Текущее время: четверг, 18 апреля 2024, 22:19
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Окончание этого года уже не за горами, так что предлагаю сесть поудобнее в кресле, припомнить все музыкальные события (релизы, концерты новости, объявления, все, что угодно) почти ушедшего 2010-го и вписать их в предложенные ниже графы Smile

Схема этого своеобразного опроса с прошлого года не поменялась: некоторое количество номинаций, Ваши ответы и, по возможности, пояснения к каждому приведенному варианту, ведь так читать будет намного интереснее Smile

Поехали!

1. Лучший альбом
2. Разочарование года
Так ждали, так надеялись, столько позитива ловили от мысли, что вот мол, совсем скоро будет счастье, а получился невнятный пшик. Или громкий треск и крах надежд.
3. Приятная неожиданность
Ждать-не ждали от артиста/альбома ничего суперсимпатичного, а вон как зацепило-то!
4. Песня года
5. Лучший DVD/Live CD
6. Худший DVD/Live CD
7. Дебют года
8. Прорыв года
Группа, показавшая серьёзный рост по сравнению с предыдущими альбомами.
9. Саундтрек года
10. Клип года
11. Лучшая обложка/оформление буклета
12. Концерт года
13. Самый неудачный концерт
14. Личность года в мире музыки
15. Яркие события в мире музыки
16. Личные открытия года
Группы, существующие уже достаточно давно, но с которыми вы познакомились только сейчас)
17. Какая музыка для вас сопровождала этот год?
Можно переписать топ из ласт.фм, а можно подробно и в деталях описать, под знаменем какого исполнителя проходил каждый Ваш месяц этого года
18. Резюме
Как в целом Вы оценили бы прошедший год с музыкальной точки зрения? Провал? Усех? Затишье перед бурей? Сравните с предыдущим(-и) годом (-ами).
19. Ну и самое приятное… Надежды на год грядущий))
Альбомы, концерты (возможные и уже объявленные) и т.д. и т.п.

Hep-Hep-Hep! Very Happy
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Лучший альбом
UNEXPECT - Fables of the Sleepless Empire

Приятная неожиданность
MEGADETH - Th1rt3en

Песня года
UNEXPECT – The Quantum Symphony

Дебют года
GROMTH, AMARANTHE

Клип года
NIGHTWISH - Storytime

Лучшая обложка/оформление буклета
SEPTICFLESH – The Great Mass


Концерт года
SATURNUS

Личность года в мире музыки
Йа Very Happy

Личные открытия года
DIE APOKALYPTISCHEN REITER, IN THIS MOMENT, CHTHONIC, POWERWOLF, DISTURBED, KORN

Какая музыка для вас сопровождала этот год?
ТОП-10 last.fm: UNEXPECT, SEPTICFLESH, ARCH ENEMY, DIE APOKALYPTISCHEN REITER, MEGADETH, CHRIS DE BURGH, AMORPHIS, IN EXTREMO, GRAVE DIGGER, KORPIKLAANI

Резюме
Отличный год - много хорошей музыки, много концертов. Я бы его поставил на 2-ое место после 2010-ого (я заделался меломаном в 2007-ом), когда кроме всего прочего посчастливилось побывать на фестах в Чехии и Украине.

Надежды на год грядущий
Жду новые альбомы Adagio, Agathodaimon, Devin Townsend, Equilibrium, In This Moment, Kalmah, Slayer, Mnemic, Diablo Swing Orchestra, Anathema, Epica, Axel Rudi Pell, Moonspell, Rage, Eluveitie, Alcest, Eternal Tears Of Sorrow, Blind Guardian, Delain, Katatonia, Trail Of Tears.

По концертам - очень жду уже анонсированные MOONSPELL и TARJA в Минске. Также NIGHTWISH в Киеве (надеюсь, попаду туда). Ну и, конечно же, хотелось бы съездить летом на какой-нибудь один европейский фестиваль (на прицеле Masters Of Rock, Wacken, Metalcamp, Brutal Assault).
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Я буду графоманствовать...

1. Лучший альбом
У меня по этому пункту не один альбом, но, может, оно и к лучшему

- Edguy “Age Of The Joker”
Отлично сработали; мягкий, не перепродюссированный, чистый звук; хард, хэви, кельтские и средневековые мотивы, кантри с блюзом, симфо-рок, даже щепотка прога была (хотя, как мне кажется, это не столько намерено, сколько интуитивно, но не важно). Прекрасные Rock Of Cashel, Pandora’s Box, скоростная Breathe, сильная Fire On The Downline; даже не блещущая новаторством Arcane Guild имеет такую энергию, что и ее легко полюбить; а уж шедевральная Behind The Gates To Midnight World… Прекрасный альбом, в котором все прекрасно постарались – словом, заслужили.
- Nightwish “Imaginaerum”
Очень боялась того, что ребята заиграются с помпезным оркестром, но, по счастью, все оказалось замечательно. Всего в меру, все к месту, все хорошо и по-найтовски сказочно звучит. Джазовая стилизация в Slow, Love, Slow; кельтские мотивы в I Want My Tears Back и Imaginaerum; вишмастерообразная Last Ride Of The Day; трогательная Turn Loose The Marmaids; рвущая сердце Song Of Myself. Этого стоило ждать столько лет.
- Journey “Eclipse”
Сочная, интеллигентная, жизнеутверждающая, позитивная работа с просто бесподобным и сильнейшим вокалом. Прекрасные, стильные мелодии, порой хрупкие, порой по-джорниевски помпезные, но всегда красивые и чистые, как свобода и счастье. City Of Hope, Tantra, Chain Of Love, необычная She’s A Mystery. Альбом, дающий крылья.
- Symphony X “Iconoclast”
Очень сильный релиз. Заглавная Iconoclast, The End Of Innocence, Children Of A Faceless God, уникально красивая When All Is Lost… Правда, наметился небольшой минус – сейчас мне первая половина альбома нравится гораздо больше второй. Но вполне возможно, что я просто банально переслушала “Бунтаря” – ну нельзя же что-то гонять без остановки два месяца подряд.

Отдельной строкой упомяну отличные работы старой гвардии:
- Whitesnake “Forevermore”
Дэйв Ковердейл был первым, к кому применили знаменитый афоризм про вино, хорошеющее с годами – новый альбом во всей красе подтверждает правоту этих слов. Отличный альбом, что и требовалось доказать(с)
- Alice Cooper “Welcome 2 My Nightmare”
Театральный как всегда, артистичный до такой степени, что в какой-то момент перестаешь верить в то, что все это – один человек. Браво, мистер Фурнье, мастер-класс проведен отлично.

2. Разочарование года
Из тех, кого действительно ждала, все показали если не отличные, то хотя бы положительные результаты, поэтому такого уж разочарования в этом году не было. Но, наверное, можно упомянуть здесь ряд женскоголосых коллективов, которые, судя по всему, просто перестали меня цеплять.

3. Приятная неожиданность
Тут, наверное, можно назвать Dragonland с их “саундтреком к рпг”(с) “Under The Grey Banner”. Я уже давно не слушаю павер (приступы ностальгии не считаются), но этот альбомчик оказался вполне на уровне – во всяком случае, поклонникам Rhapsody или, скажем, ранней Avantasia его смело можно рекомендовать. Ну и Элиз там так спела, что закачаешься.

4. Песня года
- Edguy “Behind The Gates To Midnight World”
- Nightwish “Song Of Myself”
- Symphony X “When All Is Lost”
- Journey “Tantra”
- Amaranthe “Hunger” (ну куда ж без боевичков-то)

5. Лучший DVD/Live CD
Ну, тут без вопросов, вариантов и конкурентов. Avantasia “The Flying Opera – Around The World In 20 Days” – просто сногсшибательно. Любая группа может выпустить ДВД, что и происходит регулярно, так или иначе, а вот увидеть такое – это самый настоящий эксклюзив, повторения которого уже 90% не будет, а если вдруг случиться чудо, то 99%, что Авантазия будет уже в другом составе. Для миллионов поклонников – это исполнение мечты, возможность поставить диск в проигрыватель и увидеть живые варианты любимых песен; посмотреть на то, как такие замечательные музыканты, как Тобиас Зэммет, Йорн Ланде, Боб Кэтли, Аманда Сомервилль, Андре Матос, Саша Паэт, Олли Хартманн, Кай Хансен и многие другие работают вместе. Для большинства это единственная возможность посмотреть, как необъятное море людских рук колышется в такт волшебной Farewell, а потом хором поет The Seven Angels. Однозначно, лучший DVD года (да и вообще мое главное ожидание в этом году).

Еще, пожалуй, упомяну Theater Of Tragedy “Last Curtain Call” – я никогда не была поклонницей группы, но на концерте была очень приятная прощальная атмосфера и мне, честно признаюсь, очень понравилась Нелл.

6. Худший DVD/Live CD
Как обычно, не знаю

7. Дебют года
Для меня опять же все очевидно – Amaranthe. Отличный, энергичный и задорный дебют; при этом заметно, как ребята уже выросли под влиянием старших коллег в процессе совместных туров с Kamelot и HammerFall. Интересно, как они будут творчески развиваться дальше, но Улоф хороший и довольно разноплановый композитор, так что я не сильно переживаю. К тому же, уж вокал одной милой девушки мне точно всегда будет нравится.

8. Прорыв года
Я, наверное, назову Serenity с их достойным “Death & Legacy”. Хорошая группа, из которой может выйти в будущем… эм, будущее симфо-сцены Very Happy, и темы они взяли замечательные *может, хоть народ заинтересуется и узнает, кто такие Дрэйк и Дюрер*

9. Саундтрек года
Patrick Doyle “Thor”. Предсказуемо, но я предупреждала. Отличный, действительно атмосферный саундтрек, возносящий в самое сердце Асгарда. Эта музыка могла бы вполне быть и не только темой к фильму – она вполне вписывается вообще в настроение и энергетику скандинавского эпоса. Отличная вещь.

Ramin Djawadi “Game Of Thrones”. Тему заставки уже растащили по всему интернету, что, впрочем, весьма заслужено. Прекрасная работа, под которую живо представляются последующие события книг.

10. Клип года
А вот Lady GaGa “Judas” Very Happy

11. Лучшая обложка/оформление буклета
Я не слушаю Amorphis, но в этом году их трудно не отметить, ибо Смит постарался на славу.

Понравилась Leave’s Eyes “Meredead” (не знаю, кто рисовал). Может, это моя страсть к морю говорит, но очень красиво смотрится эта девушка в окружении волн, и весь буклет выполнен атмосферно и здорово.

Далее, конечно, назову Nightwish “Imaginaerum” – у ТоксикЭнджела, как мы видели, уже появляются подражатели, так что это удача.

Неплоха обложка Draconian “A Rose for the Apocalypse”, но… вытянула ее моя симпатия к стилю Seth Siro Anton, а так она как близнец прошлогодней камелотовской облоги. Ай-ай-ай.

Поначалу обложка Edguy “Age Of The Joker” авторства Фрейзера и Эверхарда впечатления не произвела, но все изменило коллекционное издание. Отличное внимание к деталям – паучок, висящий на колпаке шута; трещины на обоях; колокольчики в форме черепов; доски, которые клоун пробил. Оформление буклета тоже хорошее, и качественное, так что в итоге я осталась довольна.


12. Концерт года
Скопирую из другой темы:
- 4 и 5 мая, Roger Waters с "The Wall", Ericsson Globe, Stockholm, SE. Путь будет два в одном - первый раз была (о, ужасный ужас) в танц-партере, а второй раз на трибуне, так что, можно сказать, что полностью насладилась со второго раза.

- 25 сентября, Edguy с программой "Age Of The Joker", Tyrol, Stockholm, SE. В общем, я отчет писала - все было идеально.

- 29 октября, HammerFall + Amaranthe, Arenan, Stockholm, SE. Тоже частично отчет писала. И пусть на хаммерах я полулежала на полу от усталости, все равно было здорово.

Еще, пожалуй, вспомню удивительный вечер неживого, но потрясающего концерта, когда я попала на вечер Electric Light Orchestra “Time”. Потрясающие ощущения.

13. Самый неудачный концерт
Концерт Kamelot в шикарном составе. Почему неудачный? Потому что я на него не попала.
#4 Ссылка на пост Добавлено:
14. Личность года в мире музыки
Я могу, разумеется, в очередной раз назвать всяких там Зэмметов да Холопайненов, но это будет не честно – они у меня итак почти каждый год в героях ходят. Я, пожалуй, отмечу молодых, но наповал сразивших и покоривших:
- Арнел Пинеда (Journey)

Воплощение американской мечты – еще недавно никому неизвестный филлипинский парень, поющий каверы, сегодня вокалист одной из лучших и известнейших групп. Приятно видеть, что в мире есть справедливость, и талант не остался незамеченным. Дивный, совершенно потрясающий голос, показавший в этом году лучшую вокальную работу среди мужчин. Умница.

- Элиз Рюд (Amaranthe)

Потрясающая девушка! И вроде бы сначала я клюнула на то, что ее голос мне показался похожим на голос Анетт, но прошло не так много времени, и я влюбилась в нее, в ее индивидуальные черты и особенности. Очень харизматичная, сильная вокалистка, которую хочется видеть (и слышать, разумеется) во многих проектах, в которых она раскроется как можно ярче. Но Kamelot, Takida и Houston уже хорошее начало.

15. Яркие события в мире музыки
Nic Maeder стал новым вокалистом Gotthard. После печального события прошлого года такой милый, приятный певец был отличным сюрпризом. Удачи ему.

16. Личные открытия года
Serenity, безусловно. Dragonland этот, опять же. Ну, Sonata Arctica в этом году наконец послушала. Dark Tranquility, от которых я, по младости, шугалась как черт от ладана, потом, по юности, боялась не понять, потом просто не знала, с чего начать, оказались мне очень близки и интересны. Ну и позитивнейшие и чумовые Alestorm меня покорили – такой заряд положительной энергии в наше время редкость.

17. Какая музыка для вас сопровождала этот год?
Да все, как обычно) Ну Avantasia у меня, как ни крути, наиболее прослушиваемая “группа”, а в остальном – полный набор того, что давно люблю и то, что интересного (да и не очень) в этом году выходило.

18. Резюме
С прошлогодним расстрелом мало что может сравниться (я даже несколько отличных релизов упустила – вроде First Signal, просто потому что слишком много всего на меня свалилось). В итоге от этого года не сильно многого ждала, и дождалась очень положительных моментов, сюрпризов и интересностей. Здорово, когда любимчики не подводят, неизвестные или просто ровные группы удивляют. Хороший год.

19. Ну и самое приятное… Надежды на год грядущий))
Бррр. Для начала, жду подзависших Kiss с “Monster” и Rush с “Clockwork Angels”. Я понимаю, что такие великие группы могут позволить себе выпускать альбомы тогда, когда это им удобно, но так хочется уже, сил нет. ZZ Top, кажется, вообще на 2013 год релиз перетянули, но вдруг… Было бы здорово, если бы Эгги не наврал, и Edguy забацали в текущем туре DVD. Очень жду Gotthard – невероятно тепло отношусь к группе и верю, что все будет отлично даже после такой трагедии. Хотелось бы нового альбома H.E.A.T. – жаль, конечно, что даже такую молодую группу не миновали дебильные холиворы, но я им, и Эрику в особенности, желаю удачи. Было бы здорово, если бы Velvet Revolver уже наконец проснулись, выбрали бы вокалиста (а еще лучше - вернули бы Виланда) и выпустили бы очередную бомбу. А так, посмотрим)
#5 Ссылка на пост Добавлено:
что-то я как-то банален.

01. Лучший альбом
DIR EN GREY - DUM SPIRO SPERO (суровый и беспощадный металл)
Nightwish - Imaginaerum (куда ж без него?)
Глеб Самойлоff & The Matrixx - Треш (ждал - порадовали)
02. Разочарование года
умею правильно ждать релизы, поэтому таких не было.
03. Приятная неожиданность
Maximum The Hormone - Greatest.The.Hits 2011-2011 (трехтрековый сингл от японских фанковых дураков. прекрасно)
тут скорее неожиданность релиза как такового.
04. Песня года
DIR EN GREY - DECAYED CROW
DIR EN GREY - DIFFERENT SENSE
Nightwish - Turn Loose The Mermaids
Nightwish - Song Of Myself
05. Лучший DVD/Live CD
The Prodigy - World's On Fire (тридцать камер, 65.000 зрителей, энергетика, мощь, The Prodigy, Paul Dugdale)
06. Худший DVD/Live CD
не готов ответить.
07. Дебют года
не готов ответить.
08. Прорыв года
DIR EN GREY
Nightwish
09. Саундтрек года
Nightish - Imaginaerum (бгг. логично, правда?)
Sucker Punch OST (потрясающий, офигительный набор отличных каверов)
10. Клип года
DIR EN GREY - DIFFERENT SENSE (Япония как она есть: кровь, зомби, тентакли, фрески и металл)
Nightwish - Storytime (очевидность очевидна)
Marilyn Manson - Born Villain (тут скорее короткометражный фильм от Шайи ЛаБафа. сурово)
Maximum The Hormone - Maximum The Hormone (дураки как они есть. и тем они прекрасны)
11. Лучшая обложка/оформление буклета
Nightwish - Imaginaerum (красяво же)
12. Концерт года
DIR EN GREY - Клуб Milk, Москва, Россия 25.08.2011 (взрыв мозга, сброс атомных бомб)
Ария - Клуб Рай, Караганда, Казахстан 04.12.2011 (ну, кто мог подумать?)
Metallica - The Fillmore, San Francisco, CA, US 05, 07, 09, 10.12.2011 (я там не был, но это было ЭПИЧНО)
13. Самый неудачный концерт
наш
14. Личность года в мире музыки
Tuomas "Наше Всё" Holopainen.
15. Яркие события в мире музыки
не готов ответить.
16. Личные открытия года
в этом году таких не было.
17. Какая музыка для вас сопровождала этот год?
Maximum The Hormone, The Prodigy, Юлия Савичева, Ногу Свело, Винтаж, DIR EN GREY, Глеб Самойлоff & The Matrixx, Nightwish.
18. Резюме
мало, зато мощно.
19. Ну и самое приятное… Надежды на год грядущий))
альбомы:
DIR EN GREY - UROBOROS [Remastered & Expanded]
Marilyn Manson - Born Villain
The Prodigy - TBA

концерты:
Nightwish - Крокус Сити Холл, Москва, Россия 15.03.2012 (сомневаюсь, что попаду, но мечтать-то не запрещали)

все, наверное. я скучный.
#6 Ссылка на пост Добавлено:
Очень ждала эту тему. Почти с конца прошлого года. Smile
1. Лучший альбом
Кхем...
Назову два. Первый - это настоящий катарсис и избавление, с одной стороны очень свежий, с другой - уходящий к истокам, волшебный и мучительный разом - Have You Seen the Ghost моего всего в мире готической музыки Sopor Aeternus.
Второй, удивительно, но это так - Nightwish - Imagenaerum.

2. Разочарование года
C этого года взяла себе за правило не надеяться, что некогда цепанувшие группы выродят из себя что-то значимое, раз за разом прослушивая их альбомы и убеждаясь, что они уже не торт. Однако, исключая этот неприятный момент скажу, что разочаровалась в Xandria и то, исключительно потому, что они обещали выпустить альбом и в 2010 и в 2011, а разродятся только сейчас.
Наверное, сюда же можно включить и Шакиру - все то же, все так же, да еще и волосы подстригла.

3. Приятная неожиданность
Visions of Atlantis всегда казались мне каловой группой, однако их последний релиз Delta неожиданно понравился, залился в плеер и регулярно прослушивается. Во многом это все благодаря новой вокалистке Maxi Nil, которая добавила драйва, харизмы и чистых нот, а так же действительно хитовым песням, таким как A New Down, Memento и Gravitate Towards Fatality. У них же вышел очень клевый клип - http://www.youtube.com/watch?v=HbUIB-anUBw
Сюда же отнесу последний альбом Sirenia - The Eng of It All. Я от Мортена ваще ничо не жду - пусть тока живет и здравствует. Однако не могу не признать, что нынешний релиз весьма порадовал - начиная с того, что Бохипох разрешил Айлин перевести лирику на испанский и на нем же спеть, и заканчивая тем, что на альбоме есть пара-тройка весьма свежих и приятных штук.

4. Песня года
Хм... Хм... Ну, мне понравилось много чего и из старого, и из нового и ваще из всего, но самой прослушиваемой песней, выпущенной в этом году стала Hello Sopor Aeternus.
А безусловным лидером последних двух недель стала Arabesque - очень хитовая, как мне кажется и нетривиальная.


5. Лучший DVD/Live CD

ДВД обычно не смотрю, но вот из того, что понравилось - так это
We are the Fallen
Tarja и Tarus - Live in чиво-то там.


6. Худший DVD/Live CD
не видела ничего, кроме вышеназванных двоих.

7. Дебют года

Вот тут даже не знаю, что сказать. За новичками не слежу.
Имен не знаю.

8. Прорыв года
Nightwish - Imaginaerum однозначно. Они прорвались сквозь тенета скепсиса и разочарования от предыдущего мегашЫдевра. Больше всех порадовала нете - теперь я понел, что она по-настоящему крута и интересна.

9. Саундтрек года
фильмы не смотрю. Саунтреки не слушаю.

10. Клип года
вот тут я хорошо так озадачилась. Я не смотрю клипы.
А если и смотрю, то слабо запоминаю о чем там шла речь. Однако, из того, что я посмотрела мне запомнилась
Amanda Sommerville - Coward - http://www.youtube.com/watch?v=AwiF03jykvE
LYRIEL - Paranoid Circles - http://www.youtube.com/watch?v=y_N3umQUhss&feature=grec_index
Evanescence - What You Want -
Все три клипа в чем-то достаточно мрачные, темные и гнетущие. Я одобряю.

11. Лучшая обложка/оформление буклета
- на обложки обращаю внимание постольку-поскольку.
Ну вот у Visions of Atlantis ничо так облога - чисто в стиле группы, достаточно лаконично и без соплей.
У Xandria намана так получилось. Аутентично, как говорится.

12. Концерт года -
не была.

13. Самый неудачный концерт -
не была.

14. Личность года в мире музыки
Возможно, это будет Люка Турилли. Будь я не его месте, я бы давно запила горькую. Это ж надо такого дерьма получить от своих же друзей. Сил ему, душевных и физиццких, нового пифца - не такого бревноподобного и рекламирующего кремы для депиляцииб как фаба.
Ну и по факту - Анна Варни. Сваять аж три альбома за год - это вам не в штаны посрать. Молодец, аня.

15. Яркие события в мире музыки
Я не совсем понимюа формулировку... Вроде никто не родился, не женился и не умер. А1 Вспомнила же ж епт. Новая группа Tarja - Outlanders. Очень многообещающе.

16. Личные открытия года

Группа Darliada, она же Echo of Dalriada. Несмотря на ужасное качество записи, гаражный имидж и явное отсутствие бабла, слушаются она замечательно - с эдаким национальным колоритом/ Вот , так сказать, линк для ознакомления -
http://www.youtube.com/watch?v=QXYKiZgC4EQ .
Группа, кстати сказать, венгерская, поют на своем, на родном. Кто еще не знает, но я просто арарар как котирую когда исполнители всячески избегают англицкого в текстах.
Еще одной открытийной группой стала Regina - если кто помнил, но забыл, но они выступали на Евровидении, когда Саша Рыбак победил. Посан там поет, конечно, специфический, но поет хорошо -
http://www.youtube.com/watch?v=7TBIlC5BJu0
Morten Harket. Не, ну я его знала по А-НА, но вот как-то его сольными работами не интересовалась, однако услышав в его исполнении Krokevisa поняла, что он офигенно крутой. Безбожно красивая песня Natten -
http://www.youtube.com/watch?v=UdFW_fOTcE8,
http://www.youtube.com/watch?v=_Ep3p6BQPLI&feature=related -
безбожно красивый и поэтичный норвежский. Если кто-то увлекается, то прошу,пане.

17. Какая музыка для вас сопровождала этот год?

Всякая.

18. Резюме

19. Ну и самое приятное… Надежды на год грядущий

Концерт Tarja, концерт Nightwish, надеюсь, что так или иначе попаду на Xandria или VoA.
По альбомам жду новый Татин диск. Sad
Последний раз редактировалось: Isa la Belle (13 дек 2011, 14:26); всего редактировалось: 6 раз
#7 Ссылка на пост Добавлено:
1. Лучший альбом
Понятное дело, тут по всем канонам надо написать ВСЕНЕПРЕМЕННО Imaginaerum! Но вот лично для меня это все-таки предсказуемо Draconian “A Rose for the Apocalypse”. Это в большей степени моя музыка. Ну и главное в этом году – это… формально, конечно, не альбом, а миньон, но все равно лучший релиз года для меня – My Dying Bride “Barghest O’Whitby”. Без вариантов.

2. Разочарование года
Тут все просто. Это Lake of Tears “IIIwill”. Долго ждала от озерных шведов новой музыки, тоже 4 года, а вот вышла… какая-то шняга, простихоспади. И сразу отправилась по назначению – фкарзину. Увы.

3. Приятная неожиданность
А вот тут как раз в моей градации Imaginaerum’у и место. Учитывая, что концепция альбома изначально совсем не моя, учитывая еще и то, что Сторитайм, предварявший выход альбома, натурально заставил плеваться… Но вот целостный релиз во многом порадовал и многие песни поселились в моем плеере надолго, это несомненно. Итак, Nightwish “Imaginaerum”!

4. Песня года
И тут я не буду оригинальной. Песня года для меня – 27-минутное музыкальное полотно от My Dying Bride “Barghest O’Whitby”, переносящее слушателя в темные туманные болота Йоркшира.

5. Лучший DVD/Live CD – не могу сказать, в этом году не слушала лайвов.

6. Худший DVD/Live CD - см. п.5

7. Дебют года
Услышала не так давно украинскую дум-группу Symphonian. Их работа “Incarnation of Reality” показалась довольно интересной, я с удовольствием слушала и слушаю эту музыку.

8. Прорыв года
Долго думала, что записать в эту категорию. Скорее всего, к прорыву могу отнести новый альбом группы Isole “Born From Shadows”. Нет, у Isole все альбомы крепкие, все достойные. Но ЭТОТ… он словно бы окончательно «дозревший». Как идеальный по степени зрелости, структуре, аромату, сочности фрукт. И этот релиз также смело могу отнести и к п.1 настоящего опросника.

9. Саундтрек года
Для меня это саундтрек к фильму «Елена» известного композитора Филипа Гласса. Порвал просто.

10. Клип года
Если честно, не люблю клипы как таковые в этом году особо не смотрела их.

11. Лучшая обложка/оформление буклета
Наверное, Leaves’ Eyes “Meredead”. Это единственное, что есть годного в данном релизе. Да, кстати, альбомы Ливз Айз я уже задолбалась записывать в разочарования, так что и этот отправляется в п.2 по умолчанию.

12. Концерт года
Конечно, My Dying Bride. Это, пожалуй, на данный момент концерт всей жизни!

13. Самый неудачный концерт
Не могу назвать, потому как, кроме Брайдов, никого в этом году не слышала живьем (кроме Томми Эммануэля, но его концерт неудачным ну никак не назовешь!).

14. Личность года в мире музыки
Хм… ну пусть будет Лиза Йоханссон. Ибо она завязывает с музыкой. И больше уже не будет особого повода о ней вспоминать.

15. Яркие события в мире музыки
И опять концерты My Dying Bride в России! Впервые за 20 лет существования группы. Это действительно событие.

16. Личные открытия года
В этом году таких открытий у меня не было, вроде бы… Если вспомню – допишу

17. Какая музыка для вас сопровождала этот год?
Как и обычно. My Dying Bride, возглавляющие бесконечную череду всяческих представителей от дум-артиллерии, всякая Металлика-Нирвана, немного евродэнса 90-х, Ace of Base и Верки Сердючки (в рабочее время, чтобы окончательно не уснуть!)… Как-то так

18. Резюме
Музыкальный год-2011 выдался весьма богатым на новые релизы, чем весьма порадовал. Однако сенсационность именно этого года для меня, опять же, заключается в приезде Брайдов в Москву. Это такое событие, перед которым меркнет все остальное в моем субъективном восприятии. Так что год удался.

19. Ну и самое приятное… Надежды на год грядущий))
Хм… дайте подумать… Даже не знаю. Я после концерта Брайдов настолько всеобъемлюще щаслива, что пока ничего и не хочу от следующего года. Что будет – то будет. Буду рада любому хорошему релизу от любой хорошей группы, а также любому новому открытию 2012 года. Хотя все-таки нет… одно чоткое ожидание от года грядущего у меня есть. Это новый альбом The 11th Hour, который ожидается уже в дебюте 2012-го. И вот на него я возлагаю большие надежды Smile
#8 Ссылка на пост Добавлено:
1. Лучший альбом. Отличусь оригинальностью: "Imaginaerum". Может, даже лучший в мире, а не за год.
2. Разочарование года. Vic Anselmo: великолепный голос и абсолютно не запавший в душу крайний альбом. Впрочем, я и первый слушала лишь один раз, больше не потянуло. А еще альбом Leaves' Eyes... Что они стали делать?
3. Приятная неожиданность. Пожалуй, "Comeblack" от Scorpions. Вот уж не думала, что они что-то еще запишут. И ошиблась, ура! =)
4. Песня года. Дурацкий вопрос! Ну как можно выбрать! Ладно, пусть будет The Gathering "Souvenirs".
5. Лучший DVD/Live CD. "A Sound Relief" (2005) от The Gathering. Это было потрясающее переживание!
6. Худший DVD/Live CD. Мимо. Не смотрю то, что не нравится. Smile
7. Дебют года. Не слежу за новичками.
8. Прорыв года. И снова "Imaginaerum". Стоило ждать столько лет! И не то чтобы раньше было плохо и потому "прорыв". Просто теперь - совсем идеально. Smile
9. Саундтрек года. Музыка из игры "Rabbids go home"! http://www.youtube.com/watch?v=yBTuq8yjQGo
10. Клип года. Anathema "Dreaming Light" (!!), Anneke van Giersbergen "Feel Alive"
11. Лучшая обложка/оформление буклета. Anathema "Falling Deeper" (обложка). http://www.darkside.ru/band/74/cover/29909.jpg
12. Концерт года. Не ходила ни на один. Придется наверстывать!
13. Самый неудачный концерт. См. п. 12.
14. Личность года в мире музыки. Аннеке ван Гирсберген!
15. Яркие события в мире музыки. Снова назвать Имаджинэрум? Very Happy
16. Личные открытия года. Внезапная любовь к пункту 14, из чего медленно вытекла любовь к The Gathering, а также Anathem'е. Пункт 14 не единственная причина увлечения такой музыкой, но тоже важный фактор! И еще один фактор есть, который следует отдельно назвать жизненным открытием, но это оффтопик. Когда фактор это прочитает, он всё поймет! =) :*
17. Какая музыка для вас сопровождала этот год? См. п. 1 и 16. Помимо - Ricky Martin (хохочите до колик, о брутальные братья мои!), Evanescence, Antimatter.
18. Резюме. Один из редких поворотных годов, меняющих и перекраивающих всю жизнь. Новый релиз Найтов, увлечение Аннеке и конец пункта 16. До сих пор не могу поверить.
19. Надежды на год грядущий. Очень жду новых релизов от Аннеке, Анафемы и Дэвина Таунсенда. Жду-не дождусь некоторых концертов и надеюсь на новости о других, последующих.

Неистово прошу прощения, если надо было освещать только релизы уходящего года.
Последний раз редактировалось: Sacramenti (14 дек 2011, 09:47); всего редактировалось: 1 раз
#9 Ссылка на пост Добавлено:
Hevein писал(а):
почти ушедшего 2010-го

2010 уже убежал, к слову Very Happy

Для меня, как для любителя женсковокальнометальной сцены, год получился невероятно богатым. Что ни день - то новый релиз (а то и сразу три, как то вышло 22 апреля, с выходом альбомов Midnattsol, Leaves' Eyes и Krypteria). 2010 такой плодовитостью не отличался, но об этом ниже.

Пройдусь по номинациям Smile

Лучший альбом:
Естественно, он такой будет не один.
Вообще, в этом году трое самых старых моих любимчиков выпустили по альбому, а именно - Evanescence, Nightwish и Within Temptation. Музыка всех троих коллективах на новых их опусах претерпела значительные изменения (применительно к предыдущим работам), но то, что получилось, получилось отменно. Настолько отменно, что у меня даже комментариев не осталось. Smile
Так что, в список лучших входят:
Nightwish - Imaginaerum (весьма неожиданно, не находите? Very Happy)
Evanescence - Evanescence
Within Temptation - The Unforgiving

Но не одними старыми любовями живем, так сказать. В список самых лучших для меня вклиниваются еще две команды - Krypteria и Nemesea. Объясню почему:
Krypteria - All Beauty Must Die являет собой весьма приятный симбиоз простого немецкого хеви с элементами симфоник метала, представителями которого ребята когда-то являлись. Сейчас их опус можно ставить в один ряд с произведениями Доро, Удо, но никак не псевдоготических-невероятно-эпических европейских групп, коих развелось великое множество. Старый и добрый олдскул еще никто играть не запрещал, и ребята из Криптерии этим весьма успешно воспользовались. Сказать, что альбом взорвал, значит - ничего не сказать. Smile
Nemesea - The Quiet Resistance. Вот уж кого не ожидал я увидеть среди лидеров своей библиотеки - так это сих ребят из Нидерландов, чьи земли славятся огромным количеством всяких симфо-коллективов. И Nemesea тоже поначалу решили пойти этим же "нидерландским" путем, но потом как-то встрепенулись. Сейчас Немесея - это какой-то немыслимый симбиоз американской альтернативы, американской же электроники и непосредственно современной поп музыки. С мотивами из поп музыки они без зазрения совести заигрывают, обильно их посыпают гитарами и электронными подложками, но на выходе мы неожиданно имеем невероятно вкусное блюдо, которое я не устаю слушать каждый день. В-общем, ребята нашли себя, выбрали свою нишу, и я, как слушатель, вполне с ними согласен. Smile Надеюсь на дальнейшие не менее прекрасные работы.

Разочарование года:
Да простит меня Мортен, но последняя работа Sirenia (The Enigma Of Life) не являет собой все же должным образом ничего. Это все та же старая-добрая сирения, со своими старыми фишками, но... хочется чего-то не такого приторного уже, этот материал мы сто раз слышали от этого же композитора, правда, в слегка другом виде.
Coronatus - Terra Incognita. Похоже, после прекрасного Fabula Magna группа не смогла придумать чего лучше. Да, они предприняли попытку утяжеления, но потеряли свою главную фишку - мелодичность. Ладно, у группы сейчас переходный период, состав меняется каждые месяца два, поэтому, спасибо, что хоть что-то выпустили. Smile Слушать можно, и ладно.

Песня года:
Вот трудная номинация, как ни крути.
Впишу сюда Nightwish - The Owl, The Crow And The Dove, которая на данный момент стала многое для меня значить, Evanescence - What You Want, лирику которой я готов внести в свою жизненную философию (ох как пафосно, для простенького такого текстика-то! Но, черт возьми, о хороших вещах говорится в нем). Да и вообще, она меня с первого прослушивания заставила просидеть часа два с открытым ртом - настолько показалась прекрасной Very Happy. Ну и, наверное, Krypteria - The Eye Collector, эпик года. Very Happy

Лучший DVD/Live CD:
Кроме Theatre Of Tragedy - Last Curtain Call так и не удалось с чем-либо ознакомиться. И я его запишу в лучшие, ибо... не знаю, мне так грустно становится от его просмотра.

Худший DVD/Live CD:
Ну, такого не найду, ибо смотрел только один.

Дебют года:
Amaranthe - Amaranthe. Это просто что-то с чем-то. Все просто, как дважды два, но настолько проработано и вообще в целом классно.... Молодцы они, и все тут Very Happy.
Trillium - Alloy. Оно понятно, что Аманда на музыкальном олимпе уж далеко не дебютант, но материал такого рода она записывает впервые. И проект она создала для выпуска этого материала специально, поэтому этот альбом можно занести в дебюты. То, что альбом шикарен, я могу даже не писать - это и так уже понятно, там же Аманда Very Happy. Сильно порадовала она со своим релизом Smile.
MaYaN - Quarterpast. Ограничусь словосочетанием "неплохой детх". И добавлю, что что-то такое и ожидалось от Марка Smile.

Прорыв года:
Autumn - Cold Comfort. Того, что эта голландская формация внезапно ворвется на территорию The Gathering, да еще и запишет на той территории невероятно шикарный альбом, который покажется мне лучшей из их работ, я никак не ожидал. Но оно так получилось! Very Happy Это просто нечто, а не альбом, его нужно расслушивать очень долго. Но он того стоит, как мне показалось Smile.
Visions Of Atlantis - Delta. Процитирую тут headbanger: "Согласитесь, что, когда команда переходит из разряда "клоны" в разряд "играющие в стиле", это стоит многого". Они наконец-то поняли, что Nightwish - не единственный в этом мире источник вдохновения, и по-быстрому перестроились, начали писать что-то свое. Причем, еще и достаточно сильное. Отдельное спасибо Макси Ниль - без ее вокала альбом бы настолько хорошим не показался. Smile
Theatres Des Vampires - Moonlight Walts. Иногда старой группе для создания нового альбома достаточно просто перемешать абсолютно все свои старые фишки и записать этот винегрет в качестве получше. Это и сделал итальянский театр вампиров, и ребята не прогадали совсем. Альбом на порядок выше практически всех предыдущих, как мне кажется, - теперь в их музыке все к месту и звучит это вполне гармонично. Smile

Клип года:
Ограничусь перечислением. Итак:
Liv Moon - Shino Butou~Deiesu Ire~
The Man-Eating Tree - Armed
Nightwish - Storytime
Evanescence - What You Want
Krypteria - Live To Fight Another Day
Within Temptation - Faster. И все их шортмувики.
The Gathering - Heroes For Ghosts
MaYaN - War On Terror

Лучшая обложка/оформление буклета:
Не самый простой вопрос, как оказалось.
Останусь солидарным с теми, кто считает хорошими работами обложки Amorphis - The Beginning Of Times, Leaves' Eyes - Meredead, Visions Of Atlantis - Delta, Nightwish - Imaginaerum, но добавлю кое-чего от себя.
Во первых, прекрасную обложку Midnattsol - The Metamorphosis Melody

А также упомяну Nemesea - The Quiet Resistance

Весьма и весьма хорошие работы, как по мне Smile

Графы про концерты я пропускаю, так я на них до сих пор и не был Sad.

Личность года в мире музыки:
Sharon Den Adel! Она в этом году все успела - и альбом записала, и в клипах снялась, и ребенка родила. Даже мужа домой спровадила Very Happy. А также выигрывает в каком-то журнале номинацию Rock Queen, причем, даже у Amy Lee! O_O
Хочется сказать спасибо уже упомянутой Amy Lee за камбэк. И Холопайнену с командой тоже. Smile

Яркие события в мире музыки:
Год сам по себе был ТАКИМ ярким музыкально, что я даже не успел обратить внимание на детали. Из такого прям шокирующего помню смерть Amy Winehouse.

Личные открытия года:
Японский коллектив Liv Moon потряс меня до глубины души. Мне казалось, что в симфометал добавить уже нечего, но эти ребята опровергнули мои сомнения. Они играют каноничное симфо, но чуть более техничное, чем у других коллективов, примешивают туда немного j-rock'а, который внезапно сменяется чисто академическим номером на диске - и вуаля! Весьма оригинальные работы в стиле "женсковокальный симфометал", в котором, казалось, ничего писать уже не осталось.
Также отмечу великолепных Darzamat, которые стали самым "трушным" (Very Happy) номером в моей библиотеке, а также - Serenity, весьма талантливых ребят Smile.
Последний раз редактировалось: D'Helliers (13 дек 2011, 20:20); всего редактировалось: 5 раз
#10 Ссылка на пост Добавлено:
Я аж в один пост не влез! Surprised
Какая музыка для вас сопровождала этот год?
Оххх... Лучше скину сюда список заинтересовавших меня работ этого года (наряду с самыми сильными таки тоже):
Nightwish - Imaginaerum
Krypteria - All Beauty Must Die
Within Temptation - The Unforgiving
Evanescence - Evanescence
Nemesea - The Quiet Resistance
Stream Of Passion - Darker Days
Theatres Des Vampires - Moonlight Waltz
Sarah Jezebel Deva - The Corruption Of Mercy
Trillium - Alloy
Autumn - Cold Comfort
Serenity - Death & Legacy
Draconian - A Rose For The Apocalypse
Leaves' Eyes - Meredead
Midnattsol - The Metamorphosis Melody
MaYaN - Quarterpast
Imperia - Secret Passion
Riverside - Memories In My Head (EP)
Liv Moon - Golden Moon
Visions Of Atlantis - Delta
Van Canto - Break The Silence
Amaranthe - Amaranthe
KYPCK - Ниже
Anathema - Falling Deeper
Amorphis - The Beginning Of Times
Noctura - Surrender The Sun
For All We Know - For All We Know
The Man-Eating Tree - Harvest
The Gathering - Heroes For Ghosts
Периодически, конечно, и старое что-то возвращалось, но, в основном, именно вышеперечисленные работы мною и слушались в этом году Smile

Резюме:
Потрясающий год. Столько всего было, причем, чаще всего интересного. Но, что наиболее непривычно - следующий год ожидается не менее интересным. По поводу 2011 больше ничего сказать не смогу, ибо, по сравнению с предыдущим, этот был чем-то прекрасным Rolleyes#2.

Надежды на год грядущий:
Кое-что уже было объявлено Smile
Epica - Requiem For The Indifferent
Xandria - Neverworld's End
Anneke van Giersbergen - Everything Is Changing
Liv Moon - Symphonic Moon
Delain - We Are The Others
А так...жду просто большого количества интересных релизов, чтобы год получился не менее богатым на хорошие альбомы Smile.

Я сегодня невероятно многословен, за что прошу прощения Rolleyes#2
#11 Ссылка на пост Добавлено:
1. Лучший альбом.
Имаджинэрум от Найтвеж стал для меня лучшим альбомом года еще в прошлом году.
Ну и, конечно, нельзя не упомянуть два великолепных релиза от любимчиков:
Lake of Tears “IIIwill"
Draconian “A Rose for the Apocalypse”

2. Разочарование года
Так ждали, так надеялись, столько позитива ловили от мысли, что вот мол, совсем скоро будет счастье, а получился невнятный пшик. Или громкий треск и крах надежд.

Особых обломов не было. Были неоправданные ожидания. К таковым отнесу Leave’s Eyes “Meredead” и новый альбом Аморфис (даже не помню названия, ибо почти сразу он ушел фкарзину).

3. Приятная неожиданность
Ждать-не ждали от артиста/альбома ничего суперсимпатичного, а вон как зацепило-то!

В этой номинации назову My Dying Bride “Barghest O’Whitby”. Но не потому, что я от МДБ ничего ждала, напротив, группу эту я весьма и весьма ценю. Просто вот никогда бы не подумала, что мне покатит эпик длиною в 30 минут, написанный не Холопайненом.Но вот поди ж ты! Великолепная вещь, поразительная.

4. Песня года
А вот нарочно ни одной из Имаджинэрума не напишу.
Lake of Tears «IIIwill» – агрессивная, болезненная, скручивающая внутренности.
Draconian «Deadlight» – тоска и восторг.
Heavenwood «Goddess Presiding Over Solitude» – красиво, эмоционально, цепляэ.
Isole «My Angel» – хочется переслушивать раз за разом, необыкновенно светлая, красивая вещь.

5. Лучший DVD/Live CD -

6. Худший DVD/Live CD -

7. Дебют года - тоже хз, если честно.

8. Прорыв года
Группа, показавшая серьёзный рост по сравнению с предыдущими альбомами.
Назову, пожалуй, Heavenwood. С этим коллективом я познакомилась еще в прошлом году, тогда музыка показалась приемлемой, но не более. Однако свежий релиз 2011 года под названием «Abyss Masterpiece» приятно удивил. Он надолго обосновался в моем плеере. Более того – оживил интерес к группе, заставил обратиться к самым ранним альбомам, которые неожиданно тоже понравились.

9. Саундтрек года
Звуковое оформление «ГП и Даров Смерти» рвет в клочья. Еще хочу отметить саундтрек к фильму «Хористы». Хоть само кино не в 2011-м вышло в свет, но хай будэ, ибо музыка классная.

10. Лучший клип
Добро пожаловать к упыриховидной Белоснежке. И добро пожаловать в Имаджинэрум. Стротайм, однако, зэ бэст.
Вооот… и еще один клип хочу упомянуть. Как-то не так давно я лазала по просторам инета в поисках какой-нить необычной музыки, которая помогла бы мне скоротать нетерпячное ожидание найтошыдевра. И вот на ютубе я наткнулась на клип "Children of the Corn" небезызвестной тут группы Sopor Aeternus. Блин, это реально жесть. Впечатление этот клип произвел жуткое. Казалось бы, что такого?.. Узкая, сдавленная картинка. Среди зарослей кукурузы пробирается дяденька тетенька Confused Но бог мой… мурашки по коже. Честно скажу, до конца не дозырила, потому что побоялась, что это хм.. чадо царицы полей приснится мне ночью. А музыка красивая, кстати.

11. Лучшая обложка/оформление буклета
Lake of Tears «IIIwill». Вызывает одновременно и восхищение, и дурноту.

12. Концерт года

Конечно, Блэкморс Найт! Ах, Блэкмор… Ах, Кэндис.. Ах, Питер…
И, кстати, можете закидать меня какахами, но не могу не упомянуть еще один концерт, который я посетила в начале года, причем даже не выезжая за пределы исторической родины. Это концерт государственного ансамбля РА «Исламей». Я давно мечтала попасть на концерт этого коллектива, который много гастролирует, а в родном городе хрен бывает. И вот свершилось. Концерт был великолепный, до сих пор вспоминаю с удовольствием и мечтаю о повторе.
13. Самый неудачный концерт Все два были удачные.Very Happy

14. Личность года в мире музыки . Холопайнен, мой компас земной.Very Happy

15. Яркие события в мире музыки Найтвеж, Найтвеж, еще раз Найтвеж.

16. Личные открытия года
Группы, существующие уже достаточно давно, но с которыми вы познакомились только сейчас)
Особых открытий не было, большинство как открывалось, так и отправлялось в ведро. Но! Выделю, пожалуй, Galadriel и Antestor, чья «Via Dolorosa» долгое время просто рвала на части.

17. Какая музыка для вас сопровождала этот год?
Можно переписать топ из ласт.фм, а можно подробно и в деталях описать, под знаменем какого исполнителя проходил каждый Ваш месяц этого года

Зимой волшебные виражи выписывали в наушниках шедевры от Abney Park. Весной я врывалась под народные напевы «Исламея». Летом – «и снова здравствуйте»: ДПП и Сенчери Чайлд, ностальжи, найтвиш форевер… Осень…хм.. да, осень. Не помню, что я слушала осенью, но хорошо помню, чего жаждала услышать.Very Happy

18. Как в целом Вы оценили бы прошедший год с музыкальной точки зрения? Провал? Усех? Затишье перед бурей? Сравните с предыдущим(-и) годом (-ами).
Год, подаривший новый альбом Найтвиш, - это великолепный год.

19. Ну и самое приятное… Надежды на год грядущий))
Альбомы, концерты (возможные и уже объявленные) и т.д. и т.п.

Жду, безусловно, 15 марта. Фильмец тоже можно посмотреть, хотя и не принципиально.Very Happy
Из релизов – Диаблосы обещали порадовать, тоже ждем!
Cheesy
#12 Ссылка на пост Добавлено:
1. Лучший альбом
Nightwish «Imaginaerum»
Dream Theater «A Dramatic Turn Of Events»
Amorphis «The Beginning Of Times»
Arch Enemy «Khaos Legions»
Stratovarius «Elysium»

2. Худший альбом года
Rhapsody Of Fire «From Chaos To Eternity»

3. Приятная неожиданность
In Flames «Sounds Of A Playground Fading»

4. Песня года
Nightwish «Rest Calm»
Dream Theater «Breaking All Illusions»
Amorphis «Battle Of Light»
Arch Enemy «No Gods, No Masters»
Stratovarius «Elysium»

5. Лучший отечественный альбом года
Омела «Аура»

6. Прорыв года
Within Temptation «The Unforgiving»
Die Apokalyptischen Reiter «Moral & Wahnsinn»
Trivium «In Waves»

7. Лучшая обложка/оформление буклета
Amorphis «The Beginning Of Times»

8. Концерт года
Roger Waters «The Wall – Live»
Sonisphere Fest, Live In Helsinki (Slipknot, Opeth, In Flames, Sonata Arctica, Mastodon)
Anathema
Children Of Bodom
Dark Tranquillity

9. Какая музыка вас сопровождала в этот год?
http://www.lastfm.ru/user/Morbid17

1 - Queen, 2 - Dream Theater, 3 - Anathema, 4 - Amorphis, 5 - Butterfly Temple, 6 - Arch Enemy, 7 - Genesis, 8 - Eric Clapton, 9 - Children Of Bodom, 10 - Stratovarius, 11 - Омела, 12 - Avenged Sevenfold, 13 - Nightwish, 14 - Transatlantic, 15 - Supertramp
#13 Ссылка на пост Добавлено:
1. Альбом года:
King Crimson - A Scarcity Of A Miracles
.
Я не думаю, что будет правильно сидеть и рассписывать все достоинства этого альбома. Скажу только одно Роберт Фрип - это Роберт Фрип. И этого достаточно.

Ken Hansley & Live Fire - Faster
Кен Хенсли еще раз доказал, что и без Uriah Heep остается хорошим композитором и может каждый раз выдвать качественный материал.

Korn - Path Of Totality
"Ай да Дэвис, ай да сукин сын!" 2. После прошлогоднего вполне удачного возвращения к истокам, Корн решили несколько шокировать публику. И выпустили дабстеп-метал альбом. Все что можно сказать по этому поводу - THIS IS TOTAL FUCKING BRAINBLAST!

Samael - Lux Mundi
Тряхнув стариной на альбоме Above, швейцарцы вернулись в ту стихию, в которой чувствуют себя найболее комфортно, а то есть в индастриал метал.

Nightwish - Imaginaerum
4 года ожидания и вот перед нами очередное твориение самой успешной финской группы. Ну что ж, не подвели. Альбом крепкий, мощный, можно сказать зрелый. Но не идеальный.

А теперь будет позиция, которая лежит ровно посередине между шедевром и полным провалом.
Metallica & Lou Reed - Lulu. Слишком сложная и эксперементальная работа, что бы оценивать ее. Кто то скажет, что это произведение искусства, кто то назовет это бредом сумашедшего. а правда все равно где то посередине. Так всегда бывает с авангадом.

2. Разочарование года
Amaranthe - Amaranthe
.
Абсолютно безликая и скучная работа.

Leaves' Eyes- Meredead
Даже говорить на эту тему не хочу.

Вокал Анетт на новом альбому НВ.
Хоть убейте, но меня не тронуло ее пение. Ни сколечки. Я не слышала той эмоциональности и задора, который был на DPP.

3. Приятная неожиданность
Septicflesh - The Great Mass

Я боялась, что работа выйдет слабее, чем Communion. Но нет, греки не подвели. Не смотря не все кризисы новый альбом вышел просто шедевральным.

4. Песня года
Korn - Narcissitic Cannibal
Nightwish - Slow, Love, Slow
Samael - Diamond Drops
Deftones - Minerva


5. Лучший DVD/Live CD
Slipknot - The Goat


6. Худший DVD/Live CD
Big Four live at Sonisphere in Sofia. Нууууудноооо

7. Дебют года
А фиг его знает

8. Прорыв года
Will Haven. Вполне пристойный экспериментальный рок.

9. Саунтрек года
Vangelis "Blade Runner". Ну и что, что он вышел почти 20 лет назад. Музыка то гениальная!
Daft Punk "Tron". Музыка сделала фильм.

10. Клип года
Woodkid - Iron


11. Лучшая обложка/оформление буклета
Переиздание Seventh Void - Heaven Is Gone.
Septicflesh - The Great Mass
Draconian “A Rose for the Apocalypse”


12. Концерт года
Apocalyptica в Киеве 02.10.

13. Самый неудачный концерт
Sonisphere in Basel. Только потому что я туда не попала! Mad

14. Личность года в мире музыки
Джоуи Джордисон - за то, что дал под зад уговорил Кори Тейлора не прекращать деятельность Slipknot.
Metallica - No comments

15. Яркие события в мире музыки
Воссоединиение Black Sabbath и Ministry

16. Личные открытия года
Camel (стыдно, что не слушала раньше), King Crimson (совсем стыдно), Seventh Void

17. Какая музыка для вас сопровождала этот год?
В основном прогрессив рок/метал, арт рок. И конечно же старый добрый хардкор-панк! Рулез

18. Резюме
Я бы назвала 2011 год, годом экспериментов в музыке. Как удачных, так и не очень. Ну а так, если честно, то я ждала немного большего.

19. Ну и самое приятное… Надежды на год грядущий
Очень жду новые релизы от Ministry, Bleeding Through, Lacuna Coil. И я, конечно же надеюсь, что попаду хоть на какой-то из европейских фестивалей.
#14 Ссылка на пост Добавлено:
1. Лучший альбом На первом сами-знаете-какой альбом понятно какой группы. Очень порадовали Дракониан, долгое время не слезала с их альбома. Ну и Ego:X Diary of dreams. Светлый для Хейтса альбом, спокойный в общем-то, рефлексивный.
2. Разочарование года
Я ждала новый альбом Гезеринг, а его не случилось! И стандартно - новое творение Веланда оказалось пшиком. (я все ещё надеюсь услышать от него достойные вещи!)
Не знаю, в каком году mayan выпустили то, что выпустили, но это выше моего понимания.
3. Приятная неожиданность
нету
4. Песня года
Половина дискографии Diary of dreams XDDD а так если...
Tristania - Mercyside
Dismal euphony - splendid horror
Diary of dreams - Play God!
Theatre of Tragedy - Reverie
Nightwish - Imaginaerum

5. Лучший DVD/Live CD
Theatre of Tragedy - last curtain call. Под конец концерта рыдала, как и многие фаны в зале. Потому что это конец
6. Худший DVD/Live CD
нема
7. Дебют года
нема
8. Прорыв года
если б
9. Саундтрек года
Doctor Who
10. Клип года
не знаю... как-то ничего на ум не приходит.
11. Лучшая обложка/оформление буклета
theatre of tragedy - last curtain call. Обожаю
12. Концерт года
концерт Diary of dreams 14 октября в Санкт-петербурге. Весь плейлист - то, с чего меня дико плющит, штырит и колбасит.
13. Самый неудачный концерт
нету таких
14. Личность года в мире музыки
Туомас ^__^
15. Яркие события в мире музыки
яркое да печальное - уход Лизы из Дракониан.
16. Личные открытия года
Сначала мне повезло попасть на Nortt. Атмосферный темный блэк-психодел, ночами лучше не слушать. Потом Dismal euphony из небезызвестного Ставангера. Что там за трава растет? Отличная группа, жаль, что распались. Альбом Autumn leaves - the rebellion шыдевра. Не меньше. Ну и Diary of Dreams. Голос Хейтса и мозговынос - это надолго.
Плюс - Florence + the machine. Потрясающая женщина
17. Какая музыка для вас сопровождала этот год?
Tristania - первая ужасная и ваще плохая-плохая половина года, туда же dismal euphony. потом Дайри, теперь - Найты))))
18. Резюме
Мое резюме кратко: от моих некогда любимых групп почти ничего не осталось, и только Найты радуют! Те же Визины, Эванесенс... Ждали-ждали и что? У визинов хороший альбом в принципе, но для меня он оказался на несколько дней. Так что продолжу потихоньку переползновение в дарквейв...
19. Ну и самое приятное… Надежды на год грядущий))
Концерт Найтов, концерт Аннеке, Опет приезжают тоже, но я чокнусь ходить на столько концертов Very Happy Гезеринг. И смутная надежда, что Лакуна порадует.
#15 Ссылка на пост Добавлено:
1. Лучший альбом
ну, что тут много говорить))
nightwish - imaginaerum - честно говоря, хоть и любимая группа, но почему-то не думала, что переплюнет гагу. дело не в том, что мне найты щас меньше нравятся или ещё в чём-то, нет, найты мне попрежнему нравятся больше всех, веренее их музыку люблю сильнее всех. и в независимости от того, часто я их слушаю или редко в какой-то момент своей жизни, они всегда остаются для меня намбер уан. просто я могу отделить любимую группу от альбома, который они выпускают. т.е. если бы найты выпустили бы альбом, в котором мне понравилость только половина песен, но понравились больше всех остальных вместе взятых, а какая-нибудь бритни выпустила бы альбом, где все песни шикарны, то я бы наверное признала, что альбом вот как цельный кусок у кого-то удался больше, у кого-то меньше. вот как-то так чтоли))) но то, что сделали найты... ооо... я такого от них точно не ожидала. мне впервые понравились все песни у них на альбоме, т.е. для меня нет ни одной проходной. конечно, это не значит, что всё, этот альбом 100% мой, нет, для того, чтобы это была 100% моя волна, всё таки есть ещё минусы у имаджи, но за этими незначительными минуссами есть один большой плюс. блин! мне же РЕАЛЬНО ПОНРАВИЛИСЬ ВСЕ ПЕСНИ!
lady gaga - born this way - просто отличный альбом, до сих пор не надоедает))
beyonce - 4 - тоже очень-приочень понравилось.
sebastian bach - kicking & screaming - этого релиза я ждала очень долго, и, к моему счастью, он меня не разочаровал))
within temptation - the unforgiven - а мне понравилось!)))
evanescence - evanescence - очень неожиданно понравилось, я уже давно махнула на них рукой, а тут такое!!!! аж прям в лучшие альбомы года можно записывать, даже если бы ждала хорошего материала, т.е. без удивлений))
2. Разочарование года xandria и delain - потому что обещают уже 2 года выпустить альбомы, а всё никак((
lafee - первый сингл ich bin понравился и даже стала ждать лучшего, а потом выходит вот такое вот уг(((
sirenia - ацтой, а не альбом эта ваша энигма.
3. Приятная неожиданность visions of atlantis - слушала их альбомы, обычно, кроме пары песен ничего не нравилось. а тут прям молодцы, в целом приятное впечатление и послевкусие альбомчик оставил))
4. Песня года
ох, ну тут прям список выйдет)))
nightwish - scaretale - шедеврально же!
motley crue - dr. feelgood - вроде бы часто слушала))
eminem - spacebound - летом часто на работе крутили
skid row - i remember you - как будто весь год слушала только её))))
the gathering - probably build in 50s - помнится, весной часто крутила
kansas - carry on my wayward son - неожиданно, но просто влюбилась в эту песню)
the darkness - i believed in a thing called love - тоже в течение года часто слушала.
guns n'roses - don't you cry - весь год с ней прошёл
spandau ballet - true - тоже неожиданно, но классная же ведь песня))
poison - talk dirty to me - тоже можно отнести к тому, что слушала чаще всего
lady gaga - scheisse - любимая песня с btw
5. Лучший DVD/Live CD
6. Худший DVD/Live CD
не смотрю двдшки
7. Дебют года не слежу)
8. Прорыв года visions of atlantis
9. Саундтрек года не очень слежу за саундтреками. но только в этом году посмотрела "фонтан" и этот саундтрек вообще снёс мне башню.
10. Клип года lady gaga - judas, you and i, marry the night
11. Лучшая обложка/оформление буклета имаджи и кикин энд скримин баха - потому что не люблю такие (бах) обложки, но вот тут что-то очень так понравилась %)
12. Концерт года была всего на 2ух в этом году, т.ч. пусть будет тарьюн))
13. Самый неудачный концерт из двух не стала бы выбирать))
14. Личность года в мире музыки туомас, себастьян бах, никки сикс(только в этом году прочитала его героиновые дневники - пусть это литература, а не музыка, но я же ещё мотли расслушала, а он в мотли, как туомка в найтах - царь, бог, конь))), гага - самая трудолюбивая
15. Яркие события в мире музыки выходы альбомов наверное.
16. Личные открытия года ну расслушала в этом году мотли, скид роу. вроде всё.
17. Какая музыка для вас сопровождала этот год? рэп-шмэп и глэм.
18. Резюме ну, вобщем, всё в этом году понравилось, а что не понравилось быстро забылось и забилось на))
19. Надежды на год грядущий)) надеюсь услышать таки ксандрию и дилэйнов, the heart asks тоже было бы не плохо. жду альбом лакуны.
#16 Ссылка на пост Добавлено:
1. Лучший альбом - Nightwish - Imaginaerum, Arida Vortex - Invisible Tension, Machine Head - Unto The Locust, Verba & Оля Пулатова – Внутренний космос. Темная сторона (хотя это и не альбом, всего пять песен)
2. Разочарование года
Пожалуй, сильных разочарований не было.
3. Приятная неожиданность
-
4. Песня года Их много было, но самые яркие: Ольви «Уймись, душа!» и Flёur «Человек 33 черты»
5. Лучший DVD/Live CD - Не смотрю
6. Худший DVD/Live CD -
7. Дебют года -
8. Прорыв года
9. Саундтрек года К "Гарри Поттеру":-)
10. Клип года Nightwish - Storytime. А больше и не видела. Very Happy
11. Лучшая обложка/оформление буклета Imaginaerum
12. Концерт года - никуда не ходила
13. Самый неудачный концерт -
14. Личность года в мире музыки - Холопайнен и Александр Градский
15. Яркие события в мире музыки
16. Личные открытия года
Mucc (не думала, что мне может так понравиться японский рок), Pantera, Moonspell, Butterfly Temple, Machine Head (их я и раньше знала, но зацепили только в 2011 году), Legenda Aurea, Therion, Kataklysm, Krypteria, Sabaton.
17. Какая музыка для вас сопровождала этот год? - То же, что и в открытиях года +
Nightwish, Madder Mortem, Mechanical Poet, Ольви, Arida Vortex, Tristania, Verba & Оля Пулатова, Apocalyptica, Александр Градский, Tarja Turunen, Fleur, Apoptygma Berzerk, Ордалион, Equilibrium.
18. Резюме
Год неплохой, но 2010 был получше. Не добавилось ни одной группы в пятерку самых любимых.
19. Ну и самое приятное… Надежды на год грядущий))
Надежды в основном насчет альбомов. Хотелось бы новинок от следующих групп: Apoptygma Berzerk, Arida Vortex, Machine Head, Moonspell, Fleur, Мельница, Apocalyptica.
#17 Ссылка на пост Добавлено:
Кому интересно, мои итоги:
1. Лучший альбом Если брать 2011 год, то думаю, что это Alternative 4 - The Brink. Паттерсон раз и навсегда доказал, что как композитор он гораздо талантливее всей Анафемы вместе взятой. Неплохо выстрелили Lake of tears - illwill. болезненный, трудный для восприятия и оч. честный альбом.
.

2. Разочарование года наверное, нет.
3. Alternative 4 - The Brink
4. My Birth от Swans или же the Land of the Dead от Summoning
5.6. Такие вещи я не смотрю давно Smile
7-8. Alternative 4 - The Brink
9. Вся дискография Summoning
10. Не смотрю клипы, моё воображение гораздо сильнее.
11. Summoning Oath bound

12. Их два: Swans в Москве 16.05.2011 и Birch Book от 04.09.11
13. на такие не хожу
14. Michael Gira

15. концерт Swans
16. переосмыслил творчество Summoning
17. в основном неофолк и индастриал в огромных количествах, плюс немного металла в духе Agalloch , Summoning Ну и в моменты ненависти и фрустрации lake of tears illwill
18. Хороший год
19. вся надежда на старых исполнителей, с которыми я ещё, к счастью, незнаком. ну и надеюсь, Силениус с Протектором выпустят новый альбом Summoning
Последний раз редактировалось: JD (9 янв 2012, 16:03); всего редактировалось: 1 раз
#18 Ссылка на пост Добавлено:
1. Лучший альбом
Nightwish “Imaginaerum”. Я нашел в нем только один минус. После него прошлые альбомы слушать скучно Sad

2. Разочарование года
На разочарование не тянут, но Lake of Tears “Illwill” потерял много лэйковской атмосферы, а Dream Theater “A Dramatic Turn of Events” ни разу не заставил сказать «вау». И это не из-за ударника. А, ну и Алиса в «20.12» недобрала драйва и переборщила с пафосом.

3. Приятная неожиданность
Nightwish “Imaginaerum”. Я был уверен, что Найты для меня в музее — на самом почетном месте, но… Я ошибался.

4. Песня года
Nightwish “Scaretale”. «Песня не мальчика, но мужа».

5. Лучший DVD/Live CD
Scorpions “Get Your Sting And Blackout” Из тех немногих, что смотрел.

8. Прорыв года
Nightwish “Imaginaerum”.

9. Саундтрек года
Jeremy Soule “The Elder Scrolls IV: Skyrim” Лучший из саундтреков игровой серии, которая славится своими саундтреками. И невозбранно понадравший тем из прошлых частей :-)

10. Клип года
Больше всего запомнился Edguy “Robin Hood”

12. Концерт года
In Extremo в Arena Moscow Именно таким должен быть концерт фолк-метальной команды.

13. Самый неудачный концерт
Stratovarius + Helloween Разогрев. Звук. В итоге пришлось уйти с Хеллов, хотя пришел-то как раз на них.

15. Яркие события в мире музыки
Мирный разброд Rhapsody of Fire. Все бы так!

16. Личные открытия года
Ооо, это и Amorphis (давняя дружба переросла в нежную любовь), и бодрые ска-коммунисты из Италии Banda Bassotti, и нежные поп-ирландцы The Corrs. Ну, и из классиков — The Specials! И Schandmaul.

17. Какая музыка для вас сопровождала этот год?
Январь - бодрый фолк-метал, In Extremo и Falconer.
В феврале к ним добавились мелодичные Madness и хард-роковые Pushking.
Весна наступила под Schandmaul.
В апреле музыкального настроения не было — слушал все.
Теплый май гулял с Madness и, к концерту ближе, Scorpions.
В июне был рок — AC/DC, Aerosmith, скорпы, опять же.
В июле год без отпуска сказался и потребовалась поддержка от старых друзей: Blind Guardian, Bon Jovi. С примкнувшим к ним Amorphis.
В начале августа стало на все пофиг и я слушал ска. А после отпуска искал новую музыку.
Сентябрь прошел под новый «Аквариум» и фолк всякий там.
В октябре случилась любовь с Amorphis.
Ноябрь не запомнился.
А в декабре появился лучший альбом года.


18. Резюме
Да грех жаловаться, на самом деле. Вот разве что «дебют года» я назвать не смог Sad


19. Ну и самое приятное… Надежды на год грядущий))
Если я опять «прочувствую» кого-то из недооцененных «старичков». Если появится кто-то крутой новый. Если на концертах будет весело и с хорошим звуком — год удастся.

Добавлено спустя 8 минут 2 секунды:

Да! «Браво»-то какой симпатичный поп-роковый альбомец выпустили. Им и приз зрительских симпатий достанется.
#19 Ссылка на пост Добавлено:
Лучший альбом
Для меня однозначно «Легионы Хаоса» от Arch Enemy. И это, по-моему, самый НЕдооценённый альбом года.

Разочарование года
Вот здесь-то мы и развернёмся, ругать – оно всегда как-то легче и приятнее…
Тут будет не совсем корректно говорить о разочаровании – есть такое правило, не жди хорошего, не будешь недоволен плохим. Были, с моей точки зрения, абсолютно провальные альбомы – и не потому провальные, что ожидал от них чего-то чудесного, сладкого и сахарного, пуская от юношеска перевозбуждения слюни, а потому, что действительность оказалась ещё хуже, чем мог ожидать. Опус от Кипелова под гордым именем «Жить вопреки», не менее пафосно названный «Феникс» и «Лулу» от Metallica. Поклонником двух из коллективов не являлся никогда, ещё одного – с некоторых пор, посему порядок расставлять не буду, ограничившись констатацией: закон Мёрфи в музыке тоже выполняется.

Приятная неожиданность
Пожалуй, Evinta от My Dying Bride. Я-то, грешен, думал, что они уже исписАлись. Ан не-ет. Хотя, конечно, два часа такого прослушать с ходу – это само по себе готишно.

Песня года
Не красоты ради, а токмо во исполнение воли посла… в общем, глянулась мне общим своим духом и настроем No Gods No Masters в исполнении Госсов…

Дебют года
Признаться, никогда не мог оценить такую «номинацию». Ну вообще. Сколько у нас команд, которые вот так с лёту, словно конница Будённого, ворвались в элиту?.. Вот то-то. Становится ясно, дебют там или не дебют, через пару годочков.
В этом году мне показались интересными Arkham Witch, но пока ещё рано говорить о блистательном дебюте… Скорее, они зацепили таким лёгким оттенком своих полутёзок Angel Witch, которых люблю давнею любовью…

Клип года
Сложно сказать. Пожалуй, Mein Land Раммштайна. Вот так каждый раз, кажется, что чего-то новенького они не сделают – а потом бряк по голове то «Майн Тайль»ем, то «Киской», то «Хайфишем». Но изначальная песня всё-таки послабее будет, поэтому и сомнения… С другой стороны, такого стёба больше ни от кого и не ждёшь…

Лучшая обложка/оформление буклета
Новая интерпретация Свободы с Khaos Legions

Концерт года
Февральские Мейдены. ИМХО, от них сложно было бы ожидать худшего.

Самый неудачный концерт
Пожалуй, 15-летие Катарсиса. Да, это несмотря на то, что там был Арих, и невзирая на то, КАК он играл. А может быть, именно поэтому… Нынешний состав сделал за долгие годы всё, чтобы убить ощущение того Catharsis, которому принадлежали Proles Florum и равноблистающие Febris Erotica и Dea. Концерт только показал, насколько невозвратно лучший – с моей точки зрения – период жизни группы ушёл от группы нынешней. Плюс задержанное так, как не позволяют себе даже звёзды мировой величины, начало.

Личность года в мире музыки
А вот Адам Дарский. С учётом личного мужества и того, как он, несмотря на болезнь, работает.

Яркие события в мире музыки
Ну, тут можно долго перечислять… Но особо отметил бы не совсем музыкальное, но очень важное судебное решение по делу «Behemoth». Есть в мире справедливость.

Личные открытия года
Verjnuarmu. Мессир в восхищении.

Какая музыка для вас сопровождала этот год?
Как всегда, разнообразно-тяжёлая. Вкупе с не менее традиционной военной.
Если акцентировать внимание на отдельных исполнителях, то несколько преобладали (в алфавитном порядке) Arch Enemy, Northern Kings, Sinergy. И «Сексуальные меньшинства», кои сами по себе классика.

Резюме
Если честно, двойственное впечатление от года. С одной стороны, было много хорошей, качественной, добротной работы. С другой… мне не показалось, что год был прорывным. Не было почти альбомов, заслуживающих определения «piece of art». По концертной наполненности год, по-моему, тоже – не по количеству, а по качеству – не дотянул до 2008-го, к примеру. Ровный был год. Слишком.

Надежды на год грядущий))
Блейзовский же King of Metal, давно обещавшийся и, надеюсь, вызревающий альбом Northern Kings (куда ж без них), и потенциальный Металфест 2012.
#20 Ссылка на пост Добавлено:
1. Лучший альбом - одного мало, отмечу два альбома, а именно: Black Heaven "Dystopia". Очередной полнометражник немецкой электро-готики получился на мой взгляд на порядок лучше прошлого "Neativ", а трек "Ich spielte dort am großen Teich" заслушан мною до дыр. Nightwish "Imaginaerum". Не могу не включить этот альбом в число лучших, хотя считаю, что DPP сильнее.
2. Приятная неожиданность - Illuminate "Grenzgang" - до этого слышал только не особо понравившийся "Zwei Seelen", так что полнометражник 2011-го очень порадовал. Хоть и в традициях знаменитой швейцарской группы, но лучших!
3. Песня года - по числу прослушиваний - Tomcraft "Overdose (lady radio version)", по остальным критериям... Сложно выделить одну композицию.
4. Дебют года - Angels of Liberty неплохо начали, с двух EP, жду полнометражника.
5. Саундтрек года - не особо увлекаюсь, но выделю два: Sherlock Holmes: A Game of Shadows (by Hans Zimmer) и X-Men: First Class (by Henry Jackman)
6. Лучшая обложка - The Birthday Massacre "Imaginary Monsters (EP)"
7. Концерт года - побывал на Scorpions, было отлично.
8. Личность года в мире музыки - конкретно для меня Martin Schindler.
9. Яркие события в мире музыки - реюнион Black Sabbath, разумеется.
10. Личные открытия года - самые громкие безусловно The Birthday Massacre и Black Heaven.
11. Какая музыка для вас сопровождала этот год - http://www.lastfm.ru/user/Ramorny
12. Резюме - в музыкальном плане год выдался очень хороший, надеюсь следующий будет не хуже.
13. Ну и самое приятное… Надежды на год грядущий)) - жду новый полнометражник от The Birthday Massacre грядущей осенью. Ещё была надежда на мартовский концерт Nightwish, но с ним я прогораю, так что увы.
Форум / Music Reviews / Музыкальные итоги 2011
Загрузка...
Быстрый вход: