Текущее время: воскресенье, 5 мая 2024, 17:30
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#41 Ссылка на пост Добавлено:
Не вытерпела и уже заслушала Ars Musica. Cheesy

По первым впечатлениям - получился куда "легче" остальных. Легкий и возвышенный - именно эти два эпитета я бы подобрала. Но - ни в коем случае не напыщенный. Что First Lance of Spain, что Asturias (фанфары же!), практически открывающая и замыкающая песни (Ars Musica одноименная для меня скорее идет как заставка перед тем, как поднимется занавес) получились мостиком, соединяющим предыдущий "испанский" альбом и новый в теме исторических традиций, народного колорита. Т.е., мелодии многонациональной Испании сохранились. Павера на Ars Musica меньше, чем на любом из предыдущих альбомов группы, открыто он выступает лишь в флагманах (Living in a Nightmare Рулез ). Но энергетика сохранилась. Здесь торжествует оркестр - духовые, смычковые, клавишные... иногда так не хватает привычной бас-гитары, но вслушиваясь понимаешь, что в этот альбом вложено было больше, чем в предыдущий. Это не павер, ни даже местами симфо-метал - скорее симфо-рок, но мне он по душе, а потому альбом пришелся ко двору. Да и эксплуатации заимствованных классических композиций меньше, здесь, имхо, больше своих оригинальных ходов и приемов. Видимо, где-то они открыли источник вдохновения. Здесь не найдется места слову heavy, но есть место тому самому "искусству музыки" и фирменное звучание ребята также сохранили. Вокал порадовал - здесь он отчетливее на фоне музыки, Альфред отлично поет. Качество звука тоже порадовало.
#42 Ссылка на пост Добавлено:
Наконец сподобилась отметиться в этой теме Wink

Группу люблю давно и беззаветно, чему, оф корс, сильнее всего поспособствовал невероятно красивый голос Альфреда Smitten Действительно, считаю, что у него самый-пресамый красивый тембр голоса среди всех рок-певцов.

Альбомы все заслушаны до дыр, особенно нравятся Tarot и Autumnal, хотя до сих пор офигеваю, слушая From Hell (как Альфред смог выдавить из себя такие ноты Confused shok ). Посему, как только появилась возможность, сразу же кинулась слушать новый альбом - Ars Musica (классное название, три языка пришлось проверить, прежде чем догадалась порыться в латыни Razz ).

Итак, прослушала я, значит, альбом, покайфовала от голоса Альфреда, и вот какое мнение у меня сложилось:

Открывашка Ars Musica - чет не припомню, чтобы Муры баловались подобным - это в последнее время прерогатива Rhapsody. Но все же весьма атмосферно получилось - насыщенная классическая вещь.

First lance Of Spain начинается с проигрыша, повторяющего открывашку. Драйвовая песня в минорном ключе, но с мажорными припевами. Во как! Smile

This Is My Way - а-ля Фрэнк Синатра (куплеты)& Queen (припевы). Я даже специально поискала, вдруг кавер, но вроде нет Shy

The Road Again - сингловая песня, как будто взятая из Autumnal. Вставка, правда, самоплагиат из Tilt At Windmills.

Together As Ever - первые ноты вступления, и я такая "Эй, они что, Lovers по ошибке запихнули сюда?" Но нет, спустя пару секунд ощущение прошло. И дико классные, не знаю как их назвать, ретро-оркестровые завихрения в конце припева (их вообще дофига на альбоме).

The City Of Peace - самый любимый номер на альбоме, почти попсовая песня. Неожиданная для метала оранжировка+мегаклассный припев. И вновь классные ретро-оркестровые завихрения в конце припева.

Gara&Jonay - красивейшая баллада про легендарную испанскую пару влюбленных с упоминанием Святого Валентина, у меня аж мурашки по коже пошли от концовки - чем-то Meadows Of Heaven напомнило.

Living In A Nightmare - младшая сестра Scaretale, а также напоминает The Dark Moor. Ах, да, еще косящее под оперу произношение. Думала, что эпик, но нет. Кстати, это пожалуй самый большой минус альбома - нет эпика или просто длинной сложной песни. Как-то быстро пролетает время.

El ultimo rey - на испанском языке, немного смущает последнее слово припева Shy Странно интересная смесь испанской с египетской что ли мелодикиConfused

Saint James` Way - довольно стандартный драйвовый номер, меньше всего понравилось.

Asturias - инструменталка.

В итоге: действительно светлый альбом, отдающий старой эстрадой, пропитанный испанскими мотивами и мелодиями.

P.S. Извиняюсь за слишком много букв
#43 Ссылка на пост Добавлено:
Вчера переслушал Ars Musica. Ну, он хороший, конечно: играть умеют, сочинять тоже.

Но!
  • Это уже рок, а не металл. И даже не тяжелый :-) И мяса, на мой вкус, можно бы и побольше.
  • Инструменталка унылая, длинная и бессмысленная.
Форум / Music Reviews / Dark Moor
Загрузка...
Быстрый вход: