Текущее время: воскресенье, 19 мая 2024, 14:54
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#21 Ссылка на пост Добавлено:
Vera_Donovan писал(а):
И елси вдруг где-то кто-то морду высунул на митинг или иже с ним - сразу приезжает ПАЗик с ОМОНом, дубинками отгасили и в обеъянник отвезли.

И это есть минус.
Хотя с какой стороны посмотреть... в некоторых ситуациях это и к лучшему.
Но точно не в этой.
#22 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
И это есть минус.


О том и речь. Для того-то батька силовиков и кормит, как свиней на ферме. На убой просто. Электорат в виде колхозников и бабушек там тоже подачки получает. А вот молодых специалистов после ведущих вузов распределяют в колхозы Гомельской области.
#23 Ссылка на пост Добавлено:
11 июля 1920 года Минск был освобождён от поляков, а 31 июля была вновь образована Социалистическая Советская Республика Белоруссии. Был восстановлен и флаг образца 1919 года с аббревиатурой "ССРБ". Изображений флага не сохранилось, известна только реконструкция по описанию.
#24 Ссылка на пост Добавлено:
Стандартная ситуация.
В экономике главное - это тенденция. В Белоруссии рост 9% в год, так что жаловаться им не на что, потому что лучше не может быть. Многие государства сначала используют жесткую внутреннию политику для наведения "порядка", чтобы спокойно проводить реформы, а потом перейти на передовую модель. Так сама по себе демократия или словоба слова ни о чём не говорят, часто это беспорядок и нестабильность. Поэтому Белоруссия не станет завтра Португалией, хоть кто там к власти придёт.
С/х страна во многом, а там основной принцип - чем больше посеешь, тем больше теряешь.Very Happy Поэтому и выпускников пристраивать некуда.
#25 Ссылка на пост Добавлено:
А я придумал, что про РБ можно сказать хорошего. Там очень тихо и спокойно. Всякий раз, как приезжаю туда, кажется что попал в какой-то другой мир. Тишина, деревья шелестят и нет никого. Сумеречная зона, млин. Однако, после шумной и суетной Москвы - почти терапия для уставшего мозга. А посмотреть тамошнее ТВ, так вобще начинает казаться, что приехал в идеальную страну, которая уже самая крутая в мировой песочнице, просто никому об этом не говорит, дабы лишний раз не расстраивать.
А еще, мне вчера звонила оттуда сестра с радостной новостью.Она нашла работу. Она - бухгалтер, классный специалист, с опытом работы в Москве и вообще, крайне положительная девушка. Зарплата у нее - порядка 100 удолбанных енотов, это если белорусскими - 200000. Комунальные платежи составляют 120000. Смешно, правда? Это я как бы, к вопросу о молодых специалистах.
van, я рекомендовал бы тебе съездить как-нибудь в РБ, что бы воочию узреть всю тамошнюю жизнь. Обрати внимание, сколько народу живет "на чемоданах" т.е. живут там, но работают где-нить в РФ, Польше, Литве и т.д. Попробуй найти работу, не имея ни связей, ни знакомых. Поверь, в такой ситуации, будь ты хоть семи пядей во лбу, врят-ли у тебя хоть что-то получится. Я думаю, в конце-концов у тебя сложится впечатление, что попал ты в какой-то последний заповедник совка, чудом сохранившийся.
Как то раз, кстати, учавствовал в одной из акций белорусской аппозиции. Конкретней, в 2001-м году, на Октябрьской площади, сразу после выборов. Весело было, флажками с друзьями поразмахивали, покричали, а потом как-то тихо и мирно разошлись. Не помню, если их тогда и разгоняли, то мы ушли оттуда раньше.
#26 Ссылка на пост Добавлено:
Sangwiniy, так а я и не говорю, что там хорошо, но везде говорят про рост в 9%, просто там и раньше было хуже.Smile Что такое с/х я знаю, наш Тяжинский район (преимущественно сельскохозяйственный) 10 лет назад был дотационным на 89%. Сейчас все тоже на заработках где попало. В принципе Белоруссия ещё не так сильно пострадала. Например, население Украины с 91 года сократилось с 52 до 45 миллионов, Грузии с 5,4 до 3,09. Если бы не нефтедоллары, то у нас было бы не лучше. Белорусское ТВ у меня дома есть, по сравнению с туркменским отдыхает.Very Happy Так, а почему вы все не переезжаете туда, где есть работа?Smile
#27 Ссылка на пост Добавлено:
Sangwiniy писал(а):
Я думаю, в конце-концов у тебя сложится впечатление, что попал ты в какой-то последний заповедник совка, чудом сохранившийся.

Если бы это был заповедник совка, то тогда как раз с РАБОТОЙ и ЗАПРПЛАТОЙ проблем быть не должно!

А это так... НедоСССР - вроде как всё как раньше, а на самделе не так - хуже.
#28 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
но везде говорят про рост в 9%


van, знаешь, какие бывают категории лжи? Грубая ложь, ложь во спасение и т.д... Но самая высшая категория лжи называется "статистика". За счет чего этот рост экономики? За счет хоршо работающих предприятий? За счет инвестиций? Их просто нет! У меня есть еще одна белорусская подруга, она уже лет 10 работает в одной из налоговых инспекций. И она мне рассказывает и про собираемость налогов, и про гигантские недоимки со стороны предприятий. И погасить задолженность по налогам они не могут из-за банального отсутствия денег и нормальной деятельности. В провинции вообще работы не найти, индивидуальных предпринимателей обложили таким налогом, что прибыли они получают с гулькин нос, зато крутятся как белки в колесе.
Какой там рост? Для нормального функционирования экономики нужны инвестиции, а также поддержка малого и среднего бизнеса. А вы спросите у белорусов, как у них в стране этот самый малый бизнес "поддерживается" и как "охотно" инвесторы вкладывают деньги в СП, имея просто адские "гарантии".
#29 Ссылка на пост Добавлено:
Vera_Donovan, но неужели прямо такая большая ложь...? Ведь МВФ считал. В России тоже инвестиций на душу населения тоже кот наплакал, а 6% даём. Халява, как и у нас, обострившаяся с войны в Ираке. Так я не могу понять, раньше там что лучше было?? По сравнению с развалом СССР, ввп Белоруссии был в 1,5 раза меньше, чем в России, а сейчас сближаемся... Про инвестиции в Белоруссию я читал, я бы туда вкладывать не решился...Very Happy А налоги кто и у нас платил, тот разорился...Very Happy

Примерно 2006 год ВВП с ППП
Россия 9800
Казахстан 8100
Белоруссия 7200
Украина 6500
#30 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
а почему вы все не переезжаете туда, где есть работа?

Эх,van, я бы с удовольствием... Собственно, я и переехал... почти, если бы не сущая мелочь, а именно, московские цены на жилье.
Vera_Donovan, о предприниматели, какая милая сердцу тема! Сам из семьи таких вот, разорившихся предпринимателей. А батька их зовет проще, а именно "блохи вшивые". Я понятия не имею, почему, но малый и средний бизнес он вполне успешно расплющил кувалдой налогов и поборов. Может не хочет конкуренции?
#31 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
"блохи вшивые".


Оооо, как я забыла, это же одно из моих любимых батькиных выражений!Smile И еще "нормальные человеческие яйца". Very Happy Ну да, впрочем, батькины перлы - отдельная тема.Smile

Sangwiniy, в городе Гродно живет моя двоюродная сестра с мужем, они тоже блохи вшивые и уже не один год. У них бутик фирменных кроссовок и спортивной обуви. Так что о жизни данной категории насекомых-паразитов, в свою очередь имеющих на себе же аналогичного рода паразитирующих существ, мне многое известно.Smile
#32 Ссылка на пост Добавлено:
Вспомнил! Еще в РБ мараторий на биржевую торговлю. Вот так вот, если в РФ вы свободно можете торговать акциями всевозможных предприятий (только не надо говорить, что это только для "богатых" людей, это дело в России доступно каждому, кто может наскрести 5000 рубликов), то в РБ вас за такое посадят. Нет, покупать акции белорусских предприятий там можно свободно, но вот играцца с ними на фондовых биржах уже низя.
#33 Ссылка на пост Добавлено:
Sangwiniy, это мне также известно. И еще известно, например, что по налоговым правонарушениям в РБ нет исковой давности (т.е. могут привлечь за недоплату налога, которая была 10 лет назад, и за все это время насчитать еще и пени и наложить штраф в трехкратном размере недоимки, а не как у нас 20-40 %). Я уж молчу, что налоговые органы вправе в досудебном порядке списывать с расчетных счетом суммы штрафов и пеней, да в ряде случаев еще и имущество могут описать без суда по решению руководителя налогового органа.
А еще слышала, что если строишь частным дом на участке, то за 2 года надо построить и зарегить право собственности на законченный строительством объект. В противном случае недострой подлежит экспроприации с выплатой стоимости объекта.
Ну и еще много всяких диковинок экономико-правовых.

Рынка ценных бумаг, кстати, в РБ практически нет. Только государственные облигации, а-ля ГКО и ГДО. Обращение долевых и долговых корпоративных ЦБ, а также обращение векселей, не то что на нуле, а в глубокой... минусе.Smile
#34 Ссылка на пост Добавлено:
2 цитаты про "Белорусское Экономическое Чудо", про которое никто не вспоминает...Smile

Цитата:
Белорусская экономика развивается быстрее, чем китайская! - такое открытие сделали эксперты Международного Валютного Фонда. - Однако, ее стабильность оставляет желать лучшего, добавляют они.
В прошлом году экономический рост в Белоруссии составил целых 11 процентов. Как доказывают экономисты МВФ, который имеет свою миссию в Минске, это происходит несмотря на барьеры, установленные государством. Признанная одной из наиболее динамичных, экономика Китая в прошлом году выросла 'всего лишь' на 9,5%.
Статистические данные собирают белорусские власти, но МВФ их проверяет.
Как это возможно, чтобы в Белоруссии, где частный сектор производит лишь четверть ВВП, рост был таким быстрым? Прежде всего, Россия продает Белоруссии нефть и газ по очень низким ценам. Благодаря этому стоимость производства в Белоруссии значительно снижается. Баррель нефти стоит Белоруссии в среднем на 14 долларов меньше, чем на мировом рынке.
В Россию попадает более половины белорусского экспорта, треть которого составляют машины (в том числе грузовики БЕЛАЗ, тракторы 'Беларусь', а также искусственные удобрения).
И все же МВФ не в восторге от белорусской экономики. Он характеризует ее как закрытую, централизованную и зависимую от России. Бюджетный дефицит Белоруссии низок, но опасен уровень инфляции - составивший в прошлом году 11,1%Белорусская экономика нестабильна. Отсутствие реформ, ограниченное действие рыночных cил, централизованное управление целыми секторами - все это может привести к тому, что, когда Россия вступит во Всемирную Торговую Организацию и обострится конкуренция на ее рынке, белорусский экспорт может снизиться. А это серьезная угроза', - пишет МВФ.
Фонд также обращает внимание на крайне низкий интерес к Белоруссии со стороны иностранных инвесторов.Летом 2005 года МВФ выпустил исследование “Белорусский экономический рост: чудо или нет?”. В нем эксперты фонда выделили три фактора, благодаря которым Беларуси удалось добиться высоких темпов роста, не проводя при этом экономических реформ. Эти факторы: внутренние инвестиции, рост экспорта и субсидии из России.Рост внутренних инвестиций в Беларуси является во многом следствием возросшего экспорта. Если в 2004 году белорусский экспорт увеличился на 31,6%, то в 2005 году прирост ожидается на 19,3%.


Цитата:
Следует отметить, что в прошлом году Беларуси благоприятствовала внешняя конъюнктура, благодаря чему значительно выросли цены на нефтепродукты и калийные удобрения.Парадокс, но рост мировых цен на энергоносители оказался на руку Беларуси, имеющей собственной нефти лишь около 10% от своих потребностей. Причем сегодня всю недостающую нефть Беларусь импортирует из России.Российские эксперты в связи с этим обращают внимание на следующие тенденции. Если несколько лет назад дифференциал внутренних и мировых цен на нефть был не столь заметным, то сегодня он стал существенным.Например, в 2004 году средняя цена российской нефти для Беларуси составляла 31,2 USD/баррель.
#35 Ссылка на пост Добавлено:
У меня тоже есть 2 цитаты. Из моей переписки с женой замминистра. Это она давала оценку халявному газу и нефти от России, когда перед новым годом РФ подняла цены для батьки.

Цитата:
Все должно стоить столько, сколько это реально стоит! А мы выбрали
себе сами такое руководство. Но ты знаешь, практически не имея нефтяных
запасов, выйти на 6-е место по их экспорту, прикрываясь тем, что "мы в одних
окопах гнили" - это наглость. И цены для населения на газ и бензин у нас
дороже, чем на Украине! В конце-концов сколько за счет тихого экспорта
нефтехимии и оружия можно дотировать неэффективное хозяйство и строить
библиотеки, ледовые дворцы и агрогородки. Любая самостоятельность очень
дорогого стоит. Или - или... по-моему, это любой школьник должен понимать


А вот такие "адекватные" меры были приняты на первых порах Беларусью в ответ на российское повышение цен на энергоносители с начала 2007 года:


Цитата:
Я балдею от ситуации с нефтью - сделать
столько недопустимого в одном шаге на мой взгляд просто невозможно! Вот
смотри:
1. вводится налог (таможенная пошлина на транзит), которого НЕТ в налоговой
системе государства (я уж не говорю про международную практику!). Нарушается Таможенный кодекс и Налоговый.
2. вводит налог орган, который не имеет на это права (Совет Министров).
3. налог вводится задним числом (3 января о нем объявили впервые, а
действует с 1 января)
4. условия уплаты налога (предоплата за каждый месяц на основе планируемых данных по объему транзита нефти) заранее неприемлемы особенно в первый месяц.
5. ставки взяты заоблачные а-ля пол-потолок просто чтобы сумма была равна
введенной Россией экспортной пошлине на нефть.
6. возбуждено дело против руководителя прокачивающей компании с перспективой наложения на него административного штрафа от 5000 до 35000 долларов за неуплату нового налога.
7. откачка транзитной нефти в собственные резервуары, т.к от закупок
российской нефти по новым ценам мы официально отказались. При этом есть
поручение загрузить нефтеперерабатывающие комбинаты НА ПОЛНУЮ МОЩНОСТЬ.

И вот ты скажи, что это если не маразм?
#36 Ссылка на пост Добавлено:
Vera_Donovan, полный маразм и это все понимали... Так что маразм/не маразм, но ведь проходит же, а значит всё нормально. Дело в том, что батька понимал, что может выжимать по максимуму, так как ему ничего не смогли бы тогда сделать, и сейчас не могут. Но он маленько пошёл на попятную, (ходят слухи) Кремль уже взял денег у олигархов на смену власти, тут ещё батьку послали в Европе, и он немного пошёл назад, мириться. Через несколько лет Россия может достроить несколько нефтепроводов и тогда шутки закончаться. Сейчас какой-то таможенный союз вчера подписывали. 6 млрд. долларов и 41% бюджета - это не шутки.Smile Просто когда Россия действительно сможет отрубить трубу, батьке - конец.
#37 Ссылка на пост Добавлено:
van, не маразм, а произвол. Беларусь - государство тоталитарное. Со всеми вытекающими.
#38 Ссылка на пост Добавлено:
Vera_Donovan, да и у нас сильно ТРУ...Very Happy. Со временем, лет через 10-15, когда у нас наладиться вертикаль власти, то и мы передём на обычные демократические механизмы. А в Беларуссии всё просто: получил деньги, распределил, живи спокойно. У них уже всё налажено, им нечего менять. Да и ты нашим колхозникам предложи, они все в туда бы ушли - потому, что там, по им меркам, всё очень круто.Smile
#39 Ссылка на пост Добавлено:
Ха-ха... Читаю ваши негативые по отношению к власти и экономике посты... и, как это не прискорбно, узнаю родную страну Sad

Цитата:
А вы спросите у белорусов, как у них в стране этот самый малый бизнес "поддерживается" и как "охотно" инвесторы вкладывают деньги в СП, имея просто адские "гарантии".
Гы... Да НИКАК! У нас все что не делаешь вдруг оказывается "прерогативой государства", и предприятие успешно прикрывается... Тема политики у нас в стране самая больная и частообсуждаемая. Я лично не знаю НИ ОДНОГО человека, который бы был ЗА Луку...

ЗЫ: Блин, так наболело, что и не знаю с чего начать... Вы лучше у меня спрашивайте - я расскажу... Sad
#40 Ссылка на пост Добавлено:
Dead Boy, как у вас живется простым беларусам? Если можешь, опиши общество, которое ты видишь Smile
Форум / Флейм анлимитед / Беларусь
Загрузка...
Быстрый вход: