Текущее время: четверг, 25 апреля 2024, 15:25
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Группа: Я - утро.
Страна: Россия (Санкт-Петербург)

Дискография:
2012 - ~ [это такое название альбома, да. Прим. М. И.]

2012 - ~ (переиздание)

Официальные ресурсы:
http://www.iamthemorning.com/
http://www.iamthemorning.livejournal.com/
http://vk.com/iamthemorningband
http://www.lastfm.ru/music/Iamthemorning


Группа образована в 2011 году в Петербурге, основными авторами идеи были вокалистка Марьяна и её товарищ, пианист Глеб. Стиль группы характеризуют по-разному - как фолк, как неоклассику, и даже как прогрессив-рок. Но одно можно сказать определённо - их творчество вдохновлено красотой далёкой, самобытной и прекрасной северной страны - Исландии. Музыка этого коллектива не захватывает сразу, а незаметно, но уверенно проникает в глубины разума в процессе прослушивания. Этих прослушиваний для достижения эффекта может понадобиться далеко не одно, но никто, конечно же, не обещал лёгких путей. С другой стороны, трудно найти в их музыке что-либо отталкивающее, так что процесс восприятия, так или иначе, проходит легко и непринуждённо. Также можно отметить, что Марьяна - очень колоритная и щедрая на выдумки девушка, всегда открытая для общения со своими почитателями. Она вместе со своим творческим союзником Глебом никогда не упускает возможности лишний раз донести до людей своё творчество, организуя события разного масштаба - от посиделок с чайком и пианино до полновесных концертов в больших камерных залах (правда, отдавая предпочтение помещениям с настоящим пианино/роялем). География событий также широка - от небольших подмосковных городков до достаточно отдалённых районов нашей страны, а то и в горячо любимой коллективом Исландии. В общем, творческой энергии у коллектива хватает, несмотря на неизменно возникающие трудности, и это радует. Так же радует и то, что сиими талантами богата именно наша страна, несмотря на не наш язык песен. Так что, господа, если вы вдруг устали от пафосного металла, или, скажем, от порой излишне прямолинейного инди-рока, и хотите порадовать свои уши чем-то необычным - советую побывать на концерте сего коллектива 16 декабря в Москве - за такие деньги это просто подарок, я считаю. И, как и положено хорошему подарку - он не является частым гостем в жизни, так что, упускать момент, если есть желание - крайне не рекомендуется.

Кстати, столь скорое переиздание единственного альбома группы вовсе не является хитрым коммерческим ходом - это результат постоянной работы над качеством материала, что говорит о трепетном и уважительном отношении группы как к плодам своего труда, так и к своим почитателям. В переиздании композиции были по-новому сведены, что в результате пошло только на пользу общему звучанию. Оформление диска, кстати, довольно приятно и необычно, несмотря на некоторый "самиздатовский" характер издания - надеюсь, группа будет продолжать работать в этом направлении, и творчески подходить даже к этому, казалось бы, простому вопросу.
Последний раз редактировалось: Максим Иванович (20 ноя 2012, 16:56); всего редактировалось: 1 раз
#2 Ссылка на пост Добавлено:
О, Максим Иванович, интересно!
Конечно по названию прямая аналогия с Maybeshewill Smile
А Глеб, это случайно не наш Глеб?))))
#3 Ссылка на пост Добавлено:
gnom, ну да, принцип формирования имени тот же, но стиль всё же несколько иной Smile
Глеб - не, не наш Smile

В продолжение, так сказать, пиар-акции - мой отзыв о последнем московском концерте: http://maxim-ivanovich.livejournal.com/4952.html
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Ну вот и я пришла, держитесь. =D
Посадил меня на них и так понятно кто. Первая же услышанная песня оставила в душе аккуратный цепкий крючок, который натянулся и потащил за собой лишь тогда, когда я в начале октября ознакомилась с ремастерингом альбома, хотя понравились они мне еще в весьма дохлом качестве, выложенном на официальном сайте. На самом деле их и правда лучше слушать в максимально хороших условиях: столько ноток можно открывать в песнях каждый раз! Например, сейчас у меня звучит "weather changing", и я в ней уже успела наловить новых впечатлений...
Не знаю, за что их сначала похвалить. Прохладный трогательный уют, теплота исподволь, ласковая душевность полунамеками, и оттого только сильнее эффект. Замечательный легкий вокал Марьяны, высокая мелодичность, невероятные клавишные и скрипичные вирши, пронзительность на пару с ватной мягкостью... Ненадоедаемость и невозможность пресытиться такой музыкой - в принципе редчайшее свойство. Их можно услышать и признать подходящими практически в любой момент. Превышающая все возможные границы эстетика музыкального и атмосферного полотна. Прозрачный и чистый ручей, вымывающий всё лишнее и темное из серого извилистого пространства между ушами!.. =D Часто морнинги помогают заснуть, а помимо "~" есть только один альбом, который спасает таким образом.
Про стиль музыки ничего писать не буду, т.к. не разбираюсь, да и любому эти ребята могут понравиться.



Ещё странички:
http://www.facebook.com/iamthemorningband
http://twitter.com/themorningband

Любимые песни:
- "would this be": это из разряда "услышал и можно помирать с чистой душой", а за проигрыш в конце эту душу можно чуть ли не продать; каждый раз сердце замирает, когда она начинается;
- touching II (раздирающая душу скрипка) + touching I (несколько иная версия touching II, видимо, демо);
- i.b.too (очень эмоциональное исполнение).

Великолепны маленькие пронумерованные интермиссии, помеченные значком "~" и подготавливающие слушателя к определенным трекам. Сначала я не поняла, зачем столько дробных частей, а потом вопросы самоликвидировались от такой красоты.

Со временем мне стало нравиться почти всё, что с ними связано. Приятно читать их ЖЖ с отчетами и официальную группу в контакте: у Марьяны прекрасное чувство юмора, ироничное и при том светлое, и особое обаяние, а потому там уютно как дома. А еще у этой девушки сходный со многими здесь вкус: например, она слушает Аннеке, Анафему, Антиматерию и т.д. ^^

Отдельный поток восхищения морнингам направляется за оформление переиздания альбома: у меня был почти эстетический шок, т.к. это один из самых красивых дисков, что я видела. Первым, что я заметила, рассматривая его, было удивительное старание, которым проникнута каждая черточка, каждая буква. А потом нашлось подтверждение этому в записи про работу над дизайном (с фотографиями!): http://iamthemorning.livejournal.com/13949.html
Я доселе и представить не могла вот такое черное "полотно" обложки, в котором лазером выжжено потрясающе красиво выписанное название группы. Но самое главное на картинках в ЖЖ отсутствует, потому восполняю пробел: великолепный рояль, скромно прячущийся под диском iamthemorning! https://pbs.twimg.com/media/A8L0HwKCcAEii-L.jpg
Тут у самого равнодушного сердце дрогнет, верю. (:

Ну и напоследок скажу, что очень радуюсь их любви к Исландии и тому, что эти талантливые питерцы черпают вдохновение из этой загадочной, манящей, особенной страны...
Упомяну еще, что их выступления часто похожи скорее на встречи друзей, чем на концерты, если судить по их же отзывам и виденному в сети. Это замечательно... однако я надеюсь, что со временем друзей будет всё больше, и они наконец заполнят сначала большущий клуб, а потом и площадки помасштабнее.

P.S. Да здравствуют marjanacore и mimimi!
Последний раз редактировалось: Sacramenti (27 ноя 2012, 22:23); всего редактировалось: 1 раз
#5 Ссылка на пост Добавлено:
Хотелось чего-то спокойного и решила послушать, так как поняла по отзывам, что музыка весьма медитативного характера. Оказалось как раз то, что нужно. Не прогадала. Мне понравилось. Сочинили с душой и на совесть. Очень приятная скрипка и голос. Интересно будет послушать и следующий альбом

ПС Только одно НО. Не знаю, чем они там вдохновлялись, Исландией, погодой, морямиоблаками, но моя больная ассоциативная фантазия сразу выдала святочные гадания и прочее шаманство. Духов под них, наверное, отлично вызывать! Особенно под интермиссии. Может у меня, конечно, слишком впечатлительное настроение))
#6 Ссылка на пост Добавлено:
Дед Мороз плюшек принёс! Волоку на Найтком угощения душещипательные, голод эстетического чревоугодия утоляющие...

Пункт А: чудесный клип на песню touching I: http://www.youtube.com/watch?v=AwIkDx1_Bbs
С одной стороны, ничего революционного, а сюжет и вовсе по-подростковому стандартный, но! Я вот давно ничего такого красивого не видела, в сочетании с видеорядом одна из любимых песен вызвала чуть ли не сердечную боль. %) Одновременно и мрачно, и очень-очень светло. До боли, да. И прекрасные крупные планы вокалистки, просто картина эмоций на девичьем лице.

Пункт Б, за кадром "touching": инструкция по складыванию бумажных журавликов от Марьяны, скрипач в туалете, смех без причины и вообще "своя атмосфера": http://www.youtube.com/watch?v=dDAyqQLJhV

Пункт В: а вот здесь уже "touching II" В Таврическом саду (Питер, красота неимоверная!), а на заднем плане свадьба гуляет: http://www.youtube.com/watch?v=_2N7CnnxBqU&feature=related

xmx писал(а):
Не знаю, чем они там вдохновлялись, Исландией, погодой, морямиоблаками, но моя больная ассоциативная фантазия сразу выдала святочные гадания и прочее шаманство. Духов под них, наверное, отлично вызывать! Особенно под интермиссии.

Я бы сказала, такое описание впечатлений звучит как комплимент музыкантам. ^^
#7 Ссылка на пост Добавлено:
Sacramenti писал(а):
Я бы сказала, такое описание впечатлений звучит как комплимент музыкантам. ^^

Так а я ничего негативного и не имела в виду. Скорее как раз подчеркнула оригинальность)
#9 Ссылка на пост Добавлено:
Перепост из официального сообщества в контакте:

Цитата:
Сегодня в Исландии состоялся официальный физ. релиз сборника ремиксов наших друзей Árstíðir, на который входит наш кавер.
По случаю, ребята выложили в сеть два видео - на оригинальную версию, и на наш кавер.
Второе было снято нами в ноябре на лютом холоде и позиционируется как видео-скетч — это в своём роде наша попытка передать общее настроение песни.
Песня, в свою очередь, повествует о том, что чувствуют люди, когда долгими ночами не могут заснуть, погруженные в свои безрадостные размышления. Такие дела.)
Видео делал Eggor Ckreelov
Кавер записывался на студии Veell'a, http://vk.com/veellmusic


Видео iamthemorning:


Здесь можно посмотреть клип самих Арстидир на эту песню. Мне, конечно,"утренний" кавер нравится больше оригинала, их перепевки отличаются такой же волшебной самобытностью и самоценностью как, скажем, многочисленные каверы Аннеке ван Гирсберген, которые часто выходят не хуже ее собственных песен. Что касается видеоряда, так опять растрогало немилосердно. Как можно делать такие прекрасные вещи? Образы и детали настолько же просты, насколько сильно хватают за самое глубокое в душе и заставляют осознать всю ту красоту и хрупкость, которая окружает нас и которая живет внутри нас.

Также в тему сильных каверов iamthemorning - "Господу видней" Аквариума. Атмосфера практически переносит в какую-то параллельную вселенную на грани сна и яви, а гипнотизирующая концовка... В общем, когда композиция завершается, я гоняю ее "хвостик" раз по пять. *__*

P.S. Я хочу в Исландию. *_____*
#10 Ссылка на пост Добавлено:
7 апреля были вчетвером (Елена Nia, Лина, Максим Иванович и я) на iamthemorning в московском "Б2". Вечер получился волшебным и почти не верится, что такие прекрасные вечера вообще возможны. Если концерт в "ДОМе" был похож на сон, после которого не хочется просыпаться обратно в реальность, то этот был сном во сне. Ребята играли еще лучше, несмотря на то, что музыкантов было меньше, чем в тот раз. Снова были воздушные шарики, на этот раз серебряные и черные, а к шарикам на ниточках крепились журавлики, и теплый желтый свет в уютном ресторанном зале со столиками, и столько тонкого, зримого, незримого и подразумевающегося волшебства, сколько сможешь впитать и унести в заветном уголке сердца... С их концерта уходят счастливыми. ^.^
Насколько я запомнила, снова был сыгран весь альбом "~", а также несколько новых песен; не обошлось и без бонусов. "А "Мурку" сможете?" Не вопрос! %) Без традиционных вопросов группе тоже не обошлось, наш консилиум сумасшедших ученых отправил Марьяне на рассмотрение проблему глобального значения: "Что будет, если лайм скрестить с динозавром?" "Очень кислый динозавр", - ответствовала обаятельная Марьяна.
Насчет песен повторяться не хочу, приходите на концерт в следующий раз в Москве, Питере или другом городе и убедитесь, что всё сказанное правда. (Пожалуй, iamthemorning - тот случай, когда мое критическое мышление висит кверху ногами, жестоко распятое всепоглощающей любовью, но разве это не самое классное чувство на свете?) Я только выскажу соображения, что новый альбом, быть может, будет музыкально чуть более тёмным и... джазовым? Будущее покажет, и покажет оно в любом случае что-то замечательное. И сколько бы ни говорилось о темных текстах и печали, для меня каждая их песня полна света, близкого и теплого.
Я бы сидела там еще, еще и еще, но даже такие сны имеют конец. Однако, после концерта случилось в моих личных масштабах нечто невероятное: мы познакомились с Марьяной, более того, мы довольно долго беседовали с ней о музыке, концертных площадках, критиках, незаменимости "сарафанного радио" и многих других интересных вещах. Пойти к ней меня чуть ли не силой заставили, потому что я, откровенно говоря, очень это сделать боялась. Оказывается, с ней очень легко, и вообще она похожа на маленькую бабочку в своем милом белом платье. Марьяна подписала мне журавлика, такая у меня теперь есть драгоценность. А еще я безжалостно спалила ей Максима Ивановича, великого агитатора, из-за которого, по сути дела, мы ходим на эти концерты и имеем возможность летать в небесных сферах. Я-то - так, всего лишь продолжатель. (;
А потом была эпопея с вареньем, которое было давно запланировано Марьяне в дар всё тем же М.И., но злобные охранники, воспевая должностной инструктаж, не разрешали проносить банку из камеры хранения в клуб. Пришлось мне побегать туда-сюда, с помощью консультации у Глеба Марьяна была найдена, оторвана от бумажек, всученных ей, видимо, не менее злобными менеджерами, и ее очная ставка с вареньем свершилась.
Я хочу еще!

Фотографии:
Марьяна №1
Марьяна №2
Глеб (!!!)
#11 Ссылка на пост Добавлено:
Пролог:



Теперь чуть более многословно об очень важной затее.
Сегодня в ЖЖ iamtnemorning Марьяна подробно рассказала о большом сборе финансов на запись второго альбома, и ребята ждут помощи лично от Тебя! На официальном сайте http://iamthemorning.com/ можно узнать, какие бонусы и приятности за какой взнос можно получить. Скажем, за смехотворные 500 рублей предлагаются такие варианты: CD со вторым альбомом - или коллекционная флэш-карта со вторым альбомом iamthemorning (деревянная, в атласном мешочке!) - или Приглашение на уникальное прослушивание альбома за месяц до релиза (только по 50 билетов на Питер и Москву).
Зачем столько денег? Во-первых, у группы в принципе нет золотого источника, а, памятуя, как дешево слушателям стоят их диски и концерты, картина становится еще яснее. Во-вторых, ребята будут записываться в России, Канаде и Лондоне, при соблюдении намеченного плана запись должна получиться великолепного качества. Марьяне и Ко выдался шанс, который невозможно упустить: им предложил сотрудничество Марсель Ван Лимбек, звукорежиссёр Тори Эймос, сделавший все ее альбомы. Он прислал примерно такое письмо: "Привет из Лондона! Марьяна, твоя подруга Анна тут дала мне послушать iatm, и мне невероятно понравилась ваша музыка. Я думаю, что у тебя прекрасный голос и фантастическая группа, и я бы хотел каким-нибудь образом принять участие в одном из твоих будущих проектов, потому что я знаю, что у меня получится сделать ваш звук очень красивым. В приложении моё резюме".

Собственно, это поворотный момент в истории группы, когда окружающие могут повлиять как на ее развитие, так и на увеличение удельного веса Прекрасного в этом суетном мире.
Теперь вы знаете, что для этого сделать. ^^
#12 Ссылка на пост Добавлено:
А что будет, ежели мы деньги сдадим, а альбом все равно получится таким же посредственным, как и раньше? Можно будет деньги назад вертать? Very Happy

Добавлено спустя 2 минуты и 36 секунд

и поясните разницу между 500 рублями, 500 рублями, 500 рублями и 500 рублями. это типа куда тыкнешь - то и придет?

#13 Ссылка на пост Добавлено:
Aermessy, вас постигнет участь обманутых вкладчиков!Smile Будете пикетировать, бастовать...

А вообще, извините, это все так жутко напоминает обычное нищебродство - попрощайничество в метро, на улицах... на операцию, билет до Усть-Пердюйска, лечения очередной инкурабельной по факту трындецомы стопицотой стадии... на содержание стопицот дитей, восстановление храма и прочее, прочее. Все просят "финансирования". Но мало кто хочет поднять свою ass со стула и начать зарабатывать деньги.

А вообще - вот взяли бы кредит. В банке. Под процент, ага. Если иного стартового капитала нет. Как и все те, кто, на самом деле, собирается начать свой бизнес. Smile

Даша,разница в том, что ты, внеся пицот рублев, по идее, можешь выбрать, что желает твоя душа. Вот взять например CD. Такому CD на Горбушке красная цена 150 руб. Profit???

Или там флешка с альбомом. С инета альбом можно скачать бесплатно. Флешку тоже можно купить рублей за стописят. Profit??? Very Happy
Последний раз редактировалось: Vera_Donovan (25 мая 2013, 19:22); всего редактировалось: 1 раз
#14 Ссылка на пост Добавлено:
Кстати да, Марьяна де-нить работает или она только духовничает и глубокий смысл бытия ищет?
#15 Ссылка на пост Добавлено:
Поддерживаю Веру. Почему не хотят взять кредит? Оно так надежнее. А-то соберут фанаты/не соберут. Я так понимаю, фанаты сами богатством не блещут
#16 Ссылка на пост Добавлено:
Vera_Donovan писал(а):
Флешку тоже можно купить рублей за стописят. Profit???

Зато тебе письмо придет (вероятнее всего, автоматическое), мол, так и так, большое спасибо, что скинулись. За, простите
Sacramenti писал(а):
увеличение удельного веса Прекрасного в этом суетном мире.
Laughing 3
Алина жжот.

Так вот, Марьяне никто денег не даст в банке, бо если она безработная, то где ж гарантии? За духовнасць и сакральный смысл денег не дают.
#17 Ссылка на пост Добавлено:
О-миц
Товарищи, господа, человеки. У нас всё же в первую очередь музыкальный раздел, так что глумление над духовностью/недуховностью отдельно взятых людей, равно как и рассуждения с советами, где и как следует доставать деньги в таких случаях, с учетом того, что сабж вам изначально неинтересен чуть менее чем полностью, просьба приостановить.


А-миц
Какие чудеса понимания и согласия царят в разделе. Везде бы так.
Последний раз редактировалось: DaedRa (25 мая 2013, 19:47); всего редактировалось: 1 раз
#18 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
О-миц, понимаю, это музыкальный раздел, а не переход московского метрополитена и не папертьSmile Люди просто высказали свое мнение. ЕДИНОЖДЫ. Больше никто не посмеет мешать никому побираться собирать средства на новый альбом. Smile
#19 Ссылка на пост Добавлено:
Господа выше отписавшиеся, окромя О- и А-Миц, вы деньги на альбом сдавать точно не будете и потому гарантированно не станете соотносить размеры своего вклада и качество результата записи, так чего ради воздух сотрясать? А те, кому проект интересен, вложутся соразмерно своему достатку и останутся довольны просто потому, что они заинтересованные стороны, уверенные в том, что iatm достойны весьма светлого будущего.
Я не жгу и жечь ничего-никого не собираюсь, я просто хочу, чтобы группа, которая для меня много значит и чьи участники мне очень симпатичны, была успешна и продолжала заявлять о себе максимально выгодными способами.
Не будет лишним также отметить, что мнимое "нищебродство" вам лично ничего плохого не делает, а вот что вы делаете своими неадекватными сентенциями - большой вопрос, и я, честно говоря, против воли чувствую стыд перед музыкантами, но стыд не за себя.
Всем любви, добра и хорошей музыки. Wink2
#20 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
возможно, проблема в том, что нам не хватает топика о практической стороне музыки. думаю, многим нашлось бы что сказать. не знаю, почему подобные обсуждения должны вызывать стыд.
Форум / Music Reviews / iamthemorning
Загрузка...
Быстрый вход: