Дневник Нового Альбома '12 - сообщение от Туомаса

Дневник Нового Альбома '12 - сообщение от Туомаса

Новости из Angel Studios, что в Лондоне! Туомас написал несколько строк о том, как проходит запись оркестра. Также доступно видео и фотографии из студии.

Смотреть видео из Angel Studios

Смотреть фотографии из студии

Читать далее или в Дневнике Нового Альбома

Студия Angel, Лондон

Мы прибыли в Angel Studios, что в районе Айлингтон, Лондон, вечером дня Святого Валентина. Нас очень тепло встретили студийные инженеры Стив Прайс и Мэт Бартрэм. Они уже провели всю подготовительную работу для того, чтобы на следующий день начать запись, состоящую из трех трехчасовых рекординг-сессий с оркестром из 53 музыкантов, большинство из которых знакомо нам еще по сессиям для Once и Dark Passion Play. Пип (Уильямс - аранжировщик) присоединился к нам в отеле. Все мы были взволнованы предстоящей записью и готовились к долгой неделе наблюдений за работой великолепных музыкантов.

Во вторник, во время встречи с музыкантами в воздухе витало теплое чувство воссоединения и ностальгии. Мы начали песней 'Goat's Liver' ['Печень Козы'] (рабочее название... наверное), после чего последовали пара более эпичных кусков и все те части, в которых требуется большой оркестр. Музыкальность этих людей не перестает меня поражать. Они никогда не слышали этих песен, не репетировали их. Однако это не мешает им справляться с ними после одного-двух прогонов. Даже с песнями, сочиненными в самом сложном ключе, который только можно представить. Их игра с нуля - это нечто фантастическое... Респект.

Великолепно проявили себя в работе лидер оркестра мистер Томас Боус, самый превосходный дирижер мистер Джеймс Ширман. Пип же и вовсе превзошел сам себя. Мы вложили в оркестровые аранжировки намного больше усилий и мыслей, нежели на предыдущих двух альбомах.

В среду мы продолжили запись оркестра. Завершили день сессии с 20 музыкантами струнного оркестра и арфой. В этот же день родилось еще несколько рабочих названий: 'The Birdie Song' [Пташья Песня], 'Teriyaki' [Тэрияки 1] и 'Haunted Mansion Ride' [Поездка К Дому С Призраками].

Четверг был целиком посвящен перкуссии и этническим ударным. В этот раз мы решили записать ритм-секцию отдельно от оркестра, дабы облегчить процесс микширования. Все потому, что некоторые звуки, которые придумали перкуссионисты, форменно порвут ваши барабанные перепонки.

Кульминацией дня стал момент, когда мы выпустили тяжелую артиллерию в виде мистера Пола Кларвиса и мистера Стивена Хендерсона с их арсеналом этнической перкуссии. 350-летний барабан тайко 2 Пола - это, что нужно. Так же, как и полутораметровый молот и мусорный бак. Мы собрали все это в единый трехминутный инструментальный кусок. Результат действительно ошеломляющий и совершенно необузданный.

Пятница была зарезервирована для партий хора. И снова появилось ощущение ностальгии, когда в здание вошли участники хора The Metro Voices. Всего было заготовлено 13 композиций, с которыми хор справился менее, чем за семь часов, с нуля. Просто великолепно!

Мы еще никогда не задействовали детский хор в наших композициях. Его очередь настала утром в субботу. Лондонский хор The Young Musicians под управлением Линды Ричардсон, похожей на Мэри Поппинс, потрясает воображение. Эти дети обладают огромным талантом, они будущие суперзвезды, и мы гордимся тем, что они поют на нашем альбоме. Их вокал безгранично красив, невинен, но в то же время он частично очень-очень страшный. Именно это нам и было необходимо.

В этот вечер с нами работали еще два прекрасных музыканта: мистер Дермот Крэйан (известный по работе над "Властелином Колец") с его хардангером 3 и мистер Дирк Кэмпбелл с его зурной 4. Обе партии поражают и вносят нотку древности в две композиции.

Мы выражаем огромную благодарность всем сессионным музыкантам, персоналу Angel Studios, Пипу, Джеймсу, Томасу, Линде, Дику (музыкальному копировальщику) и Дженни (руководительнице хора). Для нас огромной честью было поработать со всеми вами и запечатлеть ваш талант и дух на Imaginarium!

Мы уже скучаем по всем вам и обещаем заняться следующим альбомом как можно быстрее.

Туомас, Отель Хилтон Айлингтон 20.02.2011

перевод © Злобный Телепузик и Hevein

  1. Тэрияки - рецепт японской кухни, согласно которому пища маринуется в сладком соевом соусе. 

  2. Тайко - род крупного японского барабана. 

  3. Хардангер (или hardingfele) - род скрипки, норвежский струнный музыкальный инструмент. В отличие от обычной скрипки имеет восемь или девять струн, четыре из которых используются как стандартные скрипичные струны. Остальные резонируют и придают общему звучанию глубину и эхо. 

  4. Зурна - турецкий народный духовой инструмент. Представляет собой деревянную трубку с раструбом и несколькими отверстиями, одно из которых находится на противоположной остальным стороне. Зурна находится в близком родстве с гобоем (имеет такую же двойную трость) и считается одним из его предшественников. 

Загрузка...
Быстрый вход: