалом и внешне копирующую Турунен, чтобы повторить успех Once. Холопайнен отвергает эту мысль как нелепую.
«Абсолютно нет. Нам совершенно не нужна дешевая копия Тарьи. Она была идеальна для Nightwish сама по себе, и я уверен, что нам придется предпринять несколько радикальных шагов, когда речь зайдет о новом голосе Nightwish. Музыка останется во многом такой же, но нет смысла пытаться сделать то, что делала Тарья, потому что она делала это идеально. Я думаю, нам необходимо предпринять смелый шаг куда-либо еще и делать вещи другим образом. Но я еще не представляю себе точно, как новая певица будет звучать.
Будет ли ожидаться от новой певицы больше вклада в творческий процесс? Так можно подумать, учитывая, что Турунен только пела написанные для нее партии…
«Честно говоря, мне все равно» - признает клавишник. – «Это будет во многом как раньше. Если она захочет только петь, это хорошо, но я бы определенно предпочел, если бы она принимала больше участия в репетициях и была немного больше как свой парень среди других парней в группе. Я хочу обратить внимание, что с Тарьей в этом никогда не было проблем – причиной раскола послужило не это. Это было нечто совершенно другое».
#24 Ссылка на пост Добавлено:
Jadis, спасибо за перевод!

Да, действительно, Туомас почти везде повторяется, как уже упоминали другие форумчане. Наверное, это гораздо лучше, чем если бы он раздувал слухи вокруг группы. Слава Богу, до выхода альбома, сингла или еще чего-нибудь, осталось не так уж и много. Ну, подумаешь, 9-10 месяцев Very Happy ... Бывало и подольше.

Теперь непосредственно об интервью...

Цитата:

Будет ли ожидаться от новой певицы больше вклада в творческий процесс?


Интересно, журналист имел в виду то же, что и Туомас, или намекал на написание вокалисткой песен? Confused А вообще мне ответ Холопайнена нравится. Как говорится, и себя выдвинул, и Тарью не обос*ал.

Честно говоря, мне не очень нравится сама идея с этим "посыланием" демо, их же прослушиванием и т.д... Вряд ли новая вокалистка будет найдена ТАКИМ способом, ведь записать-то можно все, что угодно. Да и Лив Кристин, на мой взгляд, не потянет на певицу, которая смогла бы "петь на разные голоса", то есть где-то оперой, где-то просто... ну, не оперой, в общем. Лив поет больше таким высоким эстрадным голосом, и на роль новой вокалистки она мне никак не видится :((. Мне нравится Simone из Epica, но эта девушка прижилась в своей группе и Марк ее "так просто" не отпустит. Да и вряд ли она захочет.

Кстати, для любителей юмора. Недавно на нашем "хохляцком" gothic-портале было сделано вот такое объявление. Дескать, 16 сентября 2006 года Nightwish в старом составе, с экс-вокалисткой Тарье Турунен приезжает в Киев. Даже время указали: в 22:00 начало и в 21:00 - "запуск"... Да уж. Во фантазия у кого-то! Экспресс-газета отдыхает!.. Laughing
#25 Ссылка на пост Добавлено:
Mirabilis писал(а):
Кстати, для любителей юмора. Недавно на нашем "хохляцком" gothic-портале было сделано вот такое объявление. Дескать, 16 сентября 2006 года Nightwish в старом составе, с экс-вокалисткой Тарье Турунен приезжает в Киев. Даже время указали: в 22:00 начало и в 21:00 - "запуск"... Да уж. Во фантазия у кого-то! Экспресс-газета отдыхает!.. Laughing


недавно??? вроде это была первоапрельская шутка, после которой нас задолбали вопросами, правда ли это....
#26 Ссылка на пост Добавлено:
А может Туомас темнит?
#27 Ссылка на пост Добавлено:
Nymphe
Просто я об этом только вчера прочитала)). Зато посмеялась...

Asira, что ты имеешь ввиду?
#28 Ссылка на пост Добавлено:
Ну просто недавно мне высказали мысль, что Туомас бы не приступил к записи альбома, если бы не был уже не нашел вокалистку. Вот и не знаю даже что и думать. В принципе мог бы.
#29 Ссылка на пост Добавлено:
Asira, кто знает?.. Вокалистка-то все равно не участвует в процессе записи музыки. Насколько я знаю, вокал записывают самым последним.
#30 Ссылка на пост Добавлено:
Ну это я знаю. Просто мысли вслух.
#31 Ссылка на пост Добавлено:
Ура, я наконец-то закончила переводить. Есть не очень удачные моменты, но в целом...

Независимо от того, что принесет в группу новая вокалистка, Холопайнен соглашается, что ей сильно достанется (?), когда придет время представить ее фанатам.
«Да, можно только представить тот ад, через который предстоит пройти новой певице после того, как о ней объявят, из-за прессы и ярых фанатов Тарьи. Мне уже ее жалко. Один из наиболее важных критериев, по которым мы ее выберем, это самое большое самоуважение и чувство юмора в мире.»
В любом случае, хотя и без вокала, Nightwish сейчас сконцентрировались на новом альбоме, где, несомненно, они сосредоточатся на теме конфликта, расколовшего группу.
Холопайнен: «Я думаю, это совершенно естественно, что все произошедшее за последние полгода отражено в некоторых песнях. Мне просто нужно было выпустить всю эту дрянь наружу. Отчасти это кончилось тем, что есть некоторые очень, очень агрессивные вещи, которые вы не ожидали услышать в песне Nightwish, но не все будет похоже на Pantera (смеется). Также все еще остается более мягкая сторона. Это не будет концептуальный альбом, но в текстах (?) некоторых песен будет отражено все это.»
Конечно, вопрос, интересующий каждого фаната Nightwish – смогла бы группа вновь принять Тарью когда-либо в будущем.
«Ну, если вы зайдете на наш сайт в раздел об участниках группы и прочитаете мой жизненный девиз, он таков: «Нет ничего невозможного», поэтому я действительно не могу ответить на этот вопрос» - говорит Холопайнен – «Но в данный момент мы очень далеки от этого, поскольку ситуация очень плохая. Нет никакого общения. Что-то действительно радикальное должно произойти, чтобы мы снова были все вместе. Мне кажется действительно странным, что многие люди обвиняют нас в коммерческой заинтересованности, получении рекламы и внимания публики из-за ситуации с Тарьей. Но если подумать об этом с точки зрения бизнесмена, то, что мы делаем – коммерческое самоубийство, потому что если бы мы оставили Тарью в группе, следующий альбом продавался бы отлично в любом случае. Дело в том, что я предпочту продать 100000 копий и быть счастливым, чем снова проходить через ад.
#32 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:

если подумать об этом с точки зрения бизнесмена, то, что мы делаем – коммерческое самоубийство, потому что если бы мы оставили Тарью в группе, следующий альбом продавался бы отлично в любом случае.

Вот именно это и заставляет многих недоброжилателей группы поутихнуть. Потому что действительно это глупо выгонять ради денег.
Но другие высказывали мысли, что на воссоединении группа бы заработала больше. Но эта версия вообще полный бред!
#33 Ссылка на пост Добавлено:
Хотел Туомас этого или нет, но вся эта шумиха, которую он поднял, играет ему на руку. Он так всех заинтриговал, что многие купят новый альбом только из любопытства.
Что касается его высказываний о Тарье, то по-моему он со времени ее увольнения просто успокоился и стал менее эмоционально и более здраво оценивать произошедшее.
#34 Ссылка на пост Добавлено:
Tuomas Holopainen писал(а):

Дело в том, что я предпочту продать 100000 копий и быть счастливым, чем снова проходить через ад.

Уважааю! Вот за это я его уважаю.

Творить музыку не ради выгоды, а ради собственного удовольствия (или даже удовлетворения) - именно правильно. Несомненно, деньги ему нужны для записи альбома, для оркестра (туда нужно много!) и такое прочее. Но он будет счастлив, даже если его альбом не окупит все расходы. Именно счастлив, как настоящий музыкант.

Цитата:

Что касается его высказываний о Тарье, то по-моему он со времени ее увольнения просто успокоился и стал менее эмоционально и более здраво оценивать произошедшее.

Время лечит...
#35 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:

предпочту продать 100000 копий и быть счастливым

Нуу, думаю, что та шумиха, которая была и будет после выхода альбома может гарантировать высокие продажи.
#36 Ссылка на пост Добавлено:
Cовершенно не понимаю логики Confused

Т.е. вы что хотите сказать, что человек, который никогда в жизни не слышал Nightwish, или слышал, но не слушает, и который из-за шумихи устроенной прессой узнал об произошедшем с группой теперь побежит выклыдывать 20$(или сколько там) за новый лицензионный альбом?!

Очень странная логика. Для меня скорее очевидно, что, за ОЧЕНЬ редким исключением, не считая преданных фэнов, именно "из любопытства" альбом купят те, кто и купили бы его из любопытсва "Что нового появилось в творчестве группы Nightwish?" если бы в составе не было никаких изменений.

Туомас сказал всё верно - цена вопроса именно в том, кто альбом купил бы, а вот теперь не купит. Потому что кто-то не купит из принципа, кто-то может не купить благодаря услышанным субъективным отрицательным отзывам "лучше не слушай, с Тарьей не сравнить - я только расстроился".

И альбом должен быть ОЧЕНЬ хорошим, чтобы приблизится и тем более превзойти успех Once. Даже чтобы просто приблизится к тому успеху, он должен превосходить Once на несколько порядков.

В то время как, как я уже писал, с Тарьей они могли бы записать хоть стук прибывающей электрички - продажи бы были на уровне. И стадионы бы собирались, т.к. ЛЕГЕНДА - Nightwish! А теперь всё под вопросом..
#37 Ссылка на пост Добавлено:
Я бы был непротив, если бы Найты, как и раньше, стали менее известные. Андерграунд такой себе. Было бы хорошо нам всем...
#38 Ссылка на пост Добавлено:
Кстати есть своя прелесть в малоизвестности группы. Кажется как будто бы она только твоя. И только ты истинный ценитель творчества. Эгоистично, но зато правда.
#39 Ссылка на пост Добавлено:
Asira,
Не просто эгоистично - чудовищно эгоцентрично Very Happy
Но действительно именно на этом основанны все разговоры об "опопсении" и о том, что "группа уже не та что раньше".

Вот уж таких "фанатов" я бы искренне желал Туомасу как и любому художнику как можно меньше!

Я конечно могу ошибатся, но мне кажется, что любой действительно творческий человек создаёт что-то в первую очередь для самого себя, но если уж говорить о других людях - то для тех, кто сможет, если не понять его творчество, то по крайней мере воспринимать его искренне и открыто..
#40 Ссылка на пост Добавлено:
Black Knight согласна с вами. Творишь прежде всего для самого себя. А уж про выгоду думаешь в последнюю очередь. По себе знаю.
Форум / Наш Nightwish / Интервью Мистера Х. BW & BK
Загрузка...
Быстрый вход: