Текущее время: четверг, 28 марта 2024, 15:49
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Opeth - это группа такая. Из Швеции. "Википедия" справедливо замечает, что стиль ее - тяжелый дэт-металл с добавлением мелодичных партий акустической гитары, вокала, элементов джаза, блюза и прогрессивного рока 1970-х годов. Вот как раз последнего у них очень даже много, так что вполне и прогом с элементами дэта можно назвать.
Wiki (там и ссылки все)

Текущий состав
Микаэль Окерфельдт - вокал, гитара (1990)
Фредрик Окессон - гитара (2007)
Мартин Мендес - бас-гитара (1997)
Пер Виберг - клавишные, бэк-вокал (2005)
Мартин Аксенрот - ударные (2006)

Дискография:
Orchid (1995, Candlelight Records)
Morningrise (1996,Candlelight Records)
My Arms, Your Hearse (1998, Candlelight Records)
Still Life (1999, Peaceville Records)
Blackwater Park (2001, Music for Nations)
Deliverance (2002, Music for Nations)
Damnation (2003, Music for Nations)
Ghost Reveries (2005, Roadrunner Records)
The Roundhouse Tapes (2007, Peaceville Records)
Watershed (2008, Roadrunner Records)

От себя добавлю, что это одна из очень немногих дэтовых команд, которых я слушаю и очень люблю. Скандинавы, а шведы - в особенности, здорово умеют напустить пасмурного настроения в свои произведения. В тягучей проговой оболочке, с акустическими вставками слушается зачОтнейше. Кстати, если бы можно было, я бы назвал их дэт-роком. Есть такое у меня субъективное впечатление, что они ближе именно классическому хард-року, чем к шведской школе дэта. В конце концов, именно у них я впервые услышал "Soldier of Fortune". Smile

P.S. No more Ranetki! :grin:
#2 Ссылка на пост Добавлено:
У меня есть их альбом Damnation. Включаю иногда, но как-то не задевает, нет желания прокручивать какой-то момент заново, нет желания выделить какую-то песню, я этот альбом воспринимаю целиком; включаю, когда нужно подумать, не отвлекаясь на любимые мелодии, соляки, слова... Объективно - качественная, незаурядная группа, но не по мне. ПОКА что.
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Урааа!Silvering, спасибо за тему!

Opeth очень неординарная и шикарная группа..их музыка подходит для раздумий..создаёт атмосферу всегда необычную...такие команды ещё поискать надо...плюс ко всему музыканты огромнейшие профессионалы!технари...кого не возьми...тот же мистер Åkerfeldt...вокалист превосходный..обладает поистине широким вокальным диапазоном..чистый..гроул..всё умеет...ну и как гитарист он мастер высокий...соло всегда интересные у него..с налётом прогрессивности..собственно и группа сама может считаться в чём-то прогом..прог/дэт...и ещё много стилей..они всегда смешивают разное..даже блюз-рок порой соседствует с металлом у них..ибо музыканты все любят многие стили..Микаэль вышел из прог-рока,рока..потом хэви он слушал..потом дэт/блэк..потом прог-металл..от того и столько влияний в музыке Opeth..они не бояться экспериментов в творчестве..всегда идут вверх...музыка не для всех..однозначно)...вот..альбом какой-то выделять у них не хочу..почти все нравятся...это та группа,у которой проходных вещей нет..ещё радует некая концептуальность ранних альбомов..это я про My Arms, Your Hearse и Still Life..сюжетные линии там интересные в обоих случаях.....вот вчера купил я их потрясный лайв Roundhouse Tapes на фирме..эх..всем бы такие лайвы записывать!1,5 часа счастья...так ненапряжно всё..слушается на одном дыхании..при том,что музыка ой какая не простая у них..местами заставляет подумать над тем или иным моментом..партией..это вам не easylistening)...кстати новый клип их меня очень впечатлил!работа сильная..немного готично..в меру...сюжет есть...вообще от нового альбома Watershed ожидаю многого..судя по всему Микаэль и Фредрик сыгрались отлично...думаю будет шедевр)
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Обожаю этих Шведов! Извиняюсь за выражение, но они дают просраться многим! Прежде всего вокал, от прекрасного чистого вокала до аццки брутального гроула, эти перепады впечатляют! Теперь что касается музыки - от джаза/блюза до прога/дэта, и при этом нет впечатления того, что всего понапихали. Всё звучит гармонично, мелодично и завораживающе! Больше всего люблю последний альбом Ghost Reveries! Сумасшедший альбом! Убийца моего времени))) Потому что если я его включил я обязательно дослушаю его до конца, причем создаётся впечатление что прошло минут 15-20, а проше час!!! Очень радуют соляки на этом альбоме своими необычными ходами, нестандартными мелодическими решениями. Получилось это за счёт того, что на альбоме используется строй открытый d-moll. Отдельная тема для обсуждения - бонус Soldier Of Fortune!
Обожаю этот кавер прежде всего за вокал. Не побоюсь этого сказать, спето НАМНОГО лучше, чем то как когда-то спел Ковердейл. И, как показывает практика, так думаю не один я, т.к. сколько я не включал заядлым любителям Дипов этот кавер, практически все со мной соглашались! Гитарки канеш не дотянули до Блэкмора, но вокал ... Вообщем супер-бэнд! Ждемс альбома и DVD!!! \m/
#5 Ссылка на пост Добавлено:
Просраться - это слабо сказано, очень слабо. Very Happy Я не берусь судить адекватно и объективно, но по мастерству игры они дадут просраться даже Театру во многих отношениях. Orchid, Blackwater Park, Still Life, My Arms... - самые-самые.
#6 Ссылка на пост Добавлено:
Блин, возможности Микаэля как вокалиста меня всё больше и больше удивляет. ейчас он может петь глубоченным, мощным гроулом, который даст просраться как минимум половине дэзовых "рычальщиков", а в следующее мгновение переключиться на великолепный чистый вокал.
Послушал "Кассеты из круглодома" Very Happy. Да, живьём они играют потрясно. Ещё позырил пару интервью, точнее, полу-интервью, полу-гитарные уроки. Запомнилась фраза: "Многие группы, чтобы привнести что-то новое в свою музыку, меняют вокалиста или берут клавишника, мы же считаем, что можно ещё долго "изучать" возможности гитары". И это правильно. Smile
#7 Ссылка на пост Добавлено:
Insider писал(а):
мы же считаем, что можно ещё долго "изучать" возможности гитары"

Ага, строй менять, например, причем так шо потом снимать заколебёшься)))
#9 Ссылка на пост Добавлено:
ShadowWolf писал(а):
E-card альбома Watershed

Кста, с альбомо уже ознакомился, однако такого эффекта как с Ghost Reveries пока не произошло. Ещё не расслушал, чтоб делать выводы.
#10 Ссылка на пост Добавлено:
Пока что коллектив еще в стадии расслушивания-все-таки местами слишком навороченно,чтобы врубаться в альбомы с первого раза,взять тот же Гост Реверис.Однако помощь,которую группа оказывает конкурентам при длительных запорах, можно увидеть невооруженным взглядом,или услышать невооруженным ухом.Обожаю их фирменные резкие перепады с мяса на атмосферную акустику и чистый голос Михаэля,который и в Ауреоне неплохо отметился в этом плане.Любимый пока что альбом-Morningrise.Но тут все в любую минуту поменяться может Smile
#11 Ссылка на пост Добавлено:
fuente_y_caudal, а у меня Ghost Reveries с первого раза воткнул! Таинственное интро и волна аццкого звука))) \m/
#12 Ссылка на пост Добавлено:
Watershed получился...странным. И забавным. Very Happy Партия чистого вокала Микаэля (теперь у меня аж два уважаемых Микаэля Smile ) на фоне бласта в Lotus Eater - это что-то с чем-то. Very Happy Ни одного бласта у Opeth до этого не слышал. Видать, смена ударника повлияла... Smile
#13 Ссылка на пост Добавлено:
Insider писал(а):
Видать, смена ударника повлияла...



ооохх..вспомнила тут кое-что Laughing Laughing

"Наш новый ударник Акс, он симпотичный и похож на Леголаса" Laughing Laughing Laughing *ну или как-то так*(это с лайфа The Roundhouse Tapes)


По сабжу. Группу открыла для себя относительно недавно и меня относительно недавно. Но я уже успела прямо таки влюбится в красивейший голос Микаэля Cheesy
Любимый альбом - Блэквотер Парк и Дамнейшн(полностью акустический альбом..- релаакс Smitten )

Отдельная история у меня с песней Блик о_О
#14 Ссылка на пост Добавлено:
Обожаю их. Я сразу же влюбилась в них, как только мне дали послушать. Rolleyes#2 Smitten
#15 Ссылка на пост Добавлено:
Я подсел. Rolleyes#2 Razz
Начал с Watershed, и по нисходящей...
Микаэлю Окерфельдту громадный респект, вот ведь ж придумал такое... Rolleyes#2 Рулез
#16 Ссылка на пост Добавлено:
а я вот Opeth осилил со второго раза только. Когда только узнал о группе в 2005, слил из инета пару треков с как раз вышедшего Ghost Reveries. Однако музыка меня не зацепила - да вроде все качественно, концептуально и грамотно, но вот не зацепила. Послушал первые 2 альбома - отнесся нейтрально и забил в итоге на Opeth.

Лишь два года спустя решил переслушать - и наконец-то... не сказать что "подсел", но врубился. И понял, что шведы рубят грамотное музло. Cool
#17 Ссылка на пост Добавлено:
Джонсон писал(а):
Начал с Watershed, и по нисходящей...

А мне сначала Watershed вообще не пошел, а сейчас в диком восторге! А после лайвов так вообще слов нет!)))
#18 Ссылка на пост Добавлено:
HaCkEr, Каких-таких лайвов? Smile Думаю, вот надыбать их двд-шник. Смотрел? Как? Стоит наверное глянуть Smile
#19 Ссылка на пост Добавлено:
Джонсон, DVD Lamenations и Roundhouse Tapes - отличные весчи! Нравятся оба! Lamenations - там полконцерта акустика, вторая половина - мясо. Roundhouse он из тура в поддержку Ghost Reveries. Обязательно посмотри!
А о лайвах я говорил вот об этих:
http://www.youtube.com/user/exploz1ve
Там лежат три песни с концерта в Питера (Heir Apparent, The Lotus Eater, Closure), в оч.неплохом качестве, ну и плюс более ранние, в т.ч. первое исполнение Heir Apparent. =)
#20 Ссылка на пост Добавлено:
HaCkEr, Мне у Окерфельдта акустическая часть безумно нравится. Настолько красиво же они ее играют... Слов нет. Ну а мясо мясом - Рулез Very Happy Какой из них первым смотреть порекомендуешь? Smile
Форум / Music Reviews / Opeth
Загрузка...
Быстрый вход: