Текущее время: пятница, 19 апреля 2024, 23:36
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Возник тут у меня такой вопрос. А что, собственно, понимается под словом "плагиат"? Ведь в наши дни придумать что-то принципиально новое, что никто до тебя не создавал похожего, например, в литературе, или изобразительном искусстве, довольно сложно. С другой стороны, есть много произведений, где довольно явно прослеживается сходство с другими книгами/картинами/фильмами. Что вы об этом думаете? Где проходит грань между вариацией на тему и плагиатом? Что, на ваш взгляд, является самыми возмутительными случаями "передирания"?
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Jadis, ну вы сами ответили на свой вопрос.
Плагиат это когда передрали..

Определяется исключительно на интуитивном уровне. Если вы знакомы с оригиналом и с "копией" и сами чувствуете что это плагиат, значит это он и есть.
Вопрос весь в том что считать плагиатом.
Общий каркас он по определению ограничен в вариантах и тот кто видит плагиат в основных моментах, у того уже параноя(Гарри Поттер вырос у дяди, Люк Скайвокер вырос у дяди, Фродо Беггинс тоже рос у своего родственника Бильбо, и все трое противостояли Тёмному Лорду).

Это называется не плагиат а классика жанра. Плагиат кроется в деталях и ньюансах т.к. именно это двум разным авторам сложно придумать абсолютно одинаково. Приведённые мною примеры никак не являются вариациями относительно друг друга.

Это всё равно что называть плагиатом разбивание песни на текст и припев.

Плагиат появляется там где появляется авторское решение.
Smile
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Jadis, видимо плагиат очень расплывчатое понятие, раз возник такой вопрос.
Если автор захочет, он придерется к любой мелочи, чтобы доказать факт плагиата.
Так что ИМХО границы плагиат/не плагиат нет. Например соло Ghost Love Score. Туо сказал, что его ниипет и что последовательность нот в сольнике довольно частоупотребляемая. А как было на самом деле никто не узнает...
Цитата:
Что, на ваш взгляд, является самыми возмутительными случаями "передирания"?

Когда берут и присваивают свое имя чужой работе, ни капли ее не изменив.
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Не будем забывать о законодательстве относительно плагиата в искусстве. подобные дела слушаются, народ судится, выигрывает, проигрывает и т.д.
Я думаю, что ответ на твой вопрос в ощущениях, которые возникают оттого, что ты не можешь избавиться от мысли: "Это не его(ее) музыка\книга\фильм" и т.д.
#5 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Не будем забывать о законодательстве относительно плагиата в искусстве. подобные дела слушаются, народ судится, выигрывает, проигрывает и т.д.
В том-то и проблема. С одной стороны, понятие плагиата действительно очень расплывчатое. И действительно, есть произведения, при прочтении/просмотре которых возникает мысль, что все это где-то уже было. И такие произведения существуют, издаются, и т.д. С другой стороны, такие авторы могут заработать себе вполне реальные неприятности с законом.
Кстати, заметьте, сейчас такая повальная мода на римейки фильмов... Не понимаю я этого. Если в кавер-версии песни еще можно привнести что-то свое (как Найты и Призрак Оперы), то римейки фильмов ИМХО редко бывают действительно интереснее первого фильма.
Последний раз редактировалось: Jadis (25 фев 2007, 13:39); всего редактировалось: 1 раз
#6 Ссылка на пост Добавлено:
Я ответил тебе как простому меломану : - ))))....
Если смотреть с позиции автора, то можешь сама их спросить (их тут есть на форуме). Никто не сидит и не думает, вот во втором куплете у меня восемь нот совпадают с восьмью нотами у Баха.
Но, конечно, более образованные творцы больше застрахованы от попадания на плагиат.
#8 Ссылка на пост Добавлено:
B.O.R.I.S., все равно же это не так однозначно. Нет, понятно, если полностью спереть произведение у известного автора, тогда да, закон. А если произведение позаимствовано у никому не известного автора? Вряд ли ему что-то удастся доказать (в нашей-то стране). Опять же, это если все содрано целиком. А если произведение другое, но во многом сходно (что я и имела в виду в первом посте) - поди докажи, что это плагиат. Да зачастую про фильмы или книги говорят, что вот этот момент содран оттуда-то, и волнует это исключительно зрителей (или читателей). Про интернет я вообще лучше промолчу.
#9 Ссылка на пост Добавлено:
Интересная возникла мысль...Все мы читали Властелина Колец или смотрели фильм.Как в фильме,так и в книге ясно видно,что Средиземье в них образно говоря "не влезает".Где-то там,за холодными буквами мы видим целый мир и хотим более подробно узнат о нем.Предположим,что некий автор напишет книгу например о походе Дарина в Морию?Или например историю Сарумана?А харадримы,кто они и откуда?Писать-непереписать...И вот представьте возьмется кто-нибудь,это плагиат?Герои в первоисточнике упоминались,события вкрадце описывались...Но вот кто-нибудь взял и написал о том,что происходило в северных землях во время пеленорской битвы?То есть выбрал одну из вскользь упоминавшихся веток основного сюжета и развил ее в своем видении.Книгу издал,деньги получил.Ничего нового не придумал,новых миров не создал?С другой стороны нам легче ориентироваться и нет необходимости вникать в новую историю.Новых героев не создал?А я бы с удовольствием почитал бы о том,как жил Гимли до вступления в братство...Не кажется ли вам,что такой "плагиат" реализовать на должном уровне куда сложнее чем написать абсолютно новый мир,и требования к такому "плагиату" будут предъявлять куда более строгие.
А вот на счет совсем нового...Не берусь утверждать,но думаю что это сейчас почти невозможно.Дело даже не в том,что нет новых идей...Просто скажите,а чего мы еще не видели и о чем не читали?Возможно ли еще удивить нас дивным новым миром?Кроме того,у нас уже есть вполне сложившиеся стереотипы,нарушение которых весьма рисковано.И это понимают большие дяди с большими деньгами,которые и решают,быть книге или не быть.Эти же дяди видят,какие ходы принесли прибыль,а какие нет.В итоге во что-то абсолютно новое могут просто побоятся вложить деньги и это новое тихо умрет.
#10 Ссылка на пост Добавлено:
Sangwiniy, а это не будет считаться фанфикшном по "Властелину колец"?
#11 Ссылка на пост Добавлено:
Sangwiniy, если не ошибаюсь, то Ник Перумов написал "Кольцо тьмы", где описываются события, происходящие спустя много лет после гибели Саурона (Боже, вы не поверите, но я ОПЯТЬ перечитываю эту книгу; я про ВК SurprisedopsSmile. Главный герой, насколько я понял - хоббит, у него есть друг гном ну и т. д. А все беды в многострадальном Средиземьи опять от кольца. Плагиат? А хз...

А еще есть десятки пародий на ВК. "Пластилин колец"... хех. А больше я и не помню. Но поверьте мне наслово: их много Cool

Плагиат? А хз... Very Happy
#12 Ссылка на пост Добавлено:
Фанфикшн пишется фанатом для фанатов и не предпологает под собой коммерческую выгоду.
В нашем случае автор получает деньги,фанфиком такое уже не назовешь...
Но он и не присваевает себе честь создания мира,однако вполне претендует на авторство определенной части его истории.

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:

Dead Boy Кольцо тьмы,на мой взгляд плагиат,притом не самй качественный(не в обиду фанатам будет сказано).Еще раз говорю,сюжет не повторяется,сюжет новый,но в старом,уже знакомом мире.
#13 Ссылка на пост Добавлено:
Sangwiniy, да, точно, извиняюсь.
Dead Boy, это да, когда к книге одного автора другой автор пишет продолжение, непонятно, чем это считать (например, продолжение "Унесенных ветром" - я сама не читала, но тоже случай такой). Хотя пародии - это отдельный жанр.
#14 Ссылка на пост Добавлено:
Так. За живое задели! Перумова не трогать! Да, Кольцо Тьмы было написано отчасти, чтобы привлечь внимание к своей персоне, но в плагиате обвинять Перумова никак нельзя. Он попытался развить тему ВК, опустив всю философию, но она уже до него была проигнорированна миллионами фанатов, которые читали ВК для удовольствия, но никак не для осознания того, что глаз Саурона - тонкий намек на ядерную угрозу с Востока и т.д и т.п

Тема интересная, но, собсвтенно... Rolleyes#2 бесконечная.
#15 Ссылка на пост Добавлено:
Sangwiniy, а плагиат ИМХО и не может быть качественным.
ИнкВИЗАРДитор(не обижаццо! просто не могу хранить эт в себе Very Happy ), вот-вот, опустив всю философию. Но кричать на все Садовое кольцо (гы, а это как? Rolleyes#2 Very Happy ), что Перумов нагло содрал ВК, есессна низя.

А вот плагиат в музыке. Не его ли сложнее всего отследить?
Сейчас разгорается скандал относительно нашего евровидеанта Very Happy
Не помню его фамилии (надеюсь, мне простят Very Happy ), но песенку ему "ваш" Филя Киркоров подбросил. Вроде на Modern Talking смахивает...

Кстати, уж в чем, в чем, а в музыке уж точно все "already composed, played and told".
Взять ту же попсу. Назовите хоть одну попгруппу, которая не созжала бы свой хит, сп Mad ив кусочки из пары известных песен. Я знаю, многие нагло берут партии Битлов (у них же что ни песня, то хит) и в более современном оформлении продают их куды тока можна продать.

P.S. Еще раз насчет Перумова. Его, наверное, просто вдохновил ВК. Как Туомаса, например. Просто Туо - композитор, а Ник - писатель, вот и родил каждый свое.

P.P.S. Новое понятие родилось только что в моей пустой голове: ТРУ-ПОП Laughing
#16 Ссылка на пост Добавлено:
Ну на счет музыки я моу сказать, что по закону, 3 одинаковых ноты - плагиат Cool
#17 Ссылка на пост Добавлено:
Хм.. нет, ну я лично не считаю что продолжение уже созданной вселенной это плагиат..
Я считаю что это в 10 раз хуже чем плагиат!
И позор тому автору который до этого опустится Angry

Единственное исключение это когда автор "продолжатель" не уступает или даже превосходит в таланте автора "творца"..
Что на практике практически не случается..

Что же касается ВК и "опущенной философии"..
То самого автора надо внимательнее читать(письма, статьи и т.д.) а не всяких там бездарных критиков..
Тогда станет известно, насколько я помню, что сам Толкиен считал ахинеей всевозможные параллели со 2ой мировой, советским союзом и т.д. и т.п.

И тем более не стоит так опускать слово "философия". Философия это очень глубокое и сложное явление. А если автор тупо берёт и называет реальные вещи вымышленными именами - это называется басня а не философия.

ВК ценен именно своей глубиной, своей философской точностью - когда вымысел уходит на второй план и произведение заставляет задуматся о многом..(само собой тех кто вообще способен думать о чём-то кроме своих насущных проблем)

Средиземье это несомненно "книга" которую нельзя дописать..
Всевозможные графоманские попытки так ими и останутся..
#18 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
если не ошибаюсь, то Ник Перумов написал "Кольцо тьмы", где описываются события, происходящие спустя много лет после гибели Саурона (Боже, вы не поверите, но я ОПЯТЬ перечитываю эту книгу; я про ВК ). Главный герой, насколько я понял - хоббит, у него есть друг гном ну и т. д.

Он не описывал продолжение, а просто создал собственную историю в рамках Арды. Не понимаю, что заставляется считать это произведение потенциальным продолжением ВК.
#19 Ссылка на пост Добавлено:
Nia, но Ник не ограничился лишь использованием "пространства". Тамошние герои - потомки героев ВК.
Я просто давно очень читал, поэтому плохо все припоминаю...
А, вот, вспомнил. Там еще маг есть - Радагаст Карий. А кто как не он помог Гендальфу спастись с Орхтанка? Cool
#20 Ссылка на пост Добавлено:
Еще раз прошу меня простить всех фанатов Ника Перумова.
Цитата:
Хм.. нет, ну я лично не считаю что продолжение уже созданной вселенной это плагиат..
Я считаю что это в 10 раз хуже чем плагиат!
И позор тому автору который до этого опустится

Black Knight,частично согласен с тобой.Если продолжение,написанное другим автором органично вписывается в общую атмосферу уже созданного мира при этом логично продолжает его историю,но уже с новыми героями,то я бы ни в коем случае не назвал бы это плагиатом.И реализовать подобное действительно очень трудно.Для этого нужно влезть в шкуру Професора,не меньше.И ни в коем случае нельзя опускать философию!В случае с ВК эта философия и создает немалую часть той самой уникальной атмосферы.Если же продолжение предстовляет из себя незамысловатый экшн в уже знакомых местах и со старыми героями,то вот это уже плагиат.
Кроме того,сколько авторов пишут о вселенной Warhammer в обоих ее вариантах,или Forgotten Realms?И никто их в плагиате не обвиняет.
Если же говорить о псевдомузыке...
Попса-это же музыка за деньги,чего еще от нее ждать.Ну не способны наши попсеры напопсить чего-нибудь нового,вот неспособны и все тут.Вот и дерут у тех,кто оказался поумнее и поталантливее их.Лично я к этому отношусь никак.Люди просто тупо рубят бабло и на продукты этой рубки лучше просто не обращать внимание.
Форум / Флейм анлимитед / О плагиате
Загрузка...
Быстрый вход: