Текущее время: воскресенье, 19 мая 2024, 12:05
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#41 Ссылка на пост Добавлено:
Dead Boy, я родилась и выросла в небольшом городе в Западной Беларуси. Училась в Минске в БГЭУ, а только потом переехала на ПМЖ в Москву вместе с родителями (брат живет в Москве с 1986 года). Так что я сама все отлично знаю "изнутри" про жизнь в РБ. Сама там бываю ежегодно, а то и по нескольку раз в год. И я сама не знаю ни одного человека (из РБ), кто был за "вусата-лысае мудзiла". Это здесь, в России многие его хвалят и восхищаются. А вот поехали бы, попобовали бы работу там найти и пожили хотя бы годик. Уверена, пересмотрели бы многие из своих дифирамбов в адрес Батьки.
#42 Ссылка на пост Добавлено:
Vera_Donovan, во-во...
Wayle, тяжко... Общество вижу недостаточно развитым в культурном плане. Т.к. в стране "инициатива наказуема", у народа подавлена воля. За исключением отдельных индивидов. Так и живем...

Больно видеть свою страну в таком запустении. Зато новости весело смотреть. План стандартный: (1.блок "как у нас хорошо") Бацька, Бацька, Бацька, курица родила 3-х свиней, необычайный урожай в поселке Яхук; (2. блок "как и них плохо") 30 секунд про катастрофу в Европе, 10 минут рассказывают про политику, которая и привела к кактастрофе, потом про неудачи в Ираке, потом про Украину (опять же как там плохо после революции), потом какая-нить оптимистичная новость и все... И так каждый день. Благо у многих кабельное есть. А вот в деревнях... Живут люди и не знают совсем, что в мире творится. Знают только какой колхоз/завод Лука посетил сегодня и сколько свиней родила очередная курица.

ЗЫ. Отдельный ппц в августе-сентябре, когда начинается уборочная кампания. Для страны это событие грандиознейшегго масштаба. Чуть ли не в онлайн режиме можно узнать сколько кг зерна добаили в свою копилку аграрии за прошедшую минуту... Смех сквозь слезы Razz
#43 Ссылка на пост Добавлено:
А вот еще одна зарисовочка: "чэсныя" местные выборы глазами минчанки:

Цитата:
В воскресенье у нас были местные выборы. Я, как правильная, ходила голосовать. Дело было в 15-00. Из нашего большого дома (179 квартир и в каждой минимум 2 человека) я была 51 проголосовавшая - как раз итоги сообщали в центризбирком и я их услышала. День был жутко дождливый и ветренный (это так, мысли). А в понедельник сообщили, что выборы во ВСЕХ округах состоялись и по республике в целом проголосовало 80% граждан, а по Минску - 60.


А еще мне нравятся трансляции селекторных совещаний батьки. Особенно во время посевной/уборочной. Батька сидит такой весь строгий, шевелит усами и ругает министров и прочих чиновников. "Так, Иван Иванавич, дакладвайце, пачаму в Гомельская области намалот нижэ, чэм в астальных". Встает трясущийся чинуша, в ведении которого находится этот вопрос, и начинает бесцветным голосом боромотать: "Ну, мы эта... у нас эта... не вышли по причине нехватки ГСМ 10 комбайнов... не хавтает денег на топливо... и бла-бла-бла". Батько хмурит брови, бъет мощным кулаком по столу и начинает разнос: "А пачыму у вас нет топлива?! Бюджэт вам выделил деньги... Куда вы их дели? Запомните, вы себе у карманы их лажыць не будзеце! Я вас всех уволю. Имейте в виду: не будет намалот столька-та процентов, вы у меня лична (!!!) атветите галавой. Это жэ хлеб для крэсьцьян! Для страны!".
А электорат в деревнях смотрит этот спектакль и радуется: "Во какой у нас защитник-президент! Вот как он этих чиновников, этих воров! Так им! Молодец! Наш человек!".

Вот такая зарисовка. Жители РБ подтвердят.
Последний раз редактировалось: Vera_Donovan (9 июл 2007, 12:23); всего редактировалось: 1 раз
#44 Ссылка на пост Добавлено:
Vera_Donovan, угу... А процент "ЗА" растет и растет, хотя по идее все должно быть наоборот. Даже не стесняется. Помнится он сказал "Да, мы сфальсифицировали результаты! На самом деле за меня было больше людей!" Confused Вы можете представить себе президента, который скажет ТАКОЕ! Это же равносильно "Мы вас на**али! А в какую сторону решайте сами!" ППЦ... ПППЦ (Полный ппц)
#45 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Вы можете представить себе президента, который скажет ТАКОЕ!


Dead Boy, он еще и не такое сказать может! Чего стоит, например, скараментальная фраза Батьки в отношении церкви: "Я атеист, но я ПРАВОСЛАВНЫЙ АТЕИСТ!". Very Happy
#46 Ссылка на пост Добавлено:
Vera_Donovan
Цитата:
а местами и вовсе не знаешь, о чем пишешь, как в случае с "Белоруссией")

Ну я же не могу доверять людям, я верю цифрам, верю МВФ.Smile А он говорит про 9%.
Так (я уже не в первый раз спрашиваю) кто-нибудь мне может рассказать, раньше что в Белоруссии лучше было? А с чего вы взяли, что на Украине жизнь лучше или во многих российских регионах?Smile Кто-нибудь из вас был где-нибудь в Алтайском Крае?Smile
Нельзя основываться только на том, кто что говорил, а основываться можно только на цифрах, а в Белоруссии они не плохие. Питер и Москва - это далеко не вся Россия.
#47 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Ну я же не могу доверять людям, я верю цифрам, верю МВФ.


Ну и напрасно. Вот политики и работают на цифры, а не на людей. Правда, они больше рады этим "цифрам" на своих счетах в банках...
Я вот мало кому уже верю, кроме себя. А тем более дяде/тете из МВФ. Разве что самому заняться и посчитать, а так - напишут тебе что хочешь, а ты и поверишь...
Кстати, при Сталине тоже цифры были неплохие, а посмотрел бы я, как бы ты пожил в свое удовольствие...
#48 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Ну я же не могу доверять людям, я верю цифрам, верю МВФ. А он говорит про 9%.

Не заметно этих процентов... Хоть 100% %)
Цитата:
Нельзя основываться только на том, кто что говорил, а основываться можно только на цифрах, а в Белоруссии они не плохие

Ага. И за Луку 86 процентов. Цифры мало о чем говорят. Надо здесь жить. Безусловно, с советских времен стало лучше. Мы быстро встали на ноги (а потом нас так же быстро поставили на колени). Но дело в том, что страна сейчас развивается экстенсивным путем (если не путаю. может и интенсивным. какой там из них хуже? таким и развиваемся). Это не есть тру.

Мне жутко не нравится наша "социально-ориентированная" экономика. Я конечно все понимаю - пенсии там, пособия. Но увеличением этих цифр ничего, кроме голосов пенсионеров не добъешься... Деньги на нас - молодежь! Мы- будущее страны! Very Happy
#49 Ссылка на пост Добавлено:
van, а почему я должна сравнивать по принципу "лучше/хуже" с Украиной, Россией или вообще с тем, как "было"? Главное, что теперь там далеко не ахти идут дела и улучшений не предвидится. А что касается цифр и статистики - я привела в качестве примера цитату из переписки с подругой касательно выборов. Так что хватит уже циклиться на этих 9 %.

Цитата:
Вы были где-нибудь в Алтайском Крае?


Да, я не была в Алтайском крае и многих других регионах. Так я и не делаю громких заявлений о том, как оно там есть. И мне вообще это беразлично, если честно.

Кстати, если уж о статистике говорить. Знала я женщину одну, доцента кафедры статистики университета, которая написала научное исследование на тему "Статистика детской и младенческой смерти". Так вот, в РБ в конце 1990 - начале 2000 годов Беларусь в мире занимала 7 (!!!) место по показателям детской смертности. Меня, помню, в свое время эти данные шокировали. Потому что речь идет не о Руанде и Анголе или еще какой африканской, к примеру, стране, а государстве в центре Европы. Так от чего же они мрут, эти младенцы-то? Уж не от 9-процентного роста ли случайно?Smile

Тебе плохо в селе Новоподзорново? Приезжай в гостеприимную и открытую республику и посмотри, как там все зашибись. Ты там не был и не жил, а я - родилась и выросла. И родственники мои там живут по сей день. Выживают, скорее даже. И мне навалить и размазать на цифры МВФ и иже с ним. Потому что я все видела и испытывала сама, лично.
#50 Ссылка на пост Добавлено:
Vera_Donovan писал(а):
в РБ в конце 1990 - начале 2000 годов Беларусь в мире занимала 7 (!!!) место по показателям детской смертности.


А кое-кто тут еще на Ельцина наезжал по подобному поводу...
#51 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Мне жутко не нравится наша "социально-ориентированная" экономика.


А это неэффективная экономика. Доходы, полученные от перепродажи российских энергоносителей, до недавнего времени получаемых по низким (и даже теперь куда ниже рыночных) ценам, и вкладываются они в дотирование неэффективного сельского хозяйства, неконкурентоспособного производства, строительство агрогородков и спортивных арен. Это колосс на глиняных ногах, который не сегодня - завтра рухнет к чертям свинячим.
А вы в курсе, сколько готовой продукции пром. предприятий лежат на складах из-за отсутствия каналов сбыта? Одни тракторы МТЗ чего стОят, их уже куча и они даже в Катар и Венесуэлу еле продаются, не говоря уж о Европе. В той же Москве почему-то снег убирают не батькины "Беларусы", а Катерпиллеры буржуйские, сама вижу. А Минстат РБ врет о потрясающем росте товарооборота со всеми вокруг. Слушайте и верьте. Цены на хоть те же продукты в Минске и в Москве не намного отличаются, а уровень зарпат - в разы, а то и на порядок.
#52 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Цены на хоть те же продукты в Минске и в Москве не намного отличаются, а уровень зарпат - в разы, а то и на порядок.
Во-во. И по ценам на жилье мы вас стремительно догоняем...
#53 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
И по ценам на жилье мы вас стремительно догоняем...


И это тоже мне известно. Я в апреле ездила в РБ по делам, так в купе познакомилась с тетенькой одной. Она о ценах на недвижимость в Минске хорошо осведомлена, потому что это ее профиль, вот она как раз и говорила.
#54 Ссылка на пост Добавлено:
Vera_Donovan.
Цитата:
Знала я женщину одну, доцента кафедры статистики университета, которая написала научное исследование на тему "Статистика детской и младенческой смерти". Так вот, в РБ в конце 1990 - начале 2000 годов Беларусь в мире занимала 7 (!!!) место по показателям детской смертности.

Грешишь цифрами.Smile Это полная лажа. Такого не может быть, я эти столбцы чисел лично в руках держал несколько лет назад и если бы в Белоруссии было что-нибудь необычное, то я бы запомнил и умирать по 150-200 детей из 1000 в первый год жизни, когда в России этоот показатель был равен 15, а сейчас даже снижен до 11. На самом деле там около 10 должно быть.
В Новоподзороново с точки зрения с/х в 100 раз хуже.Very Happy
Последний раз редактировалось: van (6 янв 2008, 19:26); всего редактировалось: 2 раза
#55 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Грешишь цифрами.


van, мне все равно, что и кто держал. А репутация и компетентность человека, который эту цифру озвучил для меня, сомнению не подлежит. Лично я не вижу для этого причин.
У меня еще одна подруга работает гинекологом в РБ. В гос. поликлинике. И она мне рассказала, каким образом формируется отчетность по "перинаталкам" и иным младенческим смертям. Как сокрываются реальные данные путем банального подмазывания патологоанатомов и иными путями, потому что за плохие показатели смертности врачей и персонал лишают премии. Так что не исключено, что фактическая цифра по смертности еще внушительнее. А ты говоришь - гос. статистика, столбцы чисел. Сам-то понимешь, как их составляют?

Цитата:
В Новоподзороново в 100 раз хуже


Мой совет - учись, получай профессию и выбивайся в люди. Само по себе, без труда, хорошо не станет. И не жди, пока придет хороший батька а-ля Лука и сделает вам в Новоподзорново и во всех регионах коммунистический "рай".Smile
#56 Ссылка на пост Добавлено:
Vera_Donovan, я тебе авторитетно (Very Happy) говорю, что таких цифр быть может в принципе. По тому что ты сказала, это означает, что каждый пятый (!) ребёнок умирает в течении первого года жизни. Как составляют, я понимаю. И у нас тоже врут, но ведь не до такой же степени.
Я уже давно не в Новоподзорново и учусь нормально.... если бы не мои гениальные родители, то на следующий год я бы уже уехал в Европу в аспирантуру и может там и остался насовсем....Smile
#57 Ссылка на пост Добавлено:
van, я не ставлю приведенную мной цифру в ранг истины в последней инстанции. Я ее вообще привела в качестве примера для того, чтобы проиллюстрировать "объективность" твоей цифры про 9 % рост. На самом деле, я ставлю под глубочайшее сомнение любую цифру гос.статистики. Кто бы ее ни привел. Хоть МВФ, хоть господь бог на небесах. Хотя бы потому, что знаю механизмы искажения стат.информации "на местах".

А на самом деле применительно к теме - мы имеем следующее.
Ты оппонируешь мне и другим участикам, занимающим аналогичную моей позицию, опираясь исключительно на стат. данные и официально обнародованные материалы. Причем находясь за тысячи километров от предмета обсуждения (РБ). В то время как мы - и Dead Boy, и я - сами являемся белорусами и жили/живем длительное время в этом государстве. И ты пытаешься доказать нам, как там все хорошо и зашибись, какой батька классный президент, как суперски развивается экономика РБ и т.д. Ну не абсурд?

Ты можешь перелопатить и процитировать здесь чертову уйму официальных источников, стат. данных и иных материалов об РБ, но лично для меня эти сведения имеют не больше веса, чем птичье перышко. Хотя бы на фоне той информации, которую я получаю от жены минского чиновника высокого ранга (но, разумеется, писать более конкретные вещи я не стану, потому что в любом случае это конфиденциальные сведения, которые я получила не для обнародования, а в частном порядке, а самое безобидное уже привела в цитатах выше). Уж не говоря про то, что я жила и училась в РБ и имела возможность сложить представление на основении более весомой базы, нежели официальная статистика.

Так что на этом бессмысленную дискуссию с тобой относительно положения вещей на моей Родине считаю закрытой.

А если кому-то из участников форума интересно узнать о реальном положении вещей в Беларуси из уст людей, которые находятся/находились не на расстоянии, а в самой этой стране, то я, конечно же, напишу об этом в настоящем топике.
#58 Ссылка на пост Добавлено:
О, к вопросу о детской смертности, приведу пример с моим почти родным городом Борисовом.(я там вырос, хотя родился в России) Тамошний роддом, на момент декабря прошлого года, находился в ТАКОМ состоянии (точнее, требовал капитального ремонта, притом срочно. в этом состоянии он находится сколько я себя помню), что детей в нем рожать банально нельзя. А каждый ребенок, что там родится обречен на приобретение весьма некислого букета заболеваний. КАЖДЫЙ РЕБЕНОК. Роддом закрыть нельзя, а ремонтировать его не на что. Вот вам и смертность детская.
Как я уже говорил, так было на момент декабря прошлогого года. Сейчас может что и изменилось, хотя врят-ли.
#59 Ссылка на пост Добавлено:
Sangwiniy, именно так все и обстоит. И не только в твоем почти родном Борисове. И это касается смертности уже родившихся детей. А знаешь, как снижают статистику мертворождений? Да очень просто. Есть определенные критерии для плода в акушерстве и гинекологии. В частности, если преждевременно рождается (и не выживает, ясное дело!) плод весом до 500 граммов, то это считается выкидышем. А если свыше 500 - это уже перинатальная смертность. И начинается "разбор полетов", по чьей это вине произошло. А виноват всегда гинеколог, ведущий беременность. И чтобы стат. показатели по перинатальной смертности (это разновидность младенческой смертности в мед.статистике, насколько мне известно) не зашкаливали, врач, на чьем участке случился подобный казус, набивает торбу сервелатиком, коньячком, кофетками (или конверт с денежками готовит) и идет к патологоанатому с челобитной: "Мил человек, сколько там граммулечек наш плодик? 510? Умоляю, родненький, напиши в отчете 490, чтоб перинаталки не было". И сует ему в темном и одиноком помещении морга это подношеньице.
Вот именно так и поступают в женской консультации № икс города N-cка в Республике Беларусь. Это мне известно из первых уст участников событий.
#60 Ссылка на пост Добавлено:
Vera_Donovan, ну а Белоруссию ты с чем сравниваешь по сравнению с кем хорошо и с кем плохо? Я понять не могу. SmileТы не веришь статистике и говоришь, что там плохо, а по-видимому в Москве хорошо. Вы говорите, что в Белоруссии жить плохо, а в России где хорошо? Везде?Very Happy Здесь полстраны также на огородах живёт, а никто на это не смотрит. И ещё, заметь, я нигде не говорил, что в Белоруссии хорошо живётся, я говорил про рост в 9%.
Цитата:
И ты пытаешься доказать нам, как там все хорошо и зашибись

Я этого не доказывал, я ссылался на авторитетных международных экспертов. Это нормальная пратика и самый простой способ.
Sangwiniy, в Новокузнецкой больнице в которой я был в мае, на стенках штукатурка обвалена в ооочень многих местах...., так что не беспокойся у нас не лучше.Smile
Форум / Флейм анлимитед / Беларусь
Загрузка...
Быстрый вход: