Текущее время: четверг, 25 апреля 2024, 18:14
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Давайте поговорим о дружбе и друзьях.

И не только о том, что они для нас значат, и насколько они важны в нашей жизни, но и о вещах связанных, например:

1)влияние - изменяют ли они нас, если да, то насколько, всегда ли в дружбе приходится жертвовать чем-либо добровольно (как у Толстого с поцелуями в щёку), зависит ли это от степени дружбы?
2) почему почти (это явно мой случай) все спустя год-два после тесного знакомства переживают кризис отношений, после которого наступает либо новый этап, либо некоторая потеря интереса и взаимного притяжения?
3) существует ли вечная дружба? Должны для этого соблюдаться какие-то условия?

Некоторые ситуации действительно являются сложными, потому что (я считаю дружбу разновидностью любви), слишком приблизив к себе людей, мы становимся уязвимыми для них, часто неспособны оценить ситуацию адекватно, когда это происходит непосредственно с нами...
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Мне тяжело конкретизировать дружбу, обличить её в некую не абстрактную форму, поэтому сумбурно:
Если говорить обо мне, то слово «друзья» во многом символизирует людей, которых я буду ценить и любить в независимости от их недостатков, сомнительных качеств. Это те, кому я могу порой против собственной воли простить многое (в определённых границах). Я дорожу окружающими. Будь то по-настоящему близкие люди или добрые знакомые (практика 2006-2007 доказал, что прежние «приятели» неожиданно перевоплощают в тех, кто поможет в трудную минуту и поддержит.). А так…я с трудом отпускаю людей (слабость…скорей всего), поэтому каждый задержавшийся в жизни человек со временем становится по-своему дорог.

1. Тесно контактируя с кем-либо рано или поздно изменяешься. Пускай и несущественно…это закономерный, естественный процесс. Добровольная жертва опять-таки базируется на собственных желаниях человека, то есть в той или иной мере является осмысленной. Насильственные изменения таят в себе опасность, заставляя человека становиться другим, терять себя. Такое нужно пресекать в корне раз и навсегда. Больно, да, но насильно всученная друг(ом)им личина вряд ли стоит недолговременного счастья и спокойствия. (ИМХО)
P. S. Позже дополню. )
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Sylphe, молодец, подняла хорошую и интересную тему. Надеюсь, я не испорчу ее своим присутствием. Smile

Не буду разглагольствовать про то, что дружба играет оргромную роль в жизни людей и т. д. и т. п. Все, надеюсь это и так знают, ибо так оно и есть.
Так что просто напишу свое мнение по поводу вышеизложенных 3-х вопросов.

Влияние. ИМХО есть всегда. Даже у лучших друзей. Еще Лермонтов сказал в своей повести "Герой нашего времени", что (ох, не помню дословно, звиняйте Smile ) один из друзей всегда раб. Далеко не всегда это плохо (я не про рабство, я про жертву).
Я, например, готов жертвовать какими-то своими принципами ради друзей. Пусть не ради всех, но я готов. Т.е. для МЕНЯ это зависит от степени дружбы.

Кризис. Опять же ИМХО за год-два тесного общения мы все друг о друге узнаем. Открывается истинная сущность человека, с которой кто-то может не свыкнуться... Отсюда и кризис. (с друзьями такого не было ни разу, а вот с девушками... им не нравиццо мой внутренний мир Confused Cheesy )

Вечная дружба Не знаю: для этого нужно жить вечно Smile А если серьезно, то да. У меня есть друзья, которые просто угадывают мои мысли (а я, соответственно, их), и я уверен, что пока будет хоть малейшая возможность общаться с ними, я буду это делать.

И последнее. Насчет любви. Избитая тема (не в обиду автору), но вполне понятно почему. Можете кинуть в меня камень (нет, снежок Smile ), но я скажу, что дружба все же крепче, чем любовь. Настоящая дружба. Не знаю почему, но мне так кажется. Не могу объяснить. Пока не могу...
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Sylphe писал(а):
Давайте поговорим о дружбе и друзьях.

Дружб три типа:
1) Ты дружишь
2) С тобой дружат
3) Взаимопонимание

В первых двух подходит определение "товарищ", в третьем случае возможны вариации...

Между мужчиной и женщиной существует и 4 тип дружбы - взаимовыручка.
Проявляется редко и когда оба человека знают чего хотят, а встречается это ЖУТКО редко...
Причина? ИМХО сильная зависимость женского пола от эмоций и напрочь отсутствующая возможность их отключать.
#5 Ссылка на пост Добавлено:
Очень хорошая тема Smile

Дружба - это очень важная составляющая в жизни любого человека. И она действительно может принимать разные формы. Term верно отметил три типа дружбы. Первый тип, я как раз могу видеть в своем детстве, когда меня часто предавали/обманывали, причем именно подружки, поэтому со временем я стала очень осторожной в дружбе. Сейчас по-настоящему близких друзей у меня мало, но я очень их ценю и очень счастлива, что они у меня есть. Правильна поговорка, что дружба проверяется во временем.

Да, друзья могут изменять. Как в хорошую, так и в плохую сторону. К счастью меня мои друзья изменяют в хорошую. Всегда приятно стремиться стать лучше (для меня по крайней мере Smile ).

Кризис тоже имеет место, но в истинной дружбе его намного легче преодолеть. Ведь тут обе стороны дорожат отношениями, и они будут стремиться к компромиссу, чтобы сохранить дружбу.

А еще есть такое выражение, которое мне очень нравится - Настоящий друг тот, кто держа тебя за руку, будет слышать биение твоего сердца. Smile
#6 Ссылка на пост Добавлено:
хм.
дружба...
Вообще для меня друг - это в хорошем смысле интимное понятие. Не могу похвастать большим количеством друзей, про подруг вообще молчу. Я сама по себе довольно закрытая. По сути своей интраверт, но вот работа с людьми заставила стать экстравертом в профессиональном плане. Поэтому окружающие часто записывают меня в список своих друзей, не догадываясь об отсутствии соответствующей взаимности.

Перемены. Любые отношения - взаимодействие, а дружба измеряется глубиной этого взаимодействия. Так что не только друзья меняют, но и мы их. По-моему, это нормально. Smile

Кризис бывает в любых отношениях, даже профессиональных. Никто не константа. Так что эта фаза отношений неизбежна имхо.


Насчет любви. Настоящая любовь без дружбы невозможно. Страсть по синусоиде, в ее минусовом положении как раз дружба является той базой, что держит отношения.

пока все соображения в кратком виде по данной теме Smile
#7 Ссылка на пост Добавлено:
Lapochka писал(а):
Насчет любви. Настоящая любовь без дружбы невозможно. Страсть по синусоиде, в ее минусовом положении как раз дружба является той базой, что держит отношения.

Точно. Я уверена, что настоящие глубокие чувства должны иметь основание, которым выступаем именно дружба. Когда любимый человек видит в тебе не только просто женщину, но и друга Smile Такие отношение будут длиться долго и не исчерпают себя за несколько месяцев.
#8 Ссылка на пост Добавлено:
Касательно кризиса. Это мне кажется является результатом изменений в обоих партнёрах по отношениям. Например с возрастом люди сильно меняются годов эдак до 20 как минимум. И друзья заведённые в школе могут запросто потерять всякую актуальность уже в институте. Мне кажется что самые лучшие друзья заводятся именно в период 18-20 лет. Тогда человек уже достаточно сформировался и на это же время приходятся лучшие годы молодости. Как правило университетские друзья ассоциируются с ним.
У меня в начальной школе был очень хороший друг. Но потом ближе к старшим классам у нас становилось всё меньше общего. Мы попали в разные классы. В том классе куда попал он мне кажется была скверная компания (хотя и мой класс были редкостные уроды). И вобщем мы как-то само собой перестали общаться.
Потом в старших классах у меня был друг с которым мы опять же перестали почти совсем общаться курсе на 1м... Он женился, завёл ребёнка, развёлся... А я стал играть на гитаре, валять дурака и слушать рок музыку. Опять же- мы быстро разошлись.
А вот те друзья которые у меня остались с университета- они застали так сказать самую последнюю версию меня. Я уже вряд ли сильно изменюсь теперь. Раньше я был прогрессивен, теперь я консервативен и мой круг общения вполне устоялся.
#9 Ссылка на пост Добавлено:
Что касается самой дружбы... Дружба оказывает неизбежное влияние на людей, находившихся в дружеских отношений, порой в корне изменяют идущего рядом по жизни человека. Принцип жертвенности в отношениях, безусловно, присутвует. Теперь о кризисе, наличие кризиса, на мой взгляд, является неотъемлемой частью пути, после которого, Ваши дружеские отношения либо дают трещину и сходят на нет, либо становятся крепче. Друг является человеком, которого принимаешь со всеми его недостатками, таким, каков он есть. Вечная дружба возможна, при соблюдении неких правил, установленных людьми, которые вступают в эти отношения.
#10 Ссылка на пост Добавлено:
Я делю людей на друзей и знакомых.Знакомые - это те,с кем я могу общаться хоть каждый день,но если я не увижу их несколько месяцев,я не буду скучать.Это те люди,которые являются дополнением к окружающему меня миру.есть они - хорошо,нету их - тоже неплохо.К ним относится большинство тех,с кем я общаюсь.Им я ничего не должна,и они могут особо не рассчитывать на мою помощь.Я помню,что они есть,но этим всё и ограничивается.И что там у них происходит,меня не особо волнует.
Друзья - это те люди,без которых моя жизнь становится некомфортной,словно всё есть,но чего-то не хватает.Они наполняют мою жизнь чем-то новым,интересным,неожиданным...Друзья бывают близкими и просто друзьями.Разница в этих двух понятиях - расстояние от меня до них,наверно.Ну и соответственно степень доверия и открытости к этим людям.Если мне нравится человек,если мне интересно с ним общаться и он мне симпатичен,то я обязательно покажу это своим отношением,своей открытостью и дружелюбностью.И если мне отвечают тем же,если я чувствую,что человеку со мной тоже интересно - о,это чудо!Я люблю смешить таких людей..ну и...в общем,из меня можно верёвки вить :grin:
Настоящих близких друзей у меня очень мало...*пытается посчитать,опираясь на свои разглогольствования*...но не в количестве дело,ведь так? Wink Просто друзей тоже немного,это в основном некоторые люди из группы и с кафедры.
Часть друзей перешла в знакомые,кто-то из знакомых в друзья(и даже в любимые).

1)Дружба влияет на человека.Нет,конечно,есть упрямые экземпляры,которые не хотят менятся,но и они каким-то образом умудряются общаться даже с теми,кто им несимпатичен.А все остальные обычно легко прощают и принимают некоторые из их недостатков.На самом деле,ну не любит твой друг nightwish,зато обожает queen и прочие :grin: ,что ж теперь,с ним не общаться? :grin:
Жертвовать приходится.И обычно жертвуют те,кто больше хочет этой дружбы.И насколько взаимна эта дружба.
Я меняюсь и подстраиваюсь под своих друзей.
2)Наверно,первое время твой новый друг - это что-то новое,непонятное...Постоянно общаешься,находишь общие интересы...А дальше...Либо находишь ещё кого-то интереснее,либо начинаешь замечать не только хорошие стороны своего "замечательного"друга.А есть те,кому просто всё быстро надоедает.И тут уж ничего не сделаешь.
3)Вечная дружба?Может быть.Условием для этого должны быть какие-то личные качества дружащих людей.Кому-то это легко даётся- дружить со всеми,а кто-то с трудом знакомиться.
есть люди,которые любят людей,любят в хорошем смысле этого слова.они никогда не говорят плохо о людях,даже о приступниках,пытаясь оправдать всех,что жизнь довела и прочее..Я таких людей не понимаю,но многие считают их чуть ли не ангелами.Вот они,наверно,могут общаться с друзьями всю жизнь,и всегда будут к ним доброжелательны.

А ещё-шальная мысль в голову пришла- это могут быть два путешественика экстремала,для которых вся жизнь - дорога,нескончаемое путешествие,и каждый день для них-новое открытие,новые впечатления...а так как их жизнь - это путешествие,то им всегда есть о чём поговорить.А если учесть,что даже наш земной шарик весьма интересен,и где погулять на нём найдётся - то всё просто! Кул!

На счёт дружбы и любви..Нельзя дружить с человеком,не чувствуя к нему симпатии.Особенно к молодым людям :grin:
#11 Ссылка на пост Добавлено:
Пока - сумбурно, позже дополню.

К слову "друг" у меня высокие запросы, хотя друзья и бывают разные. Но. In My Opinion. Отношения, когда один человек называет другого другом, а другой может дать ответную характеристику "мой знакомый", я не считаю дружбой. Да, у кого-то проявляется большее стремление, у другого - меньшее, но обязательно должна быть взаимная готовность доказывать свою дружбу, проявлять её, оказывать поддержку. Необходимо присутствие моментов, когда люди (обоюдно) делают или согласны делать что-то бескорыстно, не требуя ничего взамен. Пусть он может назвать меня другом, я - не могу. Из этого пока ничего не следует. В этом случае человек, который с тобой дружит, который тебе постольку поскольку, безразличен, нуждается в тебе как в опоре, ты ему что-то даёшь, иногда и не принимая почти никакого участия. Это не дружба пока: мы всего лишь ищем способ, когда стало бы проще добиваться желаемого, достигать своих целей - однако, вступая в постоянные противоречия с нашими желаниями, предавая нас бывших ради, во имя нас настоящих или будущих, мы меняемся и легко оставляем "друзей", воображаемых себе, или в которых нуждаемся как в важных в нашей жизни людях, как только в них пропадает потребность.

Насчет того, что через год-два узнаешь человека, формируешь о нем мнение, теряешь интерес и т. п. Когда-то это действительно было так, т.е. я так думала. Я добровольно отпускала людей, как только якобы терялся интерес, исчезало взаимное притяжение, я честно думала, что так будет всегда лучше. Но сейчас дело не в этом. То есть, такое отношение ушло (я уже сама никого не отпускаю, особенно решая по собственной инициативе), а проблема осталась. (Хоть я сейчас не такая эгоистка, как была 3-4 года назад). Человек так или иначе меняется, постоянно предоставляя возможность находить, открывать в нем что-то новое, стоит только захотеть. Даже если все возможности не исчерпаны, и на поверхности всё нормально, то почему какая-то мелочь, когда всё было вроде бы идеально, может вызвать серию таких "мелочей", когда не можешь понять - что происходит, а отношения рушатся... хоть их отчаянно хочется сохранить... такие центробежные тенденции...
Confused
Цитата:
И последнее. Насчет любви


Ммм.. моё замечание насчет любви - всего лишь поясняющее вставное предложение в скобках, я хотела не на этом акцентировать внимание, но... поскольку каждому легче всего увидеть в других то, что есть в нем самом, или говорить на ту тему, на которую способен мыслить (поскольку она его волнует), то - пусть будет о соотношении любви и дружбы.

Цитата:
есть люди,которые любят людей,любят в хорошем смысле этого слова.они никогда не говорят плохо о людях,даже о приступниках,пытаясь оправдать всех,что жизнь довела и прочее..Я таких людей не понимаю,но многие считают их чуть ли не ангелами.Вот они,наверно,могут общаться с друзьями всю жизнь,и всегда будут к ним доброжелательны.


Возможно, но... Таких людей сейчас не жалуют имхо.
#12 Ссылка на пост Добавлено:
Дружба,это несомненно важная часть нашей жизни.Однако,со словами о том,что одни друзья со временем теряются,а другие находятся я не согласен.Я конечно не отрицаю самого факта подобного,но по-моему,немалое значение имеют события,связывающие друзей.Приведу пример из своей жизни:
Друзей у меня немного,более того,не считая общение через интернет,мы видимся только раз в пол года.Несмотря на это,мы продолжаем оставаться друзьями.Более того,что бы встретиться мы специально выбиваем отпуска на своих работах и приезжаем в наш родной городок,где мы выросли.Едем из разных стран...Я живу в Москве,кое-кто из них уехал в Польшу,кого-то забросило еще дальше...Мы друзья еще с детства,с младшей школы.Несмотря ни на какие изменения и потрясения в наших жизнях,а их действительно было немало,мы не разорвали связи друг с другом.Как это обьяснить?Понятия не имею...Возможно,это лишь исключение,подтверждающее правило...
...Однако,что странно,несмотря на довольно узкий круг друзей и небольшое количество общения с ними,я не чувствую потребности искать новых здесь,в Москве.Более того,да не в обиду будет сказано,с теми людьми,которых я вижу на работе,я бы ни за что не стал дружить.Возможно,я просто общался не с теми людьми...
#13 Ссылка на пост Добавлено:
Sangwiniy, одиночество - болезнь больших городов.
Так что всё логично - ты то я так понимаю вырос не в большом городе..(тебе оч. повезло по своему Smile )

Так что ничего удивительного что тебе Москвичи не очень уж нравятся - друг другу они тоже не нравятся. Дружить у них друг с другом получается прямо скажем неважно Sad
(эт. моё имхо само собой)
#14 Ссылка на пост Добавлено:
Black knight,про одиночество среди толпы,это ты верно подметил.А я действительно вырос в маленьком городке...Как вспомню,как мы собирались человек по двадцать-тридцать и вместе в лес на шашлыки...Эх,было время...
А в москве,не в обиду москвичам будет сказано,люди какие-то разобщенные,что ли...Здесь трудно найти настоящих друзей,ради встречи с которыми специально,путем угроз,шантажа и пыток приходилось бы выбивать у начальства отпуск два раза в год.Возможно,я могу это обьяснить...
Быть может,дело вот в чем:
1-В Москве есть много мест,куда можно сходить.Клубы,бары,рестораны...Да просто по улицам погулять...Теоретически,найти единомышленников можно всегда.На практике же выходит,что ты получаешь череду мимолетных встреч или же недолгое знакомство,срок которому-не больше года.
Там,где я вырос клуб был всего один.Там собиралась вся местная синь и приличные люди туда не ходили.То есть,что бы себя как-то развлеч приходилось самим напрягать воображение.Отсюда-массовые походы на природу,шумные ночные заседания во дворах с исполнением "народных" песен под гитару и т.д.
Найти в маленьком городке единомышленников-дело почти невозможное.Если же найдется пара человек с похожим миропониманием,то они станут твоими верными друзьями на долгие годы.Кроме того,ввиду недостатка культурных ценностей в массах,любой,доселе незнакомый с твоими интересами человек,с удовольствием с ними ознакомится и даже разделит твои увлечения.Так и получается,что весь город может заболеть металом например.
2-В Москве очень развит культ тряпок.Люди в первую очередь смотрят,что на тебе одето,а уж потом,что ты вообще за человек.Это обьяснить нетрудно.В среднем,люди в Москве зарабатывают неплохо,знаю по себе.Несмотря на относительно высокие цены,при желании можно обновлять свой гардероб чуть ли не каждый месяц.Да и вообще,москвичи,посмотрите вокруг!Реклама,реклама,реклама...Складывается впечатление,что если на тебе нет супермодных тряпок из последних коллекций,то ты уже не человек.В итоге,человек оценивается по вещам...
В тихом городке,в котором я вырос,люди,в большинстве своем,бедные...Ну,не то что бы бедные,но зарабатывают немного и тратят свои деньги более рационально.Встречая нового человека,они сначала стараются узнать,каков он внутри,а не что на нем одето...То есть,более открыты для общения.
Н-да,целое исследование получилось...Может мне перестать прикидываться поваром и уйти в социологи?
Как бы то ни было,все вышесказанное-исключительно мое личное мнение и я не пытаюсь его кому-нибудь навязать,или уж тем более,кого-то оскорбить...
#15 Ссылка на пост Добавлено:
Sangwiniy,
Цитата:
Как бы то ни было,все вышесказанное-исключительно мое личное мнение и я не пытаюсь его кому-нибудь навязать,или уж тем более,кого-то оскорбить...

Как человек родившийся и выросший в Москве могу только добавить что согласен со всем что написано выше Smile
#16 Ссылка на пост Добавлено:
В больших городах дело не в том что было описано Sangwiniy. Это всё частности. На самом деле тут дело просто в том что в большой и тесной популяции человеческие особи (как и впрочем особи всех видов) ведут себя иначе.
Например известно что уровень насилия в городах возрастает. Прирост населения в больших городах всегда отрицательный. Если бы не было притока населения из вне, Москва бы сократилась вдвое всего лет за 10. Кроме того, что собственно самое важно, в городах наблюдается другое социальное поведение. Прежде всего оно характеризуется большим стремлением к саморазвитию, самосовершенствованию и меньшему стремлению к продолжению рода, созданию семьи, общению. Иными словами люди большого города просто больше заботятся о себе и их меньше волнуют окружающие.
Между прочим один из ярких примеров описанного- эмансипация женщин.

Вы не забывайте что есть интернет. Вот уникальное средство общения. Я считаю что появление интернета оказало на общество влияние едва ли не большее чем появление письменности или колеса.
Теперь я могу не выходя из дома совершенно свободно знакомиться и общаться с людьми. Причем это совершенно безопасно и ничего мне не стоит. Конечно в таких условиях у меня резко вырастает количество "знакомых" по отношению к количеству "друзей", но не за счёт того что меньше стало вторых, а за счёт того что больше стало первых.
#17 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil,в принципе,я с тобой согласен.Но,не стоит забывать,что человек существо социальное,и даже у того,кто в первую очередь заботится о себе,рано или поздно возникнет потребность в живом общении,в друзьях...Как он будет выбирать этот самый круг общения?С кем он захочет общаться?Не забываем,что перед нами человек со сложившимися стереотипами и понятиями,что в жизни правильно.Он будет искать того,с кем ему будет проще общаться,но как?По каким признакам он определит пригодную для общения особь?Дресс-код,на мой взгляд,будет иметь первостепенную роль,а уже потом все остальные,в принципе не так важные для нашего героя понятия,как душа и все остальное...Более того,нашему герою куда важнее извлеч личную выгоду из этого общения(не забываем,он у нас в первую очередь заботится о себе),из чего следует,что он вовсе не собирается сам от чего-то отказываться во имя дружбы,но от противоположной стороны будет требовать полной самоотдачи.Сомневаюсь,что такая "дружба"протянет больше года.Хотя,конечно,есть такие люди,которым статус "мальчика на побегушках" вполне нравится,в таком случае "дружба" может продлится и пару лет...
А теперь представьте десять миллионов таких же,как наш герой...Они ходят друг мимо друга,занятые только собой.Они не замечают потребностей друг друга.Они вобще ничего,кроме себя не видят...А потом возникают вопросы,почему у меня так мало друзей?Куда пропали те,что были?И вобще,что со всем этим теперь делать?
Можно сказать,что подобным отношением к жизни,люди сами загоняют себя в ловушку одиночества.Однако,безвыходность ситуации в том,что если кто-то один решится отказаться от своего эгоцентризма,то остальные обязательно этим воспользуются,однако взамен ничего не предложат.Такой человек найдет не друзей,а лишние проблемы.
Че то меня совсем куда-то занесло...
#18 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil, в корне не согласен.. дело не в том что человек моментально меняется при перемещении в другие условия(как картинка телевизора при переключении пульта).

"Ребёнок большого города" - это отпечаток на всю жизнь. Это естественно наслаивается на уже имеющийся темперамент. Но это реально скорее болезнь - ей нельзя моментально заболеть(это нужно долго быть подверженным влиянию да и то бывают исключения с иммунитетом) но от неё практически невозможно полностью выздороветь Sad
#19 Ссылка на пост Добавлено:
Я и не говорил что это влияние происходит моментально.
А по поводу сказанного Sangwiniy. Всё верно, но в вашем посте уже почти и содержиться вариант решения этой проблемы.
Цитата:
По каким признакам он определит пригодную для общения особь?Дресс-код,на мой взгляд,будет иметь первостепенную роль,а уже потом все остальные,в принципе не так важные для нашего героя понятия,как душа и все остальное...

Может это и так а может и нет. Внешность важна конечно, но я не думаю что она является решающим фактором в конечном итоге. На сайтах знакомств например анкеты без фотографий никто не просматривает никогда и сообщения от таких пользователей сразу удаляются не глядя. Но с другой стороны вряд ли найдётся человек который согласится на встречу в реале хотя бы немного не пообщавшись в сети на основании одной лишь фоты. И это при том что на этих сайтах подразумеватся поиск любовников а не друзей и внешность там играет даже большую роль.

Цитата:
Более того,нашему герою куда важнее извлеч личную выгоду из этого общения(не забываем,он у нас в первую очередь заботится о себе),из чего следует,что он вовсе не собирается сам от чего-то отказываться во имя дружбы,но от противоположной стороны будет требовать полной самоотдачи.


Цитата:
А теперь представьте десять миллионов таких же,как наш герой...

И неужели среди этих десяти миллионов не найдётся ни одного такого с кем у нашего героя могла бы сложиться дружба без необходимости жертв с обеих сторон?

Большой город даёт большой выбор. Я например не знаю сколько человек живёт в соседней квартире даже. Не говоря уж о том как их зовут. Меня это своершенно не волнует. Я могу себе позволить общаться только с теми с кем хочу. А в маленьких городках все знают друг друга как минимум в лицо- это как семья- родственников не выбирают. И люди вынуждены общаться с теми кто есть в виду ограниченности выбора. Для общества это хорошо. Для индивида плохо.
#20 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil, ну как я уже сказал болезнь большого города у всех проявляется по разному. Кто-то собственную замкнутость в самом себе считает достоинством а кто-то своим недостатком.

Это всё уже ньюансы.. что в плюсе а что в минусе..

Если по теме обсуждения - при том всём описанном вами выборе, находить себе друзей и сохранять их длительный промежуток времени у "детей большого города" получается куда хуже.

А вот депрессия, аппатия, и гнетущее чувство собственного одиночества у них встречается очень часто Sad
Форум / Флейм анлимитед / Дружба
Загрузка...
Быстрый вход: