Текущее время: пятница, 3 мая 2024, 23:09
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#61 Ссылка на пост Добавлено:
Со мной вообще весело - я английский на слух воспринимаю ОЧЕНЬ плохо. Так что пока не попались под руку тексты песен - то, чего не понимал, додумывал сам. Получалось весело.

Eva - та песня, которая примирила меня с Аннет. До сих пор слезу выжимает, настолько прочувствованно спета, да и текст я сразу понял. Увы, такие ситуации в жизни на каждом шагу...

Angels Fall First - одна из лучших баллад группы, берет за душу.

И - вот этого еще никто не вспомнил - 10th Man Down.
Очень хорошая песня про войну (это я понял сразу, до знакомства с текстом, по пулеметным очередям во вступлениии ) Very Happy И текст оказался сильным, вот в этой песне пара крепких словечек не помешала бы....
#62 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
вот в этой песне пара крепких словечек не помешала бы....

Лично я только за, что отсутствует ненормативная лексика в творчестве Nightwish. И без мата можно выразить даже самые тяжелые эмоции.
имхо
#63 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Лично я только за, что отсутствует ненормативная лексика в творчестве Nightwish. И без мата можно выразить даже самые тяжелые эмоции.

Полностью поддерживаю! Даже в таких жестких песнях как STD, MPG Туо удалось передать эмоции не используя "крепких словечек"! =)
#64 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Этавилон Дрег, ну тады и пиши, что это твоё личное мнение, а то уж слишком глобально говоришь:
Цитата:
Неужели и вправду все, кто умирает, видят эти Небесные Луга... Возвращаются к прекрасным временам детства... Так хочется верить в это...


Ибо в песне ни о чем таком не поётся. В личном восприятии - да, может быть, но не в оригинальной трактовке! =)

Кстати не согласен... строчки "I close me eyes, The lantern dies", вполне могли означать и смерть, тогда становится понятна логика альбома - он как круг, начался и закончился одним и тем же , только показанным с противоположно разных сторон... гибель далеко не всегда означает конец , возможно это и есть идея песни... невинность утрачена и восстановить ее невозможно, лишь за "краем" тебе дается шанс почувствовать ее вновь...
#65 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Даже в таких жестких песнях как STD, MPG Туо удалось передать эмоции не используя "крепких словечек"! =)


"Not enough for me
I fuck up everything but let me explain."


Я чего-то не понимаю, или это довольно "крепкое" словечко?
#66 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Я чего-то не понимаю, или это довольно "крепкое" словечко?

Слово Fuck по большей части легализовано. Нецензурным считается употребление слова fuck в какой-либо форме, связанной с сексом. Всё остальное допустимо (а смыслов у этого слова, да ещё и в сочетании с разными предлогами - дофига). Довольно яркий пример допустимости слова Fuck - Милен Фармер и её сингл Fuck Them All! =)

Harfic,
Цитата:
строчки "I close me eyes, The lantern dies", вполне могли означать и смерть

Какую нафиг смерть? Если есть слово Die - значит всё, о смерти разговор пошел? А фонарь это образ Туо???)))
#67 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Какую нафиг смерть? Если есть слово Die - значит всё, о смерти разговор пошел? А фонарь это образ Туо???)))

Блин, это же насколько тупым ты меня считаешь?
К лирике Туомаса нельзя относится настолько прямолинейно... По-моему строчки "Я закрыл глаза, фонарь погас" вполне стандартное поэтическое описание смерти... Кстати название песни тоже наводит на размышления о смерти, ведь слово heaven используется в религиозном смысле слова рай... врятли живой может попасть в рай.
#68 Ссылка на пост Добавлено:
Meadows Of Heaven - они же "Райские луга". Это песня о детстве Туо, он сам об этом сказал, если ты не помнишь:
Tuomas Holopainen писал(а):

An atmospheric ballad that starts very intimately, but grows bigger every minute. The picture in the cover booklet is drawn from a photo of Tuomas' childhood home.
..................
I've always wanted to write a song about my childhood but I haven't been able to do it. The subject has scared and haunted me for a really long time."

Так о какой смерти речь идёт? Это воспоминания, воспоминания о детстве и только. И райские луга, на мой взгляд, это прямая ассоциация с изображением в буклете, домом Туо, и детством, о том насколько прекрасно это время - детство! И никакой религиозности, в т.ч. религиозного понимания слова "рай", там уж честно говоря не наблюдается!
Хотя если уж ты знаешь о чем эта песня лучше чем автор, пожалуйста! =)
#69 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Так о какой смерти речь идёт? Это воспоминания, воспоминания о детстве и только.

Я воспринимаю песню в чём-то аналогично Harfic’у. Идея «Dark Passion Play» напоминает одно из описаний смерти. «The Poet And The Pendulum» - гибель, 11 композиций – калейдоскоп воспоминаний, заново переживаемых умершим. «Meadows Of Heaven» - покой, который можно связать с детством – самым счастливым периодом жизни.
#70 Ссылка на пост Добавлено:
Nia, твоя трактовка мне напомнила Ayreon'ский "The Human Equation", только там не умерший, а в коме)))
Я уже как то раз говорил об этом ... Я немножко не согласен, буквально из-за одного момента... В конце поэта есть строчка "The Beginning". И, на мой взгляд это переломная строчка, переломный момент. Каждый раз когда я слушаю DPP целиком у меня создаётся ощущение что он состоит из 2х дисков, 1 из которых занимает Поэт, а на втором весь остальной альбом. И чес говоря, идея "калейдоскопа воспоминаний" у мя не вяжется из-за таких треков как Sahara, WBTN, COHLB, Amaranth и др... Ну и соответственно отсюда и мои вышеуказанные взгляды относительно MoH! =)
#71 Ссылка на пост Добавлено:
"Devil & the Deep Dark Ocean" - очень красиво и поэтично. Ну и очень по душе мне слова песни "Escapist".
#72 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
По-моему строчки "Я закрыл глаза, фонарь погас" вполне стандартное поэтическое описание смерти...

Там "Я закрываю глаза, фонарь гаснет..." . Т.е., он как бы говорит, что иногда он просто садится, закрывает глаза, и мысленно возвращается в свое детство, видит его во сне... И больно осознавать, что все это ушло, что он безвозвратно изменился и никогда не вернется туда, разве что во сне... ИМХО.
#73 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Там "Я закрываю глаза, фонарь гаснет..."

Я б даже сказал: "Я закрываю глаза, гаснет свет ...". Просто другое дело что или light или lantern... что больше подходит??? =)
В остальном полностью согласен с Don't listen to the siren! =)
#74 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
HaCkEr, да ладно, хороший калейдоскоп получился из 11-ти треков... смотри...
ну, БББ понятное о чем.. Амарант - надежда, Кейденс - ну опять про любовь, куда ж без нее... предположим, что даже про первую Very Happy , далее, Ева - детские воспоминания, свидетельства жестокости этого мира,в чем-то, быть может, есть пересечения с МоН... МПГ тож понятно о каких событиях, ненависть, злоба, жажда отмщения. Потом Сахара. Как говорил Туомас, эта песня - мираж, сон, мечта... почему бы и не быть мечте среди калейдоскопа жизненного пути? ) ммм... далее, Хуэвер Брингз - еще одна тема про любовь (ох и много их в жизни Very Happy ), на этот раз более...ммм... жестокую и демоническую. Осанна прошлому - Фор зэ харт... , опять же, воспевание мечтаний, надежд и ушедшим возможностей - Островитянин. *Вспоминая текст Ласт оф зэ Вайлс* - размышления и смысле жизни. 7 Дэйс, как мы тут неоднократно говорили - гимн свободе и силе. Имхо, занимает правильное место на альбоме, после всех песен о трагедиях, переживаниях, неудачах и душевной боли идет трек, воспевающий силу и независимость, в какой-то мере новое начало всего (Heroes, Cowards no more). Ну и финал, так сказать, под занавес - МоН. Песня-плач, песня-прощание, сожаление и даже в какой-то мере (быть может, на уровне подознания) раскаяние.... есть все-таки неимоверно грустные нотки в этой композиции...

ох, простите за сумбур, но 5 утра дают о себе знать )))
#75 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Hevein, нет, всё-таки на концепутальный альбом DPP не тянет. В первую очередь хочу заострить внимание на Сахару, WBTN и The Islander'а. Эти песни - это просто картинки. Причем если Сахару Туо написал сам, то две последующие написали Эмппу и Марко соответственно, а Туо лишь дописал лирику, ПОСЛЕ сочинеия музыки. Эти треки всего лишь картинки, и уж чего-то из них выдумывать ... я считаю незачем! =)
#76 Ссылка на пост Добавлено:
HaCkEr, так о концептуальности никто и не говорит. Просто все равно этими песнями рисуется цельная картина восприятия.... да там и выдумывааь ничего не надо, это обычное "копание чуть глубже" в лириксы и свои ощущения от них. Вот тебе и калейдоскоп переживаний. )) не, не надо нам концептуального альбома, неинтересно ))
#77 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Просто все равно этими песнями рисуется цельная картина восприятия....

У меня никак не рисуется. Почему? Объяснил выше. Есть песни, которые довольно отрешены от жизненных переживаний, и представляют собой очень хорошие выдуманные картинки! =)
#78 Ссылка на пост Добавлено:
NISH писал(а):
Лично я только за, что отсутствует ненормативная лексика в творчестве Nightwish. И без мата можно выразить даже самые тяжелые эмоции.

Поддерживаю!

Для меня любимая песня в плане лирики — Ocean Soul...
#79 Ссылка на пост Добавлено:
Мне нравится For the heart i once had? the P&P, Stargazers
#80 Ссылка на пост Добавлено:
TPATP - самая красивая лирика ИМХО
Форум / Альбомы / Песня с самой лучшей и интересной лирикой
Загрузка...
Быстрый вход: