Текущее время: вторник, 7 мая 2024, 15:27
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
БЕЛОРУССИЯ (Беларусь)
Республика Белоруссия (Рэспублiка Беларусь). 207,6 тыс. км2. Население 10 353 тыс. человек (1993), городское 67%; белорусы (7905 тыс. человек; 1989, перепись), русские, поляки, украинцы, евреи и др. В Белоруссии 6 областей, 117 районов, 99 городов, 112 поселков городского типа (1989). Официальный язык - белорусский. Столица - Минск. Поверхность Белоруссии равнинная. На севере - система моренных гряд, сменяющихся к югу Белорусской грядой (высота до 345 м); на юге - Белорусское Полесье. Залежи калийных, каменных солей, нефти, торфа и др. Климат умеренно континентальный. Средние температуры января от -4 °С на юго-западе до -8 °С на северо-востоке, июля от 17 °С на севере до 19 °С на юге. Осадков от 500 до 700 мм в год. Главные реки - Днепр, Припять, Березина, Зап. Двина, Неман. Много озер (Нарочь, Освейское и др.). Водохранилища (Вилейское, Заславское). Почвы преобладают дерново-подзолистые. Св. 1/3 территории Белоруссии занимают смешанные леса. На территории Белоруссии - часть Беловежской Пущи, Березинский, Припятский заповедники. Ок. 1/4 территории Белоруссии - в зоне радиоактивного заражения в результате аварии на Чернобыльской АЭС в 1986. В 10 - нач. 12 вв. в составе Киевской Руси образовались княжества Полоцкое, Турово-Пинское и др. В 13-14 вв. их территории в составе Великого княжества Литовского, с 1569 - Речи Посполитой. В 16 в. завершилось формирование белорусской народности. С кон. 18 в. белорусские земли в составе Российской империи. Крестьянская реформа 1861 ускорила развитие капитализма. В ноябре 1917 в Белоруссии провозглашена советская власть. В феврале - ноябре 1918 большая часть территории была оккупирована германскими войсками. 1.1.1919 образована Белорусская ССР. Западная Белоруссия по Рижскому договору 1921 отошла к Польше. В 1922 Белорусская ССР вошла в состав СССР. В ноябре 1939 Западная Белоруссия воссоединилась с Белорусской ССР. В 1941 Белоруссия оккупирована немецкими войсками. Белорусский народ поднялся на борьбу с врагом. Действовало 1108 партизанских отрядов и групп (св. 374 тыс. человек). Республика потеряла более 2,2 млн. человек. В июле 1944 освобождена советскими войсками. В июле 1990 ВС республики принял Декларацию о государственном суверенитете Белорусской ССР, в июле 1991 - Декларацию о государственной независимости. В 1994 учрежден пост призидента. В структуре национального дохода (1992, %): промышленность 44, сельское хозяйство 29,3. Производство электроэнергии 38,7 млрд. квт.ч. (1991). Ведущие отрасли промышленности: авто- и тракторостроение, станкостроение, сельскохозяйственное машиностроение, радиоэлектроника, электротехника, приборостроение; химическая и нефтехимическая: калийные, фосфорные и азотные удобрения, синтетические волокна и нити искусственного волокна, шины; нефтеперерабатывающая; легкая. Развиты пищевая (мясная, молочная, маслосыроделательная, консервная и др.), деревообрабатывающая промышленность; передельная черная, порошковая металлургия. Добыча калийных солей (Солигорск), нефти (в основном на юго-востоке республики). Площадь сельскохозяйственных угодий 9,3 млн. га (1992). Посевная площадь 6126 тыс. га, в т. ч. зерновые 43% (рожь, пшеница, ячмень, овес, гречиха). Валовой сбор зерна 5,9 млн. т (1992), картофеля 8,0 млн. т Возделывают лен-долгунец, сахарную свеклу. Плодоводство, овощеводство. Площадь осушенных земель 3229 тыс. га (1990). Главные отрасли животноводства - молочно-мясное скотоводство, свиноводство, птицеводство. Эксплуатационная длина железных дорог 5,75 тыс. км (1990), автодорог общего пользования 48,9 тыс. км, в т. ч. с твердым покрытием 46,3 тыс. км. Трубопроводный транспорт. Судоходство по Припяти, Днепровско-Бугскому каналу, Днепру, Сожу, Березине. Денежная единица - белорусский рубль.

Вот думаю и настала пора обсудить, что эта за страна такая, кто там живёт, чему нам поучится у Батьки, кто он как руководитель, не перенять ли нам их экономическую систему, отличается ли Белоруссия чем-то от России и много чего ещё....
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Официальный язык - белорусский.


Статус государственного языка там наравне с белорусским имеет и русский (по итогам референдума 1996 года).

Цитата:
БЕЛОРУССИЯ (Беларусь)


Ни то, ни другое формально неверно. Это разговорные варинаты. Официальное гос. наименовение у страны - Республика Беларусь (причем "Беларусь" на обоих языках, а не только на белорусском). При этом при изменении по падежам склоняется только слово "Республика".
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Vera_Donovan, хорошо.Smile Про язык я знал, но на компе более старшей статьи, чем за 1993 год не было, для вводной сойдёт.Very Happy
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
но на компе более старшей статьи, чем за 1993 год не было


А подкорректировать на предмет актуализации слабО? Не думаешь, что кто-то может расценить это как неуважение к своей Родине (а РБ - моя, кстати, Родина)?Smile

Цитата:
отличается ли Белоруссия чем-то от России


Да, особенно западная, которая до 1939 года была "под Польшей". Менталитет у людей другой совершенно по сравнению с россиянами. Католиков, кстати, много, особенно в Гродненской области.
#5 Ссылка на пост Добавлено:
Vera_Donovan
Цитата:
А подкорректировать на предмет актуализации слабО?

Нет.Smile Зато видишь сразу обсуждение наклёвывается.Smile
Цитата:
Не думаешь, что кто-то может расценить это как неуважение к своей Родине (а РБ - моя, кстати, Родина)?

Не надо, У меня прабабушка с Белоруссии.Very Happy Тем более, если посчитать Россию и Белоруссию одной страной, то Белоруссию тоже можно считать и моей Родиной тоже.Smile
Кстати, здесь в Новокузнецке такое ощущение, что чуть ли не полгорода с Белоруссии приехало после войны.Smile
#6 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
с Белоруссии


Во-первых, "из", во-вторых - "Белоруссия" прекратила свое существование с распадом Совка. Никогда не устану повторять, что Белорусии и Молдавии нет, а есть Беларусь и Молдова. Smile

Цитата:
если посчитать Россию и Белоруссию одной страной



Считать можно все, что угодно, но у страны есть официальный, если угодно, юридический статус - отдельного, НЕЗАВИСИМОГО государства. Пока еще моя Родина не является субъектом в составе РФ.
#7 Ссылка на пост Добавлено:
Vera_Donovan, что-то там опять сростается...., какой-то Таможенный Союз подписывают Россия, Белоруссия и Казахстан. Я лишь считаю, что это некоторая случайность (Распад Союза), по сути ничего не изменилось. Просто Ельцину и ещё некоторым надо быдо власть захватить, вот они и поделили. Остальные страны как жили за счёт дотаций из России, так и живут (я-то ничего против этого не имею). Так же были проекты создания Уральской, Сибирской и прочих республик на территории России....Very Happy Все эти Дни Независимости - исторический казус. Относись ко всему проще, я над своей Родиной без проблем могу пошутить.Wink2
#8 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Относись ко всему проще, я над своей Родиной без проблем могу пошутить.


Вот ты над своей и шути, не вопрос. Кто бы возражал.


Цитата:
Остальные страны как жили за счёт дотаций из России, так и живут (я-то ничего против этого не имею).


Дотации России? Ну-ну. Если ты не в курсе - Беларусь для России форпост, военный буфер с Западом. Элементы системы ПРО на территории этой страны размещены в нескольких местах и прекрасно оснащены. Вот пригрозил бы Лукашенко России, что позовет Буша и скажет "А пастау-ка ты ПРО ня у Чэхии, а у Бялоруси". Например, под Оршей. Какая разница, чьи солдаты будут там тусоваться, если уж не свои?Smile
Еще вопрос, кто кому и за что больше должен, по-хорошему. Very Happy
#9 Ссылка на пост Добавлено:
Vera_Donovan писал(а):

Еще вопрос, кто кому и за что больше должен, по-хорошему. Very Happy

А вот такие разговоры я вообще слушать не желаю!

Не думай что Родина может сделать для тебя, а думай что ты можешь сделать для Родины.

Щас вы вдвоём с Ваном в очередной раз спорите "чей песочный домик круче".
Одумайтесь, славяне!
#10 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
А вот такие разговоры я вообще слушать не желаю!


При всем уважении к тебе - меня мало интересует, желаешь ты слушать или не желаешь. Извини, но я вынуждена прибегнуть именно к такой формулировке.
Я тоже в жизни много чего не желала бы слышать (например, "Белоруссия" по отношению к своей Родине) и видеть, но это не значит, что кто-то, кто думает не так как я, не имеет права озвучивать свое мнение. Особенно аргументированное.
#11 Ссылка на пост Добавлено:
Мдя. Сам, вобще-то, на треть белорус, а все сознательное детство и юность провел именно в РБ.
У лукашенко ничему учиться ни в коем случае не надо. Или вы тоже хотите вставать на учет в ментуре, подключаясь к интернету? Ну ладно, такого там пока, на сколько я знаю нет, но во всех интернет кафе уже есть похожая практика. Типа, на тот сайт ходи, а на этот не ходи. Свободы слова, СМИ и прочего нет впринципе. Что батька сказал, то и есть непреложная истина. Плохо ли это? Не знаю, но не хочу, что бы в России было так же. Очень хорошее положение у военных. ЗП молодого офицера там составляет порядка... не помню точно, вроде долларов 300 (для РБ - деньги нехилые). Однако, совершенно непонятно, откуда у батьки такие деньги берутся. Заводы? Как бы, наследство от совка? Да, работают, но на одних заводах многого не заработаешь. Вобщем, белорусская экономическая модель держится исключительно на самом батьке. Не станет его и мне страшно представить, что там может произойти. Оранжевую революцию помните? Подозреваю, в РБ будет хуже. Проблема в чем, альтернативы батьке нет и в ближайшее время не предвидится.
Обьединения, дискусси о котором периодически то возникают, то пропадают, не будет. Неужели вы думаете, что Лукашенко добровольно отречется от единоличной власти в отдельно взятом государстве? Нет, он никогда не согласится работать с оглядкой на "центр".
Все вышеизложенное, прошу не считать 100% достоверной информацией, ввиду того, что давненько я там небыл.
#12 Ссылка на пост Добавлено:
Vera_Donovan, такой манёвр довольно опасен для самого Лукашенко. Считать что за сколько не буду, но цифры хорошо знаю.Smile Не хочу ни с кем ссориться. Поэтому спорить не буду.Smile Все страны третьего мира только на том и жили, что крутились между СССР и Америкой, пытаясь выжать максимум из этих манёвров. Я не хочу такого для Белоруссии, тем более, что не считаю её заграницей...Smile Kissing Kissing Kissing
#13 Ссылка на пост Добавлено:
van, да, давай не будем спорить. Смысла в этом нет. Я написала про ПРО, потому что считаю позицию относительно "дотаций" РФ не совсем корректной применительно к Беларуси, поскольку здесь налицо взаимный интерес и взаимная польза у этих двух государств. Я имела в виду лишь это. Smile
#14 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Еще вопрос, кто кому и за что больше должен, по-хорошему.


Ну-у, я лично вроде как никому не должен, разве что товарищу рублей 50 за интернет, так он не из Беларуссии Very Happy. А отвечать за весь народ, и тем более, за наше правительство - уж извините... А такие вопросы, действительно, могут кончиться плохо, в частности, баном особо активных личностей, считающих себя обманутыми и оскверненными другой страной. Так что надо аккуратнее...
#15 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Однако, совершенно непонятно, откуда у батьки такие деньги берутся.


Я уже на эту тему как-то оффтопила. До 01.01.07 года все было очень просто: получая энергоносители от РФ по льготным ценам, батька продавал его по ценам в 2 раза выше покупной стоимости за кубометр. Вот откуда был весь навар.
Далее, насколько мне известно, Лукашенко приторговывает каким-то оружием и есть у него еще ряд теневых доходов аналогичного толка.
Я уже писала как-то, что общаюсь с женой замминистра финансов РБ, нас связывают дружеские отношения, так что кое-что из околобатькиных кулуаров мне известно. Правда, более конкретно ничего сказать не могу (обещала ей не распространяться).
#16 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Black Knight, да в общем-то я знаю. Я ее давно уже предупреждала на сей счет, чтобы она была осторожнее по мылу с обсуждением этих вопросов... Так что спецслужбам даже не надо на Найтком ходить, чтобы за ней воронок ночью прислать...Smile Но она слишком беспечно к этому относится.
#17 Ссылка на пост Добавлено:
Был заинтригован названием топика. Зайдя увидел то, что и предполагал: ожесточенный политические дебаты. Пожалуй, присоединюсь.
Вообще, сейчас вопрос правомерности проводимой у нас официальной политики как нельзя актуален. Вспомним весеннюю попытку джинсовой революции (а ля Майдан), которая с треском провалилась. Это еще раз доказало несостоятельность оппозиции и дало стране новое количество абсентеистов - неудовлетворенных действиями как левых, так и официальных властей, в результате чего польностью отрицающих какую-либо политику. То есть если раньше население делилось на тех, кто ЗА папку и ПРОТИВ папки, теперь есть новая группа: тем, кому все это ПО.
За счет чего в стране поддерживается стабильность. Как уже правильно было сказано ранее, самыми высокооплачиваемыми у нас являюстя военные и менты (заходные 350 бачей; для сравнения - зарплата молодого учителя примерно 180 уев). Так что все эти "милитари" находятс в полном шоколаде и ни за что не пойдут против.
В последнее время, в связи с газовым напрягом расширяется сотрудничество со странами-изгоями и просто со странами 3-го мира. Венесуэла и Чавес уже подарили нам пару скважин для добычи нефти. Иран, ИНдия, ЮАР, Сомали, даже ОАЭ - наши лучшие партнеры. Поэтому Европа с Америкой идут строго на ЙУХ. По крайней мере, я так вижу эту ситуацию.
Vera_Donovan писала:"Лукашенко приторговывает каким-то оружием и есть у него еще ряд теневых доходов аналогичного толка." Неудивительно. У нас в стране сайчас находится делегация Сомали (уже 2 месяца), обучается военному ремеслу (у меня друг работает при них переводчиком), однако в СМИ об этом ни слухом, ни духом. Поэтому все возможно.
Если все это будет читать родное КГБ, то.... ПРЕВЕД, ЧЕКИСДЕГИ!
:grin: :grin: :grin:
#18 Ссылка на пост Добавлено:
Good god, насчет несостоятельности оппозиции - согласна на все сто. И никакая революция не состоится в жизни. Народ в стране не тот. Многие уезжают, как я (хоть в ближнее зарубежье), другие - молчат.


Цитата:
последнее время, в связи с газовым напрягом расширяется сотрудничество со странами-изгоями и просто со странами 3-го мира.


Знаю. Мне про это все писала подруга. А еще знаю, как развлекается Лукашенко. Лыжня 2007 - лыжная эстафета, где батька в одной команде с олимпийскими чемпионами Аленой Зубриловой и Олегом Рыженковым, хоккейный турнир на приз президента РБ, в котором он сам играет на свой же приз (в начала 2007 года команда батьки и его сыновей проиграла команде Газпрома в финале), игра на баяне...
Ну что тут скажешь? Добрых слов у меня не находится, а плохие и писать не хочу. Если есть Бог и какой-то там суд после смерти, то гореть"усато-лысому мудиле" в аду.
#19 Ссылка на пост Добавлено:
Ого! Нада пошукать мож у меня тоже кто с правительства БССР знакомый е...

Шучу.

Дверы зачиняются, наступный препынок - Площча Перемоги.

Эт я о том, что Революция как токовая БУДЕТ.
Только скорее всего бескровная (500человек убитыми и столько же ранеными не считается) и во благо.с

З.Ы. А то что батько финансирует силовиков из неучтённого (чёрного, левого) бюджета - это я считаю ОЧЕНЬ хорошо, ибо резко сокращает коррупцию и взяточнество.
Но это только один плюс, минусов такого подхода может быть много...
Мой пост про государство тоже критиковали достаточно широкоWink2
#20 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
А то что батько финансирует силовиков из неучтённого (чёрного, левого) бюджета - это я считаю ОЧЕНЬ хорошо, ибо резко сокращает коррупцию и взяточнество.



Не только из неучтенного бюджета, но и из офмциального тоже приличные деньги идут на финансирование силовиков. Это значительная статья бюджетных расходов. Может, взяточничество это и снижает (хотя я что-то сомневаюсь), просто Лукашенко кормит своих собак сторожевых. И елси вдруг где-то кто-то морду высунул на митинг или иже с ним - сразу приезжает ПАЗик с ОМОНом, дубинками отгасили и в обеъянник отвезли.
Форум / Флейм анлимитед / Беларусь
Загрузка...
Быстрый вход: